Перейти к публикации

Где постелить соломку в след. беременность?


Рекомендованные сообщения

У меня АФС и наследственная тромбофилия, в связи с чем  удачной оказалась только 7 беременность. Подумываю о втором ребёнке, но хотелось бы некоторые моменты учесть, исходя от имеющегося опыта. Может, знающие что-то подскажут? На какие препараты обратить внимание, обследования? К врачам уже не отправляйте - этого ребёнка они мне чуть не угрохали.

Диагноз АФС + ген.тромбофилия, на основании положительного волчаночного антикоагулянта, гетерозиготной мутации в гене протромбина и привычного невынашивания в 1 триместре.

По терапии: с 5 недель до конца беременности получала фраксипарин 0,3-0,4 (клексан не пошёл) + кардиомагнил 75. Курсы витаминов группы В (vito plus), мультимакс, со 2 триместра также курсом кальцид по 1 таблетке, омега мама (1 упаковка), алфавит мамино здоровье (1 упаковка). Весь 2 и 3 триместр йодомарин 200 мкг.

Всю Б нормальная коагулограмма, д-димер. ОАК всё время был какой-то корявый, поэтому уже просто не обращали внимание. Допплер и КТГ якобы отклонений не выявляли. Но что меня капец как смущает:

- 1,2 триместры ребенок развивался активно, но с третьего триместра резко тормознулся - если сначала опережал на 1-2 недели, то тут еле стали укладываться в норму;

- плацента была в кошмарном состоянии, на 30 неделе ставили ПСП, 3 степень, после родов подтвердили, что плацента была адовая;

- допплер... ну якобы норма, делала примерно каждую неделю с 30 недель:

ИР Артерии пуповины 0,64 ПМАртерия 0,49 ЛМАртерия 0,41

ИР Артерии пуповины 0,60 ПМАртерия 0,48 ЛМАртерия 0,49

ИР Артерии пуповины 0,69 ПМАртерия 0,59 ЛМАртерия 0,41

- за неделю до родов выраженные отёки, особенно по утрам, давление 140-90 (но белок не обнаружили; за Б набрала 13 кг);

- по родам: в 35+4, за два дня сошли отёки, в 23:30 отошли воды (до этого были лёгкие схватки, не обращала внимания). В 3:00 родился сын путём ЭКС (из-за тазового предлежания). Вообще в 19:00 ставила фракс, поэтому перед КС вводили протамина сульфат. Уколы возобновили в 10 утра;

- и самое важное: ребенок родился в состоянии средней степени тяжести, с гипоксией и сниженными рефлексами. Поставили церебральную депрессию. Выписывались на 6-ой день уже абсолютно нормальными, ребёнок абсолютно здоров. Но такое состояние после родов, а также сам факт преждевременных родов, получается, из-за моего диагноза. Возможно, было недостаточно дозировки НМГ, может, нужен был актовегин, троксевазин или хз знает что... Отмени я препарат раньше - как советовал гематолог то в 14 недель, то в 28 - или не эвакуируйся малыш раньше срока сам... боюсь даже думать, что могло бы быть.

Для себя хочу выяснить, что можно сделать, чтобы в след.беременность не довести ребенка до такого состояния. Увеличить дозировку препарата до 0,6? Увеличить кратность инъекций? Перейти на НФГ? Добавить курсы актовегина, троксевазина? Что я могу сделать?

Инфекций, ИЦН, ГСД, тромбозов в анамнезе - ничего не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему фракс с 5 недели??? Вам с // его надо начинать. Почему Йодомарин только со 2 триместра? И не увидела фольку в активной форме

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Почему фракс с 5 недели??? Вам с // его надо начинать. Почему Йодомарин только со 2 триместра? И не увидела фольку в активной форме

