Перейти к публикации

Что делать с сыном???


Изис

Рекомендованные сообщения

Девочки,загляните,посоветуйте, как быть - я потерпела полное педагогическое фиаско с сыном((

Старшему 6.6, мальчик замечательный,умный,вежливый,но крайне импульсивный и эмоционально неустойчивый.Несмотря на возраст, с эмоциями своими совладать не умеет категорически, и живем мы с ним как на вулкане.Периодически случаются с ним "припадки", когда на ровном месте у него слезы,крики,истерики.Отходит,правда,быстро,зато мы с мужем потом валерьянку литрами глушим.Потом с ним разговаривали,ругали,наказывали,объясняли...на какое-то время помогает,потом опять по новой....Короче,холерик и овен во всей своей красе.

Что случилось вчера - вечером уходила я на работу,с детьми оставалась моя мама.Когда уходила,была тишь да гладь,сидели ужинали.Через 3 часа иду домой,звоню маме по дороге узнать как дела,а та вся на взводе.Короче,старший смотрел мультики,бабушка с младшим книгу читали, попросила она его сделать ТВ потише.На просьбу ноль эмоций.Попросила второй,третий раз,пригрозила,что сейчас выключит.И тут старшего понесло.Подскочил,начал орать,что жизни ему нет,что его никто не любит,что все ему надоело и т.п. Орал так,что все 9 этажей слышали (это он умеет).В общем,скандал,у них знатный произошел.И вот теперь мама по телефону орет на меня,что я ребенка испортила,испоганила,избаловала донельзя,что если я не возьмусь за его воспитание,то еще наплачусь я с ним.И что сидеть больше она с ним не будет.

Можете представить,в каком состоянии я ворвалась домой.Сын уже в кровати, надутый,уже отхватил от папы.Я его вызываю на разговор,он голову опустил,молчит,слезы в глазах - не хочу говорить.Я с ним по хорошему,он мне опять - вы меня не любите,вы мне все запрещаете,а я хочу нормального детства.Тут уже и у меня крышу снесло.Говорю - что в твоем представлении детство? Еда,игрушки,развлечения,одежда у тебя есть,по мере возможностей батуты,цирки,зоопарки и т.п.Из обязанностей - заправить свою постель и убрать игрушки,все!Что еще не хватает???Молчит.Отправила его спать от греха подальше.

Всю ночь с мужем не спали. у меня аж давление поднялось.Ну вот что с ним делать???Безусловно,приборзел товарищ,ничего не ценит.но с другой стороны - ну нельзя же его постоянно ругать и наказывать?!Ведь хороший же мальчишка,но вот не умеет с эмоциями справляться,так и некоторые взрослые в 40 этого делать не умеют...Сегодня утром папа отводил его в сад,говорит,что тот понимает прекрасно,что накосячил.Как наказывать?И стоит ли вообще это делать?Я не хочу в его детских воспоминаниях стать мамой-цербером,которая вечно ругала и все запрещала((

Бабушки это отдельная тема -свекровь его обожает донельзя,в попу дует,нас считает родителями-извергами.Моя мама такая же,за моей спиной позволяет то,что дома делать нельзя,но при этом она категорически отказывается это признавать,мол,она с ним строга,это мы и та баба его распустили.

Хэлп!.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

У меня такой ребенок.

И да - бабушки в какой то степени зло, вас сейчас мама и накрутила в итоге, хотя это их конфликт, в который вас вмешали. У нас  с ребенком конфликты гораздо реже, чем у него с бабушкой.... И да - он потом жалеет, извиняется бабушку очень любит на самом деле... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сводите его в ближайший детский дом? Или интернат? Чтобы оценил, что имеет...

А вообще из меня психолог никакой, считаю такое поведение - разболтанностью и разбалованностью....

  • Нравится 2
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я вчера домой летела и думала - убью нафиг!Потом остыла,в другую сторону думать начала.

Как раз вот с бабушкой у него конфликтов меньше,вчера видимо совсем швах был((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, это возрастное. У нас так же. Ну не умеют они ещё свои чувства, эмоции, слова контролировать, только учатся. 

На какой-то бзик я не обращаю внимания. На какой-то бзик объясню, попрошу прийти в себя, попрошу уйти с моих глаз, поплакать, подумать, успокоиться и вернуться нормальным человеком. На какой-то бзик отругаю. Разная реакция. 

Но всегда обнимаю и целую, говорю, что он хороший, и что люблю и всё такое, так как есть младшая, всех этих сюсю пусю нужно больше

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Изис разговаривайте с ним, разбирайте все. Прям по полкам - почему ты взорвался вчера? Что ты испытывал? Тебе было мало внимания? Тебе было скучно? И ТД. Есть такие разборы на Ютюбе. Если разбирать, то он сам потом чувства будет свои сканировать и легче будет, он не маленький уже, все поймет. 

У нас вот на днях - не хочу куртку носить до истерики. Почему? Там логотип с красным, красное для девочек. Ты боишься, что дразнить будут?  Или почему....ну давай логотип закрасим. Сели, прям час про куртку, чувства и ТД....успокоился. А если на него угрозами ещё хуже будет, он так и будет дальше взрываться. Так формируется эмоциональный интеллект. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вопрос - почему бабушка младшему только читала? Старший не важен? Вот и говорит,что его не любят и внимания не обращают. Какой бы ни был старший,он ещё ребенок. И,имхо, первые себя все равно чувствуют ущемленными после появления младших. Внимание мамы было 100% его раньше,а теперь,как ни крути, только 50?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитала повнимательнее ваш вопрос, сложилось впечатление, что вы с бабушкой вообще не правы. Бабушка привыкла, что дети - это совсем не личности, и должны стоять по стойке смирно, вас накрутила, так вы еще и сыну наподдали не очень заслужено, вместо того, чтобы защитить его интересы. 

