Перейти к публикации

Что делать с сыном???


Изис

Полезные сообщения

3 минуты назад, Sapienti sat сказал(а):

Зачем это нужно? Копаться в голове чужой. Я взрослая часто не понимаю своих эмоций и не могу с ними справиться, а ребенок прямо все должен рефлексировать. Часто мы требуем и от себя, и от окружающих, невозможного.

Я, скорее всего, неправильно выразила свои мысли. Вычитала в свое время много полезного относительно эмоций детей вот из этой книги. И на практике решила много детских истерик благодаря советам.

 

Как говорить, чтобы ребенок слушал, и как слушать, чтобы ребенок говорил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Мурмяу) сказал(а):

Я вам о своем случае ничего не рассказала, на основании чего вы сделали вывод, что у моего сына были манипуляции, а здесь прям настоящая душевная травма, непонятно....

Я в этом примере вижу манипуляцию чистой воды, ребенок не получил желаемое, последовала истерика, все.

Ну опять же этот пример можно рассмотреть и с другой стороны: у ребенка попытались отобрать то, что он уже имеет. А это как по мне не одно и то же с неполучением желаемого. С тем что уже держишь в руках труднее расстаться чем с призрачным желаемым))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Натусик1979 сказал(а):

Ну опять же этот пример можно рассмотреть и с другой стороны: у ребенка попытались отобрать то, что он уже имеет. А это как по мне не одно и то же с неполучением желаемого. С тем что уже держишь в руках труднее расстаться чем с призрачным желаемым))))

Как я поняла, бабушка изначально предложила читать двоим, но старший не захотел слушать, захотел смотреть тв, бабушка разрешила, но  попросила сделать потише. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ВареЖка201112 сказал(а):

Я, скорее всего, неправильно выразила свои мысли. Вычитала в свое время много полезного относительно эмоций детей вот из этой книги. И на практике решила много детских истерик благодаря советам.

Как говорить, чтобы ребенок слушал, и как слушать, чтобы ребенок говорил

Не знаю, я против этой всей говорильни. Например, по этой ситуации: баьушке тяжело с двумя внуками, она не вывезла. Ребенок устал к концу дня, телек еще этот - нервная система не выдержала. Плюс мама зачем-то себя не смогла сдержать и полезла на разборки к засыпающему ребенку. Что там говорить и слушать то еще? Если убрать эмоции, то в сухом остатке ребенок вообще ни при чем. 

При этом вопрос у автора- что делать С СЫНОМ. Т. е. именно сын назначен ответственным за все произошедшее и именно ему надо промывать мозги и воспитывать. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения поста стало жаль ребенка. Он уже кричит, что его не любят, а на него в ответ орут и ругают. Детство это не только про игрушки и развлечения. Это еще поцелуи, объятия, совместные игры, разговоры по душам, когда вы полностью посвящаете свое время ребенку, искренне им интересуетесь. Не знаю, может у вас все это есть, про это в посте не написано.

Да, есть сложности с характером, тяжело. Но может работать на опережение, не допускать конфликтов? Конечно, кому понравится, когда моментально надо убавить громкость, а самому хочется смотреть? В той же ситуации можно сказать, типа сейчас досмотрим мультик и будем лепить из пластилина или еще что-то делать. Если ребенок такой возбудимый, тем более мультики дозировать. У него нервная система и так недозрелая, мультиками ее нагружать - ничего хорошего. Вот представьте, вы разом посмотрели подряд три части Матрицы, как вам будет? Я вот знаю)) К концу третьей части я уже готова была кони двинуть)

Понятно, что легко включить мультики, легко наорать и отругать. Придумывать развлечения и проводить вместе время гораздо труднее. Если есть какие-то проблемы, нам всегда приходится придумывать лайфхаки и ухищрения. Но если ваш метод не работает, надо пробовать другие пока не найдете действенный.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Не знаю, я против этой всей говорильни. Например, по этой ситуации: баьушке тяжело с двумя внуками, она не вывезла. Ребенок устал к концу дня, телек еще этот - нервная система не выдержала. Плюс мама зачем-то себя не смогла сдержать и полезла на разборки к засыпающему ребенку. Что там говорить и слушать то еще? Если убрать эмоции, то в сухом остатке ребенок вообще ни при чем. 

