Перейти к публикации

Просто поделиться наболевшим. Стараюсь принять ситуацию.


Львица в доме

Полезные сообщения

@Львица в доме , я вас поддержать. Вы молодец и правильно понимаете ситуацию. В вашей ситуации я бы сначала исключала генетику, т.к. она неизлечима. 

По поводу всего остального: расширенно слух проверить необходимо. Исключат - отлично! Подтвердят - чем раньше лечение, тем лучше. А все остальное смотреть уже по мере взросления. Физическое развитие у вас хорошее. А вот психическое развитие у вас вполне может соответствовать 7,5 месяцам, списывая те 2,5 месяца недоношенности. И да, мозг самая неизученная составляющая человека. Он вполне может себя скомпенсировать. До трех лет понятие нормы очень расплывчаты

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего вы с собой не сделаете. так и будете мучиться, пока точно диагноз не поставят

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в теме. 

Здоровья малышу. 

Приезжайте в Крым на дельфинотерапию, когда будет можно, результаты у многих отличные. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы и раньше не зря переживали, получается. Всё-таки мама чувствует правильно ребёнка. Не понимаю в этих темах. Просто хочу пожелать вам побольше сил и позитивного настроя. Здоровья со всех сторон малышу!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Львица в доме сказал(а):

@Nelly S учим собаку уже больше месяца. И мне кажется, что сын не понимает речь. Я уже не говорю, чтобы откликался на имя, это рано еще, в 8 из 10 случаев на речь не обращает внимание. У меня был пик бессилия в сентябре. Муж пытается играть с ребенком, я на это смотрю со стороны и видно, что ребенок не реагирует на контакт. 

Сейчас, спустя месяц, поворачиваться стал чаще. Но может и 2 час сам с собой играться в игрушки, голову на тебя не поднимет и не зовет совсем. Только на голод и на усталость.

Я уже и на ноотропы согласна. Понимаю, что это не из доказательной медицины, но пробовать буду. 

Иногда думаю, что лучше б это было или это было... но, конечно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.

Я нашла в Махачкале очень хороший реабилитационный центр. Хочу туда весной. Москва мне не по зубам и не по расстоянию ездить туда каждый день хотя бы 2 недели к ряду.

 у нас в городе есть очень известный по нашему региону ( в том числе  и из Дагестана и Чечни к нам ездят) Центр коррекции  и развития (сайт развитие30.рф).  у них есть  скайп-консультации. на почту им тоже можно  написать. и позвонить  можно. есть  у них и консилиум (аналог  ПМПК, но  не совсем). специалисты отличные. вопрос только  по  возрасту вашего  сына.  я не знаю, берут  ли они таких малышей (мы обращались уже в возрасте 2+). могу сказать  по  своему ребенку, что  результаты прекрасные благодаря им. опыт диагностики и работы детей с РАС, аутизмом и генетикой  у них есть. по  сравнению со столицей цены ниже в разы. есть  курсы интенсивной реабилитации для приезжих. 

для сравнения про  нашего  ребенка: в  2 года отсутствие речи (говорил четко только  МАМА+нечетко  10-12слов). (логодиагноз - ОНР 1 степени (самая тяжелая степень)). нарушения психоэмоц. сферы. незрелость  нейронов ГМ (сильное несоответствие возрасту), под вопросом эпиактивность (точное название не помню, что  именно нашли). нарушения эмоц.-волевой,коммуникативной сферы. трудности обучаемости. из  нормы - только соответствие интеллекта  и физ.развития возрастной норме. манифестация заболевания в возрасте прим.1,6 лет (до этого полное соответствие нормы, потом остановка+откат). сейчас возраст 5 лет. полное соответствие норме  учебной нагрузки (знает все, что  положено, в его  возрасте и даже больше, сейчас началась  подготовка к школе). лого - есть  развернутая речь с фонетическими  нарушениями по  некоторым сонантам и шипящим ( отсутствие автоматизации С,З,Ш,Щ,Р, пропуск/автозамена Л). над психоэмоц. сферой работаем (есть справляемые побочки  лечения в силу объективных  причин).эпиактивности нет (пронесло, оказались  возрастные флуктуации). 

