Перейти к публикации

Сказать или промолчать? ❔??


Полезные сообщения

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Я тут хотела себе айкос прикупить... Так я в обмороке была от цены. От 3 до 6 тыр за изделие плюс сами стики примерно как обычные пачки

Если родители дают таким маленьким детям карманные деньги в таком количестве и не контролируют расходы, это уж точно не мое дело. 

Так она не сказала, что там айкос был. Может дешевка какая с алика или копеечная одноразовая. Или у родителей на день устройство свистнул, у многих же без надобности лежит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда в таких ситуацих ставлю себя на место другого. Хотела бы я что бы мне сказали, что творит мой сын? - даааа. Сигареты это не шутка они убивают, так же как и чьё то молчание.

Одно дело за гаражами покурить по бырому из любопытства, потому что "взрослый/ крутой" и т. Д. другое дело электронная сигарета, это постоянно, а  ее ещё не изучили до конца. Лучше пусть меня мамаша обматерит за то что лезу не в свое дело, чем я буду сожалеть о том что промолчу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, nataly1105 сказал(а):

 

@Мамочка хомячка:) а своего ума не было? обязательно было нужно  услышать мнение со стороны? 

К сожалению нет, тогда не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где он курил? Кто его еще видел? Если он внаглую курит где-то рядом со школой или во дворе, я бы постаралась его увидеть и честно уже от себя настучать родителям. Ну или сказала бы, что видела, если он не прячется так, что увидеть нереально.  Возможно, сказала бы не родителям, а учителю, чтоб подозрения от своего ребенка отвести. Мол так и так, я видела Васю с сигаретой, считаю нужным сообщить вам.. Все-таки, 4 класс - это еще дети. И учитель для них многое значит.  

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вообще в первом классе пробовали курить, но ничего не получилось?, так и не смогли, ума не хватало, а в девятом с параллельного класса девочки стреляли  у нас сигареты, а мы уже не курили, в первом классе ещё бросили, так никто нам не верил, что мы не курим уже ?. Так до сих пор не курю, мне повезло у меня жуткий токсикоз. А сказать или нет. Если б касалось меня и моих детей, я б хотела, что б мне сказали. И отреагировала правильно, но даже представить, что мой дети это могут делать, даже не могу.!А вот стала бы говорить, своим родным или луч подруге сказала, а чужим нет. Не известно, как родители отреагируют, могу и сказать, что б не лезла не в своё дело. И если ребёнок делает это в 4 КЛАССЕ , то наверняка и не очень то боится своих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Malek. сказал(а):

У меня подруга курит айкос, я не курю вообще, но запаха от нее не слышу.

Я бы не сказала. Если родители сами не замечают, то от вашего замечания они не станут внимательнее.
(я тоже рано попробовала сигареты)

@㋛ ⓂⓘⓒⓒⓘⒸ ⒸⓜⓐツⓁⓘⓀ ㋛

вы в каком волшебном месте учились?

Действительно - в обычной школе, не в Мск и не Спб, наша область намного скромнее. 

2 часа назад, nataly1105 сказал(а):

вам не кажется, что вы жили в придуманном вами мире?  Наверное, и дочери рассказываете про этот иллюзорный мир?

 

2 часа назад, nataly1105 сказал(а):

вам не кажется, что вы жили в придуманном вами мире?  Наверное, и дочери рассказываете про этот иллюзорный мир?

Мой ребёнок растёт достойно. И не выражать свою позицию, а тем более затыкать ей рот и говорить не выражать свои эмоции - это и есть иллюзии, которые многие строя, догадываются потом, а если бы... Это многие промолчат и будут додумывать, а может или не может, а затем наблюдать, как кто-то калечит себя, травит, да не важно, а я не стану, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы сама поймала,то да. Обязательно донесла до родителей. Со слов ребёнка..просто провела бы беседу со своим сыном,впрочем,что и сделала..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати хорошая идея подловить его где-то самой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ребенок уверен в чужом курении? Мой сын в 3ем классе и в глаза не видел айкоса, если одноклассник ручку в рот засунет и скажет что курит - поверит вполне. Думаю настоящее курево у такой еще не очень умной и скрытной мелкоты не осталось бы  незамеченным в школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nataly1105 сказал(а):

я вообще не против собственного мнения. И против течения плыть никогда не боялась. Но я вряд ли  смогу в двух словах объяснить ту разницу между обыкновенными детскими - фуу в адрес одноклассников   и замечаниями дочки автора, но я её вижу. 