При этом вопрос у автора- что делать С СЫНОМ. Т. е. именно сын назначен ответственным за все произошедшее и именно ему надо промывать мозги и воспитывать. 

Согласна на все 100 процентов.

Только говорильня, которую я указала, не вместо того, что вы пишите, а в плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,все читаю,но давайте не сваливать все в одну корзину!А то половина написанного здесь - исключительно додумки.Я лишь расписала 1 ситуацию,а тут напридумали,что ребенка ругают,орут без перерыва,что он без внимания и на мультах круглые сутки.

И что тогда детство если не игрушки,парки,цирки и т.п.?5 дней в неделю дети в саду,потом я бегаю с ними на секции разные,пришли домой,поужинали,поиграли,побесились,почитали и спать.В выходные совместно ходим по магазинам,ездим на дачу,ходим по паркам,просто гуляем и т.п.С ними обоими,игрушки,вкусняшки,одежда обоим поровну.Мама-папа рядом,все живы-здоровы,за дело поругают,без дела поцелуют.

Что тогда счастливое детство?В моем детстве и половины этого не было.Я по большей части одна бвла,мама то работает,то после работы,но ей не до меня.Совместные прогулки были праздником

С самого его рождения мама сидит с ним дважды в неделю,и всегда хорошо все было.Ну может изредка пожалуется.Но вот такой скпндал как вчера впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Изис а разговоры есть? просто поболтать вечером о том, что было - плохое, хорошее, обсудить проблемы и т.д.?

извиняюсь, если писали уже.

у нас просто это необходимая процедура для спокойствия и счастья старшего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, из мухи слона.. Ну устал ребенок.. Мои тоже от усталости истерить начинают, плюс телек влияет. Я б тоже разговоры ограничила с душевными компаниями и терзаниями. Что я делаю для своих детей, это уделяю время каждому, отдельно, хотяб 15 минут, но вечером мы должны побыть наедине с каждым, поболтать, пообниматься, массажик делаю, смеемся, шутим, спрашиваю как прошел день, что нового и тп. Но и в гневе я тоже бываю, мои дети знают, что я страшна в гневе, но при этом люблю их.. Надеюсь, что знают:) Я не лучшая мать, но вот так.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

@Изис а разговоры есть? просто поболтать вечером о том, что было - плохое, хорошее, обсудить проблемы и т.д.?

извиняюсь, если писали уже.

у нас просто это необходимая процедура для спокойствия и счастья старшего.

Безусловно.Каждый вечер обсуждаем как день прошел,чем занимались,что не/получилось.Он сам мне первым делом когда из сада забираю рассказывает что и как,что понравилось,что скучно было,с кем дружил,а с кем ссорился

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все не осилила прочесть. Поэтому извините, если на лыжах.

Первое, что резануло глаз - потерпела педагогическое фиаско. Для таких выводов рано. 6 лет - еще почти начало пути, и многое можно исправить, если захотеть.

Второе - в любом конфликте виноваты оба. В вашем случае бабушка первая начала раздражаться, и потом, судя по всему, не очень правильно реагировала на эмоциональный всплеск. Я не говорю, что это только ее вина, но и она приложила руку, как говорится. И не надо сбрасывать это со счетов. 

Моему сыну 9 лет, с года у него начались жуткие истерики, остановить которые было оооочень сложно. Лет до 4 я действовала абсолютно неправильно, и истерики продолжались. Потом пересмотрела свое поведение и проблема сошла на нет. Да, он возбудим и эмоционален, и сейчас может что-то сделать или сказать, и потом рыдать. Но опять же, ему еще 9 и это уже совсем другой ребенок.

