Перейти к публикации

стоит ли удалять аденоиды?


Полезные сообщения

всем привет, дочке 8 лет, 2 класс, начались проблемы с письмом, много ошибок причем элементарные.  Написала логопеду которая была в подготовишке, она предположила дисграфию и сказала что нужно обязательно удалить аденоиды, якобы у дочи всегда из-за них были проблемы с фонетическим восприятием звуков. 

А я не знаю, стоит ли.  Лого  доверяем. Когда занимались с ней, то были в связке невролог-мы-логопед. К чему вопрос если есть доверие? Не знаю, гложет сомнение, может у кого то есть похожий опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу связи между аденоидами и фонетическим восприятием. Мне удалили лет в 5, а это самое восприятие так и не появилось. Хорошо что в моём детстве для грамотного письма достаточно было правила учить, а фонетикой головы не забивали.

Глухих же учат писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ЛОР только может ответить. Во-первых нужно еще точно убедиться, что это аденоидные разрастания, а не отек. Сыну удаляла, так как эндоскопом посмотрели, не отек, ткань разрослась. Ну и по симптомам  - гнусавость, храп, приоткрытый рот, акать начал. Гайморит на фоне плохой вентиляции, головные боли. Часто бывает, что отек - лечат консервативно, а вот если уже выросло - только чикать

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, peyote сказал(а):

Хороший ЛОР только может ответить. Во-первых нужно еще точно убедиться, что это аденоидные разрастания, а не отек. Сыну удаляла, так как эндоскопом посмотрели, не отек, ткань разрослась. Ну и по симптомам  - гнусавость, храп, приоткрытый рот, акать начал. Гайморит на фоне плохой вентиляции, головные боли. Часто бывает, что отек - лечат консервативно, а вот если уже выросло - только чикать

рот у нас всегда приоткрыт, но ортопед сказал что это по его части, а не от ЛОр заболеваний. А так храп был, да. Но ЛОР тогда нам сказала что можно не удалять и мы не удаляли.  А сейчас лого говорит что аденоиды нужны лишь до 4 лет...Ну не знаю я, для чего-то же они нужны организму иначе после 4 лет отрофировалиь бы... блин, в раздумьях я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно бы без лора не принимала такое решение. Это естественный барьер организма. Не всем хорошо становится от удаления. Могут участиться ангины. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны быть прям конкретные причины, которые мешают ребенку. Частые простуды, отсутствие внимания, храп - сами по себе не показания. Рентген делали? Эндоскопию? Тимпонограмму и вообще слух проверяли? Вот все это и даст вам ответ на вопрос. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультация хорошего лора. Или нескольких. Могут быть из-за аденоидов проблемы со слухом, но гипердиагностики я бы тоже опасалась, дело серьёзное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мастер боевой камасутры у сына задержка речи ,врождённая тугоухость.в год тугоухость почти улучшила ,а в 2 резкое ухудшение начал болеть,сопли собираются за перепонкой ,плюс миндалины в горле увеличины и в носу разрастания,короче сопли выхода не находят и идут в уши...в апреле сделали операцию , трубочки в ушки ,прижигание в носу и в горле этих всех разростаний ...ребенок слышит,понимает ,развивается со скоростью света....я уже подумывала ,что у него с головой проблемы .....( Краснеющий смайлик)...сходите к нескольким спецам,найдите ,где можно прооперировать если надо максимально щадяще и решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, мастер боевой камасутры сказал(а):

Не знаю, гложет сомнение, может у кого то есть похожий опыт?

Был похожий опыт. Среднему удалили аденоиды, ребенок стал лушче слышать, произношение тоже улучшилось (других проблем- храпа, болезней не было, именно ради слуxа оперировали). Нужна консультация лора. В первую очередь, чтобы проверить слух (аудограмму сделать обязательно, тимпанометрию и т.д.). Также, как девочки писали, чтобы оценить степень аденоидов. Слышала, что теперь есть эффективное гомеопатическое лечение, но оно более продолжительное (нам важно было, чтоб слух быстрее восстановился плюс я еще тогда не знала успешных случаев излечения гомеопатией, поэтому не рассматривали такой вариант).

Но дисграфия врядли от этого пройдет (хотя, конечно, полегче будет), у нас старший без аденоидов и с дисграфией.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, GuosteVakare сказал(а):

я еще тогда не знала успешных случаев излечения гомеопатией,

Их и сейчас нет.

Врач когда вырезал, мне показал - почти как грецкие орехи. Говорит: Вы правда думали, что оно рассосется??

Аденоиды, именно разрастания, нельзя вылечить консервативно - это ткань, она выросла, нельзя ее "рассосать". Что часто происходит - лечат отек миндалин, помогает. Потом говорят "мы вылечили аденоиды". Это не верно, потому что вылечили отек миндалин. Второй вариант разрастания небольшие, ребенок растет, голова растет - картина улучшается. Если в то же время ребенок годами получает гомеопатию, масло туи и иже с ними - родители говорят "А нам помогло" - опять неверно, вводят в заблуждение. Я прям очень негативно отношусь к людям которые пропагандируют чудесное исцеление белыми шариками и капельками, потому что у самой негативный опыт. Слушала советчиков, мучила ребенка. 

