Перейти к публикации

Гиперхолестеринемия (Семейная или генетическая)


prickly

Полезные сообщения

Кто то сталкивался с диагнозом Гиперхолестеринемия (СГХС).

У меня при хороших прочих анализах, печень, кровь, щитовидка, сосуды, холестерин зашкаливает, диета уже не помогает, но статины не прописывают, в связи с планированием.

Сосуды и сердце проверяю каждый год,  атеросклероза нет.

На фоне  приема вессел дуэ, холестерин ощутимо падал,  хотя бы был по верхней границе нормы. Но сейчас его отменили потому что трамбодинамика в норме.

При этом хороший холестерин всегда по низам, а плохие, всегда  завышенные. 

Лишнего веса нет, веду активный образ жизни, сижу на низкохолестериновой диете, красное мясо не ем 10 лет. Последний год еще и низкобелковая диета - для понижения гомоцестиина.

Что с этим сделать можно? В беременность холестерин и так повышается, боюсь что вообще в космос улетит. 

Кто то сталкивался с таким диагнозом до беременности, и как в беременность проявлялось, как  боролись, или  не чем беспокоится, продолжать наблюдение у кардиолога для предотвращения атеросклероза?

Кроме того в анамнезе Генетическая тромбофилия и поломки фолатного цикла:  MTHFR 1298, FGB, PAI-I (гетерозигота).   MTRR, ITGA2, FХIII (гомозигота). 

Т.е. и без того высокие риски не вынашиваемости.

1E808263-E984-495F-A388-FA842B1941D0_1_105_c.thumb.jpeg.6f1f4a71cd99713a21c953fd47eedbb3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня лишний вес кг 5-7 и спкя, с гиперхостеренимией борюсь уже несколько лет, 2 года сижу на статинах, врач не отменяет(((( мне кажется это просто так организм работает((( а врачам все как по книжечке надо 4,5 не более

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне при повышенном холестерине прописывали трайкор, с учетом того, что я планирую. Да, в инструкции написано противопоказан при Б, но врач утверждает, что при планировании можно. Хотя я все же намереваюсь бросить в случае беременности.Тоже холестерин шкалит.

Анализ пока не пересдавала, не знаю, что там с холестерином на фоне приема. В ближайшее время пересдам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне урсосан хорошо понижал.

От поломок и гомоцистеина метилфолат лучше попринимать.

В Б никак не проявлялось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Monifa++ С гомоцестиином все под контролем, принимаю  активные бэшки и диета.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне неплохо снизил урсосан-в связи с планированием врач не стала назначать статины, он комплексно снижает печеночные пробы и холестерин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prickly  СГХС нет, но могу сказать, что холестерин мой никак не изменился за беременность. Может и у Вас, не обязательно, что произойдут с ним какие-либо значимые сдвиги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, carpsihoda сказал(а):

Мне неплохо снизил урсосан-в связи с планированием врач не стала назначать статины, он комплексно снижает печеночные пробы и холестерин

В том то и дело, что печеночные  пробы в норме[, даже расширенные сдавала и по узи все хорошо, возможно поэтому пока не назначают.

@Суфле Читала про связь холестерина и прогестерона, эстрадиола,   что  они взаимосвязаны - боюсь что в Б как то все  сыграет...

Есть еще версия что уровень холестерина повышается в ПМС, при высоком прогестероне, сдавала на 22 дц, попробую передать через полторы недели еще, проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждать не буду, что это правда, но читала, что при высоком холестерине надо не мясо убирать, а углеводы. Но вам тогда вообще есть нечего будет, если диета низкобелковая - значит едите много углеводов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коэфициент атерогенности у вас совсем немного превышает, хороший холестерин у вас не понизам, помоему это нормальное значение.  у меня коефициент атерогенности был почти 5 в основном за счет очень маленького ЛПВП 0,7.  Пока борюсь, мало что помогает

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly Углеводы только сложные.

Белый хлеб, макароны, белый рис,выпечка исключены на 99%, раз пятилетку кушаю.

Ем каши - гречневая, овсяная (не хлопья) , полба, бурый и черный рис, киноа. Хлеб цельнозерновой. Все в ограниченном количестве, не более 200 грамм в сутки

орехи, бобовые исключены - т.к. от них повышается мочевая кислота

Основа жиров  - авокадо, курица, индейка, кролик, морская рыба. но не более 80грамм в день Вареное или паровое.

Жаренное, копченое, острое соленое - исключено на 100%

Ем в основном овощи и фрукты, т.е. клетчатку 

Молочка только кефир

Есть дефицит Витамина Д - пью вигантол 15 капель, и Снизился ферритин до 14  еще ничего не принимаю.

Остальные витамины в норме, особенно контролирую Бэшки.

@klaras Хороший сейчас немного подрос, перешла на омегу 800 высокой степени очистки  80% EPA / DHA, в Триглицеридной форме.  Без холестерина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация была от прогиновы. Еще и инсулина повышался. Поменяли на Дивигель,  начала омегу в большой дозировке и масло расторопши в капсулах стало в норме все.  Всю Б никак не менялся. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Латышечка  В данный момент вообще ни каких гормонов не принимаю, свои хорошие.

