Перейти к публикации

Как бы вы отнеслись?


Жизель

Рекомендованные сообщения

Автор, Вы возможно не повторяете ошибок матери, потому что помощь у вас есть. Именно её. Представьте себя одну без нее, без помощи, загнанной лошадью.  Возможно тогда Вы бы тоже напрягали детей и наказывали от бесконечной гонки за выживание. Это отступая от темы.

По теме, берите и выбрасывайте. Но поверьте, не все действительно просрочка. Детям бы конечно индейку не дала. Просто на всякий.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Sapienti sat сказал(а):

Очень удобно, мама автора вырастила, но недолюбила. Должна значит. Счас кормит, за няню пашет- долг отдает. А как сама состаритьтся, так квиты, каждый сам за себя. Тем более можно оставить за собой право простить не до конца.

 

Вот это ваши домыслы, не более. Кто кому чего должен и прочее. В нашей семье такие оценки могут только её члены давать.

@Ириночка// правильно. Только вот я совсем не сухарик получилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жизель дак и обсуждать маму с чужими людьми то нельзя, но вы ж вывернули. Теперь кто хочет может что хочет про вашу семью домысливать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat че это нельзя? Это каждый сам решает можно или нельзя. Мне порой легче незнакомому вывернуть, выговориться, послушать. И легче становится на душе.

Я ж грязью никого не поливаю. В то что отношения непростые с родителями, так это в каждой первой семье такая история. Ничего удивительного. Странно что вас так зацепило.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поговорила без претензий. В стиле "ой как жалко, придется выкинуть, а ты, мамочка, старалась, тащила на себе зазря, бедная." и в мусорку. Если не подуйствует, то и не поднимала бы больше эту тему, молча выкидывала.

Или вы готовите из просрочки? Я не поняла, что значит, знает, что мы все съедим. Если вы в таком положении, что просрочку едите, то... только молчать и ноги целовать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей мамы со своей были очень сложные отношения, под конец их совсем и не стало. Мы тоже очень тяжело жили, хотя отец в семье был. Бабушка подкидывала иногда из своих запасов (хотя ее об этом не просили). Так вот , однажды , она что-то принесла совсем уже негодное(что именно и в каком состоянии я не помню, т.к. была ребенком). Но помню, что она бросила маме : " На вашу нищету и это сойдёт". После у бабушки ничего и никогда не принималось, даже конфеты из магазина. Я  в состоянии понять автора, т.к., родив собственного ребенка, понимаю, что наши дети заслуживают даже не просто хорошего, а самого лучшего. Т.е. действия мамы автор расценивает как отношение к себе. Но , это просто эмоции. Я не знаю вашу маму, и никто здесь не знает, а также ваших отношений. Но, какой бы она не была и как бы вашу значимость для себя не оценивала, она вам сейчас очень помогает. Вот и все. Что было, то было. Что есть, то есть. Мы не можем дать больше, чем имеем (это я не про еду и вещи). Просто цените то  хорошее, что ваша мама может вам дать. Вот и все. И дай Бог вам , когда придет ваш черед давать ей, делать это хотя бы не хуже. 

Пс зацепила фраза "на тебе боже, что самим негоже. " Именно ее всегда моя мама говорила про бабушкины приношения. 

Желаю вам, автор, скорейшего материального блага, чтобы на все денег доставало и с разумным излишком)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Лелечка сказал(а):

Скажите маме, чтоб не таскать тяжелые сумки с продуктами, пусть лучше денежками везет, а вы сами сходите в магазин и купите, то что нужно

Зашибись. Мама, поди, уже на пенсии? От нее и так огромная помощь, а вы советуете взрослым людям ей заявить, что еще и денежек неплохо бы подбросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы маме своей сказала, но у нас с ней очень доверительные отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, MEvgenia сказал(а):

Зашибись. Мама, поди, уже на пенсии? От нее и так огромная помощь, а вы советуете взрослым людям ей заявить, что еще и денежек неплохо бы подбросить?

Вместо продуктов) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Жизель сказал(а):

@Ириночка// любовь недодали. Её ошибок со своими детьми не повторяю. Люблю больше жизни. Материальное для меня лично не на первом месте, но без этого никуда нынче, чё уж.

По поводу обиженной девочки, не собиралась наизнанку здесь выворачиваться, но так честнее, что ли. И пускай. Да. Обиженная. Не вижу ничего дурного здесь.

Надеюсь вы счастливы и гармоничны по всем фронтам. Без скелетов в шкафу и тайных комнат.