Поэтому так важна правильная диагностика. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, peyote сказал(а):

Их и сейчас нет.

Врач когда вырезал, мне показал - почти как грецкие орехи. Говорит: Вы правда думали, что оно рассосется??

Аденоиды, именно разрастания, нельзя вылечить консервативно - это ткань, она выросла, нельзя ее "рассосать". Что часто происходит - лечат отек миндалин, помогает. Потом говорят "мы вылечили аденоиды". Это не верно, потому что вылечили отек миндалин. Второй вариант разрастания небольшие, ребенок растет, голова растет - картина улучшается. Если в то же время ребенок годами получает гомеопатию, масло туи и иже с ними - родители говорят "А нам помогло" - опять неверно, вводят в заблуждение. Я прям очень негативно отношусь к людям которые пропагандируют чудесное исцеление белыми шариками и капельками, потому что у самой негативный опыт. Слушала советчиков, мучила ребенка. 

Поэтому так важна правильная диагностика. 

Ну если ко всему перечисленному добавить и ошибочную диагностику (когда именно врачи диагностируют разрастание и излечение либо изменение степени аденоидов в меньшую сторону, что-то из этого неправильно), я может и соглашусь. Т.к. видела даже задокументированные такие случаи. Но, честно, не знаю, как это работает. Не продвигаю и даже внутренний голос почему-то меня не подстегивает инетесоваться (хотя я любопытная).
Про гомеопатию, раз в жизни пришлось прибегнуть к ее помощи и моему ребенку помогло (правда, гомеопат была в то же время и детским врачом), когда традиционное лечение не помогало (эффект был в короткие сроки и именно такой, как обещала врач). Но это не про аденоиды. А про аденоиды - да, ЛОР в первую очередь. И по возможности, чтоб был хороший спец и чтоб диагностика качественная (не просто в другом углу кабинета числа повторять за врачом).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GuosteVakare сказал(а):

И по возможности, чтоб был хороший спец и чтоб диагностика качественная

Это самая большая проблема, наверное. Найти такого спеца, чтоб перепроверять не пришлось

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Челябинске самый лучший Ростовцев, к нему запишитесь . Что скажет , так и действуйте . Вытягивать Деньги не будет, либо скажет оперативное лечение либо обойдётесь препаратами 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего сына аденоиды 3 ст с 1,5 года. Лечили, вывели на 1-2 ст и стабилизировали. Сразу после этого, миндалины 3 ст. Они остаются таковыми и сейчас. Сыну 6,5 лет. До кучи, короткая уздечка и готическое небо (год бились на Р, и лого уже "сдалась". А мы нет, продолжили дома и сейчас мы имеем необычную Р). Нарушение фонематического слуха. Слух проверяли несколько раз, слышит отлично.

Нарушение фонематического слуха и нарушение слуха - это не одно и тоже! 

Аденоиды могут нарушать слух, вызывать тугоухость, тогда стоит удалять. Либо вызывать частые болезни, храп, вызывать физиологические проблемы, тогда тоже стоит удалять. Но, фонематический слух и аденоиды, увы не связаны, как таковые.  Ребенок может прекрасно слышать речь с аденоидами 3 ст или без них, но при этом иметь глобальные нарушение фонматич.слуха. Это работа - дефектолога. По сути ребенка просто натаскивают на определенные ситуации и учат быстро замечать "подсказки". 

Проверьте ребенка у сурдолога, и если по его мнению ребенок здоров, а лор при этом не настаивает на удалении (т.е.физиологически ничего не мешает и т.п.), то дело точно не в аденоидах. Ищите хорошего дефектолога - логопеда. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, что аденоиды лучше не удалять, т. к. Операция под наркозом, а вероятность того, что они снова вырастут велика. Надо идти к хорошему лору и чтоб он проверил слух. Если слух сниден больше, чем на 20%, то удалять, а если нет, то нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat а раньше на живую драли((( мой муж все в деталях до сих пор помнит ?

  • Грустно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Златовласка// сказал(а):

@Sapienti sat а раньше на живую драли((( мой муж все в деталях до сих пор помнит ?

Не совсем на живую, под местной анестезией)) Мне еще заодно гланды убрали, помню.

У меня дома до сих пор валяется сочинение школьное "Мой самый плохой день", там я операцию в деталях расписала))

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat когда под наркозом и под контролем эндоскопа вероятность рецидива есть конечно, но сведена к минимуму, т.к. ткань удаляют с запасом и лазером прижигают. А вот под местным - вероятность очень большая, так как качество операции не очень. Мне самой драли два раза под местным, который нифига не работал, это ужасная травма для психики, одно из самых кошмарных воспоминаний...