@Мамочка хомячка:) а своего ума не было? обязательно было нужно  услышать мнение со стороны? 

Можно я скажу? ) 

Разница- отсутствие запроса на мнение. И разница в автрииете. Одно дело чел- авторитет и его мнение важно, если уж сам он говорит, что фу, то это реально фу, другое- проходящая мимо зубрилка, которую даже как зовут не помнишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Кстати хорошая идея подловить его где-то самой!

зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четвертом, пятом классе дочка тоже рассказывала, что мальчики курят(и девочки пробовали )электронные сигареты. Я никому, ничего не рассказывала. Сейчас учится в девятом классе , такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, в начале четвертого класса в Ватсап одна мама написала, что девочки из нашего класса курят где-то на территории школьного двора, после уроков, якобы ее дочь видела неоднократно, но конкретно не назвала кто, я выяснять не стала, т.к. У меня сын, но с ним провела беседу и спросила видел ли он кого из класса курящими. Возраст 11 лет слишком мал для курения, чтобы знать и молчать. Но повторюсь, сказала бы, если лично своими глазами видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы сами, хотели бы, чтобы вам сказали? 

Я,да

@Нaвсикая дети разные есть. 

Я как учитель это говорю. 

Мне недавно 9-классник рассказывал следующее:

"Я курить начал года в 3, когда с мамой жил. Потом мама умерла. Стал жить с бабушкой. Она курить не разрешали и я забыл. 

Бабушка умерла. Сейчас живу с тётей и снова начал курить". 

Я сама видела, как 3-клашки курят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

А вы сами, хотели бы, чтобы вам сказали? 

Я,да

@Нaвсикая дети разные есть. 

Я как учитель это говорю. 

Мне недавно 9-классник рассказывал следующее:

"Я курить начал года в 3, когда с мамой жил. Потом мама умерла. Стал жить с бабушкой. Она курить не разрешали и я забыл. 

Бабушка умерла. Сейчас живу с тётей и снова начал курить". 

Я сама видела, как 3-клашки курят. 

Конечно разные, как и их родители. Детям в 3 года и в 3 классе физически невозможно купить сигареты или айкос. Стащить втихушку у родителей разик - реально, но не на постоянку. Так что, если трехлетний ребенок или младшешкольник действительно курит, то ничего нового его родители не узнают. Я видела как мать с 13 леткой дымят напару на кухне, это не наше дело же.

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Счастливая Таннета сказал(а):

Богатые, не богатые, не суть. Возможно родители сами выбрали альтернативу обычным сигаретам. Соответственно вмешиваться бы не стала, а о вреде курения даже этих пыхтелок, с дочерью, все же поговорила. 

Ну не в одиннадцать лет же?

По сабжу - решала бы этот вопрос на уровне классного руководителя, если не решила бы, то эскалировала б, например, написав директору школы жалобу, ну или в мин обр Москвы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пуделек курить и раньше начинают. Если ребёнок успел втянуться, то электронка как спасательный круг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

"Я курить начал года в 3, когда с мамой жил. Потом мама умерла. Стал жить с бабушкой. Она курить не разрешали и я забыл. 

как в три года можно начать курить? )))

сочиняют на ходу эти детки))

я еще могу представить пробующего какой-нить окурок первоклашку, но трехлетка, даже, если сигареты в доступе, как он ее подкурит, затянется?))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ㋛ ⓂⓘⓒⓒⓘⒸ ⒸⓜⓐツⓁⓘⓀ ㋛ сказал(а):

Мой ребёнок растёт достойно. И не выражать свою позицию, а тем более затыкать ей рот и говорить не выражать свои эмоции - это и есть иллюзии, которые многие строя, догадываются потом, а если бы... Это многие промолчат и будут додумывать, а может или не может, а затем наблюдать, как кто-то калечит себя, травит, да не важно, а я не стану, да. 

