Перейти к публикации

Сейчас в каждом классе/группе есть особенный ребенок?


שלום

Полезные сообщения

Вы рано его назвали особенный.

Есть "особенные", а есть нормальные, но очень сложные и проблемные дети. Особенности развития, или пробелы воспитания (вспомните ребенка маугли и пр.)? А может генетика (дети неблагополучных родителей)..

Хороший педагог прежде всего смотрит на родителей, и отношения в семье. Может, ребенок испытывает психологические проблемы из-за того что дома ненормальные родители с ним ведут себя неадекватно? Не думали об этом..?

Так что первое и обязательное - вывести маму на разговор и поузнавать что там вообще у них дома творится..

Если нужны лайфхаки то я бы сказала, нужно быть мягкой, но в то же время строгой и последовательной. спокойной и терпеливой, нежной, ласковой. Таким детям это очень нужно. Но при этом не позволить руководить собой. Нужно четко показать границы дозволенного, инструкции дрлжны быть максимально четкие и понятные. Нельзя кричать, и никаких телесных наказаний, ничего такого что понижало бы самооценку. Потому что могут быть очень ранимыми и эмоциональными. И будут долго помнить и копить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

То, что вы перечислили из "особенностей", это уже диагноз без всяких дипломов. И да, часто бывает что дома аутист(рас) выполняет больше из списка, нежели в кругу посторонних. Поэтому пмпк проводят не в присутствии родителя. Но слепой маме, которая не обращает внимания на ребёнка в социуме, может быть реально не понятно что вы такое наговариваете на её дитятко. 

Снимайте на телефон и отправляйте ей в ЛС. Пусть начинает въезжать. Киньте ссылку на прохождение теста https://test.autism.help/ 

Узнавайте протоколы действий в данной ситуации, прописанные законом. Наверняка в ваших силах есть способ направить ребёнка на комиссию. 

Для слабонервных- это не для свалить проблему с себя, а оказать помощь ребёнку, коль мама дура! В этом возрасте начать заниматься, не упустить время -реальный шанс компенсировать до средней нормы. 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Будутдвойняшки сказал(а):

Диагноз не поставлен, из-за того, что мама отрицает, что ребенок отличается.

Вы можете как ошибаться так и быть правой. 50 на 50.

3 часа назад, Будутдвойняшки сказал(а):

Как работать? Какие лайфхаки? 

Необходимо войти с мамой в тесный контакт. Зачастую родители знают волшебные кнопочки своих детей. Не стесняться спрашивать, а как вы дома справляетесь с этой ситуацией, а что делаете когда происходит вот так? Расскажите что делать если... А как вы решаете эту проблему? Что любит, как быстро переключить внимание, на что быстро реагирует? А почему он ест только хлеб? Что ему может не понравиться здесь, почему такой отказ от еды? 

Разговоры вести без лишних ушей, индивидуально. Без намёков на какие-либо диагнозы что бы не поднять волну агрессии. Вы же в первую очередь хотите понять как работать с этим ребёнком и не усложнять свой день? Вот и двигайтесь исключительно в этом направлении. Всё равно маме или нет, работает она с ребёнком или действительно в фазе отрицания вам станет понятно из её ответов. И вы сможете достучаться до неё только в одном случае, если она вам начнёт доверять. 

36 минут назад, AnnaАннаЯ сказал(а):Для слабонервных- это не для свалить проблему с себя, а оказать помощь ребёнку, коль мама дура! В этом возрасте начать заниматься, не упустить время -реальный шанс компенсировать до средней нормы. 

 

Зачастую эти мамы, в чужих глазах, так и выглядят. Но это ошибочное мнение, поверьте. Есть конечно и такие, к счастью их уже меньше. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Будутдвойняшки сказал(а):

Как родители других детей к ним относятся?

В моей группе есть такой ребенок. Диагноз не поставлен, из-за того, что мама отрицает, что ребенок отличается.

Работать трудно. Ребенок кричит, отвлекает других от занятий, убегает, его надо ловить. Весит немало. Моя спина уже конкретно страдает.

Много чего короче...