Я не все прочла, но на первых двух страницах я нигде не увидела одной простой мысли - вместо того, чтобы ругать ребенка, отчитывать, доводить до истерики, нужно ПОКАЗАТЬ, КАК НУЖНО РЕАГИРОВАТЬ. То есть, спокойно объяснить - так не надо, мне так непонятно, давай спокойно и т.д. Ты расстроен? Так и скажи, объясни, что тебя не устраивает и давай вместе подумаем, что мы можем с этим сделать.

У меня перед глазами племянница, которая в 11 лет писала родителям письмо, что они ее не любят. Для них это были хиханьки, а я реально видела, что ребенок на грани. И у них, кстати, примерно такая же позиция, как и у автора - ну все есть же, развлечения, одежда, еда. К сожалению, этого мало. Основное - это принятие. Ощущение у ребенка, что ему рады, что его любят, что он хороший и замечательный. Это ощущение трудно дать и очень легко отнять. Ведь наказывать тоже можно по-разному. Мама моей племянницы дует губы, не разговаривает с дочерью, если так что-то сделает не так, и по мне это исключительная жестокость. Мой сын если накосячит, он с улыбкой выслушает наказание, да, поканючит для вида, но спокойно его выдержит. Это чувство, его нельзя передать словами. Что-то типа - да, твой поступок не айс, но ты исправишься, я знаю и верю. 

Ваша мама, автор, накрутила и себя, и вас. Ничего сверхестественного не произошло, и это всегда надо помнить в таких случаях. Ваш ребенок УЧИТСЯ реагировать. Помогите ему. В первую очередь своей реакцией на этот инцидент. Покажите ему, что это не конец света, и что да, он накосячил, но это не страшно, он научится со временем, а вы его поддержите в этом.    

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё не читала. Когда к него случаются такие приступы истерики (извините не люблю это слово, но я не мастер красиво говорить), я делала так. Во-первых давала выплеснуть весь негатив, не перебивала, во-вторых старалась не нервничать вместе с ним ( хотя это сложно, хочется убить). Потом говорила тихо, ты расстроился? Не доволен? Он опять вываливал что то.  Ну и уже дальше шел диалог почему его попросили сделать что то, зачем это надо и т.д. Для чего вся эта предистория. Для того чтобы он хотя бы услышал, ну и потом согласился в своей неправоте. Потом мы обнимаемся.)

Но я тоже не очень строгая мама. Но с сыном мы дружим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у меня такая девочка. всегда такая была, сейчас подросток и прибавилась еще наглость, теперь она уже не молчит в ответ, а прет буром, да так, что мы, взрослые, не находим аргументов. пойдет после школы жить в общежитие и работать в кфс после учебы. мож чо встанет в голове на место, а может и нет. на данном этапе мне важно, чтобы она не попала в компанию нариков и шмар, а также чумачечих, которым жизнь не мила, так как есть склонность в депрессии, не исключаю попыток подросткового суицида

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан , вот да.. Дети понимают взрослых в реакциях часто. Хоть и не всегда наверное.. Бывает же у спокойных родителей взрывной ребенок. Но у нас в семье все взрывные, все любят поорать, и выйти из себя.. Поэтому дети не далеко ушли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, тут манипулирование на лицо :"вы меня не любите  и в таком духе ". Игнор старших - не есть гуд. Ваш ребёнок разбалован. Согласна с мамой. Если сейчас не возьметесь, сядет на голову. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может эмоциональная несдержанность у вашего сына это наследственная черта характера? Как вы вели себя в детстве?Как муж? Возможно это просто особенность характера-эмоциональная вспыльчивость.Тогда здесь только терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы не читала. Возможно кто-то уже написал то, что я хочу сказать. Бывает, что я могу включить громко телевизор, ноут, и ребёнок говорит мне, что громко. И я ВСЕГДА реагирую на его слова, убавляю звук, ещё и с ним проговариваю, комфорте ли ему такой уровень звука. Этим я ему показываю пример, как он сам должен себя вести в аналогичной ситуации. И когда у него слишком громко включён мультик, и я его прошу убавить, он ведёт себя точно также, как я, убавляет и спрашивает, нормально ли мне при таком звуке. Это реально работает. Во-первых, вы даете обратную реакцию, показываете, что его мнение важно, учите, как надо себя вести и договариваться. Ну если уж ребёнок края попутал и не реагирует на ваши просьбы, всегда можно сманипулировать и напомнить ему, что в аналогичных ситуациях мама реагировал и делала потише. Но у нас таких крайних вариантов и не было) Поэтому я не считаю, что ребёнок избалован. Реально была несправедлива ситуация по отношению к нему. Но вот будет ли так делать бабушка по отношению к вашему ребёнку-большой вопрос, все-таки люди старой закалки, часто считают, что ребёнок должен без вопросов повиноваться. Но можно в спокойной обстановке тактично маме пояснить свои взгляды на эту ситуацию. Ещё замечу, моему ребёнку 4.5 года. Так что опыта с шестилетками нет. Возможно такая разница в возрасте критична для оценки ситуации. Но я бы также себя вела и с шестилеткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Изис , я все не читала.

