Перейти к публикации

прививки детям


YaKa

Рекомендованные сообщения

Вот полезная статья для наилучшего прохождения этой прививки :):

 

До прививки

Перед первой прививкой АКДС-вакциной необходимо сделать общий анализ крови и мочи, а также получить разрешение невропатолога на вакцинацию.

При наличии у ребенка аллергических расстройств (диатез и др.) заранее обсудите с врачом схему профилактики обострения аллергии. Обычно она представляет собой прием антигистаминных препаратов (супрастин, фенистил) в течение 2 дней до прививки и 2 дней после.

Если вы это еще не сделали, купите детские жаропонижающие с парацетамолом. Лучше покупать свечи, поскольку ароматизаторы в сиропах сами способны вызвать побочные реакции. Купите анальгин.

 

 

В день прививки

Не вводите новый прикорм или новые виды пищи. Если ребенок находится на грудном вскармливании - не вводите в свой рацион новые продукты.

Не забудьте принять антигистаминные и другие препараты, которые назначил врач.

Убедитесь, что дома есть анальгин (особенно в случае АКДС-вакцин) и детские свечи с парацетамолом (эффералган, панадол). Не полагайтесь только на гомеопатические препараты - ими можно пользоваться, но при сильных реакциях на прививки они не помогут.

Если ребенок достаточно взрослый - никогда, даже в шутку не пугайте ребенка прививкой.

Если ребенок спросит про укол - будьте честны, скажите, что это может быть немного болезненным, но ведь это всего на несколько секунд.

 

 

Перед выходом из дома

Если у вас есть прививочный сертификат, в который вносятся сделанные прививки, возьмите его с собой.

Обязательно возьмите с собой любимую игрушку или пеленку ребенка.

 

В момент прививки

 

Перед самой прививкой

Убедитесь совместно с врачом, что у ребенка на момент прививки нет повышения температуры. Это является единственным универсальным противопоказанием к проведению прививки.

Поинтересуйтесь у врача от чего и какой именно вакциной сегодня будут прививать ребенка.

Не стесняйтесь задать вопросы врачу, если у вас есть какие-то сомнения относительно прививки.

 

 

В момент укола

Не волнуйтесь. Ваше волнение и беспокойство передаются ребенку. Будьте спокойны и уверены - и ребенок перенесет прививку гораздо легче.

Не переживайте из-за того, что вы все же волнуетесь, просто переведите ваше волнение в конструктивное русло.

Чтобы отвлечь ребенка (и себя) - общайтесь с ним, играйте, пойте песенки, разглядывайте предметы интерьера, играйте взятой из дома игрушкой.

Улыбайтесь и будьте ласковы к ребенку.

Во время укола ребенок должен быть у вас на руках - так ему и вам будет комфортнее.

Дайте ребенку выплакаться после укола. Не заставляйте ребенка "быть храбрым", не говорите, что плакать стыдно.

Если ребенок говорит, что ему больно - "выдуйте" боль. Сделайте глубокий вдох и медленно "выдувайте" боль. Повторите это упражнение несколько раз.

 

 

После прививки

 

В первые 30 минут после прививки

Не забудьте и стесняйтесь задать ваши вопросы врачу. Обязательно спросите о том, какие и когда реакции на прививку могут возникнуть и в каких случаях обращаться за медицинской помощью.

Не торопитесь покинуть поликлинику или медицинский центр. Посидите в течение 20-30 минут неподалеку от кабинета. Во-первых, это поможет успокоиться, во вторых - позволит быстро оказать помощь в случае возникновения немедленных аллергических реакций на прививку.

Если ребенок находится на грудном вскармливании - дайте ему грудь, это поможет ему успокоиться.

Если ребенок достаточно взрослый, порадуйте его каким-нибудь приятным сюрпризом, наградите его чем-нибудь, похвалите. Скажите ему, что все в порядке.

 

 

По возвращении домой после прививки

В случае прививки АКДС-вакциной: если врачом не было предписано иначе, дайте ребенку дозу (свечку или сироп) жаропонижающего. Это позволит избежать неприятных реакций, возникающих в первые часы после прививки.

Если у ребенка нет температуры - можно искупаться, как обычно. Наличие реакций в месте укола - не противопоказание к купанию и даже наоборот.

Первая ночь после прививки

Чаще всего, температурные реакции на инактивированные вакцины (АКДС и другие) возникают в первые сутки после прививки.

В случае АКДС-вакцин: профилактически, обязательно на ночь дайте ребенку жаропонижающее, даже если температура на данный момент нормальная. Держите под рукой анальгин.

