Перейти к публикации
nifindisik

Ттг при планировании Б. Прошу совета опытных)

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер. Ситуация такая, 39 лет, есть дети, в прошлую беременность ттг скакал до 5,сам снизился в итоге до 2.75.тироксин не принимала. Сейчас хочу ещё малыша. Сдала ттг 2.95 т4 по нижней границе, ат к тпо нет, но в 4 раза повышены ат к тг. Вопрос принимать ли тироксин до Б и если да, то в какой дозе? Интересует личный опыт у кого была похожая ситуация. Перерыла весь инет, мнения врачей противоречивые, результаты исследований тоже. Сомневаюсь. Планируем с мая, но не во все циклы, итого 4 цикла точно, 1 бхб за это время. Спасибо большое за ответы. 

Поделиться сообщением

Такие вопросы надо с врачом решать, а не на форуме... гормоны все-таки...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

досдавайте т3св (надеюсь, что Т4 сводобный сдан), делайте узи щитовидки и идите к эндокринологу.

Поделиться сообщением

У меня был ТТГ 2,95, остальные анализы были в норме, эндокринолог сначала назначала йодомарин 200, через месяц ТТГ 2.05. Врач сказала, что нет необходимости в приеме гормональных препаратов и продлила курс йодомарина. Решайте этот вопрос с вашим врачом. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Сейчас наверное ничего не назначат, но как только забеременеете надо сразу сдавать анализы, скорее всего будет поддержка. В любом случае сходите к врачу, чтобы знать куда потом бежать и время не терять. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

У меня похожая ситуация. К тг не знаю, у меня к тпо повышены. Поэтому йод как бы не вариант. Ттг был до 2.8. Начала эутирокс 25, 5 мес пила, не опустился практически. Потом 37.5. Чуть-чуть сдвинулся- до 2.2-2.3. И немного т4 начал расти, а то был по нижней границе. Сейчас месяц как на 50. Вчера анализ сдавала, посмотрю результат.

Могу только сказать по самочувствию- стала активнее, легче стало худеть и наконец я хорошо сплю. :)

Просто энд ничего не назначают, для них ттг до 3 отличнвй.

Поделиться сообщением

10 минут назад, permanganatka сказал(а):

Сейчас наверное ничего не назначат, но как только забеременеете надо сразу сдавать анализы, скорее всего будет поддержка. В любом случае сходите к врачу, чтобы знать куда потом бежать и время не терять. 

Вы о чем вообще? Причем тут поддержка. И с ТТГ вопрос сейчас решать надо, а не в Б

Автор, скорее всего ТТГ снижать нужно. Тем более т4 по нижней границе. 

Пересдать вместе с т3 и сходить к нормальному эндокринологу, который шарит именно в планировании. 

Ничего страшного в эутироксе/тироксине не вижу. Тем более доза у вас маленькая скорее всего будет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

У меня ттг наоборот понижен был и я несколько месяцев снижала его, но самое важное ещё было узи щитовидки и антитела к рецепторам ттг в наблюдении. Из 3 врачей выбрала того кто наиболее близок мне оказался и получается уже 2 беременности под ее наблюдением, тк она знает историю последних лет всех моих анализов и знает , что для меня хорошие результаты, а что не очень. Советую обратиться однозначно к врачу , тк например ст4 однозначно влияет на замершие и паталогии...

Поделиться сообщением

46 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Вы о чем вообще? Причем тут поддержка. И с ТТГ вопрос сейчас решать надо, а не в Б

Автор, скорее всего ТТГ снижать нужно. Тем более т4 по нижней границе. 

Пересдать вместе с т3 и сходить к нормальному эндокринологу, который шарит именно в планировании. 

Ничего страшного в эутироксе/тироксине не вижу. Тем более доза у вас маленькая скорее всего будет.

Поддержка имелось ввиду эутирокс в данном случае, поддержка щз. В данном случае зависеть будет от эндокринолога и других показателей, узи. Могут назначить до бер, а могут и нет. 

Поделиться сообщением

У меня похожая ситуация, начала с 25 мг, оказалось мало, постепенно поднимала, в итоге сейчас пью день 50, день 25 мг, держится ттг 1.5-2.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Morskaya// сказал(а):

У меня похожая ситуация, начала с 25 мг, оказалось мало, постепенно поднимала, в итоге сейчас пью день 50, день 25 мг, держится ттг 1.5-2.

