Перейти к публикации

Переживаю за сестру. Диабет беременных


Freken_Bok

Полезные сообщения

У сестры во время беременности стали наблюдаться некоторые странности. Она постоянно рассказывает, какие препараты назначает ей врач, но утверждает, что они все назначаются ей "для профилактики", а на самом деле "у нее ничего нет".

При чем через время она может проговориться зачем именно ей назначали тот или иной препарат. Разумеется, я сама была беременна и примерно знаю, что и зачем назначается, но признаться честно, в круговерти своих дел некогда особо вникать.

Я пыталась с ней неоднократно поговорить начистоту, что не понимаю ее поведения, если не хочешь делиться - незачем, не рассказывай и все, ведь никто ничего не выпытывает, но зачем самой постоянно начинать эти разговоры и переворачивать факты?..Все равно при таком раскладе никто не даст дельный совет.

А вчера сестра рассказала, что после глюкозотолерантного теста ей ставят диабет беременных. И тут же заявила, что диабет не у нее, а у плода (такое бывает?), и что врач ей сказал, что единственным последствием может быть диабет у ребенка во взрослой жизни. (???)

И более того, наблюдаться она не собирается у эндокринолога, так как "Она несет какую-то чушь про дневники питания и ездить далеко"

Сестра замужем, но муж придерживается  позиции "ничего не принимать и как можно меньше ходить по врачам, которые ничего не знают"

Девочки, я прям переживаю. Мама наша тоже сильно обеспокоена ее поведением. Насколько я знаю, это серьезная патология, какие могут быть последствия?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну серьёзной патологией это не считается. Но беременность требует наблюдения и родов в роддоме по данному профилю.

Надо следить за питанием обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Freken_Bok диабет беременных,у нее .а не у ребенка. как бы логично, но если она не будет соблюдать диету , то будет много проблем и для нее и для ребенка, тут другой вопрос она дура или вам просто не все рассказывает.

@Oksik-K есть вероятность недоносить,маленькая вероятность ,но есть .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, perelin// сказал(а):

@Freken_Bok диабет беременных,у нее .а не у ребенка. как бы логично, но если она не будет соблюдать диету , то будет много проблем и для нее и для ребенка, тут другой вопрос она дура или вам просто не все рассказывает.

это хороший вопрос, видимо гормоны на всех влияют по-разному, до беременности с ней было проще общаться((

Я тоже поняла, что она какую-то чушь опять несет про диабет плода. Так и сказала, ответ был - у тебя такого не было, вот ты и не знаешь. Трындец.

просто сегодня у нее был назначен второй прием у эндокринолога, насколько я знаю, она туда не поехала и больше не собирается. Про питание говорит - я и так ничего такого не ем. Короче, свою голову не приставишь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гестационный сахарный диабет вашей сестре действительно ничем не грозит, пройдет после родов, но соблюдать диету и наблюдаться у эндокринолога необходимо. В противном случае есть перспектива эклампсии, осложненных родов, диабета у ребенка и прочих неприятностей.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@perelin// Я так написала, чтобы автор понимала, что гестационный диабет - это не гестоз или эклампсия, самое опасное осложнение в беременности.

Но наблюдаться надо. За инсулином следить. Потому как гд может осложнения дать. Тот же крупный плод

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сестры был.Из назначений диета.Препапаты не прописывали.Ребенок родился в срок и абсолютно здоровый.Эндокринолог сказал ей,что встретимся с тобой лет через 20.Вроде бы риск диабета у неё выше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sobaka ттт, чтобы и у нас так было.

@Oksik-K у сестры кстати все перепуталось в голове, она полезла конечно в интернет и почему-то решила, что гестоз это и есть гестационный диабет, а раз белка у нее в моче нет, то нет и диабета, он у плода. Такие блин выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гсд - серьёзная штука. Просто стоит хотя бы почитать про фетопатию плода. 

Диабет у неё. Поджелудочная не справляется. Нужно в обязательном порядке соблюдать диету, вести дневник питания и посещать раз в 2 недели эндокринолога. Если диета не работает, тогда подключают инсулин. 

В 98% проходит вместе с беременностью. Но это первый звоночек, что в возрасте есть риск заработать СД2. 

Также есть шанс остаться и после беременности с диабетом. Я такой пример. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свою голову не приставишь..  я бы сказала - твой ребенок - твоя ответственнось. Муж сейчас бла-бла, а при первых проблемах ее же и обвинит.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гсд гсд рознь у кого то и диетой корректируется, а у кого то и диета и инсулин. Ни чего хорошего в этом нет, пусть читает про фетопатию плода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если поставили ГСД, то наблюдение у эндокринолога обязательное, и дневники питания и (о боже) контроль сахара после каждой еды. При выполнении всех условий ребенок будет здоров.

Моя эндокринолог рассказывала пример: одна тетенька забеременела в 38 лет, ГСД поставили, от диет она отмахнулась, инсулин не колола, родился ребенок в 36 недель весом в 6 кг, как сумоист, патологии сердца и почек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преддиабет до беременности,лишний вес,с которым боролась(диета+спорт+метформин),при бер сажали на инсулин,но отказалась,жёская диета,с ведением пищевого дневника,кух весы,глюкометр.При не соблюдении осложнения серьезные для плода,думать надо не только о себе,но и о здоровье и будущем ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сёма кот сказал(а):

Если поставили ГСД, то наблюдение у эндокринолога обязательное, и дневники питания и (о боже) контроль сахара после каждой еды. При выполнении всех условий ребенок будет здоров.

Моя эндокринолог рассказывала пример: одна тетенька забеременела в 38 лет, ГСД поставили, от диет она отмахнулась, инсулин не колола, родился ребенок в 36 недель весом в 6 кг, как сумоист, патологии сердца и почек.

У нас тут форумчанка была, молодая и с гд, первый ребёнок просто большой, но  в срок. А вторая дочка до срока и 4500, в реанимацию попала сразу после рождения.

Так что возраст - не оправдание. Ещё одна знакомая совсем молоденькая рожала, в 18 лет с гд старшего, в срок на 4200, а со вторым в 20 лет к гд эклампсия присоединилась, экс в 32 недели, все хорошо, правда со всеми.

Так что следить надо точно., 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в день сдачи теста сахар показал больше нормы на одну десятую. В обмену, естественно, сразу написали гд. Я купила глюкометр и заносила в табличку результаты. Больше ни разу не было высоких показателей. Потом еще периодически измеряла, но все было ок. Диету не соблюдала. Вернее, как питалась, так и продолжала питаться.

Так и ходила всю оставшуюся беременность с диагнозом гд, по факту его не имея. Ребенок родился в срок, вес 3600.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в обе Б ГСД. За сутки до сдачи уплетала шоколад, соответственно анализ показал  повышенный сахар на 0.2 и в обмену занесли ГСД. После этого затаскали по врачам и предупредили, что роды в специализированном роддоме (в моем случае в ПЦ). Матери он не грозит ни как, а вот плоду.. Часто, при несоблюдение диеты и без должного контроля может развиться фетопатия плода. 

Сестре нужно соблюдать диету, контролировать уровень сахара глюкрметром по 6-7 раз в день (до 5,1 натощак, до 7 через 1 час после еды) , вести пищевой дневник. Если диета не будет помогать, то нужно проконсультироваться с эндокринологом на счёт применения инсулина. Сдать пару раз гликированный гемоглабин

 Такие рекомендации были у меня.. 

Мне помогала диета, соблюдала как могла. Ребёнок родился 3090, хотя все запугивали большим весом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...