Ее ошибок не повторите - своих наделаете. Такие вопросы лучше с психологом решать. Детские обиды портят жизнь взрослому человеку. Их давно пора осознать, проработать и отпустить. Вам намного легче станет. Не факт, что сильно сблизитесь с мамой, но Вам будет легче.

Сам факт родительства не делает детей и родителей близкими по духу, по темпераменту. Есть разные психотипы, разные проявления любви, разное понимание о воспитании. Вы с Вашей мамой, видимо, не совпали. За это Вы ее вините, хотя по сути вины здесь ничьей нет. Не может человек быть виноват  в том, что он такой как есть. Мама не виновата, что она сухарик, а вы получились жадная до ласки. Вы просто сильно не совпали, вместо того, чтобы это усугублять, лучше проработайте эти моменты и примите их. Тогда и качество общения улучшится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Жизель сказал(а):

@Sapienti sat ага, все люди разные, прикиньте!? Кто более чувствителен и нуждается в любви, внимании и заботе, да просто ощущать себя нужным, кому то достаточно сухого чмока в лобик раз в неделю. И с возрастом эти вот детские обиды никуда не деваются, если с ними не работать.

Вы как вчера родились, ну право!

Ну, это вы лукавите))) Судя по всему, вам не любовь, не нежность, не внимание  от мамы нужны, а вполне  материальные плюшки))Причем, хорошего качества, иначе незачет. 

Наблюдая за взрослыми людьми, которые носятся со своими обидами как с писаной торбой, понимаешь, что им очень удобно так жить. Типа, мама в детстве не додала любви, поэтому обязана отработать сейчас. Обыкновенный эгоизм. Те люди, которые действительно обижены на родителей, и у них есть весомый  повод , куска хлеба от них не возьмут. Что-то после ваших рассуждений стало интересно, а Вы сами своей немолодой маме много помогаете? 

12 часов назад, Sapienti sat сказал(а):

Автор, вам 37 лет, вы серьезно?

тоже сильно удивило. Обычно к этому возрасту уже появляется взрослый взгляд на многие вещи))). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 я перед вами оправдываться не собираюсь. Слишком велика честь. Языком чесать много ума не надо, а вот быть чутким человеком, чтоб прочувствовать и оценить переживания другого, это дано не всем. 

Если вы к четвертой странице не поняли, что меня волнует именно моральный аспект, разъяснения дальнейшие ни к чему.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 просто автор очень чуткая. Не сухарик. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Жизель сказал(а):

@nataly1105 я перед вами оправдываться не собираюсь. Слишком велика честь. Языком чесать много ума не надо, а вот быть чутким человеком, чтоб прочувствовать и оценить переживания другого, это дано не всем. 

Если вы к четвертой странице не поняли, что меня волнует именно моральный аспект, разъяснения дальнейшие ни к чему.

вы написали о просроченных продуктах. Где тут моральный аспект? т.е. то, что мама вам много помогает не перевешивает сомнительное качество продуктов, которые она вам приносит. . Если бы вы ценили именно моральную составляющую, вам было бы до лампочки, просрочка это или нет. Вам было бы важно другое. 

Я вам написала не для того, чтобы вас задеть. И странно, что вы ждете , чтобы вас "прочувствовали  и оценили переживания" совершенно незнакомые люди. Какая может быть чуткость , если я вас первый раз читаю? Тут может быть только холодный взгляд на предоставленные вами факты. 

И да, понятно. Значит, не помогаете)))

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А моя свекровь приносила мне поношеные лифчики ?

  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nataly1105 дело не в просроченных продуктах, и вообще не в продуктах дело, а в посыле с которым это делается. 

Не понимаю, зачем тут ещё объясняю вам очевидные вещи. Вы сами замахнулись, давая оценки мне и влезли со своим аналитическим опусом. Но все мимо, увы.

А вы помогаете маме, встречный вопрос? Если да, то как и чем и как регулярно? Раз вам уже дважды не даёт покоя этот вопрос. Прям как наболевший, ей богу. Может, мне вас пожалеть, раз я такая чуткая?

Вон, подружка ваша рекомендует)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы ей сказала что просрочка, а что тут такого? 
Что не нравится выкинуть, зачем кормить детей крупами где завелись насекомые?
Вы как-то скажите маме что деткам вы даёте самое свежее и самое лучшее...может поймёт.

Получается что ей жалко выкинуть в мусорку и лучше отдавать вам...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ну как всегда одни и те же в белых пальто. Прям помню по своим темам. В  сообщениях как всегда менторский тон)))великие психологи, блин. И вот сколько здесь сижу, все одни и те же упражняются, благо иногда пропадают с горизонта. Наверное, уходят свои белые пальто в порядок привести.