При возникновении сильных температурных реакций (38,5оС и выше) дайте однократно ребенку одну четверть 0,5 г таблетки анальгина. У детей старше 2 лет дозу можно увеличить до одной трети такой же таблетки.

При температурных реакциях не пренебрегайте обтиранием ребенка теплой водой. Не используйте для обтираний водку - она раздражает и сушит детскую кожу.

Не забывайте о том, что суточная дозировка парацетамола не безгранична. При передозировке возможны тяжелые осложнения. Внимательно прочтите инструкцию к препарату, которым пользуетесь (панадол, эффералган, тайленол).

Ни в коем случае не пользуйтесь аспирином. Его применение у детей младшего возраста чревато тяжелыми осложнениями.

 

Первые два дня после прививки(инактивированные вакцины - АКДС, АДС, гепатит В, ХИБ-вакцина, ИПВ)

Принимайте те препараты для профилактики аллергических расстройств, которые назначил врач.

Продолжайте принимать жаропонижающие согласно инструкции к препаратам, если температура остается повышенной.

АКДС-вакцины. Следите за температурой тела ребенка. Старайтесь, чтобы она не поднималась выше 38,5оС (под мышкой). У части детей на фоне повышения температуры возможно появление т.н. фебрильных судорог. Принимайте жаропонижающие, не дожидаясь подъема температуры.

С ребенком можно и нужно гулять, можно и нужно купать его. Исключение составляют случаи, когда у ребенка повышена температура вследствие или независимо от прививки.

Если была проведена проба Манту - при купании старайтесь, чтобы вода не попадала на место постановки пробы. Не забывайте, что пот это тоже жидкость, поэтому следите за тем, чтобы ручка ребенка не потела.

Не вводите новых продуктов в рацион ребенка (и свой, если ребенок находится на грудном вскармливании). Это можно будет сделать на 3-и сутки после прививки и позже.

В случае АКДС-, АДС-, гепатитных В и АДС-М-вакцин. При появлении сильных реакций в месте укола (припухлость, уплотнение, покраснение) сделайте согревающий компресс или просто периодически прикладывайте смоченную водой ткань. Если противовоспалительные средства еще не принимаются, начните их давать.

 

Через 5-12 дней после прививки

В случае прививки живыми вакцинами (капли полиомиелитной вакцины ОПВ, коревая, паротитная, краснушная) побочные реакции обычно возникают на 5-12 сутки после прививки.

Если возникла какая-либо реакция, но прививка была сделана не живой вакциной, то вакцинация с 99% вероятностью здесь ни при чем. Наиболее частой причиной температурных и некоторых других реакций у детей младшего возраста являются режущиеся зубки, у детей старшего возраста - простудные инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 773
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добавлю,то что мне попалось сегодня.

 

"Схема вакцинации АКДС

Курс вакцинации состоит из 3-хпрививок с интервалом 1.5 мес(3 мес., 4.5 мес, 6 мес.). Сокращение интервалов не допускается.

Если необходимо увелечение интервалов, то очередную прививку следует проводить в возможно ближайший срок, исходя из состояния ребёнка.

Если ребёнок до достижения 3 лет 11 мес. и 29 дней не получил ревакцинацию АКДС-вакциной, то её проводят АДС-анатаксином(для возраста 4 года - 5 лет 11 мес. 29 дней) или АДС-М- анатаксином (6 лет и старше).

Возможные реакции на введение вакцины АКДС

У части привитых в первые двое суток могут развиваться кратковременнные общие(повышение температуры, недомогание) и месные(болезненность, гиперемия, отёчность) реакции. В редких случаях могут развиваться осложнения: Судороги(обычно связаные с повышением температуры), эпизоды пронзительного крика, аллергические реакции(крапивница, полиморфная сыпь, отёк Квинке).

Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа у особо чувствительных дитей, за привитыми необходимо обеспечить медецинское наблюдение в течении 30 минут.

 

Противопоказания к АКДС

Противопоказаниями к вакцинации являются прогрессирующие заболевания нервной системы, афебрильные судороги в анамнезе, развитие на предшествующее введение АКДС-вакцины сильной общей реакции(повышение температуры в первые двое суток до 40 градусов и выше) или осложнения.

Дети с противопоказаниями к применению АКДС-вакцины могут быть привиты вакциной АДС.

Детей, перенесших острые заболевания, прививают не раньше, чем через 4 недели после выздоравления; при лёгких формах респираторных заболеваний(ринит, лёгкая гиперемия зева и т.д.) прививка допускается через 2 недели после выздоровления. больных хроническими заболеваниями прививают по достижении стойкой ремиссии(не менее 4 недель)

Стабильные проявления аллергического заболевания(локализаванные кожные проявления, скрытый бронхоспазм и т.п.) не являются противопоказанием к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.

