Перейти к публикации

Лечение в стационаре. Из пушки по воробьям?


Церера

Полезные сообщения

Всем привет! 

 

Шел 6-й день стационарного лечения пневмонии. Колют цефтриаксон и дают азитромицин (до этого было ещё 5-6 дней антибов). Объективно никакой динамики я не вижу. Как были закашливания, так и остались время от времени. Температуру сбили уколом в первый день, вчера опять 38.9, снова сбили. 

Результатов анализов нет, говорят, не готовы ещё. (Что за?) 

И тут меня начала мучить паранойя, что, может, вообще не так лечат? Или не то? Блин, что делать-то? Или не рыпаться, лежать дальше и ждать выздоровления, надеясь, что врачам виднее? 

 

И ещё: давно взрослый (без предоставления отдельного койкоместа) с ребенком старше 4 лет может находиться только платно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто болеет?  Договоритесь, чтобы домой приходили уколы делать. Смысл в стационаре не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая динамики должна быть? И как давно вы в больнице? И что с температурой? Она постоянно высокая или вот иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шмяка , ну хоть что-то должно меняться. Характер/частота кашля, например. Больше никаких признаков болезни просто нет. 

Температура была при поступлении и на 5-й день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я болела пневмонией, перепробовала три вида антибиотиков, так как болезнь не поддавалась. Лежала в стационаре почти месяц. Только третий помог, выписывали с улучшением. 

Кашель так сразу не уйдет, это же не простуда, мокрота будет выходить еще некоторое время, пусть и не так интенсивно. Температура - тоже неплохой признак, ответ иммунной системы. 

Изменения сначала будет видно на снимке, а потом уже почувствуется физически. По крайней мере, у меня был именно такой опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, если при приеме антибиотиков через 3-5 дней сохраняется повышение температуры - то значит нужно менять антибиотики. У меня была такая ситуация. По идее не должно быть повышений. 

А посев что показал?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взрослый бесплатно, но питание взрослому, если ребенок старше 3х - вроде платно 

Анализы брали при поступлении, уже должны были отслеживать динамику и сравнивать. На повторный подъем уж точно. Могли сверху что-то цепануть ещё.

Моей раз в 2-3 дня анализы брали (но она аутоиммунница ещё), не с пневмонией лежали. Кто был с пневмонией - тем ещё ингаляции делали вроде.

Кашель сразу не уйдет. Но врачи же слушают, как минимум? Что вообще говорят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Юлинка* болеет уже почти 2 недели. 

Антибиотик, получается, третий и четвертый уже. 

@peyote не делали посев. 

@Thirteen слушают, хрипов нет (но их и не было), на этом все, больше ничего не говорят. Сегодня на обходе попробую опять по поводу анализов врача потрясти, но она как-то особо не выдает информацию обычно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Церера сказал(а):

не делали посев. 

ну тогда наверное из пушки по воробьям. 

И не сдадите сейчас, потому что при приеме антибиотов не делается. Должны были взять в начале лечения, он делается несколько дней, результат не ждут в тяжелом случае (дети, высокая температура), антибиоты назначают сразу. Но если что потом при получении результатов посева просто корректируют. 

Брат (взрослый уже) лежал в больнице, я дома лечила - долго это все проходит...

 

Кашель да, будет долго еще. Меня бы температура напрягла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Церера сказал(а):

@*Юлинка* болеет уже почти 2 недели. 

Антибиотик, получается, третий и четвертый уже. 

@peyote не делали посев. 

@Thirteen слушают, хрипов нет (но их и не было), на этом все, больше ничего не говорят. Сегодня на обходе попробую опять по поводу анализов врача потрясти, но она как-то особо не выдает информацию обычно. 

а как диагноз поставили? рентген изменения показал? 

и как так анализы не готовы; в стационаре с утра сдаешь - в обед готовы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, peyote сказал(а):

Должны были взять в начале лечения,

Наверное, поэтому и не взяли. Мы поступили после 5 дней антибиотиков. 

3 минуты назад, Lapka83 сказал(а):

рентген изменения показал? 

Да, по снимку. После 8 дней температуры 38.7 отправили на ОАК, а лаборант ткнул участкового педиатра, что неплохо бы на снимок сходить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Церера а, ну тогда да, поэтому скорей всего.

Даже ОАК вам не показали?

Сложная ситуация, пусть скорее все пройдет, здоровья ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, peyote сказал(а):

Даже ОАК вам не показали?

ОАК был в пятницу в поликлинике, в стационаре не делали. 

Позавчера взяли биохимию, может, сегодня результат скажут, вчера не было готово. 

Спасибо! 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Церера сказал(а):

ОАК был в пятницу в поликлинике, в стационаре не делали. 

Позавчера взяли биохимию, может, сегодня результат скажут, вчера не было готово. 

прямо нонсенс. при поступлении почему не взяли то. у нас кучу пробирок набирают, когда поступаешь.

здоровья ребеночку!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lapka83 сказал(а):

при поступлении почему не взяли

Да кто же его знает почему. Мочу взяли, но результат тоже не сказали ещё. 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А физиолечение проводят?  Массаж? Мне 3 недели лечили пневмонию в стационаре,  не пускали домой, чтобы новую инфекцию  не подхватить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Церера может и впустую. я так в гинекологии пролежала. прокололи общий антиб, а потом после выписки по сдаче бак почева я оказалась нечуствительна ни к одному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в три года болел старший сын пневмонией. Кололи дома 5 дней цефтриаксон, температура так и повышалась до 39. Потом в больницу поехали. Там пневмония на снимке. Поменяли антибиотик на другой и темпа упала после второго укола. Сказали, не подходил первый антибиотик. Муж болел тогда же, тоже такая точно история.

Если на 3 день антибиотика темпа не снижается, то надо его менять.

Автор, а ингаляции вам делают? Делали беродуал - пульмикорт, потом отхаркивающее еще давали

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь. Если температура не снижается, антибиотик не действует. Мне в свое время увеличивали дозу. Сразу начала снижаться. Кашель потом месяца 3 был. Были и физио, и дыхательные упражнения. Но у меня было поражение в нижнем отделе лёгкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечение ни о чем, на мой взгляд. Сейчас многие бактерии к цефтриаксону устойчивы. Анализы в таком случае берут через день. И что это за больница - всегда анализы при поступлении берут, максимум на следующий день готовы результаты. Если нет температуры обязательно делают физиопроцедуры, вибромассаж, витаминотерапию, ингаляции. Вот где комплекс лечения. А в вашем случае, больница бесполезна, только что "типа под наблюдением". Опять же питание никакое, сон так себе, что тоже немаловажно для выздоровления. Теребите их по анализам, пусть еще возьмут, ингаляции нужны, сами делайте вибромассаж.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Церера а мокроту сеяли?

не читала комменты, извините, если уже писали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@peyote на обходе сказали, что биохимия без отклонений. 

Взяли ОАК после обхода. 

@Мусикапа нет, ингаляции не делают. Приносят микстуру какую-то на основе солодки.

@nataly1105 до стационара поэтому и меняли. В стационаре 4 дня без температуры, а на 5-й опять поднялась 

@veta24 сегодня биохимию крови сказали, без отклонений. Моча, говорят, хорошая, но утром того же дня анализ был ужас ужасный, так что... 

@Алиса0506 нет, не сеяли. При поступлении уже 5 дней на антибиотиках был ребенок. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

столько антибиотов было,  я бы на вашем месте после окончательного выздоровления месяца через 3 сделала бы пакпосев, на всякий случай. Вдруг что - так хоть знать теперь к чему есть резистентность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...