Автор, на лайтовой ноте можно сказать, что боитесь детям такое готовить. Насчет подтекста, конечно, вам виднее, мы же не знаем вашу маму. По идей, это преувеличение, прям чтобы родная мама специально несла вам просрочку, но в жизни чего только не бывает.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они читают эволюцию, это их гуру. Прям по фразочкам-клише видно. А та страшная озлобленная на весь мир бабка с неудавшейся личной жизнью и «мудростью» обычной предпенсионной тети клавы. Ну такое: мужики с тобой из жалости спят, маму нужно боготворить, что бы она ни утворила, а свекрови обязательно ноги мыть и воду пить, хоть бы та на голову тебе испражнялась. Понятно почему женщинам предпенсионного и пенсионного возраста приятно и выгодно продвигать такое. Не всем, а только недалеким и озлобленным неудачницам. 

По теме: продукты выкинуть. В споры и ссоры не вступать. Можно спокойным тоном сказать, что детям вы из заморозки/ костлявую рыбу не готовите и не считаете нужным. Мне бы тоже были неприятны такие приношения. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, извитине конечно но ваша мама не в себе явно. Странное поведение у мамы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько Вашей маме лет?

Если ей 55-60, то маловероятно, что она не заметила срок годности. А вот если 80, может, там уже и не до этого.

 

Другие Ваши темы не читала. У Вас какая-то непростая семейная ситуация, я правильно поняла? Я не про Вас и маму, а про Вашу семью.

Про просрочку. Все такие интересные, пишут, что ничего такого, многое долго хранится, и мясу ничего не станет.

Ответьте честно, Вы детям готовите индейку, которой 2 года? То есть минимум на год просрочено. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки кто спрашивает автора помогает ли она маме, как бы автор как я понимаю, одна троих детей растит, многие тут одни с тремя детьми помогают родителям мне интересно? Автор по теме мне кажется мама это не со зла, я знаю людей которые ничего страшного в просроченных продуктах и даже лекарствах не видят , вот реально это умные, нормальные люди ну такой взгляд на вещи, я когда мягко пыталась намекнуть что как бы сроки годности не для красоты придуманы, мне в ответ были фразы типа, а чё такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, freshfish сказал(а):

Ой, ну как всегда одни и те же в белых пальто. Прям помню по своим темам. В  сообщениях как всегда менторский тон)))великие психологи, блин. И вот сколько здесь сижу, все одни и те же упражняются, благо иногда пропадают с горизонта. Наверное, уходят свои белые пальто в порядок привести.

Автор, на лайтовой ноте можно сказать, что боитесь детям такое готовить. Насчет подтекста, конечно, вам виднее, мы же не знаем вашу маму. По идей, это преувеличение, прям чтобы родная мама специально несла вам просрочку, но в жизни чего только не бывает.

Блин, вот я ни разу не психолог и пальто белого у меня нет. Но в сообщениях автора просто сквозит обида на маму. Еще можно было бы понять, если бы мамина помощь ограничивалась только этой просрочкой.Ведь она и с внуками хорошо помогает, и материально автору временами подкидывает. То есть явно ей не безразлична автор и ее дети. Но нет, вместо того, чтобы быть благодарной маме за ту помощь, которая есть, автор в душе холит детские обиды, ищет скрытый подтекст, за который можно зацепиться и новые обиды себе придумать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg , я тоже думаю, что мама не со зла и без скрытого подтекста. Ну и Автор я так понимаю не то чтобы зациклилась на этих продуктах и ничего другого не видитв отношениях с мамой, любят тут утрировать и домысливать. Просто спросила стоит ли говорить маме об этом или нет. Если бы она в скандальной форме высказала маме претензии, то ок - это неправильно, эгоистично ит.д. А так, обыкновенная житейская ситуация: мама чудит ненамеренно, скорее всего, Автор думает стоит ли афишировать напрямую эту чудинку или молча выкидывать продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@iWant_to да. У нас непростая ситуация. Бракоразводный процесс, называется. Муж безработный. А я в декрете с третьим ребенком

Маме 60 лет. Она всё прекрасно понимает и видит

@oksi82 спасибо вам за адекватность и поддержку

@abyrvalg я неоднократно писала что очень и весьма благодарна за помощь и поддержку. Искренне и от души. Вопрос мой в другом был

@freshfish вы абсолютно правы)

Лайков больше нет, девочки) спасибо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...