но потом не жалуйтесь, что ребенка в классе не любят. Никогда дети не питали любовь к тем, кто их осуждает и учит. Да и взрослые не жалуют. Смысл учить ребенка изначально возвышаться над всеми остальными? 

Нужно проще относиться к человеческим несовершенствам и недостаткам. Дети попробуют и забудут, а у вас тут прям вселенская трагедия.

Если отвечать на вопрос стартопика, то я не знаю, зависит от отношения к ребенку, к маме того мальчика, от обстановки в классе. Если и сейчас вашей дочке не очень комфортно в классе, то однозначно нет, это ей авторитета среди одноклассников явно не добавит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@㋛ ⓂⓘⓒⓒⓘⒸ ⒸⓜⓐツⓁⓘⓀ ㋛ Если вам не терпится рассказать , попробуйте издалека зайти на тему курения , как бы она отреагировала , если бы узнала , что её сын курит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня, честно, странно мнение не вмешиваться и разговаривать только со своим ребенком. Во-первых, это позиция моя хата с краю. Во-вторых, как можно настолько быть уверенным в своем ребенке, в разговорах с ним. Вот что, на мой взгляд, иллюзия. В подростковом возрасте авторитет родителей не так масштабен, как окружающей компанией,. Я считаю, что я в подростковом возрасте не творила всякой херни не потому что я такая правильная и стержень во мне или разговоры правильные велись со мной, а во многом , что компания была с головой, а не гопота. Соответственно, хотела бы чтобы моего ребенка окружали более-менее ребята. Сегодня дочка автора сказала фу, а завтра может и поменять мнение, если все в классе будут курить, в том числе и ее непосредственный круг общения, и доводы "за" приведут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, freshfish сказал(а):

Для меня, честно, странно мнение не вмешиваться и разговаривать только со своим ребенком. Во-первых, это позиция моя хата с краю. Во-вторых, как можно настолько быть уверенным в своем ребенке, в разговорах с ним. Вот что, на мой взгляд, иллюзия. В подростковом возрасте авторитет родителей не так масштабен, как окружающей компанией,. Я считаю, что я в подростковом возрасте не творила всякой херни не потому что я такая правильная и стержень во мне или разговоры правильные велись со мной, а во многом , что компания была с головой, а не гопота. Соответственно, хотела бы чтобы моего ребенка окружали более-менее ребята. Сегодня дочка автора сказала фу, а завтра может и поменять мнение, если все в классе будут курить, в том числе и ее непосредственный круг общения, и доводы "за" приведут.

От того, что на этих ребят стуканут они не станут "более менее ребятами", чужих детей не перевоспитаешь, как ни крути)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2019 в 15:02, ㋛ ⓂⓘⓒⓒⓘⒸ ⒸⓜⓐツⓁⓘⓀ ㋛ сказал(а):

Пришла сегодня дочка со школы и говорит, оказывается мои одноклассники курят...?‍♀️ ( электоронную сигарету ), к слову учится она в 4-ом классе. С мамой мальчика знакома, мы с ней в род комитете, отношения между нами хорошие. Что то я растерялась от такой инфы и в разумье, стоит ли говорить ей или нет. 

Хочу мнений) 

ужас конечно , 4 класс, электронные сигары на мой взгляд ни чуть не лучше обычных. Как и всякие те которые парят.... А сказать или нет... не знаю.. если мама не в курсе, то кто знает что за отношение будет к дочке если узнает и скажет чья мама сказала... тут все зависит от того как близко с той мамой знакомы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете! Дочка с Вами поделилась, какие вообще могут быть вопросы? Конечно не говорите. Доча стукачем в классе будет. А Вы мамой которая стукачит.

За своим ребенком следить стоит, а у чужих свои мамы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...