Перейти к публикации

Ребенок забыл про горшок...


Сладкая мышка

Полезные сообщения

Что это такое может быть? Ходил по всем делам без напоминаний на горшок... но потом болезнь, сиденье дома, и теперь все время только в штаны, бывает если хорошее настроение, посажу-пописает, но в основном сын носится по квартире как заведенный, не поймать... нужно снова вырабатывать привычку? Либо это претест? Либо что? Эта активность меня вообще уже добивает, нет никаких сил...забирается на поддоконник, раздевается и может просто бегать кричать. Может с этим связано... так как в это время ему что-то говорить бесполезно, он становится глухим, слепым, может на бегу и сообразить не может... хотя он присаживается на пол и смотрит, как сейчас польётся ... объясняю, ругаю -он как ни в чем не бывало, делает вид что занят и убегает, либо еще по луже  бегать начинает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько лет ребёнку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

А сколько лет ребёнку? 

2 года... у нас в саду дети младше нас и то уже вовсе ходят без памперсов, никаких промахов. Может это от гиперактивности зависит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка 2 года ещё может отказаться и не один раз. Лучше не обращать внимания, а просто иногда предлагать. Чем больше вы будете создавать проблему, тем серьёзней она может быть. У моих тоже так было. Одна к 3 начала ходить, вторая в 2,5 попробовала и отказалась. Пока не ходит стабильно. Племяха к 3,5 только учиться начал. Всё разные. То что там у других пусть и остаётся у других. 

В саду их сажают по времени на сколько я знаю, вот и ходят. Это скорей ещё высаживание, а не осознанное хождение на горшок. У многих навык формируется к 3-4 годам и это  нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@Сладкая мышка 2 года ещё может отказаться и не один раз. Лучше не обращать внимания, а просто иногда предлагать. Чем больше вы будете создавать проблему, тем серьёзней она может быть. У моих тоже так было. Одна к 3 начала ходить, вторая в 2,5 попробовала и отказалась. Пока не ходит стабильно. Племяха к 3,5 только учиться начал. Всё разные. То что там у других пусть и остаётся у других. 

В саду их сажают по времени на сколько я знаю, вот и ходят. Это скорей ещё высаживание, а не осознанное хождение на горшок. У многих навык формируется к 3-4 годам и это  нормально. 

Спасибо. Буду просто спокойно проговаривать суть, когда написает и сажать время от времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка рада помочь) знаю как хочется поскорее чтоб ходили сами)

 

я когда вижу что мимо, то говорю:"ничего страшного, сейчас все вытрем. Ты помнишь что лучше писать в горшочек?" отвечает да и иногда идёт усаживается. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@Сладкая мышка рада помочь) знаю как хочется поскорее чтоб ходили сами)

я когда вижу что мимо, то говорю:"ничего страшного, сейчас все вытрем. Ты помнишь что лучше писать в горшочек?" отвечает да и иногда идёт усаживается. 

Да, примерно все так и у нас.. но муж и брат говорят, что он избалован и нужно наказывать, только не понимаю за что... если он так делает, значит у него проблема и надо ее решать, а не вдолбить в мозг еще одну проблему 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про многих не надо, как раз норма от 18 до 24 мес и их большинство. 

Реагировать спокойно, просто напоминать что дела делать нужно в горшок. И наблюдать как в остальных сферах идёт развитие(речь, моторика, взаимодействие и тд) или происходят откаты. Наблюдать месяц- другой и к неврологу на приём. При любых откатах обеспечить психологическое спокойствие(никаких руганий, стыдобы, крика, соблюдать режим дня и тд) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnnaАннаЯ ох уж эти нормы... У нас в 2 года по всей квартире были лужи, а частенько и кучи. Не хотел садиться на горшок и все тут. Ребёнок развит вполне, разговаривает больше сверстников, сообразительный, а с горшком вот так. Сейчас в 2,9 уже все нормально, но только дома. Как незнакомая обстановка - все в штаны. Если что, у хорошего невролога недавно были, по случаю попали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои тоже , только после 2 начали на горшок ходить . Сын как то быстрее сообразил и за пару месяцев уже не было промахов . А вот дочь ни в какую не хотела садится, дугой выгибалась и только в 2.5 начала нормально сама ходить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Цитрус нормы для того и нормы, что бы знать и брать на заметку остальные моменты в развитии и вовремя реагировать. Откаты бывают как временные(кризисные), так и причиной диагноза. Но говорить что большинство на горшок до 3 лет не ходит- это не так. Большинство как раз ходит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnnaАннаЯ ну какое большинство? 9 из 10? 7 из 10? Где эта статистика? А какое большинство в 2 года строит предложения, как это установлено нормой? Какое большинство самостоятельно одевается и раздевается? Столько я видела мамаш, которые носятся с этими нормами, как будто больше делать нечего. Ребёнка с проблемами видно. Для этого не надо ставить галочки в табличку с умелками. Ясное дело, что вы написали про диагнозы только потому, что вопрос Мышка задала. Но пугать лишний раз ни к чему 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Цитрус сказал(а):

@AnnaАннаЯ ну какое большинство? 9 из 10? 7 из 10? Где эта статистика? А какое большинство в 2 года строит предложения, как это установлено нормой? Какое большинство самостоятельно одевается и раздевается? Столько я видела мамаш, которые носятся с этими нормами, как будто больше делать нечего. Ребёнка с проблемами видно. Для этого не надо ставить галочки в табличку с умелками. Ясное дело, что вы написали про диагнозы только потому, что вопрос Мышка задала. Но пугать лишний раз ни к чему 

У ВОЗ эта статистика, на которую опираются все лицензированные врачи.  