Слушай, на истину не претендую, но моя Г сказала, что не нужно с такими дозировками так чередовать, нехорошо для щитовидки. Я чередовала 37.5 и 50. Сказала пить 50.

Поделиться сообщением

@Ola-la-// Спасибо! Перейду на чистые 50 обратно)

Поделиться сообщением

1 час назад, Morskaya// сказал(а):

@Ola-la-// Спасибо! Перейду на чистые 50 обратно)

Ну либо 37.5. Половина 25+половина 50. Или половина 75)))

Поделиться сообщением

У меня сейчас ТТГ 3,15, остальные гормоны ЩЖ в норме. Мы планируем второго ребенка и мне эндокринолог сказал после полного обследования (еще узи ЩЖ) прийдется скорее всего принимать л-тироксин, чтобы снизить его, так как если выше 2,5 - беременность может вообще не наступить

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

@Ириночка// @permanganatka @Ola-la-//

2 часа назад, Morskaya// сказал(а):

@daisy2023 , спасибо всем за отклик. Т4св сдан, он по нижней границе нормы 0.7нг дл а норма от 0.6.  Вес у меня маленький 55 при росте 170.думала у меня наоборот идёт снижение ттг, а тут... Наоборот. 

Поделиться сообщением

@nifindisik у меня 49 при 175...это печальбеда. Не знаю, ТТГ чутка повышенный это дает, или просто хроническая усталось

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Нужно ещё учитывать , что в 1 триместре скачут показатели щитовидки, возможно в вашу пользу, а может и нет , лучше это иметь ввиду и сдать при беременности тоже под наблюдением врача.

Поделиться сообщением

Девочки, я пациент с многолетний опытом, приучила себя вникать во все сама, не полагаясь только на мнение врача. Врача эндокринолога гинеколога, ктр бы доверяла сейчас нет в доступе. В пк говорят, все ок, ттг до 4, планируйте, при наступлении Б пересдать ттг, потом решать по ситуации. Но это не гинеколог. Поэтому сомневаюсь. Насколько я понимаю повышение ттг напротив даёт рыхлость, увеличение веса, медлительность. Это вообще не про меня. Поэтому и сомневаюсь. Начала принимать витамины с айхерб с йодом. Через месяц пересдам. Потом буду решать. Я не против тироксина, но хочу быть уверенной, что он нужен. Вот так как то. 

Поделиться сообщением

1 час назад, nifindisik сказал(а):

Девочки, я пациент с многолетний опытом, приучила себя вникать во все сама, не полагаясь только на мнение врача. Врача эндокринолога гинеколога, ктр бы доверяла сейчас нет в доступе. В пк говорят, все ок, ттг до 4, планируйте, при наступлении Б пересдать ттг, потом решать по ситуации. Но это не гинеколог. Поэтому сомневаюсь. Насколько я понимаю повышение ттг напротив даёт рыхлость, увеличение веса, медлительность. Это вообще не про меня. Поэтому и сомневаюсь. Начала принимать витамины с айхерб с йодом. Через месяц пересдам. Потом буду решать. Я не против тироксина, но хочу быть уверенной, что он нужен. Вот так как то. 

Повышение ТТГ, чтоб была рыхлость, медлительность и т.д. - речь про значительное повышение. 

Для планирования и беременности он должен быть до 2.

Поделиться сообщением

@daisy2023 да, я в курсе. А если принимать тироксин, это пожизненно, я правильно понимаю? И интересно, а есть методы негормональные, какие нибудь травы, добавки и тд? 

Поделиться сообщением

32 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Повышение ТТГ, чтоб была рыхлость, медлительность и т.д. - речь про значительное повышение. 

Для планирования и беременности он должен быть до 2.

При ттг 4,6 и норме до 4,2 у меня вообще никак не получалось бороться с весом, спорт, диеты - все мимо. Снизила ттг - вес сам начал уходить. Поэтому понятие значительного повышения для каждого организма разное

Поделиться сообщением

Ответ на похожую на вашу ситуацию:

В данной ситуации вопрос о необходимости назначения лечения тироксином зависит от наличия клинических проявлений нарушения функции щитовидной железы. При впервые выявленном снижении Т4св. при нормальных показателях ТТГ целесообразно динамически проанализировать гормональный профиль через 4-5 недель. 