А у вас есть время на себя? На то, чтобы заниматься чем-то, спортом там, танцами, хобби, с подружками куда-нибудь сходить потусить?

Потому что судя по тому, что у вас двое детей, да еще и работа, и у детей кружки, секции, парки и тыпы, у вас на себя времени нету вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Бегущая сказал(а):

@Изис , я все не читала.

А у вас есть время на себя? На то, чтобы заниматься чем-то, спортом там, танцами, хобби, с подружками куда-нибудь сходить потусить?

Потому что судя по тому, что у вас двое детей, да еще и работа, и у детей кружки, секции, парки и тыпы, у вас на себя времени нету вообще.

Времени нет.Хотела с сентября пойти пузо подкачать,но времени нет.Тяжело,но я давно привыкла к такому ритму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Изис сказал(а):

Времени нет.Хотела с сентября пойти пузо подкачать,но времени нет.Тяжело,но я давно привыкла к такому ритму

Я так и думала. 

Это ппц, конечно. Вы отдали детям все, вообще все, вы ничего не оставили для себя. Но стоит какому-то мелкому засранцу похныкать и сказать, что вы его не любите - понабежали тетки и рассказали вам, что вы уделяете детям мало внимания. Эти дети.. им сколько не дай - все мало.

Знаете, мои пока маленькие, мое мнение тут ниочем, но я бы на вашем месте взяла бы да и свалила туда, куда хочу. Оставила бы обоих спиногрызов няне и с мужем в кино, в ресторан, в клуб, хоть куда. А то у вас дети-работа-дом, и как будто так и надо, и никто не ценит, и еще и претензии выкатывают за просьбу сделать тише, и "детство несчастливое".

Может, идти от обратного - детям поменьше внимания, побольше себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@Изис разговаривайте с ним, разбирайте все. Прям по полкам - почему ты взорвался вчера? Что ты испытывал? Тебе было мало внимания? Тебе было скучно? И ТД. Есть такие разборы на Ютюбе. Если разбирать, то он сам потом чувства будет свои сканировать и легче будет, он не маленький уже, все поймет. 

У нас вот на днях - не хочу куртку носить до истерики. Почему? Там логотип с красным, красное для девочек. Ты боишься, что дразнить будут?  Или почему....ну давай логотип закрасим. Сели, прям час про куртку, чувства и ТД....успокоился. А если на него угрозами ещё хуже будет, он так и будет дальше взрываться. Так формируется эмоциональный интеллект. 

А с курткой  что в результате, носит или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бегущая тогда детей быстренько возьмет в оборот свекровь,и уж тогда пиши-пропало.Я тут на 3 дня в Москву на конференцию собралась,так прям вижу,как она руки потирает,что наконец возьмется за воспитание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Изис , да пошло оно все, пусть че хочет, то и потирает.

Ничего она за три дня не сделает. Пусть дети увидят, что они не центр вселенной, что у мамы есть своя жизнь. Пусть вписываются. 

