Перейти к публикации

Мало молока по вечерам


Natasha+

Полезные сообщения

Всем привет. Дитёнку две недели. У него все хорошо, а у меня проблема. Вечером практически нет молока. Что делать?

Сейчас живем по такой схеме. Утром я встаю, кормлю ребенка одной грудью, вторую сцеживаю молокоотсосом.  Ребенок сосет 15 минут и отваливается на 2 часа. Утром еще пару раз сцеживаю меняя грудь, после обеда уже не сцеживаюсь. В течение дня эти 15 минут сосания превращаются сначала в полчаса, а потом вообще в непрерывное висение на груди. К часу ночи обе груди пустые, отлучение ведет к истерике. В конце концов  я вымотанная иду спать, а муж докармливает сцеженным. Хотя изначально сцеживалась, чтобы можно было отлучаться днем куда-то.  Ночью встаю через 3-4 часа, кормлю ребенка и опять сцеживаю, если молока много. Фактически все сцеженное ночью и утром идет на докорм вечером и следующей ночью. Что-то в этой схеме явно не так.

Что делать с этим отсутствием молока по вечерам? 

Может я слишком тороплюсь? Все таки ребенку еще только 2 недели....

А дальше не будет хуже?

Была у меня идея сцеживать и не докармливать, пережить эти несколько ночей без сна, чтобы на этом круглосуточном сосании молока стало бы больше, но муж считает, что на фоне стресса и недосыпа может стать только хуже.

Расскажите, чтобы вы делали на моем месте, как было у вас и что ждать в будущем?

П.с.дите набирает вес нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант по гв говорила, что важно кормить в 3-4 утра, на приход молока влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было похоже, только я не сцеживалась. Ребенок как то умудрялся уснуть на груди вечером. А ночью он в полусне уже меньше высасывал, да и к утру грудь наливалась полная. Сейчас (4 месяца) все устаканилось.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ я кормлю в 3-4 утра, муж будит по ночам специально для этого каждые 3 часа, но вчера, например. между моими вставаниями деть высосал еще 120 мл молока из бутылки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natasha+ сказал(а):

@~Марина~ я кормлю в 3-4 утра, муж будит по ночам специально для этого каждые 3 часа, но вчера, например. между моими вставаниями деть высосал еще 120 мл молока из бутылки...

Ира - Сова консультант по ГВ, может подскажет вам чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Natasha+ сказал(а):

@~Марина~ я кормлю в 3-4 утра, муж будит по ночам специально для этого каждые 3 часа, но вчера, например. между моими вставаниями деть высосал еще 120 мл молока из бутылки...

Я бы предложила грудь вместо бутылки ночью. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снизьте дневную нагрузку (минимум уборок/прогулок), сделайте максимальное затемнение ночью. Ночью спать обязательно! И днем тоже спите, пока ребенок не на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было похожее, к вечеру и ночью грудь почти пустая была, зато ближе к 4 утра кормила и сцеживала, а потом снова в 6 утра кормила и сцеживала, иначе я в молоке по уши была. Устаканилось ближе к 3м месяцам сына.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Monifa++ сказал(а):

снизьте дневную нагрузку (минимум уборок/прогулок), сделайте максимальное затемнение ночью. Ночью спать обязательно! И днем тоже спите, пока ребенок не на вас.

меньше уже придумать сложно нагрузку :) с этим все в порядке... ночью сплю и, возможно, в этом как раз проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вздремнуть вечером с ребенком на груди помогало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, зачем вы сцеживаетесь. 

Бутылку надо убрать, вообще, как и соска, если есть. В таком возрасте, это приведёт к неправильному захвату, путанице сосков и, с большой вероятностью, к отказу от груди. 

Ощущение пустой груди - субъективно. Молоко образуется в процессе сосания. Вам надо проверить захват, есть вероятность, что он неправильный 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы повременида со сцеживанием. Сначала наладьте гв, а потом сделаете уже банк молока. Потерпите хотя бы до месяца, что висит на груди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Natasha+ сказал(а):

Хотя изначально сцеживалась, чтобы можно было отлучаться днем куда-то. 

куда вам срочно нужно в 2 недели ребенка?

прекратите сцеживаться, уберите бутылку. прикладывайте ребенка, чередуя грудь каждые 2-3 часа. нужно ребенку висеть - пусть висит.

про час ночи не поняла. у вас ребенок спать на ночь во сколько укладывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня часто по вечерам нет молока. Ещё с роддома докармливаю смесью на ночь. 

В чем дело не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущение пустой груди к вечеру субъективно и бывает практически у всех. Как раз таки нужно что бы деть висел на груди, если кажется что молока мало - насосет себе.

к вечеру просто деть устает, становится более капризным. Ему нужно больше мамы и он больше сосет. Не всегда дело именно в молоке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

У меня часто по вечерам нет молока. Ещё с роддома докармливаю смесью на ночь. 

В чем дело не знаю. 

очень зря докармливаете

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С обоими детьми было ощущение "пустой груди" под вечер. И под вечер оба висели дольше и чаще. Мне кажется, так у большинства, если не у всех. Не сцеживалась, не докармливала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

очень зря докармливаете

Если я не буду докармливать, будет стоять ор бесконечный. В роддоме пробовала. Сдалась итоге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Если я не буду докармливать, будет стоять ор бесконечный. В роддоме пробовала. Сдалась итоге. 

ну а вы представьте, что вы в деревне, на выселках. и там ни бутылок, ни смесей нет.

что делали бы? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема. Утром молоко льётся. Вечером грудь пустая. Только моя не висит, когда понимает, что молока мало - нервничает, отварасивается и орёт. Приходится сцеженным кормить вечером. Нам полтора месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

ну а вы представьте, что вы в деревне, на выселках. и там ни бутылок, ни смесей нет.

что делали бы? 

Ужас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнездование. А ночью кормить обязательно грудью. Ночью прилив больше молока. И пить теплое . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://gvinfo.ru/malo_vecherom

статья по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...