п.с. если что, и сурдоцентр тоже есть.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Львица в доме сказал(а):

Примерно месяц стал делать так. Привлекаю внимание к глазам, глянет, как только начинаю говорить, опускает глаза на губы. Ощущение такое создается, что не понимает, читает по губам. Замолчу, может иногда опять поднять взгляд на глаза. Но, это когда отдохнувший, выспавшийся он. Когда время ко сну, кажется порой вообще не реагирует на речь. Не смотрит вообще.

Я и не утверждаю, что это аутизм, сейчас сложно понять от чего это. Он меняется сейчас каждый день. Что-то новое. Игрушками очень любит играть, перебирает все. Грызунками пользуется по прямому назначению. Кнопки у музыкальной игрушки пытается рукой тыкать, чтоб играло. Соску вставляет сам себе верно. Ложку видит, на ложку с едой хорошо открывает рот. Собаке радуется, может отбирать у нее игрушку.

Невролог говорит, что если б органика была, то страдало бы физ развитие. Но, я считаю, что неврология не аутичная точно есть с рождения.  Взять наши срыгивания ГЭР 3 ст, горизонтальный нистагм, косоглазие сходящееся, которые стали проходить только к июлю. Потом стал загибать глаза за нижние веки. По туловищу неодинаковый тонус. Сейчас одна нога короче другой на 1 см из-за неравномерного тонуса. Лечим массажем, электрофорезом. С самого рождения он сильно отличался по всем параметрам от всех недоношенных соседей по отделению.

Вы большая молодец, что занимаетесь. Чем упорне и чаще, тем выше результат. Я бы не отказывалась от таблеток. Пока маленький можно запустить поцесс, потом корректировать. Сможет ли ребенок самокомпенсировпться, на чо уповают большинство врачей и мам, никто не знает. Ни один вред от таблеток, не сравнится потом с тяжелым течением, которое трудно реабилитировать. 

Не поняла вашего невролога. Приведу только наш пример. У нас в диагнозе  официально указано органическое поражение. Какие физические недостатки имеет ввиду врач? У Вас тонус есть, нога короче, опять изза чего? Мышцы? Та же пирамидная недостаточность может и позже обнаружиться, нам ее в 1 год не ставили. Все потом. Многие диагнозы вылазят потом. И это не самое страшное. Для меня самое страшное, вот это эмоциональная лобильность, расторможеносить в нашем случае.  Я первый год с ума сходила.  Думала как страшно. А теперь у меня мозг плавится, это ад. У нас не было таких прям признаков, всё проявилось ближе к 2 годам, пока я поверила, еще прошло. Сейчас бешеными темпами поводите лечение. Пока врачи раскачаются будет поздно.

Еще, все и врачи и тут на БП пр выкли к типичным случаям. Я за год увидела столько больных детей,  у каждого все по разному. Увидела и наш аналог, что редкость. Маленькая девочка.  Поверьте от лечения, любого, хуже не будет, в любом случае помощь. А вот кусать локти потом, что не помогли, не попробовали, очень страшно. Тем более у вас такой анамнез, начиная с недоношенности... 

Простите, ммного слов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nelly S я спец психолог по образованию

@Никорица Натальевна конечно, разные, я выше так и написала. 

При интеллектуальной недостаточности (умственной отсталости) страдает в первую очередь мышление из-за необратимого недоразвития мозга. Ребёнок, как вы говорите, «не догоняет» и норму никогда не догонит.

При ЗПР страдает мышление, но больше эмоционально-волевая сфера, но тут (в отличие от у о) наблюдается только замедление темпа развития и ребёнок догонит норму.

При РАС мышление и интеллект часто сохранны, но аутизм (снижение контактов и «уход в себя») накладывает свой отпечаток на  все псих. процессы и мышление в том числе. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Львица в доме , у нас у дочки был зажим в области таза, визуально одна нога короче другой, отставание в физ развитии. 2 курса массажа ничего не дали. Остеопат, он же и мануальщик, всё поправил за один сеанс, сам нам показал, что хрящики на пояснице на разных уровнях. Принимает в Москве 2 раза в неделю, в Подольске, если нужно дам контакт.

