Перейти к публикации

А вам было стыдно в детстве ?


Полезные сообщения

@Lursy ,вот и я была в зимних сапогах. 

Согласна! 

В прошлом году, у сына в школе был концерт. Он танцевал с девочкой, все нарядные, она одна в брюках. И конечно печальная, так ладно если бы не было у нее платьев, просто не стали напрягаться родители. 

Ссылка на комментарий
  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нет, никогда и ничего не стеснялась, ну может один раз в 4 годика, когда на море мама мне хотела переодеть плавки без полотенца, но я ей не позволила и всё нормально - больше с её стороны таких поползновений не было.

Мама родила меня в 35 лет, но даже мыслей в голову не приходило, что это поздно. Мамой и папой очень гордилась.

К одежде с детства и до сих пор было одно требование - удобство и комфорт (оно выполнялось). Но я не девочка-девочка, я больше "мальчишка" - бегать, прыгать, лазить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Еще стеснялась, что мелкая была и худая. Подружки девахи были в теле, а я кнопка такая. Висела на турнике, тянулась по стене. Выросла, но худоба не исчезла. Несколько колготок надевала, чтобы ноги в сапогах не болтались.

Ссылка на комментарий

Я стеснялась фамилии, она  необычная, надо мной смеялись. Но вот этот комплекс я преодолела и живу с ней спокойно) родителей не стеснялась- ну у меня и не было алкоголиков/ ненормальных в семье. 
бедность в 80е-90е - это было, но это не стеснение. Комплексы по поводу внешности были и есть 

Ссылка на комментарий

А кстати, ещё очень стеснялась, когда на море папа не давал надеть верх от купальника, чтобы загорала. Лет до 8 наверное 

Фамилии да, тоже необычная для нашей местности 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, яблокo сказал(а):

@Lursy  

Чот я задумалась прям.

А зачем переодевать? 

Я вот сына из садика забрала и мы в цирк. Там просто комбез сняли и пошли. 

А надо переодевать как то по нарядному? 

@AnnaАннаЯ

Аня, что за писатель, если не секрет? 

@Mамба 0_о

Бернард Вербер. 

"Любовь как шпага, юмор как щит" его известная поговорка, смысл которой он во многих своих книгах расскрывает. Вот вместо стыда теперь юморю) 

Ссылка на комментарий

Хотя может полноты и стеснялась. Вспомнилось вдруг, что я при посторонних старалась есть по минимуму, даже уже в довольно взрослом возрасте, вот в одиночестве даа

Ссылка на комментарий

Ничего не стеснялась, видимо, мне очень повезло в детстве с моей семьей! Алкашей не было, мы были не бедны, друзья были из сословия либо выше среднего, либо просто интеллигентные образованные люди, никакой странной шушеры.

Внешне я была ничего, но худая и высокая, всегда, даже в раннем детстве. Здесь меня иногда дразнили в школе, но меня это как то вообще не задевало, даже наоборот )). В общем, в детстве я была холена и лелеяна, все было в достатке и я была достаточно уверена в себе и счастлива )).

Ссылка на комментарий

В самом детстве ( точно не помню, лет до 9, наверное) стеснялась глухо-немого деда, маминого отца. Когда играли на улице, а он к нам шел в гости и спрашивал, дома ли родители. Но ноги этого стеснения, наверное, кроются в том, что как отец он почти ничего не дал своим детям, отношения были безразличными, если не сказать неприязненными. Если бы были теплые отношения, любовь к детям-внукам, по другому бы всё ощущалось.

всегда была худой, и в отличие от многих, никогда не мечтала, чтоб побыстрее выросли сиськи, в 90-е годы даже трудно было лифчики подобрать на маленькую грудь, а блузки и футболки чуть просвечивались, только поэтому носила насисьники, а так вообще бы об этом нижнем белье не думала) не помню, чтоб дразнили из-за худышечности, но зато зааомнилось, как в 10  классе одноклассницы впервые назвали меня « гитарой» в платье в обтяг.

были комплексы, что все одевались с рынка, а мне мама шила и вязала, потому что это выходило дешевле. 

 

Ссылка на комментарий

Я из бедной семьи,росла без отца.Мат.положения не стеснялась никогда,в моем окружении почти все такие были))одна кофта и в пир,и в мир,и в добрые люди))

Стеснялась всегда бабушки.Мега громкая,властная,скандальная женщина.Когда она открывала рот,мне хотелось раствориться

Вот да,фамилии своей стеснялась до жути!Она у меня наоборот,самая что ни на есть простецкая была,из разряда - как собак нерезаных))

Ссылка на комментарий
2 часа назад, яблокo сказал(а):

Здравствуйте. 