Сыну нельзя было не удалять, делали под наркозом, отошел норм, психика в порядке))) 6 лет прошло, рецидива нет, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, peyote сказал(а):

@Sapienti sat когда под наркозом и под контролем эндоскопа вероятность рецидива есть конечно, но сведена к минимуму, т.к. ткань удаляют с запасом и лазером прижигают. А вот под местным - вероятность очень большая, так как качество операции не очень. Мне самой драли два раза под местным, который нифига не работал, это ужасная травма для психики, одно из самых кошмарных воспоминаний...

Сыну нельзя было не удалять, делали под наркозом, отошел норм, психика в порядке))) 6 лет прошло, рецидива нет, ттт.

Про рецидивы мне педиатр сказала, у нее среди пациентов и так, и так бывает((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор,удалять или нет решать вам с лором,но только дисграфия не пропадет уже. Да логопедом вы её выправите. Старший сын тоже дисграфик,все детство с этими аденоидами промучались но не удаляли. В итоге в школе уже,когда стало понятно,что проблемы с письмом и чтением серьезные,логопед при мне стал говорить слова звуки ребенку закрыв рот тетрадью и ребенок мой слова не верно воспроизводил. Т.е в детстве еще,когда они были увеличены ,снизился фонетический слух,привык читать по губам. Исправляли с логопедом,аденоиды не трогали они уже не мешали,они свое дело сделали.

Младший сын,тоже аденоиды. Эндоскопом видно,что закрывают 90 процентов носа,дыхание только ртом. Будем удалять. Хотя меня все отговариввюи,но ну их нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Thirteen сказал(а):

Не совсем на живую, под местной анестезией)) Мне еще заодно гланды убрали, помню.

У меня дома до сих пор валяется сочинение школьное "Мой самый плохой день", там я операцию в деталях расписала))

точно, под местной. мне было пять.  одели смирительную рубашку и усадил  в кресло. я ( советский ребенок) почему то думала, что это фашисты, которые будут меня пытать. укусила врача до крови  и убежала. поймали конечно.

не знаю, на сколько было оправдано это зверство. с тех пор легкая боль в горле за сутки спускается в бронхит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Я-Букля я и сама глуховата и часто читаю по губам, но не считаю, да и врачи тоже, что это наследственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Sophie&Co//МамаВани сказал(а):

точно, под местной. мне было пять.  одели смирительную рубашку и усадил  в кресло. я ( советский ребенок) почему то думала, что это фашисты, которые будут меня пытать. укусила врача до крови  и убежала. поймали конечно.

не знаю, на сколько было оправдано это зверство. с тех пор легкая боль в горле за сутки спускается в бронхит. 

 

Меня ремнями к креслу пристегнули и пытались глаза завязать. Я, маленькая и привязанная, одной головой их переборола))) не смогли повязку надеть.

А по оправданности - хронь отпустила, но не до конца..  Детям же раньше нижние полюса оставляли..   Уже во взрослом возрасте повторила операцию (уже под общим наркозом, доскаблили все что есть). Бронхитов не было никогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я взрослая тетя удаляла миндалины весной, ни чего в бронхи не спускается. Тоже наслушалась как нужны эти больные гланды и не удаляла и заимела себе аутоиммуный процесс. Очень жалею что не удалили хотя бы на 10 лет раньше.  И да после операции я болею,  но я наконец стала выздоравливать.

Со мной в палате лежала девушка 22 лет ей делали опеоацию по востановлению слуха. Она внезапно оглохла на одно ухо полностью на другое частично. Как оказалось виноваты были аденоиды из-за них переодически появлялся синусит/гайморит и в один день это пошло в уши. Слух ей востановили и через две недели должны были сделать еще одну операцию по удалению аденоидов и востановлению чего еще в носу.  Вот так и у врослых эта разросщаяся ткань ни куда не девается(((.

У дочери тоже проблемы с носом будем смотреть эндоскопом. Если надо удалим, ждать когда от них пойдут проблемы не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего сына(13 лет) , последние 2 года увеличены аденоиды. Пытались соблюдать диету ( без молочных, без белой муки, без сахара), слегка помогло, но болеет часто. Обошли 4 врача, чего только не сдавали. Уже решились делать операцию и знакомая уговорила нас обратиться ещё к одному специалисту. Сходили , получили рекомендацию не делать операцию, тк на бронхи потом все пойдёт и астма неизбежна. Но она сразу выявила у нас рефлюкс( он и правда есть), то есть заброс кислоты ночной и от этого горло часто красное. Теперь к нашей диете добавилось ограничение в кислом и за 3 часа до сна не есть ни пить. Действительно стало получше, ночью не булькает, дыхание полегче, но до конца конечно не прошло и начался сезон простуд... До лета надо будет все таки определиться удалять или нет, сложно конечно решиться, тк  умерла знакомая сотрудница во сне от приступа бронхиальной астмы ночью, а последняя врач прямо ругала нас за то что мы собрались на операцию и что астма будет неизбежна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...