Яблоко, Ира, очень жду вас в обсуждении. Как работать? Какие лайфхаки? 

Тема не в обиду никому !

Здравствуйте. 

Двойняшки, я б рада дать практические рекомендации, как всегда накатал бы полотно)) но. 

У меня ребёнок не с РАС, а с ОНР. 

То есть, в РАС я, слава богу, лишь теоретик. 

А вам нужны именно как на практике все это выглядит, вам нужны мамы РАС. 

У мам деток со спектром и у мам деток с тяжёлыми речевыми патологиями применяется разный подход (не, конечно, все индивидуально, все дети разные, возраст начала коррекции имеет значение... И все же разный). Речевые они легче в большинстве случаев. 

Пс, читайте основы прикладного анализа поведения (АВА терапия) 

Ещё один момент. 

Я хочу вам сказать спасибо, вы молодец большая, побольше бы людей, которые хотят быть профи и уметь работать с любыми детьми. 

Обычно, эт некому не надо.. (без осуждения, понять можно почему) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не факт что ребенок с диагнозом.. Дети по-разному ведут себя в социуме. это может быть особенностью развития..

у меня сын в 4 года прятался под стол в саду с жуткой истерикой.. Воспитатель говорила, что контакта со взрослыми нет, часто занимался своим делом.. Иногда уходил подальше от всех, не подходил ни к кому.. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны у нас в городе точно нет ни в одной школе, я все такие темы мониторю, потому что до сих пор на форуме мам сложных деток сижу. Только 7 тип.

1 час назад, universe сказал(а):

ну не факт что ребенок с диагнозом.. Дети по-разному ведут себя в социуме. это может быть особенностью развития

Вот именно, тем более в стадии тяжёлой адаптации. Я так понимаю ребенок не адаптированный, раз при уходе мамы рыдает. У меня тоже сын, если у него истерика совершенный бесёнок был. Я боялась его даже, просто маленький бешенный чертёнок ничего не соображающий. Автору надо как-то искать к маме ниточку однозначно.

@Nakabyaka это идеальная система. Мне не понятно такое поведение родителей, у меня ребенок без диагнозов, но очень сложный, пограничный,  я бы его даже в такую группу с удовольствием отправила. Потому что к нему нужен именно индивидуальный подход в небольшой группе и он открывается очень интересно. А мне в саду его только забивали. ТТТ нянечка у нас нереальная была и она его любила всей душой, иногда сыночек называла даже и она всех поставила в группе и воспитателей и детей. И он там себя чувствовал отлично и проблем не было в основном. Проблемы только с музруком были, но там вообще чел ненормальный. А у этих родителей получается отрицание....фигово это, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в провинции есть и 2 школы и группы в детском саду, коллега водит дочерей двойняшек, им 7, до 5 лет не говорили, только мычали, но видно было что интеллект у девочек нормальный, мама лет с трех билась с врачами, потом начала управление образование донимать что детям нужные специалисты, а не просто воспитатель до школьник на 25 человек, дали ей место обеим в группу 10 человек, но там все и рас, и дауны, и нарушения речи, и психика, дополнительно еще водила к логопедом, массажи языка и много чего делала, сейчас ушли в другой сад, прогресс по речи хороший, девочки ходят в разные группы по рекомендации спецов, в школу рекомендуют обычную, но тихую уютную с небольшой наполняемостью классов, благо такая есть, мечтает что в 8 пойдут, если нет то в 9 лет, вот это нормальная реакция мамы, причем умнее на руках еше  парализованный муж после инсульта, а у сына в саду был мальчик, психиатрия в последствии оказалась, мама не реагировала на просьбы воспитателя, жаловались все дети, к 4 классу на таблетках вроде нормальный стал, так что автор сил вам и пытаться достучаться до родителей, что детям нужна помощь специалистов, что это совместная работа всех, чтобы необычного ребенка адаптировать к социуме и чтобы всем было комфортно находится вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас и у старшего сына был такой ребёнок, и у младшего сейчас двое таких.