А мне ваш сын нравится))Он как может показывает, что с ним тоже нужно считаться и уважать его мнение. Если не сломаете и сумеете направить в нужное русло, он вырастит сильной личностью.

2 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

разговаривайте с ним, разбирайте все. Прям по полкам - почему ты взорвался вчера? Что ты испытывал? Тебе было мало внимания? Тебе было скучно? И ТД. Есть такие разборы на Ютюбе. Если разбирать, то он сам потом чувства будет свои сканировать и легче будет, он не маленький уже, все поймет. 

зачем разговаривать? дать понять сыну, что его никто из взрослых не понял? на мой взгляд, в той ситуации все предельно ясно. Бабушка была занята младшим, старший ей только мешал своим телевизором. И ребенок это прекрасно понял. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

И вопрос - почему бабушка младшему только читала? Старший не важен? Вот и говорит,что его не любят и внимания не обращают. Какой бы ни был старший,он ещё ребенок. И,имхо, первые себя все равно чувствуют ущемленными после появления младших. Внимание мамы было 100% его раньше,а теперь,как ни крути, только 50?

Ему тоже предлагали,он отказался,сказал,мультики хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут нужно сделать выводы и самой проанализировать, почему ребенок думает, что его никто не любит, и он никому не нужен, и пересмотреть свое поведение. А лишний раз "рыться"в душе у ребенка своими вопросами, это напомнить ему о его негативных мыслях. Он ребенок, и вчерашняя ситуация могла уже подзабыться. Доказывать свою любовь нужно поступками. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

Может сводите его в ближайший детский дом? Или интернат? Чтобы оценил, что имеет...

А вообще из меня психолог никакой, считаю такое поведение - разболтанностью и разбалованностью....

С головой нормально? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много разговаривать с ребёнком - вода камень точит. Сразу не будет перемен, но в голову надо закладывать правильные мысли и позиции. 

Жалеть, любить, хвалить. 

Ждать. Может перерастает. 

Можно к психологу без ребёнка. Может советы какие даст. 

У меня сын тоже импульсный, и с началом школы и увеличением количества обязанностей стало хуже с характером. Начинаем требовать - в ответ вы меня не любите, слезы, эмоции.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Изис моему 6 и часто бывает так же, что мой муж полез читать психологов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Изис сказал(а):

Ему тоже предлагали,он отказался,сказал,мультики хочет

чтобы ребенок отказался от мультиков, это нужно постараться, увлечь, отвлечь, я про племяннику знаю. Сначала выберет планшет))) Но мультики, планшеты , как бы не были привлекательны - они ведут к чувству  одиночества. Дай ребенку целый день просмотреть ТВ, пока остальным весело, вечером будет сидеть и говорить, что он никому не нужен))) Утрировано, но смысл такой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимания не хватает ребенку, не зря же он говорит, что его никто не любит. И дело не в подарках, одежде и развлечениях, дело именно в вас, родителях, не хватает именно вашего внимания и участия. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все конфликты надо разбирать. С детства. Тогда эмоционально человек будет зрелым. А если на самотёк отпускать, то эмоциональный интеллект будет слабым 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Изис сказал(а):

Потом с ним разговаривали,ругали,наказывали,объясняли

Ругали, наказывали - за что? За то что ребенок не умеет чувствами своими управлять?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 он сам не понимает до конца почему это произошло. Надо внутри это все по полкам разложить,тогда такой ситуации не повторится

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Все конфликты надо разбирать. С детства. Тогда эмоционально человек будет зрелым. А если на самотёк отпускать, то эмоциональный интеллект будет слабым 

конфликты и эмоциональные взрывы - это разные вещи. Тут был эмоциональный взрыв из-за непонимания ребенка, его интересов.  Тут нужно говорить с бабушкой, какая была необходимость доводить ребенка до такого состояния, если он сидел и никого не трогал?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malek. У вас нет занятий по эмоциональному интеллекту? У нас есть, но мы по времени не можем, а индивидуально нереально дорого. Я в итоге сама занимаюсь с ребенком. Книг накупила, ролики. С такими детками очень помогает. 

@nataly1105 да, я изначально написала, что бабушкин косяк есть 

10 минут назад, Изис сказал(а):

Ему тоже предлагали,он отказался,сказал,мультики хочет

Вас там не было. Вы тон и ТД не слышали. Поговорите с сыном, по полкам, что то его однозначно зацепило. Надо найти что именно. Чтобы не повторялось. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@nataly1105 он сам не понимает до конца почему это произошло. Надо внутри это все по полкам разложить,тогда такой ситуации не повторится

конфликт, который нужно разбирать, это если бы ребенок сам подошел бы к бабушке , забрал бы у нее книжку и наорал бы, что она ему мешает. Тут он не прав. А в ситуации автора это бабушка помешала внуку смотреть мультики. Если бы я смотрела телевизор, который нельзя перенести в другую комнату, а при мне начали громко разговаривать и просили выключить звук, мне бы тоже это не понравилось.  А остальное - это незрелые эмоции ребенка, возможно привычные, если его интересы часто не учитываются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka @Lapo4ka Do4ka нет. Со мной ребёнок себя иначе ведёт, может себя занять, возбухает мало, (иногда проговариваем, иногда на корню психи рублю), а с мужем и бабушками он как с цепи срывается ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...