Перейти к публикации

молоко и ