Перейти к публикации

Что делать с сыном???


Изис

Полезные сообщения

6 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Ругали, наказывали - за что? За то что ребенок не умеет чувствами своими управлять?

Ситуации разные бывают.В этот раз неизвестно что и как было ибо ни я,ни муж не присутствовали.А бывают ситуации когда сын стопроцентно виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

И в ситуации автора я бы точно выключила телек. 

Просто здесь кто-то не дорос, а кто-то перерос и давно забыл, как 6летка пытается манипулировать. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

А вообще из меня психолог никакой, считаю такое поведение - разболтанностью и разбалованностью....

Вот я тоже не психолог, считаю, что сейчас многие дети разболтанные, все умных книжек начитались, а воспитанием никто не занимается, ну тык свобода у личности должна быть же, а вот обязанностей у личностей почему-то быть не должно...

По теме: бабушке надо было читать обоим детям, при этом если старший хочет смотреть телек, а не слушать сказку, то предложить ему посмотреть тв позже после книжки (или если он уже смотрел, то досмотреть мульт и выключить тв). Если все равно не хочет, то пусть сидит и занимается чем-нибудь еще, но не мешает чтению книги. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

У вас нет занятий по эмоциональному интеллекту? У нас есть, но мы по времени не можем, а индивидуально нереально дорого. Я в итоге сама занимаюсь с ребенком. Книг накупила, ролики. С такими детками очень помогает. 

Если дети сверхэмоциональные, всегда нужно начинать с себя. Воспитывать в себе полное спокойствие и уравновешенность. И огромное терпение. И согласна, занятия помогают. Только если сама себя не воспитаешь, любые занятия бесполезный труд)))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malek. ну тогда однозначно мужа учить, у нас тоже самое - работал с психологом, это проблема мужа, а не ребенка. Ну бабушки дедушки это все таки явление более редкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka не будет муж. Просто он сам в детство местами впадает и у меня становится 2, которые бегают, бьются, сражаются. 

Ребёнок снова проверяет грани, то есть ты его просишь, а он внимательно смотрит в глаза, не делает и ждёт реакции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мурмяу) сказал(а):

Если все равно не хочет, то пусть сидит и занимается чем-нибудь еще, но не мешает чтению книги. 

а уйти в другую комнату не судьба? Опять тут нужно начинать с себя. Мультики - это прежде всего удобно родителям. Детям достаточно посмотреть пару  раз по 15 минут. Если это время мультиков, то зачем мешать ребенку в его законное время просмотра ТВ? а если его посадили, чтобы он не мешал, то он в чем виноват? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nataly1105 сказал(а):

а уйти в другую комнату не судьба? Опять тут нужно начинать с себя. Мультики - это прежде всего удобно родителям. Детям достаточно посмотреть пару  раз по 15 минут. Если это время мультиков, то зачем мешать ребенку в его законное время просмотра ТВ? а если его посадили, чтобы он не мешал, то он в чем виноват? 

Ну может он уже посмотрел 15 минут, предупредить, что через 5 минут выключается телек и читается книжка. С чего вы взяли, что было законное время мультиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабушку поблагодарить за помощь с внуками и извиниться при ребенке за то, что сын повысил на нее голос. 

Сыну сказать, что на бабушку голос повышать нельзя. Повторять, пока не освоит это. 

По ситуации больше ничего не делать, не говорить, не разбирать, не накручивать. Разговоры про никто не любит и нет детства пресекать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мурмяу) сказал(а):

Ну может он уже посмотрел 15 минут, предупредить, что через 5 минут выключается телек и читается книжка. С чего вы взяли, что было законное время мультиков?

я привела как пример. Может быть, у ребенка вообще не обозначено время просмотра. Пусть смотрит, сколько хочет, лишь бы он не мешал бабушке читать книжку младшему. Еще желательно тихо, чтобы было слышно только бабушку))) 

Короче говоря, если бы у меня была такая ситуация, я бы поцеловала ребенка, успокоила бы его и  потом успокоила бы бабушку.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да тот же мужик из другого поколения, сядет в свой драндулет, припаркованный на газоне и поедет не пропускать пешеходов на переходе. Хамов и невоспитанных в любом поколении хватает, не хочешь общества- избегай мест скопления людей. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 Наши взгляды на воспитание абсолютно разные, в нашей семье нельзя повышать голос на кого-либо. В данной ситуации мой сын надолго бы остался без тв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите методику рисунок дерево в бурю. Она как раз на возраст вашего ребенка подойдёт. Может это поможет найти причину.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурмяу) сказал(а):

@nataly1105 Наши взгляды на воспитание абсолютно разные, в нашей семье нельзя повышать голос на кого-либо. В данной ситуации мой сын надолго бы остался без тв.