А вы стеснялись в детстве чего либо? 

Было ли что-то в вашем детстве что-то за что вам было стыдно/неловко и перед свертниками втч? 

Скромная одежда и/или отсутствие каких либо матблаг? , возраст родителей,? Или отсутствие одного из родителей (неполная семья?), или за поведение одного из членов семьи? что-то ещё. 

Спс 

Не знаю. Свое поведение стеснялась.  Не так сказала, поступила. На этом вроде всё. 

Ссылка на комментарий

Для меня "стыдно" и "стесняться" - разные понятия.
Стыдно мне было, когда не оказала первую помощь утонувшему в мои 6 (шесть) лет, ибо в теории уже умела, а по факту взрослые не дали и сами все стояли как истуканы, ничего не делая, расшевелить не смогла даже бабушку свою, чтобы помогла... И стыдно до сих пор. Т.е. "стыдно" - это за свои поступки.
А стесняться - это когда шмотки из комиссионки были или просто а-ля "прощай молодость" и на любой выход приходилось что-то изобретать; еще "стесняться" - это ноги отмороженные попарить у школьного другана дома и раздеться для этого в присутствии его родителей (где-то в период начальной школы); перед первым походом к гинекологу... Ну и фамилия... Изис, мы наверное однофамилицы)) Т.е. стесняться - это как-то по-своему воспринимать не зависящую от меня объективную реальность.

Ссылка на комментарий

На момент моей подростковости папа пил запоями. Мне очень было стыдно когда сосед притаскивал его домой. И очень боялась что пойду гулять, а папа будет пьяный идти навстречу или еще хуже лежать, где нибудь под кустом.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий

Очень мне хотелось маму помоложе, завидовала одноклассницам и стеснялась, когда род собрания были, а потом прошло. Сейчас вижу по комментам от одноклассников сына( когда в школу прихожу или в гости приходят) , что сын меня точно не стесняется, ему клево, что у него такая молодая мама. 

Ссылка на комментарий

Было стыдно за свои поступки. Но их было оч мало 

Стеснение из-за внешности было. 

С родителями и одеждой всё норм было. Хотя, был период, когда отец перегибал с алко, но как-то не стыдно было, а страшно за него. 

Но был период, в 90 - е годы, когда крах у 90% населения настал, что ни надеть, ни поесть не было, помню, что мама хлеб пекла. Но за это не стыдно было, совсем. 

Сейчас сама тоже боюсь, что для дочки буду старой мамой... Пока то норм ещё))) ? 

Ссылка на комментарий

Стыдно не было. Достаток в окружении был примерно одинаковым, мама-папа приличные люди. Возрастом чужих родителей никогда не интересовалась. Не помню вообще никаких мыслей на этот счёт. А стеснялась я цвета своих волос( ну и фигуры потом, правда, это прошло)

Ссылка на комментарий

Родителей никогда не стеснялась, они в моем детском восприятии были как эталон. Но бывало стыдно за себя, когда не оправдывала чьих-то ожиданий (издержки родительского воспитания). Ни за одежду, ни за внешность, ни за родственников стыдно не было. Для меня бы это был звоночек, если б я узнала, что мой ребенок стыдится чего-то такого. Я бы задумалась как минимум.

Ссылка на комментарий

Не помню, чтобы чего-то стыдилась. А вот стеснительная была. О чужих родителях не думала вообще, думала, у всех как у меня  +-. Невнимательна была. Только в подростковом возрасте осознала, что у кого-то алкоголики, у кого-то старые, у кого-то странные. Странно было приходить в гости к одноклассникам, и не видеть в квартире шкафа с книгами?

Ссылка на комментарий

Помню, безумно боялась, что мама устроится уборщицей в школу, где я училась (она хотела в качестве подработки). Очень было бы стыдно тогда, в 14 лет, что моя мама - уборщица. Боялась, что школьные друзья смеялись бы на до мной из-за этого. Помню, стыдилась маминого внешнего вида, когда она забирала меня из сада в сапогах "прощай молодость" и в старом, затертом рабочем пальто. Тоже переживала, что смеяться будут над ней и надо мной.

