Перейти к публикации

Как Вы называете свекровь...❓


Полезные сообщения

@Мурлынька капец. Меня бы тоже коробило очень. 

Мою маму кстати тоже подбешивает, когда меня при ней доченька зовут... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, statistika_vret сказал(а):

ну если логику то применить понятно что не сразу. но когда ты уже в семье и отношения у вас родственно/теплые многие жены из любви, уважения к мужу и свекрови начинают называет ее мамой.

это не укладывается в логику?

укладывается

но не знаю никого, кто до свадьбы и пару лет после по ИО называл. а потом перешел на "маму". чаще сразу после свадьбы начинают называть мамой. наверное, кто как договорится. 

лично сама я не планирую. хотя отношения действительно теплые практически со знакомства. не вижу в этом никакого смысла ни для себя, ни для нее.  такие же теплые отношения и с бывшей свекровью были и остались. тоже мамой называть? или после развода на ИО переходить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, statistika_vret сказал(а):

 многие жены из любви, уважения к мужу и свекрови начинают называет ее мамой.

 

Как это? Это какое-то странное проявление и доказательство любви между супругами.

Дорогой, ты меня любишь? Тогда зови тёщу мамой. Иначе, я подумаю, что ты меня не уважаешь.

Нет уж. Я мужу свою любовь и уважение по другому проявляю.

 

Ну, и уже выше писали, что тоже есть некоторая странность, когда взрослая женщина начинает хотеть, чтобы жена сына/муж дочери начинали ее звать мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МамачЁли Ну у кого-то несколько мам оказывается,  своя от мужа, и тд..Вот будет 2, 3 мужа и будет 3, 4 мамы..А если развод,  то, видимо, женщина может стать сиротой на одну мама-единицу)

@statistika_vret Слово мама не многозначное, у него нет переносного смысла, это женщина по отношению к своим детям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mамба сказал(а):

Как это? Это какое-то странное проявление и доказательство любви между супругами.

странное для вас, а для кого то вполне естественное.

и для некоторой категории свекровей, как бы вам не было удивительно, это проявление хорошего отношения. и им нравится!

4 минуты назад, Суфле сказал(а):

@statistika_vret Слово мама не многозначное, у него нет переносного смысла, это женщина по отношению к своим детям.

вы прям как с трибуны вещаете. кто сказал что у него нет переносного смысла? вы, как инстанция?

9 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

но не знаю никого, кто до свадьбы и пару лет после по ИО называл. а потом перешел на "маму". чаще сразу после свадьбы начинают называть мамой. наверное, кто как договорится. 

а я знаю, и довольно много. лично я например та, кто перешел на "маму" сразу. и это при том что я знала ее лет 25 до своего замужества. и она была мне "тётя Галя"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Суфле

11 минут назад, Суфле сказал(а):

Слово мама не многозначное, у него нет переносного смысла, это женщина по отношен

А некоторые своих питомцев называют сыночек или доченька или мой ребеночек,вы хотите сказать что они одинаково своих детей и животное любят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@МамачЁли Это уже перенос своих каких-то нереализованных потребностей) Знаю женщину,  потерявшую в зрелом возрасте детей,  завела собаку,  у собаки есть коляска для прогулок, кресло для машины, складная ванна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@statistika_vret то есть 25 лет она была для вас тетей, а после штампа стала мамой? Почему раньше мамой не называли? Не было теплых отношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тетя Валя и на Вы. Муж мой сразу после свадьбы,мою маму начал "Мамой" называть и на ты)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу после свадьбы родителей мужа стала называть мама и папа. Не загоняюсь, по поводу того, что мама у меня одна и тд, так как когда называю их так, то для меня это не мои папа и мама, а мама мужа и папа мужа. Это из серии, когда вы ребенку говорите - поздоровайся с тетей Леной - для него она тетя, а для вас сестра, но в разговоре с ребенком ее озвучиваете как тетю. Вот и я так же.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свекрови и свекра нет и не было. ушли давно. Муж мою маму называл мама, теперь и ее нет. Папа  мой у него батя.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда поженились мы с мужем,то свекровь сказала,чтобы я обращалась к ней по ИО,и что мама у всех только одна.И прекрасно.С тех пор ничего не изменилось,всё так же по ИО к ней.У меня самая лучшая свекровь.А бабушка мужа после нашей женитьбы,наоборот попросила называть теперь её бабушкой.Что мне  стало вполне естественно. Бабулечки давно уже нет в живых,но она была самой лучшей бабушкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

@statistika_vret то есть 25 лет она была для вас тетей, а после штампа стала мамой? Почему раньше мамой не называли? Не было теплых отношений?

вы реально сейчас спрашиваете? вот уж не думала что это нужно пояснять.

25 лет она была для меня знакомой тетей, которую я знала, уважала и любила как знакомую, причем тут раньше?

а когда стала моей свекровью, я с удовольствием начала называть ее мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама на ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамой, на Вы(в телефоне записала как "Свекровь") 

Муж мою маму тоже мамой называет. Мама прямо тает, все для зятя сделает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ириночка// "как там твоя мама?" И ноль проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вы и по ио

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вы и по ио. И сестру мужа на вы (она старше примерно на 10 лет). И да, мама у меня одна. Ну и я не называю обычно кострюлю чайником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, statistika_vret сказал(а):

вы реально сейчас спрашиваете? вот уж не думала что это нужно пояснять.

25 лет она была для меня знакомой тетей, которую я знала, уважала и любила как знакомую, причем тут раньше?

а когда стала моей свекровью, я с удовольствием начала называть ее мамой.

вот она стала свекровью. а не мамой.

это всего лишь традиция, которую обосновать весьма сложно. уважение и тп не делают посторонних нам людей мамами и папами. можно любить, уважать, ценить родителей мужа и называть их по ИО, или тетей-дядей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама Люда, на ты. Предложенный ей в самом начале вариант вполне меня устроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего мамочка, мамасита, мамасочка )) но это после того, как она стала моей крестной. До того обезличенно на вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот язык не повернется по ИО, слишком официально что ли.. Это ж не чужой человек. Я зову тетя-дядя и на вы. Но я их знаю с молодости. Для меня это лучше, чем по ИО. Кстати в моем окружении большинство так называет, либо мама-папа. А вот по ИО не раз не слышала.

У мужа теплые отношения с моими родителями и целый набор обращений)) и дядя-тетя, и Петрович и всяко разно) к теще на вы, к тестю на ты)) но у меня родители уже пожилые. Недавно признался что хочет мама-папа называть, но пока не называет))) В общем кто как хочет, тот так и обращается, никто у нас в семье не парится на этот счет и слава богу...

Кстати один раз муж назвал мою маму по ИО)) потом мама у меня спросила не обиделся ли он на нее, чё это за обращение)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По имени отчеству )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со второй мы не знакомы.

Поэтому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По имени отчеству,на вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...