Перейти к публикации

Кто прав, я или мама?


Licedey

Полезные сообщения

Девочки, добрый вечер. 

Есть такая ситуация. В пятницу мы с дочкой уезжаем в Питер на неделю. Дома остаются: сын -18 лет, сын - 6,5 лет и муж. Младший ходит в сад, папа работает, старший сын учится в техникуме. Сегодня мама у меня спросила на сколько мы едем. После моего ответа, что на неделю, был очень возмущенный возглас, как мол, это так, на целую неделю. Далее приведу наш диалог, почти дословно:

- Ну нифига себе, так долго, на целую неделю. Что это вы так надолго собрались? (М)

- Да как захотели так и собрались! (Я) - (ответила резковато, но не грубо, потому как достал тотальный контроль со стороны матери.)

- Аааа, ну если только захотели (М) - (слышна недовольная интонация)

- А смысл ехать на 2 дня? Уже ехать так минимум на неделю.

- Ну да, дома же у тебя никого не остается, чтобы просто так в другом городе прогуливаться. (М) ( тон такой упрекающий, что нервы уже на пределе)

- Ну кто-то ж дома будет, в конце концов (Я) 

- Ну да, наверное будет (М) - (но это уже так, чисто для заключения)

И так вывод выше представленого диалога: Как так, я себе позволяю такую бессовестную наглость и бросаю дома маленького ребенка. Да что же я за мать и жена такая?! На кого ж я его покидаю маленького?! Так нельзя делать и т.д. и т.п.

Девочки, я и так переживаю, что сынок без меня остается (к слову далеко не в первый раз). Теперь еще большее чувство вины разобрало. Муж у меня не самый плохой. Ребенка из сада заберет, накормит, спать уложит, но вот играть и заниматься с ним не будет точно.

Скажите, вы позволяете себе отдых без детей, особенно если они остаются с отцами? Или это я и правда лишнего хватила? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б с радостью уехала, если бы было куда))  но пока сын мелкий, в сад не ходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я бы поняла вашу маму, если вы на неё всех скинули и поехали отдыхать. А так, даже не знаю, что с вашей мамой, кто ее укусил))

Муж не против? Езжайте. Чувство вины оно такое...проходящее, особенно, если не за что себя винить)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) , чувство вины и до этого было. Оно есть всегда, когда я оставляю детей на отца. Потому как поддержки обычно нет. Но вы правы, это чувство вины всегда культивируется во мне матерью.

@//Ира// , не знаю, кто всю жизнь ее кусает. Честно говоря, очень достала в последнее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да едьте спокойно и не парьтесь, дитё под присмотром , не у соседей же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ж даже не без детей едите, а с дочкой. К чему эти сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если муж не против почему нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Licedey ваша ошибка в том, что вы вошли в длинный диалог. После фразы мамы -"А, ну если только захотелось", можно было менять тему. Т.к. это не вопрос, и ответа не требовал. При повторном разговоре на тему длинной поездки, можно было смело отвечать, что мама, мы с тобой это уже обсудили. 

А вообще, учитесь меньше обращать внимания на мамины тревоги. У неё должность такая. )))Она мама. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая , дочь взрослая, ей 21. Да и едем-то не столько отдыхать, сколько по делам. Она хочет поступать в Питер в магистратуру. Поэтому поездка больше будет посвящена этому. Дни открытых дверей и т.п. 
Но мама, видимо, считает, что управились за пару дней и бегом домой, к плите и детям.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, ребёнок не от мужа что-ли? Почему на него нельзя оставить ребёнка с чистой совестью? И с чего это он с ним не позанимается ничем? Пусть своими мужскими занятиями, но позанимается. 

Как-то у вас с мамой натянуто. Я бы все вот это ей и сказала бы. Как минимум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 , в принципе наш диалог закончился на фразе, что захотели мы так, на целую неделю ехать. Все остальное было уже для порядку. Но нервы подняла она мне конкретно. Сама всю жизнь сидела и без детей никуда (но там и оставить не с кем было). 