Здоровье вашему малышу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Львица в доме я по теме ничего не скажу. Просто поддержать. Здоровья вашему сыночку и огромного терпения вам. Вы вместе преодолеете все, даст Бог.:kulachki:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас все может в норму придти ,шансы большие. Мой тоже отставал ,контакт был очень плохой))))играл часами сам )))физически развит  очень хорошо.

Сейчас ему почти 4) вижу отставании возможно ещё есть ))))но обещание наоборот на уровне ))))контакт огромный ,без моего одобрительного взгляда ничего не может .Очень ласковый и привязан к людям.

Речь появилась годам к 3 ,сейчас проблемы с произношением ,и внимание ,концентрация страдает )))но логика очень развита (физика ,механика ).

Мы даже в 1,4 ездили к Осину)))и Зайцеву)))они сразу сказали не аутист ))но я все равно не расслабилась)сейчас вижу точно не аутист )до школы обещают все исправить (у нас лого,деф,и психолог ),из препаратов ничего не давала .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ждуня А можете мне контакты дать, как раз ищу остеопата в Подольске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2019 в 07:58, jukka4 сказал(а):

@Львица в доме , я вас поддержать. Вы молодец и правильно понимаете ситуацию. В вашей ситуации я бы сначала исключала генетику, т.к. она неизлечима. 

По поводу всего остального: расширенно слух проверить необходимо. Исключат - отлично! Подтвердят - чем раньше лечение, тем лучше. А все остальное смотреть уже по мере взросления. Физическое развитие у вас хорошее. А вот психическое развитие у вас вполне может соответствовать 7,5 месяцам, списывая те 2,5 месяца недоношенности. И да, мозг самая неизученная составляющая человека. Он вполне может себя скомпенсировать. До трех лет понятие нормы очень расплывчаты

Я думаю генетики-то у нас никакой нет. Невролог направила на консультацию к генетику, т.к. это входит в перечень обследования при наших симптомах.

Все органы разаиты правильно, патологий физического развития нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Львица в доме сказал(а):

Я думаю генетики-то у нас никакой нет. Невролог направила на консультацию к генетику, т.к. это входит в перечень обследования при наших симптомах.

Все органы разаиты правильно, патологий физического развития нет.

Генетика - это не только органы и физическое развитие, к сожалению. 

Но у вас все-таки недоношенность играет не последнюю роль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, jukka4 сказал(а):

Генетика - это не только органы и физическое развитие, к сожалению. 

Но у вас все-таки недоношенность играет не последнюю роль

Там какая-то панель есть по генетике на задержку развития. Пока делать ее не буду. Синдромов и грубых ген патологий видимых у нас точно нет.

@Астрахань25 спасибо, буду иметь ввиду ваш реа центр

@victoriya2006 спасибо за отклик, вашему малышу скорейшей поправки. Есть результаты от реабилитации?

Да, согласна моторное развитие не страдает, но тонус-то есть. Он же не может взяться ниоткуда. Будем искать причину.

@fryna а до года какие проявления были? Осин - очень какая то на слуху фамилия. Часто мелькает в темах про аутизм.  Он в Москве принимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не врач. Но, как логопед, посоветовала бы МРТ, если не делали. Спросите у врачей о таком нарушении как сенсорная алалия. Очень похоже по симптомам. По крайней мере дифференциальную диагностику стоит провести. МРТ покажет, какая область мозга повреждена или все в порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Irochka1990 сказал(а):

Я, конечно, не врач. Но, как логопед, посоветовала бы МРТ, если не делали. Спросите у врачей о таком нарушении как сенсорная алалия. Очень похоже по симптомам. По крайней мере дифференциальную диагностику стоит провести. МРТ покажет, какая область мозга повреждена или все в порядке. 

Да, нам назначили мрт, будем делать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...