Перейти к публикации

Гистерорезектоскопия за и против. Кто делал? Получилось заб?


Полезные сообщения

Всем привет, вопрос такой, 1,5 года назад стали очень больные месячные, прошла обследование по узи м-эхо матки было 14,5 мм на 7 дц. Подозрения гиперплазия эндометрия, в то время от гистерорезскопия отказалась выбрала лечение курсом таблеток, пила то дюфастон, то жанин. Под наблюдением врача и узи. Год спустя все нормализовалось боли при м прошли, эндометрий уменьшился стал 9,5 мм. Но нарисовался субсидарный узел 2 мм. Не увеличивается и не уменьшается уже 8 месяцев.  Врач сказала отслеживать о и пытаться забеременеть, во второй фазе прием дюфастона. Пол года уже стараемся ничего не получается. Собираюсь идти на очередной прием к г. Вот думаю может все таки сделать гистерорезскопию. Может после ее получится. Подскажите может кто сталкивался с этой процедурой удалось забеременеть? Врач сказала что можно и с таким эндометрием забеременеть. Но я что то уже отчаиваюсь, а врач говорит т.к уже рожала до 2 лет бесплодие не ставят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду гистерорезктоскопию? Чтоб удалить узел? Если он реально 2мм, то такие не удаляют.

Есть гистероскопия - это диагностическая манипуляция - посмотрят вашу матку изнутри.

Какие показания к приему дюфастона у Вас? Что сдавал муж?

Бесплодие ставят после года обследования. Для пар старше 35 - после 6 месяцев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 дюфастоном как раз и лечили гиперплазия эндометрия, и сейчас врач сказала продолжать его пить.  Для поддержания второй фазы цикла и восполнения недостатка прогестерона 

мне давали направление на гистерорезсктоскопию,  для удаления эндометрия. Но я трусиха и отказалась от этого. 

Не буду спорить про бесплодие, это информация от врача, что т.к. есть 1 ребенок поэтому дают 2 года на зачатие. Нам с мужем меньше 30 лет. 

Муж пока ничего не сдавал. Я пока пытаюсь разобраться со своим организмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Ульяна 90 сказал(а):

что можно и с таким эндометрием забеременеть

у вас супер эндометрий. старайтесь еще полгода. муж может сдать сг за это время

беременеют и с 6 мм, главное не толщина, а кровоток в энде

1 минуту назад, Ульяна 90 сказал(а):

врач сказала продолжать его пить.  Для поддержания второй фазы цикла и восполнения недостатка прогестерона 

как его пьете? после О?

сдавали анализ на прогестерон на 7 дпо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ульяна 90 сказал(а):

@daisy2023 дюфастоном как раз и лечили гиперплазия эндометрия, и сейчас врач сказала продолжать его пить.  Для поддержания второй фазы цикла и восполнения недостатка прогестерона 

мне давали направление на гистерорезсктоскопию,  для удаления эндометрия. Но я трусиха и отказалась от этого. 

Не буду спорить про бесплодие, это информация от врача, что т.к. есть 1 ребенок поэтому дают 2 года на зачатие. Нам с мужем меньше 30 лет. 

Муж пока ничего не сдавал. Я пока пытаюсь разобраться со своим организмом.

Недостаток прогестерона как определили? Как принимаете? Есть ли своя овуляция? Трубы проверены?

Эндометрий у Вас нормальный, чтоб его скоблить.

Проверить мужа ПОТОМ в корне не верная позиция. Мужчину проверить проще, быстрее и дешевле. нежели женщину. Сейчас мужской фактор очень распространенное явление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавала  год назад честно сейчас не вспомню какой показатель был, но знаю что меньше нормы, вот врач и назначила. Повторно не сдавала

Пила с 16 по 25 д.ц. по назначению врача. сейчас начиталась и поняла, что не правильно пью. Уже 2 цикла пробую поймать о с помощью тестов и бт. 

@daisy2023

Сдавала  год назад честно сейчас не вспомню какой показатель был, но знаю что меньше нормы, вот врач и назначила. Повторно не сдавала

Пила с 16 по 25 д.ц. по назначению врача. сейчас начиталась и поняла, что не правильно пью. Уже 2 цикла пробую поймать о с помощью тестов и бт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ульяна 90 Зачем же вы ориентируетесь на анализ, сданный год назад? Еще вопрос как его сдавали. Его сдают в цикле с подтвержденной по узи овуляцией на 7 день после овуляции. По другому он неинформативен

Тесты и БТ не гарантия овуляции. Надо 2-3 цикла походить на фолликулометрию  - отследить как растет эндометрий, как растут фолликулы, при каком размере и на какой день лопаются. Потом можно подключать тесты или БТ. Заодно и прогестерон нормально сдать..

С 16 по 25ДЦ - да, неправильно. Пьют строго после овуляции. А то можно или овуляцию забить или имплантационное окно сдвинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прогестерон был меньше нормы,значит О не было.Прогестерон сдают на 5-7 день после О.

Пусть муж сдаст СГ с морфалогией по крюгеру и март-тест,если всё хорошо,тогда делайте гистеру.

У меня на гистере обнаружили полипы,хотя на узи не видно было,через полтгода Б.У сестры через 10 месяцев после гистеры Б наступила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 трубы не проверяла. Врач предложила сходить проверить. Вот думаю сходить. Прогестерон сдавала год назад, был меньше нормы. Теперь планирую сдать снова. 

Врач особо не назначает сдачу гормонов, в основном только на узи перед тем как к ней идти.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ульяна 90 Вы овуляцию хот раз по узи подтверждали?

 

А врачи особо и не назначают ничего. Особенно, если это гинеколог. Они окромя мазков и не знаю ничего. Проблемами с зачатием репродуктологи занимаются. И то, во многое приходится вникать самим и самим все сдавать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 спасибо, постараюсь все сделать как вы говорите. Завтра как раз к врачу иду, постараюсь все спланировать по циклу. И мужа отправлю, пусть тоже обследуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала, не пожалела, за Б после этой процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы сделала гистеру с рдв, т.к. 14 мм на 7дц - это атас просто. Ну и выяснила бы причину того сосотояния, чтобы более не допускать (может гормоны какие-то шалят, может вес, может образ жизни-питания способствуют...)

Узел, наверное, субсерозный, а не субсидарный? Субсерозный - он снаружи матки, ни на что не влияет. И никакая гистерорезектоскопия до него не достанет. Она имеет смысл при субмукозных миомах, синехиях и при полипах. Правда даже субмукозным узлом в 2 мм никто заниматься не будет, осложнений может быть больше от вмешательства, чем от такой миомки крохотной. Показания для удаления - больше 5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monifa++ на 7 дц сейчас эндометрий 9,5. А 14 было 1,5 года назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...