В первой группе ребенок не говорил в 5 лет, речь была из первых слогов слов. И интеллект тоже явно страдал. Мама отрицала его "особенности". В 5.5 лет отправили на комиссию и после того мальчика куда-то перевели. 

Сейчас в группе двое детей особенных. По 4 года им. Один не контактирует вообще ни с детьми, ни с воспитателями. Раньше орал целыми днями. Сейчас сидит тихо на стуле, на попытки обратиться к нему выдаёт истерику. Там мама лечит, ходит по врачам и реабилитациям. Второй ребёнок тоже с особенностями, но там больше упертый характер и педзапущенность. Мама соглашается, что он сложный, но ничего не предпринимает. Мама таи молоденькая совсем + у неё грудной младенец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам копаться в чужих проблемах тем более, на сколько я понимаю, в саду только "присмотр и уход". Отсадите его и пусть в кегли играет сам с собой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Мусикапа сказал(а):

Второй ребёнок тоже с особенностями, но там больше упертый характер и педзапущенность

Ну и прям сразу особенный. Обычный ребенок, ещё потом может каким нить генералом будет, упертые они такие)) просто не устраивает вас и может воспитателей, это ещё не диагноз. 

@London-london вот вот если реально на отвяжись и чтобы не беспокоил - надо найти такую кнопку и пусть сидит весь день. Но по человечески все таки воспитатель это педагог и даже по образованию должен вызывать или к маме или к комиссии какой нить, обратить внимание, если там реально отрицание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увольняться надо из это дурдома, вот и весь совет

понаделали делов в попытке сэкономить. и вся группа страдает, и воспитатель, а главное - ребенку пользы ноль, потому что эти несчастные двухмесячные курсы об инклюзии - ни о чем. педагоги просто для галочки туда ходят, ведь учреждение их оплатило. и потом им нужна просто бумажка, что они имеют право работать с такими детьми, которых насильно внедряют никого не спрашивая.случится с таким ребенком что - еще и присесть можно

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka родной маме все равно, а воспитатель чужой человек. Пока воспитатель с ним будет заниматься, что будут делать остальные дети, которые хотят получать знания, умения и навыки. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень больно такие темы читать на самом деле....детей жалко, больше половины таких детей можно реабилитировать и очень хорошие результаты имеются уже, особенности поведения ещё не = особенности в интеллекте, а иногда и наоборот интеллект выше среднего. С родителями надо работать, а никто это не делает, я иногда думаю, что нужна нам таки ювиналка, хотя бы по таким вопросам может будут мозги вставлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну заберут, дальше что? не забирать надо, а помогать

просто нужны сады с грамотными специалистами, где на 10 человек минимум два спеца, плюс приходящие. там всякие тренажеры, упражнялки, занятия но-стоп. но это ж все бабосы, которые государство не считает нужным тратить на детей. 

  • Нравится 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba детей таких больше, а помощи от государства все меньше((( именно так.

Имхо государство должно уже программу создать поощрения молодых психологов-деффов и иже с ними, чтобы они в гос систему шли и на этой базе создавать что то - группы, сады, школы, коррекционных центров побольше. Не закрывать глаза, проблема есть и она увеличивается, детей с теми же РАС только больше.

Специалистов молодых хороших выпускают много, но они все уходят в коммерцию сразу, одни из самых дорогих специалистов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka не все такие прогрессивные, как ты) Это как стигма, не хотят родители. А то, что в специальной группе он получит больше внимания и помощи, чем от задерганных воспитателей, которые не знают ,что с этим делать - не думают.

ну вот странно, есть же логопедические группы, почему вот таких нет? Или есть? 

у нас в саду точно нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Baba сказал(а):

не забирать надо, а помогать

Нее, я не про забирать, а чтобы хоть глаза открывать. Отрицающих реально много. При чем я знаю одну, она вообще просто нового ребёночка родила, здоровенького, а этот просто остался со своими проблемами. 