Детей, родившихся с весом менее 2 кг, прививают при нормальном физическом и психомоторном развитиии; отставание в весе не является основанием к отсрочке вакцинации

 

Отечественные вакцины взаимозаменяемые с импортными Тетракок(Франция) или Инфанрикс( не являются противопоказанием к её введению следующие реакции на предшествующее введение АКДС-вакцины:лихорадка 40.5 С и выше в течении 48 часов после вакцинации, не связаная с другими причинами, кроме введения вакцины; колапс или шоко-подобное состояние, развившееся в течении 48 ч. после введения вакцины; непрерывный плач, длящийся 3 часа и более, возникший в течении 48ч после вакцинации; судороги,сопровождающиеся лихорадочным состоянием,возникшие в течении 3 суток после вакцинации) "

 

 

Наши(украинские врачи) вообще договорились(по телику показывали какой-то их "съезд" )до того, что хотят провести закон о обязательной вакцинации. Чтобы родители не имели больше права отказываться от прививок детям. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

с 2000 г. в нашей стране ввели закон запрещающий детским садам и дошкольным учреждениям не принимать не привитых детей.

Полезность прививок не доказана,а то что мы на прямую рискуем здоровьем детей говорят сейчас многие,однако врачи педиатры не отвечают на вопросы мамочек,о побочных действиях прививок,о противопоказаний на данную вакцину.В садиках стали давать бумаги и кстати в школах тоже,на согласие родителей на прививки,нам приносят бумажки на подпись и так-же их уносят.Что это?Как это понять?

То что в России делают больше прививок чем в других странах это знают все,так а что-же делать нам,сейчас у нас появились карапузы и передо мной как и многими мамочками лежит длинный список прививок которые мы должны проделать с нашим ребенком.

Ответственные за прививки врачи иммунологи и неонатологи,если я конечно не ошибаюсь.А вот прививки назначают и контролируют детские педиатры.

Кто-нибудь может мн еответить на эти вопросы?

Моему ребенку сделали прививку,я говорила врачу что у него насморк,но она сказала ерунда,мы сделали прививку,все хорошо,но такой-же педиатр узнав о том что у малыша насморк очень возмущалась над халатностью того педиатра,что мол нельзя ни в коем случае делать прививку даже когда насморк,но почему,не сказала,а с гордым видом ушла от ответа,а кроме словестной перебранки между врачами я ничего не услышала.

И что это значит?Если так все серьезно? :write:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенку нельзя делать прививку когда у него насморк, потому что у него иммунитет ослаблен, а если еще ввести вакцину, то нагрузка на иммунитет возрастет. А способен ли справиться иммунитет ребенка с такой нагрузкой это зависит конкретно от каждого организма. В случае болезни прививка не улушает иммунитет, а наоборот его подрывает.

В нашей стране много лишних прививок, и контроль над ними нужно брать родителям (какие вакцины, необходимость каждой конкретной прививки вашему ребенку и т.п), иначе ваш ребенок станет "подопытным кроликом" и результатом таких опытов будет не приобретенный иммунитет, а его отсутствие. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

karolina, вообще-то есть подфорум Здоровье ребенка. И старичку форума негоже нарушать Правила...

Темка перенесена туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леся@, поняла,извини.

так что больше ни у кого мнения нет о прививках или все безропотно делают прививки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

детский неприрывный плач-это нарушение центрально нервной системы и вообще.извините конечно,но слишком мягко вы обрисовали побочные эффекты,их гараздо больше и они посерьезней,туда входит и внезапная смерт и асматический синдром и т.д. и т.п. ь- это сложная прививка а французскую вакцинацию не советуют делать,т.к. они уже "прокололись" ввезя на нашу территорию не проверенную вакцину.

ссылок у меня к сожелению нет,но если что-то появиться обязателно скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леся@, поняла,извини.

так что больше ни у кого мнения нет о прививках или все безропотно делают прививки?

я не делаю ребёнку прививки......ни какие !