Превентивно с начала планирования хотя бы Тромбо Вас, Курантил или Весел Дуэ. И фолиевую. И НОРМАЛЬНОГО гематолога, с которым и вести беременность потом.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный у вас гематолог был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас и так стог целый сена, а не соломки. В лучшем случае, более грамотного гематолога. Может заочно - скайп или ещё как. Плюс поддержу, что Курантил и тромбо асс добавить можно. И всё начинать на этапе планирования, а не после информации о Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плацента формируется с первых минут после имплантации и фракс для хорошего формирования нужен сразу, а не когда подтвержден факт беременности и коряво всё наросло, и пытаться наладить кровоснабжение на потрепанную плаценту. Таблы до овуляции, после фракс. Сейчас продвинутые гематологи назначают гепарины  в цикле планирования и до окончания формирования плаценты 16н,а потом отменяют, а не наоборот. Тк плацента не нуждается в поддержке и мы не спасаем утопающую, она сама прекрасно научилась плавать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@Шелена//  очень, как у меня ещё ума хватило не отменять уколы. Не знаю, на что вообще она опиралась, настаивая на такой заблаговременной отмене препарата при таком диагнозе. Вообще наблюдалась у трех параллельно. С первым распрощалась, поскольку настаивала на отмене уколов уже после первого триместра, типа потери были в первом - значит, только его надо было перекрывать НМГ. Второй гематолог настаивала на отмене как минимум за месяц до родов. А третий - тупо соглашался со мной и с распечатанным протоколом :( И все врачи были не простыми при поликлиниках. Ещё был один врач... но с ней быстро попращались - она мне предыдущую Б угрохала, настояв на том, что курантила нам хватит.

@daisy2023 Фракс - как только увидела //, не знаю, примерно 4-5 недель было. В 1-ом триместре йодомарин был в поливитаминах в составе. Фолиевая была в дозе 1-2 мг, но обычная (гомоцистеин норма).

@// Счастью быть // да разве это стог... По факту проглядели, что надо было ещё что-то предпринимать. На ПСП и более медленного развитие мне говорили не обращать внимание, раз допплер и КТГ без выраженных особенностей.

@Шри-Мама @// Счастью быть // превентивно да, думаю, кардиомагнил и теперь всю Б на омеге+поливитаминах как минимум. Просто эта Б была не совсем ожидаемая, предыдущие циклы готовилась - на фолиевой и АСК - не получалось, уже предполагала проблемы с самим зачатием и думала после отпуска уже выяснять, что там с эндометрием. В отпуске выяснилось, что Б.

@3+2// согласна. Ну да, я проглядела пару недель. А так первые два триместра всё было относительно гладко. Стопорнулось в третьем триместре. Может, из-за увеличения веса и физиологического сгущения перед родами вылезли проблемы.

37 минут назад, 3+2// сказал(а):

до окончания формирования плаценты 16н,а потом отменяют

насколько я понимаю, мне отменять вообще нельзя раньше срока.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец мне назначали гепарины с овуляции. И у нас и гинекологи и гематологи против отмены, потому что неизвестно, как организм на это отреагирует. Еще и после родов 2 недели продолжать говорят, а после проконтролировать анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюш, мне гепарин отмерили в 35 недель, плацента ухудшилась и кровоток нарушился, по ктг была нехватка, но врачи в Монииаг е сказали , окнорм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный гематолог у вас. У меня мутация Лейдена. Даже при хорошей коагулограмме я всю Б была на НМГ (клексан) и аспирине. Аспирин, правда, отменили после 36 недель (если правильно помню). А клексан был прям до самых родов. Утром в 9 укол, а родила в 01:47 следующего дня. Как по мне, вы сами себе назначения не сделаете, только грамотный гематолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фемибион наталкер 1 и 2 - там комплексы всего для тех у кого тромбофилия хорошо подходят и при раннем старении плаценты капельницы Либра курсами 10 шт в месяц . А вообще ищите своего врача. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец вам фраксипарин нужен с этапа планирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актовегин при отставании и такой плаценте очень действен,даже с плохим доплером сосудов у подруги после 10 капельниц были изменения очень значимые,я таблетками обошлась,к нему однозначно присмотритесь 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актовегин в 3 триместр позволил мне за 10 дней до родов ребёнка подкормить хорошо, было отставание, тоже началось с 3 триместра, ещё кокарбоксилазу колола. 

При родах 9 по апгар, активный, хотя было звур под вопросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, daisy2023 сказал(а):

Почему фракс с 5 недели??? Вам с // его надо начинать. Почему Йодомарин только со 2 триместра? И не увидела фольку в активной форме

на этапе планирования. у знакомой только так вышло. 

в цикл планирования еще до задержки начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...