Перейти к публикации

Как Вы называете свекровь...❓


Полезные сообщения

Всегда называла по имени отчеству.А мама у меня одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИО только и на вы. 

Она меня "доченька" зовёт, бесит ужасно если честно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По имени. Без отчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь - бабушка моих детей. Зову ее ласково- бабуля. 

Ну или по имени, отчество у нас не существует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, откуда пошло это «мама». Муж, ведь, мне не брат. ??‍♀️ Или мы как одно целое, и теперь у нас все общее. Не понимаю. Но называю обычно просто на Вы. Иногда ,очень редко, говорю мама + имя. Мы много лет вместе, но мне до сих пор неловко мамой называть. Жду рождения ребёнка, чтоб называть «бабушка».) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня свекрови нет, но называла бы по ИО. Муж мой мою маму по ИО зовет, а за глаза (в разговоре со мной) только мама. Может, опасается такой реакции, какая была у моей бабушки, когда мой папа ее сразу мамой назвал, а бабушка его осадила - "какая я тебе мама?"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Воспитавшую мужа называю тетя Лида (как и муж), биологическую либо вообще никак, либо бабушка (когда при детях к ней обращаюсь). Предпочту, чтобы меня звали по ИО.

А я про ИО прямо с ужасом думаю, терпеть не могу такое обращение, меня тетя б устроило (у меня свекрови нет, поэтому сама никак не называю)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда по ИО и на Вы. Свекра только по отчеству. 
Муж моих по отчеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свою свекровь сначала по ИО, потом лет через 5, Мама и на ты. Меня никак на Вы. Сначала коробило, сейчас все равно, тк какая разница, я их любых люблю( детей в смысле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Называю тётя Оля, как-то так повелось, когда знакомились, муж представил маму, как Оля, отца Серёжа) И мама  у меня одна была(умерла когда мне было 14лет), даже мачеху я называл тётя Таня, хотя отношения хорошие. Папа правда мой всё замечание делает, нужно по ИО хотя бы называть, если мама не говоришь?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jilll сказал(а):

А я про ИО прямо с ужасом думаю, терпеть не могу такое обращение, меня тетя б устроило (у меня свекрови нет, поэтому сама никак не называю)

Я привыкла. Меня на работе по ИО зовут :m0591:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, bashkir сказал(а):

Я привыкла. Меня на работе по ИО зовут :m0591:

Преподаватель? Меня тоже могли бы (я бухгалтер) но, к счастью, не зовут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Jilll сказал(а):

Преподаватель? Меня тоже могли бы (я бухгалтер) но, к счастью, не зовут)

Он:yes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По имени и на Вы, хотя свекровь до обид хотела, чтобы я с ней на ты была. Но я прикидываюсь лошадкой и все равно Выкаю. Считаю, что это необходимая правильная дистанция, в том числе, чтобы не лезли в жизнь,  как в свою, не воспитывали, и тд. Мама у меня одна. Лучше уж уважительная дистанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lissk@ сказал(а):

ИО только и на вы. 

Она меня "доченька" зовёт, бесит ужасно если честно... 

Доченька ещё ладно... Меня *кукла* называла.  Вот где бесило ужасно... И маме моей так же говорила про меня... Скажет и смеётся... Я сколько раз просила так не называть... Бесполезно.  Ответ один был *а кто ты как не кукла?* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама и на ты или говорю маман)))) она меня еще со времен как мы с мужем встречались называла дочкой. Но мы реально огромная хорошая семья это муж и его 2 сестры, брат и племянник с женой. У мужа 9 племянников и скоро внучатый поемянник родится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька Вот! Кукла! Каждый раз коробит..Как вообще можно до этого додуматься? У меня два 'имени' - кукла или птичка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я называю мама Лена , на Вы. Или бабушка Лена) Это для меня констатация факта - она ж Мама моего мужа и бабушка моих детей. Муж так же, чаще бабушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, statistika_vret сказал(а):

чисто логически если тяжело называть мамой значит отношения достаточно прохладные

чисто логически  - сразу как расписались нужно мамой называть? или как познакомились, сразу и начинать? или лет 5 пожить, отношения потеплее станут, и можно начинать мамой величать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

чисто логически  - сразу как расписались нужно мамой называть? или как познакомились, сразу и начинать? или лет 5 пожить, отношения потеплее станут, и можно начинать мамой величать?

ну если логику то применить понятно что не сразу. но когда ты уже в семье и отношения у вас родственно/теплые многие жены из любви, уважения к мужу и свекрови начинают называет ее мамой.

это не укладывается в логику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, statistika_vret сказал(а):

многие жены из любви, уважения к мужу и свекрови начинают называет ее мамой.

я тоже так считаю.

и если называть свекровь мамой, то в слово мама я не вкладываю то, что она становится, мне как, мать, скорее всего это и правда уважение к мужу и теплые отношения, но это при условии, что всех всё устраивает.

некоторые свекрови и сами не рады, что их мамами зовут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждая вторая добавляет: " мама у меня одна"!  это вот с какой целью?

Может по другому  у кого то две или три мамы? Или для вас слово так много значит? 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что смешивают прямое значение слова мама и переносное значение чувства теплоты и родства

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...