 

и делать не собираюсь....до года, а там видно будет :glare:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОлько тут написано, ч ребенку надо дать анальгин в слуае температуры, а наскольк оя знаю, аналигин сейчас детям запрещен, только парацетамол и ибупрофен могу ошибаться в названии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

я считаю, что прививики необходимы, ведь ребенок приходит в мир с огромнейшим колличесвтом вирусов, а болезни от которых делают прививки ужасны, сейчас есть прекрасные платные вакцины да и отечественные не хуже, так что прививкам только ЗА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мама Поли, полностью согласна. у нас соседи так кашляют, точно туберкулзные,а здимводном лифте. как не сделать прививку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, что касается роддомовских - первому делала и БЦЖ и Геппатит В - меня особо никто не спрашивал согласна я или нет... со вторым вот задумываюсь: в Европе уже давно не делают так рано деткам прививки, а Геппатит В - вообще не делают, только в позднем возрасте и по желанию родителей. Наверно я от прививки против Геппатита В откажусь в этот раз. Что касается БЦЖ: у сыночка вообще знака не осталось, делали манту два раза в год(!!!)... т.к. все реакции манту были отрицательные, то в 4,5 года нас направили повторить БЦЖ - слава богу все прошло хорошо, вроде знак намечается...)))и самочувствие хорошее. А касательно прививок вообще скажу, что главное, чтобы ребенок был ПОЛНОСТЬЮ здоров (!!!!!!) во время проведения вакцинации - ни насморка, ни кашля ни температуры быть не должно, и не слушайте врачей, которые говорят, что можно - НЕ СТОИТ напрягать иммуните лишний раз. И пару дней после нее желательно находится в дали от большого кол-ва людей, не напрягать иммунитет дополнительно сменой климата и садиком - школой. В идеале считаю, да и со мной одна очень хороший врач согласна, что после прививки нужно пару дней посидеть дома, гулять на свежем воздухе, но в дали от больших скоплений людей.. т.е. лучше ребенка не водить в садик-школу сразу же после прививки, оставьте его в этот день дома! И поверьте, можно избежать большинства осложнений после прививок. И конечно нужно внимательно следить за тем, какую вакцину вам делают!

Но везде есть исключения..... моя кума делала все прививки, мой кресник был здоровым, общительным, веселым мальчиком, начал говорить, произносить стандартные фразы просьбы, благодарения и т.д. ..... и вот они делаю прививку АКДС в 1,5 года..... Девочки когда слышишь это от других - относишься по одному, а когда это происходит с твоими близкими - думаешь ну почему именно с ними??!!! Через месяц после это прививки он перестал разговаривать вообще... у него начались истерики, припадки, когда мы со своим сыночком приходили к ним в гости - я видела, что он совершенно изменился, он перестал общаться, играть с другими, говорить, проситься на горшок, просить есть и т.д... по-началу никто старался не волноваться по этому поводу, к тому же кума была уже беременна вторым, и как-то не придавала большого значения - старалась как могла его ублажить, успокоить... а у него все чаще случались истерики и припадки, ребенок изменился в корне, и вот родилась сетричка, креснику исполнилось два годика... проблем прибавилось еще больше.... и только когда малой было 7 месяцев, кума решила старшего отдать в садик (ему было 2,5 годика).. для этого они пошли по врачам... и тут как гром среди ясного неба, невропатолог детской поликлиники им ставит диагноз - синдром Дауна!! откуда? если он врожденный, а ребенок до 1,5 лет был совершенно нормальным, адекватным ребенком!!! Кума, девушка умная, сразу обратилась в несколько частных неврологических клиник, к частному невропатологу... параллельно сама занималась изучением проблемы - и вот результат - отравление тяжелыми метталами вследствие прививки и как результат диагноз - аутизм на фоне отравления тяжелыми металлами... не буду описывать через что им пришлось пройти с тех пор (креснику осенью исполнилось пять лет - от может сказать сейчас только пару слов но достаточно непонятно...) это и предложения отказа от ребенка и сдачи его в детдом (предложение было от неврапатолога из детской поликлиники:"Вы не сможете, зачем вам мучиться с таким ребенком, у вас вон второй на подходе"), это и куча анлизов, поездок в Киев и Москву, и строжайшая диета, и витамины+специальные добавки для выведения тяжелых металлов из организма (сначала нужно вывести эти металлы, ну а потом уже заниматься остальным), сколько усилий прилагает мамочка у которой есть еще один ребенок на два года младше (которой она решила не делать прививок вообще, договаривается с врачами, чтобы ей писали, что сделали), сколько приходится работать папе - только на кресника у них в месяц уходит около 1000$: на лекарства, няню (пару раз в неделю), врача из Киева и Москвы с которыми они общаются по интернету и т.д..... Я не хочу никого пугать, наверняка это один случай на огромное кол-во детей, я своему ребенку все равно продолжила делать прививки, но с большим НО: слежу какой вакциной хотят делать прививку, и какое состояние здоровья у моего сынишка в данный момент, и конечно стараюсь делать привику перед выходными - сразу забираю его домой, если вакцина была делается в садике (и только при мне!!!!) или не вожу его в садик пару дней после, но при этом мы ходим гулять в парк, лес где нет детей и много людей. Многие слышали что у нас на Украине для консервации вакцины используют ртуть, поэтому я советую просто тщательно проверяйте какой вакциной будут прививать вашего ребенка ну и конечно же на состояние здоровья и иммунной системы вашего ребенка. В этом случае я уверена, нам удастся избежать многих последствий неправильно проведенной вакцинации. Извиняюсь, что так много написала, просто вы теерь понимаете, насколько коснулся этот болезненый вопрос близких мне людей, поэтому и хотела рассказать про это. Я не против прививок вообще, я против условий и оснований на которых их проводят! Все в наших руках, и давайте просто не полагаться на врачей и государтсво, а самим следить за здоровьем наших детей! И если у вас есть возможность купить или заказать прививку которой вы доверяете - это ваше право, и необязательно делатть ее прямо сейчас если вы можете подождать и сделать ее тогда когда купите хорошую вакцину или когда поправится ваш ребенок. И еще, если вам предлагают делать две прививки с перерывом менее 2-х месяцев, наверно все таки не стоит соглашаться на такую сильную нагрузку.... Пусть пройдет время... Это все таки касается и прививок в роддоме - ну зачем делать две прививки сразу?! Ну если вы категоричеки настроены на прививку против геппатита В сделайте ее чуть позже... от этого ничего не изменится... Я наверно и с БЦЖ подожду пару месяцев теперь... Всем Крепкого здоровья, И повышайте иммунитет своих деток свежим воздухом и ежедневными водными процедурами (заметьте не купанием, а именно процедурами - пусть ребенок поплещется в прохладной водичке не более 35 грабусов около 30 - 40 минут, поверьте эффект потрясающий!) ;) Всех вас люблю, и если есть вопросы пишите! Никого не думала переубеждать или пугать, мы сами в ответе за своих детей! Просто высказалась из моего личного опыта и наблюдений! Без обид! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SelenaZ, это ужасно, что малышик заболел! пусть у родителей все получится - и мальчик выздоровеет.