Какая-то оголтелая пропаганда оголтелого детоцентризма вокруг. Это нездорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мамы в понимании ребенка в любом случае есть своя жизнь - работа, магазины, готовка-уборка, чтотоделание, пока я на тренировке или сплю. Другое дело, что осознание вынужденности такой жизни, что это не в удовольствие, а ради семьи  еще не пришло, и может не скоро придет, т.к. в понимании ребенка(да и некоторые взрослые с такими же установками живут) грязная посуда может полежать, на ужин можно и макароны с сосисками поесть, а обнимашки с мамой важнее многих вещей..но не для мамы. Общение и обнимания ребенка не детоцентризм, а симбиоз, нормальная мать так же получает от этого удовольствие же. А вот количество кружков и разносолов на ужин можно и нужно скорректировать по своим силам и за счет этого выделить себе время, а не ща счет обнимашек, тут не в ребенке и детоцентризме проблема, а в синдроме отличницы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Изис сказал(а):

Девочки,спасибо,читаю очень внимательно,перевариваю.Пыталась сейчас с мамой говорить,теперь и я враг народа номер один,что априори ее не поддержала((Мама тот еще манипулятор,сыну с ней и не сравниться...

Решили с мужем вечером еще раз поговорить с сыном спокойно,наказывать не будем.Я сейчас действительно на распутье ибо видела много примеров,когда действительно было попустительство во всем,и во что это в итоге вылилось.Но видела и как детей постоянно "воспитывали", и ЧТО потом выросло.

В данной ситуации мне тяжело вдвойне так как я не видела ничего,знаю только со слов ,а там и сын не подарок бывает,но и на маму находит,и все,нашла коса на камень 

Важен баланс. Без границ ребёнку плохо и слишком тесные рамки тоже плохо. Если хотите скину информацию на эту тему. 

13 часов назад, Натусик1979 сказал(а):

Гениально! Ребенок считает, что его не любят, а мама до кучи его в дет.дом на экскурсию поведет. Для чего? И что он должен увидеть в детском доме такого ,что перестанет вредничать? 

Автор, мое мнение (никому не навязываю), вам для начала нужно разобраться именно с этим: "меня никто не любит" - это просто шантаж и попытка прикрыть свое плохое поведение или реально ребенок так считает? Может это все ревность к младшему, а может и правда характер такой (тут опять же нужно подумать стоит ли ломать ребенка, исправляя его характер), а может поменьше мультиков просто нужно? Разбирайтесь, пока не поздно, пока ребенок еще идет на контакт, пока окончательно не накрутил себя, что его не любят и т.д.

Я вот тоже хотела написать что дело все в ревности. Что слова эти:"меня никто не любит" в этом возрасте ещё не может быть манипуляций, как мы её себе представляем. Это больше обида и крик души. Манипуляция в том разве что, что он хочет любви и внимания

13 часов назад, Изис сказал(а):

Оговорюсь - сын орал не на бабушку,он просто орал.Знаете,такой выплеск вникуда

Так мои обычно орут. Пугает всех, конечно))) Бабушку трясёт, у прабабушки глаз дергается, а я вижу что орёт от несправедливости. Когда, например, непонятно что-то. Для старшего поколения все очевидно)) "они верёвки вьют" "они избалованы", "да как ты смеешь на меня голос повышать???" (хотя сама повышает и ребёнок ровно тем же отвечает и только ей))) 

Вот ситуация к примеру. Дети хотели помочь мне вытереть воду на полу, которую пролили, пока стирали одежду куклам. Заходит бабушка и начинает возмущаться тому что дети барагозят. Конечно дети тоже в непонятках. В их картине мира всё хорошо, а бабушка плохая, орёт за хорошие дела)

И эта ситуация более-менее очевидна, а сколько непоняток между родными и детьми я разруливаю за день - не пересчитать! И первое что думают взрослые - что дети неправы. А когда я объясняю что на самом деле происходит, они в шоке что этого не заметили.... 

 

Это пропасть между поколениями... Нужно просто уметь понимать, принимать. Ставить себя на их место.

Уважение! Нельзя научить уважению, не дав понять и прочувствовать что это такое... 

Они - маленькие взрослые, а мы взрослые дети)))) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...