@Цитрус , от папы ребенок) Но заниматься и играть он с ним не будет. Это 100%. Максимум вместе посмотрят телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Licedey сказал(а):

@Нaвсикая , дочь взрослая, ей 21. Да и едем-то не столько отдыхать, сколько по делам. Она хочет поступать в Питер в магистратуру. Поэтому поездка больше будет посвящена этому. Дни открытых дверей и т.п. 
Но мама, видимо, считает, что управились за пару дней и бегом домой, к плите и детям.

Ну и что, что взрослая, все равно ваш ребенок))) сын формально тоже взрослый остается учиться. У всех свои дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Licedey сказал(а):

@nataly1105 , в принципе наш диалог закончился на фразе, что захотели мы так, на целую неделю ехать. Все остальное было уже для порядку. Но нервы подняла она мне конкретно. Сама всю жизнь сидела и без детей никуда (но там и оставить не с кем было). 

@Цитрус , от папы ребенок) Но заниматься и играть он с ним не будет. Это 100%. Максимум вместе посмотрят телевизор.

не переживайте. Ребенок без занятий ничего не потеряет, и из-за телевизора за неделю ничего не случится. Им скорее всего, будет обалденно хорошо)))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз отдыхала без детей. Несколько раз делили детей с мужем, он с младшей, я со старшим или наоборот. Детям 3 и 7лет. 

Ваша семья, ваши правила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 , я совсем не переживаю, что он будет без занятий. И за телевизор не переживаю. Просто это дебильное чувство, что бросаю ребенка, а сама уезжаю. А тут еще мать маслица в огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мать и вам решать с кем и на сколько оставлять детей. Идеальных мам не бывает. Ваша мама вас уже вырастила и делала так как считала нужным. Она же вас не спрашивала выходить ей ещё раз замуж или сидеть рядом с вами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного в вашем отъезде нет, мамам тоже нужно отдыхать. Когда мужья уезжают им можно, а нам что?? Не обращайте внимания на слова мамы, человек старой закалки, в конце концов если ваш муж не против то тем более вам не о чем переживать, тем более это неделя , всего то 7 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОдаМэй Браун , и вам никто мозг не выносил? Все воспринимали это нормально? 

@Коот , они с папой 47 лет вместе) Видимо вы что-то не так поняли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Licedey а почему было не сказать своей маме,что вы не прохлаждаться едете,а институт выбирать? ? Т.е. по делу. 

Если ваша мама постоянно такая,то пора уже шкуру отрастить и не реагировать на такое.

ПС: я б младшего с собой взяла гулять по Питеру,если не болеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Licedey , нет, хотя я к этому готова морально. У меня мама такая же , как ваша, поэтому всякие поездки, покупки, ремонты я обсуждаю с ней постфактум. Купила выкатную кровать детям. Не нравится? А нам удобно. Съездила с сыном в нижний. Где дочь была? С папой дома была. 

А свекры норм реагируют. Привезли с мужем к ним детей. Мне надо было вернуться в Москву на 4 дня. Муж остался с детьми и свекрами. Мож они меня и обсудили все вместе. Но мне ничего об этом неизвестно. Мне свекровь ещё и денег подкидывает на такие поездки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Licedey отрезайте пуповину, уж у вас у самой дети взрослые

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама , она знает зачем мы туда едем. Но это отдельная история. Она считает, что все это лишнее и вполне можно обойтись одним высшим, ну либо учиться у себя. 

Младший пока не вынесет нашего ритма) Мы с утра до вечера в бегах. Нам и есть-то не надо. Ему пока тяжеловато будет. Да и не интересно еще в 6 лет смотреть на дворцы и парки. Да и погода не благоприятствует. Летом ездили с ним в другой город, на поезде. Но там было проще да и теплее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не смогла оставить разумного 6летнего. Но я не многодетная и не представляю как можно разделять и одному отдых, а другим нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mazda:) , если бы вы знали как мне этого хочется. Хотя родители у меня очень хорошие, их гиперопека уже порядком достала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...