Скажите, а на какую прививку была такая реакция? какая вакцинация/ревакцинация по счету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flam, на АКДС в 1,5 года, первая вакцинация :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна, ребенок должен быть полностью здоров, вот тоже неприятный пример, у моих знакомых малышу сделали привику БЦЖ в роддоме, вроде бы все как у всех, ребенку уже 1.6 года, и малыш упал получил ссадину, в виде царапины, ранка не заживает и не заживает, куда они только не обращались, а вот ранку не заживает, а у него все гноится и уже как то больше ранка стала, положили в больницу, и уже в больнице выяснилось, что у ребенка туберкулез кости, сделали операцию, пока ТТТ все хорошо. Не хотелось добавлять негатива, но после прочитанного рассказа, как то вспомнилось, простите. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

silv, печально.... я вот все больше склоняюсь к тому, чтобы отказаться от прививок в роддоме... от БЦЖ нверно на пару месяцев или до годика, а вот от геппатита В наверно вообще..... или тоже до годика... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мамочки трехмесячных малышей! делали прививку или нет и какая у ребенка была на нее реакция? - поделитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irriska, делали. реакция нормальная. температура не поднималась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну девочки вы доёте , напугали :shock: Нам скоро 2 месяца и надо идти к педиатру на обследование ,а после на прививки ,типерь вот думаю а надо ли ? Первые прививки на БЦЖ, гепотит , туберкулёз прошли удачно ТТТ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ostap, не пугайся, но в каом-то смысле это лотерея... я сыну тоже все привики делала - и ничего, все нормально... только, как я уже писала, тщательно следила за его здоровьем до и после прививки... но вот со второй малышкой, наверно изменю план проведения прививок... в годдоме точно откажусь.. точнее отложу их на более поздний срок... но это решение мама должна принять сама, сознательно.. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже делала, никакой пока реакции, три дня после прививки принимали фенистил по 3 капли 3 раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мы делали 16 числа,ни какой реакции кроме лёгкого высыпания на щёчках,но 4 капли 2 раза в день фенистила и всё ок.Изначально врач говорила про Зиртек,но дома был фенистил коим и обошлись.Кололи Имовакс полио и Инфанрикс.Нашу АКДС которую колят в большинстве поликлинник ни за что :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Врач сказала, что с января в поликлиниках запретили делать прививку нашей вакциной. Покупали сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай Бог и правда запретили,давно пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...