Ссылка на комментарий

Я не стеснялась. Мама меня одна воспитывала и как то лежа и больнице(лет 10-11), девчонки объявили мне байкот, мол безотцовщина, в очках, колени как у кузнечика.... Моя реакция "и чо?" ? ? ? видимо слез ждали или злости, но не вышло. Я так и не поняла, чего мне говоревать надо было, потребность в отце до сих пор (мне 30)не появилась. 

 

В юности было очень стыдно, но не за себя, а за коллегу молодую у мамы на работе, которая в слух рассуждал, мол зачем женщинам рожать без мужей, нищету плодить... Но это не от большого ума сказано было,неприятно до сих пор как вспомню,бррр.. 

Ссылка на комментарий

Большая грудь...меня жутко гнобили - сначала одноклассники, потом завуч в школе. Прошло в 16, когда поняла что это круто и все парни постарше тащатся от этого. Потом ушла а другую школу и все стало ок, но тот период вспоминаю с ужасом.  В этой школе сейчас учится мой сын, у меня до сих пор непринятие этой школы какое то..

За родителей не стеснялась никогда, удивлена, что многие стеснялись. Хотя у меня родители возрастные. Но может потому что отец у меня бывший летчик был военный, наоборот даже просили пообщаться с ним, ну и защищали они меня и все считали, что у меня крутые родители - не ругают, не запрещают, могут в школу придти на училку наехать за несправедливость. 

Сейчас возраст родителей отлично побьется их благосостоянием. Сын в 3 классе, уже разговорчики и про профессии родителей и кто где и сколько отдыхал на каникулах, у кого какие машины и ремонт дома.  Это раньше ровно более менее было и на внешность переключались. Поэтому надо быть или молодыми или с достатком или и то и другое....жизнь такая. 

Ссылка на комментарий

Маленькая когда была - была очень стеснительная... Стихи тихо рассказывала на утренниках, песни тихо пела. И мама мне всегда потом говорила - вот все громко поют, а ты чего... Или - вон как Маша/Катя/Петя стихи рассказали, а ты еле слышно.. Меня это еще больше забивало как-то. Уже в подростковом возрасте оторвалась)) Куча пирсинга, яркие волосы, ирокезы, и в рок-группе играла и пела - громко, как мама хотела)))) но ей это уже тоже не нравилось, почему-то)

Родителей не стеснялась никогда. Мама всегда офигительно выглядела, прям круче всех. А папа просто хороший)) Он был сильно старше всех других пап ровесников, но это выяснялось только при обсуждении - так просто и не ощущалось. 

Груди не было лет до 20+, пушапы носила... Не могу сказать, что сильно парило, но все же. 

Ссылка на комментарий

Стеснялась очков, т.к. моя мама была убеждена, что очки нужно покупать обязательно на поллица и в черепаховой оправе.... Хотя были и другие, более симпатичные варианты. Плюс они были тяжеленные из-за стекол, очень широкие и постоянно сваливались. Я была очень маленькой и худенькой, в 10 лет выглядела на 6 и вот эти огромные очки.... Я их примерно носила в школу, но никогда не одевала.

Стеснялась одежды. Папа военный, с деньгами было оооочень туго. У мамы с работой перебои из-за переездов были. Иногда даже на хлеб денег не было, не то что на одежду. Донашивала все за сестрой, которая старше на 8 лет. В общем в 90-2000-е носила одежку "привет СССР". Плюс у бабушки было убеждение что на улице можно и в тряпье погулять, а вот в школу хорошее, в итоге погулять меня отправляли в штопаных-перештопаных гамашах, дырявых свитерах и потертых колготках. 

Стеснялась отца. Он всегда пил, но когда переехал на север от скуки пил постоянно, не просыхая. И вот у меня 1-е сентября, первый класс, папа три дня дома не появлялся, т.к. обмывал свою дочь-первоклассницу и приезд на любимый север. Все утро думала "лишь бы он не приперся", но нет, он приполз на бровях. И вот такой красивый/веселый поперся со мной в школу. Мне от стыда сквозь землю хотелось провалиться. У всех были нормальные родители, а мой провонял всю школу своими ароматами и достал всех (потому что поговорить хотелось и пожаловаться на свою жену и жизнь). Короче было стыдно перед другими родителями, перед одноклассниками и за маму было обидно (она тоже расстроенная была из-за загула и состояния отца). И в дальнейшем любое его появление на публике в таком состоянии вызывало у меня жгучее чувство провалиться под землю.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...