Расторопшу я тоже  я пью в комплексе -  расторопша, куркумин, артишок, одуванчик, имбирь и черный перец

Но в следующем цикле, если РЕ решит что все хорошо, мы идем в протокол вот и будут гормоны, вот я и беспокоюсь по поводу холестерина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас скажу, но большинство покрутит у виска, особенно врачи, которые пока не в этой теме.  Плохой холестерин приводит в норму кетодиета, при адаптации он немного повышается, а потом опускается но нормы. При кето организм работает по-другому. Кето и для полных, и для нормального веса подходит, а также для беременных. Изучите эту тему. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сёма кот  Изучала, если вы посмотрите перечисленные продукты - очень близкий  состав к кете-диете.

Но если  повышать уровень животного белка растет гомоцистеин, поэтому  ограничено количество, и также нельзя исключать именно по этому углеводы совсем, но только сложные употребляю.

Жиры ограничены только животные, растительные такие как Авокадо и различные растительные масла  очень даже употребляю.

Орехи мне нельзя - на них очень растет мочевая кислота, а это тоже плохо.

ПРиходится добавлять овощи чтобы не загнутся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме Тромбофилия мне писали про связь холестерина и фибриногена. Не кидайте тапки, про холестерин я не в теме особо. У самой ещё в 29 перед эко был повышен, и сейчас тоже спустя 10 лет. Чем он особо вреден для меня не знаю. Вес 55кг.рост 170.веду активный образ жизни, стараюсь правильно питаться, но не ортодоксально. Последний раз на приёме мне врач озвучила, что новые рекомендации у них не обращать внимания на холестерин у женщин вне менопаузы. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас триглицериды не малькие, значит углеводы не расходуются, можно решить, что маленькая физ активность. Мне для нормализации углеводного обмена была рекомендована диета с увеличением белка 1.8г на 1кг массы тела и 1г жира на кг массы добавить физ активность, можно ходьба, но быстрая ограничить фрукты до 2х штук в сутки в первой половине дня. Это помогло индекс стал 2.5, а был 3.3

А еще поднять витамин Д до 70-80, с ним тоже холестерин как то связан, он растет пытаясь поднять витамин д , так это если не ошибаюсь.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@велюрчик активность есть , много хожу пешком 12-15 тыс шагов и стараюсь пешком по лестницам, но возможно не достаточно именно в рамках текущей диеты в, попробую увеличить, и ещё снизить углеводы.

из фруктов только на яблоки налегаю

витамин Д это моя боль и печаль, сколько не пью выше 30 не поднимается. месяц на дозе 20 капель, поднимается не больше чем на 5 едениц. Год назад был вообще 9.

@nifindisik фиброген в норме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prickly Попробуйте купить витамин Д на айхербе и посмотреть как поднимается, некоторым вигантол и аквадетрим не помогает. Сходите в тему Тромбофилия там есть девочка с ником Подружка, она до беременности принимала статины, в беременность отменили, в 12н срочно попадает в кардиологию с неконтролируемым давлением, статины возвращают и давление под контролем, статины вроде она тоже заказывала с айхерба.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@3+2// у меня как раз наоборот витамин с iHerb, вообще не действует

про статичны к кардиологу пойду пообщаюсь, но по телефону уже ответила, дескать  риски пока не видит, немного успокоила, сказала пересдать через  пару недель и тогда к ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, prickly сказал(а):

@Сёма кот  Изучала, если вы посмотрите перечисленные продукты - очень близкий  состав к кете-диете.

Но если  повышать уровень животного белка растет гомоцистеин, поэтому  ограничено количество, и также нельзя исключать именно по этому углеводы совсем, но только сложные употребляю.

Жиры ограничены только животные, растительные такие как Авокадо и различные растительные масла  очень даже употребляю.

Орехи мне нельзя - на них очень растет мочевая кислота, а это тоже плохо.

ПРиходится добавлять овощи чтобы не загнутся :)

Я посмотрела продукты, то что ты едите далеко не близкий состав. На кето белки не увеличивают, гомоцистеин будет в норме.  Еще раз повторю, прочитайте про кето исследование врачей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сёма кот спорить не буду, но кето диета в чистом ее виде мне не подходит,  в силу разных причин и сопутствующих заболеваний.  Она не подходит для постоянного ее соблюдения, А при гинетически обусловленных заболеваниях нужно постоянное соблюдение диеты, причём сбалансированной в нужном ключе.

Но  я и не отрицаю ее эффективность, она основана на вполне здравых принципах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prickly может омега 3 увеличить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, prickly сказал(а):

 

@Суфле Читала про связь холестерина и прогестерона, эстрадиола,   что  они взаимосвязаны - боюсь что в Б как то все  сыграет...

Есть еще версия что уровень холестерина повышается в ПМС, при высоком прогестероне, сдавала на 22 дц, попробую передать через полторы недели еще, проверю.

холестерин - стройматериал для гормонов, тч связь тут обратная. Будет низкий холестерин - не из чего будет гормоны делать.

3 часа назад, nifindisik сказал(а):

 Последний раз на приёме мне врач озвучила, что новые рекомендации у них не обращать внимания на холестерин у женщин вне менопаузы. 

+1000. Анализы, при отсутствии симптомов, не лечат.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...