@Nakabyaka у нас была. С 4 лет именно лого. И там как раз психиатр был перед этим обязательно и воспитатели писали характеристику. Но там упор на лого. А на особенности поведения нет, если совсем хреново пугают школой 7 типа и родители готовы кому угодно заплатить, только не туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka девочка эта, тьютор, получает какие-то копейки, но у нее короткий рабочий день, гибкий график, очень удобно со своими детьми, плюс отпуск огромный какой-то. В общем, для нее эта работа в удовольствие. Муж хорошо зарабатывает. Т.е. не все себе могут позволить ходить на такую работу)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka так я и говорю, что надо им поддержку от государства - как молодым специалистам + может ещё что то. В свое время, я помню, лингвистам больше остальных платили, чтобы не уходили. Но государству это не надо, увы. Им может и выгоднее - чтобы глупеньких  и отсталых в стране побольше было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Им может и выгоднее - чтобы глупеньких  и отсталых в стране побольше было.

Так и глупеньких и отсталых также кормить надо, а то появится Ленин 2 и хана власти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю что логодефов и прочих специалистов достаточно. Их может найти любой человек, который этого хочет. А в тьюторы не идут не потому что мало платят, а потому что у нас это в принципе не развито. Вы подойдите в саду скажите,что будете, например, сами как тьютор ходить с ребенком. Я даже знаю куда вас пошлют. 

Я считаю корнем зла в данном случае абсолютную безграмотность населения. И еще лень. Знаю мам которые забивают не только на состояния, описанные в старттопике. Забивают на астму, на проблемы со зрением, с зубами, на многие и многие соматические болезни. Просто мною перечисленное не так в глаза бросается.

Вот например, у дочки в группе по гимнастике была девочка с классическими симптомами астмы. Но ее мама продолжала наезжать на тренера за пыль в зале, за тренировки и еще что-то. При этом ребенок не получал никакой базисной терапии, а только стмптоматическую в лечебном учреждении.

Это вопиющее нарушение прав ребенка. И в такие моменты жалеешь о ювеналке,конечно. Но всех не спасешь и свою голову всем не приставишь. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka так можно подумать, что если такого ребенка изымут из семьи, то в госучереждении к нему встроится очередь специалистов, которые вытянут его до среднего уровня.

Если дети не нужны родителям, то они не нужны никому 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мусикапа а почему ювиналка это сразу изъяли из семьи? Все перечитали ужасов про Европу. Ювиналка помогает как раз родителям. По крайней мере знаю уже сейчас реальные истории помощи, не у нас в стране, увы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны может это не лень, а какая-то слепота выборочная. Ну не говорит в 3 года, у соседки в пять заговорил и сразу чисто. Ну плохие зубы, так то молочные, у подруги вон еще хуже и ничего. Я сама была в роли такой слепой мамаши. У меня ребенок на орв начал задыхаться. В первый раз в скорую отправились, муж поехал, я с грудным дома. Там сказали пульмикорт. Потом снова повтор, ну мы уже знаем, беродуал, пульмикорт. Приступ снимается через несколько часов. А потом чаще и чаще. Я к педиатру, он все то же назначает. Муж говорит, мол, ну у меня в детстве так было, а я знаю, что у него астма была, но он при этом не чешется! Типа, а чего такого, как у меня, пройдет. Ну и вот это отрицание. Все вокруг, включая мужа как бы говорят, ничего такого. Я педиатру несколько раз говорила, он проблемы не видит. 

И просто в очередной раз после лета хватает сын орви и снова еле дышит. причем лежит тряпочкой, я не сплю всю ночь, на грани, и тут до меня доходит наконец. Я мысленно говорю, все!идите вы все нах-р. И на следующий день позвонила и записалась к платному аллергологу-пульмонологу. И он конечно после всех анализов и анамнеза собранного поставил астму. Начали лечиться, ТТТ, ребенку полегчало сразу. Я себе до сих пор простить не могу. Никому мой ребенок нафиг не нужен, я как мать должна была сразу рвать когти к спецам. Но надо было дождаться, чтоб по мозгам дало.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А я считаю что логодефов и прочих специалистов достаточно

Бесплатных и чтобы часов нормально и прям занимались? Тоже не везде.  У нас повторюсь в городе вообще никакой помощи нормальной нет. Спецы такие, которые дауна и дцп  путают

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...