вы не представляете, насколько в нашей семье повышенный тон - табу))))   Но, эмоции есть эмоции. Это совсем другое. Можно уметь правильно себя вести, но когда что-то задевает за живое, тут совладать с собой сложнее.  И если многие взрослые до старости не могут научиться ими управлять, то что говорить о детях. Искусственно глушить чувства   - это прямой путь к инсульту))

тут вопрос о том, почему вежливый и воспитанный мальчик думает, что его не любят и он никому не нужен. И если он будет жить с этими чувствами и только бояться их высказать, то вряд ли из этого выйдет что-то хорошее. Повторюсь, нужно начинать со взрослых, и создавать такой климат в семье, чтобы у ребенка таких мыслей не было. Т.е., как я поняла, у автора вопрос не в воспитании, а в том, что внутри у ребенка.  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat Да я и так стараюсь избегать)). Но иногда приходится. А еще заметила интересную вещь: дети обеспеченных родителей воспитываются в строгости (это я сейчас не про тех кто из грязи в князи), т.е. если в 9 надо лечь спать, то ребенок пойдет спать, никто ему поблажек не сделает, за столом прививают правила поведения, давно не видела в дорогом рестике невоспитанных отпрысков, делается уклон на учебу, обязателен спорт. Вот такие дети мне нра, нет они, конечно, тоже бегают/орут и пр. Но делают это дома или в игровой, а не у меня под ногами. И как ни странно, вырастают личностями, никто не ломается)).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не знает Вашего ребёнка лучше Вас. Понять и простить. Наказать его - означает снова подтвердить его слова, только на деле. Продолжать разговаривать в спокойном тоне, думаю перерастёт, поймёт, осознает. В психологов не верю и сама ( + моё окружение ) к ним не обращались. Никто не решит эти проблемы, кроме Вас, а тем более какая то тётя/дядя со стороны. Обними его, поцелуйте, скажите о том как Вы его любите. Мира Вам в семье ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Матьдетей сказал(а):

Посмотрите методику рисунок дерево в бурю. Она как раз на возраст вашего ребенка подойдёт. Может это поможет найти причину.

Почитала. Это больше про выявление проблем при адаптации в начальной школе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nataly1105 сказал(а):

тут вопрос о том, почему вежливый и воспитанный мальчик думает, что его не любят и он никому не нужен. И если он будет жить с этими чувствами и только бояться их высказать, то вряд ли из этого выйдет что-то хорошее. Повторюсь, нужно начинать со взрослых, и создавать такой климат в семье, чтобы у ребенка таких мыслей не было. Т.е., как я поняла, у автора вопрос не в воспитании, а в том, что внутри у ребенка.  

Это да, я согласна. Я просто пытаюсь донести мысль, что надо изначально устанавливать правила/границы, тогда ребенку самому будет проще. А у нас многие границ не ставят, растят "свободную личность":D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) вот я как раз и делаю разграничение между невоспитанностью, которое недопустимо, и взрывом эмоций, хранящихся внутри ребенка. Которые могут быть у любого, и их нельзя глушить в приказном порядке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективно у ребенка есть все, а субъективно он периодически испытывает все чувства, о которых говорит, что его никто не любит, в том числе. 

Ребенок живёт не чужим осознанием, что он избалован и тп, а своими ощущениями. 

Ищите причину такого поведения.

2 минуты назад, Malek. сказал(а):

Почитала. Это больше про выявление проблем при адаптации в начальной школе. 

Не только, там ещё отработка аффективных состояний.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 А если представить ситуацию так: бабушка сказала, что будет читать книжку, сын сказал, что он не хочет сказку, хочет мультики, бабушка разрешила, но попросила сделать потише и дальше происходит описанная ситуация. Вот кто тогда прав? Опять ребенок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проходила это сама и вижу на сыне. Ребёнок считает, что все взрослые созданы для его удобства и комфорта, чтобы развлекать его, выполнять прихоти, думают только о нем. Пока он мелкий, так и происходит, а потом... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурмяу) я бы изначально постаралась привлечь старшего сына  к совместному чтению. Мультики пусть у родителей смотрит . Да и в любом случае, с 6 летним ребенком можно всегда договориться так, чтобы он считал, что это его  выбор, сделать потише, а не в приказном порядке, как очень любят делать бабушки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 Ну с чего вы опять взяли, что был приказной тон? У меня бабушка ваще не могла приказным тоном разговаривать, и мама моя тоже, особенно с внуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...