Перейти к публикации

Как бы вы отнеслись?


Жизель

Полезные сообщения

Решила узнать общественное мнение по моей ситуации с мамой. Я что то в недоумении лёгком и не знаю как реагировать.

Немного предыстории.

Я единственный ребенок в семье. Воспитание моё выпало на перестройку, жили очень бедно. Мама и папа всё время работали, пытаясь содержать семью, хоть как то сводить концы с концами. С того времени у мамы осталась привычка запасать продукты и не только. Брать навырост вещи, в прок. У нее три холодильника дома, всё забиты до отвала. Куча круп, макарон, чая, овощей и консервов. Всё мешками и коробками покупается на оптовых базах.

Мама очень помогаем мне с детьми, приезжает каждую неделю, привозит продукты, одежду мелким покупает. Мои небольшие бытовые просьбы выполняет. Ездит с нами на отдых, помогает мне по быту и с детьми. Водит их в музеи, театры, иногда оказывает и материальную помощь вместе с папой.

Вот теперь о главном. Мама обычно привозит мне еду из своих запасов, зачастую уже с истекшим сроком годности, некондицию короче. Или то, что она сама не любит и не будет готовить, но зачем то купила (или папа привез, например рыбу с рыбалки костлявую или какие-то купаты несъедобные, колбасу и прочее). Причем, я знаю совершенно точно, что сама она готовит из свежих продуктов. Никогда мне не привезёт то, что сама любит и съест с удовольствием. Знает, что у нас ничего не пропадет. Семья большая, кормильца нет.

Но. У неё ничего совсем не екает, как бы это в порядке вещей для неё. Прилично и удобно. Без зазрения совести, короче.

Я вот по себе сужу, так мне было бы неловко, это мягко сказано, привозить дочери ( и любому другому человеку) порченые и несъедобные продукты, зная что дома маленькие дети и это всё им будет готовиться. Я бы просто выкинула это вот всё. Мне не жалко совершенно вот.

Как к этому относиться? Забить и принимать? А потом выбрасывать просто. Или поговорить с мамой, но она может обидеться, чего бы не хотелось конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забить, но только не выбрасывать, приюты для животных есть? Можно туда)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не нужна вообще помощь или вы хотите другие продукты?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просроченные продукты однозначно выбрасывать. Какая разница кто выбросит: Вы или мама? А хорошие продукты можно друзьям предлагать. Ну, спросить, может кому надо. Я вот обожаю мелкую и костлявую рыбу с рыбалки (если свежая). Может кто именно такие купаты любит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violetta помощь нужна конечно. Просто я на свой счёт принимаю всю эту некондиционку. Обидно, чёрт побери

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жизель А Вы сейчас как реагируете? Берете и благодарите? Так может она и считает, что Вам очень надо и очень нравится...

Да и в целом - если с мамой связь постоянная, общаетесь, помогает... Почему не сказать или не спросить?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жизель да понятно что обидно. 

Но забейте.

У вашей мамы не самый страшный таракан, так скажем. Бывает и похуже 

Жива - здорова - любит. 

Ещё и че-то принесла. 

Радуйтесь))))) 

А не кондицию пока она не видит в утиль или как Ира сказала на корм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Будутдвойняшки сказал(а):

А вы, Галя, балованная...?

А Вы просрочку едите ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Жизель сказал(а):

@Violetta помощь нужна конечно. Просто я на свой счёт принимаю всю эту некондиционку. Обидно, чёрт побери

Конечно, обидно. Вроде детям все самое лучшее отдаётся, а тут наоборот. Но и предьявить не получится, уже родители и не обязаны содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, KUNAVL сказал(а):

А Вы просрочку едите ?

Нет  я бы радовалась,  что родители  живы здоровы,  и обо мне не забывают.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже очень обиделась..( лучше молча берите и то что испорчено -выбрасывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала,  но у нас с мамой такие отношения,  иногда обижается,  но быстро отходит,  для меня это лучше,  чем в себе обиду на неё носить.  Просрочку она нам,  конечно,  не носит,  но вот пример,   связала шапочки и шарфики,  стыдно смотреть,  на скорую руку,  петли пропущены,  я сказала,  или перевязывай нормально без спешки или вообще не вяжи,  я детям самое лучшее выбираю,  а ты такое им предлагаешь носить.  Пообижалась,  потом перевязала,  носим с удовольствием. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Жизель сказал(а):

@Violetta помощь нужна конечно. Просто я на свой счёт принимаю всю эту некондиционку. Обидно, чёрт побери

Чем могут, тем и помогают. Значит другим не могут, или не считают нужным. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молча радуйтесь, что у вас вообще есть мама и она вам помогает. А с продуктами у многих пожилых людей отношения странные, я думаю стоит ей это прощать.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat т.е отдавать детям неликвид а самим питаться нормальной полноценной едой это норма??? Если для вас это приемлемо то для других нет. И не вам учить автора. Лично для меня это было бы оскорблением. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat ничего стыдного не вижу. Я очень благодарна всегда за любую помощь и никогда не отказываюсь. Принимаю бу вещи от соседей, знакомых, сама помогаю по мере возможности тем же.

Но. От мамы. Родной. С явным подтекстом. Обидно. Сама такое не ест, повторюсь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать надо. Чего тут такого? Это ж мама. Ну обидится, извинитесь. Она будет таскать, вы есть/выбрасывать. Кому это нужно?

Притча есть: купил мужик кг яблок, одно было немного испорченным. Думает- съем его сегодня, а то выбросить придется. Съел. На завтра второе яблоко подпортилось. Он снова съел. И так каждый день. И получилось, что съел кг подпорченных яблок, вместо того, чтобы насладиться свежим.

Ела важная часть жизни и мама тоже. Так что надо разрулить ))

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Thirteen да, сейчас беру и благодарю всегда. Конечно мне помощь нужна и ещё долго будет нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, бы сказала. 

Но мама бы такое не повезла, или выкинула, или собаке в деревню отдала, если съедобно ещё 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@яблокo спасибо)

@✌Lilu зная свою маму, её характер и темперамент, она может обидеться. Мне с ней как с ребенком порой приходится общаться, сглаживать углы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой я помню мы к бабушке в деревню приезжали мама каждый год с сестрой возила и кучу продуктов с собой

Бабушка вечно все по углам напихает и стоит

И на будущий год достаётся уже просрочку и нам.мама всегда говорила не ешьте смотрите внимательно.но это не со зла просто вот человек такой 

Пы сы бабушка в своём уме тогда ей лет 65 было

Я б не думала о подтекстах

А если сильно беспокоит ну скажите ой мам да оно просроченое куда детям то.спасибо 

Или просто в утиль 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...