На форуме ничего вам не посоветуют, надо идти к врачу, и он уже опираясь на общую картину будет решать. У вас АИТ, когда он перейдёт в гипотериоз не известно, надо мониторить ттг. Для обычных людей при такой картине, если нет никаких других жалоб, скорее всего ничего бы не назначили, а просто мониторили. При планировании врачи перестраховываются, и 2.5 нормы для бер тоже не везде приняты, просто самые жёсткие критерии. Потому что если есть предпосылки к гипотериозу, в беременность ттг может резко подскочить, и лучше будет запас на этот скачок предусмотреть. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@permanganatka@daisy2023@ спасибо, я понимаю. Просто нет эндокринолог гинеколога адекватного пока. Платно идти непонятно к кому и выбирать не могу себе позволить. Бесплатно я уже написала, не назначают тироксин 

Поделиться сообщением

Нужно к репродуктологу. Или хорошему г.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@nifindisik у меня подруга как раз с повышенным ттг и ей врач йод не разрешает пить. Все так индивидуально лучше врача хорошего все-таки найти, чем экспериментировать на себе.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Лучшее на сайте

Вобэнзим повышает вероятность зачатия

Вобэнзим повышает вероятность зачатия

Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.
      Планирование пола ребенка

Планирование пола ребенка

Единственный метод планирования пола ребенка, который имеет под собой научную основу. Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид оплодотворил яйцеклетку. Оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом с хромосомой X приведет к развитию женского эмбриона, сперматозоид с хромосомой Y приведет к зачатию мальчика. Существует теория, что сперматозоиды с различными хромосомами имеют различные характеристики, знание которых может помочь создать наиболее благоприятные условия для зачатия ребенка определенного пола.
      Ихтиоловые свечи в гинекологии

Ихтиоловые свечи в гинекологии

Нефть для лечения заболеваний? Что-то новое? Или хорошо забытое старое?
    • Популярные темы

• Отзывы о клиниках

• Автор: Mescaline · Опубликовано:
        Были на первичной консультации у Кияненко в Днепре. Осмотр и консультация в целом удовлетворительные. Также общались по скайпу, конкретно с вопросами насчет ЭКО. Но ответы расплывчатые: "приходите, поговорим, посмотрим, назначим и потом уже расскажем, что и как". Ориентируемся на ЭКО уже давно, ищем клинику и репродуктолога, смотрим отзывы в том числе и на этом форуме. Со времени нашего визита Имплант убрал с сайта информацию про обследование перед ЭКО, причем полностью. Там было множество вариа
      • Автор: Adel77 · Опубликовано:
        Прошел ровно год, как я была в коротком протоколе+ИКСИ+ПГД в этой клинике! Сейчас я наблюдаюсь в другой клинике и у другого врача (очень долго искала) и имею представление и знание о том, что было и могу написать следующее: 1) Я наблюдалась у врача Измайловой Л.В. - шла к ней с большой надеждой и ожиданием, решением нашей проблемы. С отзывами ниже, о том, что в клинике не намерены искать проблему и лечить - это точно. Мой случай: все анализы были сделаны накануне вступления в протокол ( в п
      • Автор: Andrey Flerko · Опубликовано:
        По рекомендации, я пошел ставить имплант к Сергею Алексеевичу Левину и не пожалел об этом. До этого, схожее лечение проводил у другого доктора и в другой клинике и мне там многие моменты не понравились. Здесь же, особо и придраться не к чему.
      • Автор: nifindisik · Опубликовано:
        Рожала здесь бесплатно в 2015г. Роды лёгкие. Участие врачей по минимуму, внимания ко мне минимум, да мне и не надо было Слава Богу! Роддом переполнен был, положили в послеродовом отделении с ребенком в коридор, напротив выхода в лифтовой холл( на вторые сутки ушла под расписку. Выкинули букет от мужа уборщицы( пока меня не было рядом. Вот все впечатления. Больше туда не хочу. 
      • Автор: Adel77 · Опубликовано:
        Это роддом, в котором сделали меня, можно сказать, инвалидом. Я очень хотела рожать в этом роддоме, т.к. позиционировал он себя достаточно на высоком уровне: множество врачей на родах, есть реанимация (на всякий случай, в которую мы и попали), комфортные палаты. В итоге, я перехаживала и пора было уже ложиться в роддом -  мой врач по скорой меня туда отправила. Все мне там нравилось, до момента родов. Специально роды никто не вызывал, я пролежала там около 5 дней до начала схваток. Жив
    • Добавить...