 

Когда ребёнка с проблемами видно невооружённым взглядом- это уже поздно. 

Я не говорю "волосы назад" бежать по врачам. А говорю на что обратить внимание и не слушать "у Мани прокатило и у меня значит прокатит". Откат это шаг назад. Ребёнок может шагнуть назад перед тем как сделать 2 шага вперёд, это и есть кризис. Может отступить во время стресса или болезни. Но не на ровном месте и не совместно с другими навыками. Месяца порой достаточно, что бы понять что к чему.  И в это время нужно дать создать ребёнку максимально комфортные условия. Не может двухлетка больше одного дня вредничать или на зло не садиться на горшок, понимаете? Он завтра забудет о своём корыстном плане, отвлечься другими делами. Тут явно работа мозга сбила настройку. 

Возможно до этого момента у него был рефлекс, а не осознанное действие. Как вы говорите мамаши помешанные до года начинают учить на горшок ходить, а потом недоумевают "ачётакое"? Ага, ходить ребёнок ещё не умеет, а на горшок конечно сядет осмысленно, доползет и трусы снимет. 

Поэтому галочки важны! Что бы оценить степень и не упустить момент! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AnnaАннаЯ сказал(а):

Про многих не надо, как раз норма от 18 до 24 мес и их большинство. 

Реагировать спокойно, просто напоминать что дела делать нужно в горшок. И наблюдать как в остальных сферах идёт развитие(речь, моторика, взаимодействие и тд) или происходят откаты. Наблюдать месяц- другой и к неврологу на приём. При любых откатах обеспечить психологическое спокойствие(никаких руганий, стыдобы, крика, соблюдать режим дня и тд) 

+ К неврологу. Все же надо иметь в виду ранние роды и наблюдать у невролога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стал забывать про горшок, как пошел в сад. Причем в саду вообще ни разу может не сходить. А дома расслабляется. Но помимо отката у нас есть и прогресс в развитии речи. Разговаривала с психологом. Говорит, что не заострять внимание на горшке. Пройдет стресс и будет ходить на горшок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сладкая мышка сказал(а):

объясняю, ругаю -он как ни в чем не бывало,

Ругать не надо. Поболел и забыл. Начинаем всё с начала. Высаживать на горшок каждый час. Если лезет на подоконник, мы сняли ручки с окон, пока не достигнет сознательного возраста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но после болезни откат возможен. Во всем. Ещё и активный (гиперактивный) мальчик. Пережить.

1 час назад, Коот сказал(а):

Ругать не надо. Поболел и забыл. Начинаем всё с начала. Высаживать на горшок каждый час. Если лезет на подоконник, мы сняли ручки с окон, пока не достигнет сознательного возраста. 

Каждый час? Мой бы взвыл от такого. Я вообще не щаикалксь про горшок в период откатов. 

А на окна замки! Он стоят то 200-300р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Цитрус

9 часов назад, Цитрус сказал(а):

@AnnaАннаЯ ну какое большинство? 9 из 10? 7 из 10? Где эта статистика? А какое большинство в 2 года строит предложения, как это установлено нормой? Какое большинство самостоятельно одевается и раздевается? Столько я видела мамаш, которые носятся с этими нормами, как будто больше делать нечего. Ребёнка с проблемами видно. Для этого не надо ставить галочки в табличку с умелками. Ясное дело, что вы написали про диагнозы только потому, что вопрос Мышка задала. Но пугать лишний раз ни к чему 

Ребёнка с проблемами до 3 лет очень редко кто видит, а если и видит, то ждёт что рассосётся. 

Надо опираться на нормы именно для своевременной реакции на возможные проблемы

11 часов назад, Сладкая мышка сказал(а):

никаких сил...забирается на поддоконник, раздевается и может просто бегать кричать. Может с этим связано... так как в это время ему что-то говорить бесполезно, он становится глухим, слепым, может на бегу и сообразить не может... хотя он присаживается на пол и смотрит, как сейчас польётся ... объясняю, ругаю -он как ни в чем не бывало, делает вид что занят и убегает, либо еще по луже  бегать начинает...

Отведите уже ребёнка хорошему неврологу. Не в горшке у него проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Violetta сказал(а):
11 часов назад, Сладкая мышка сказал(а):

никаких сил...забирается на поддоконник, раздевается и может просто бегать кричать. Может с этим связано... так как в это время ему что-то говорить бесполезно, он становится глухим, слепым, может на бегу и сообразить не может... хотя он присаживается на пол и смотрит, как сейчас польётся ... объясняю, ругаю -он как ни в чем не бывало, делает вид что занят и убегает, либо еще по луже  бегать начинает...

Отведите уже ребёнка хорошему неврологу. Не в горшке у него проблема. 

Моя младшая так же себя ведет иногда. Они если чем-то увлечены, то могут и не видеть и не слышать что мама говорит. У них внимание одноканальное. Если ещё и ругают, наказывают, то могут носиться и сходить с ума (образно говоря), потому что стресс постоянный. Это защитная реакция - убегать и смеяться, потому что не знают как реагировать. 

 

Конечно, если контакта нет с родителями и он постоянно бегает, орёт, то нужен невролог. А если это иногда бывает, но в остальном адекватное поведение, то ничего страшного нет, я считаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...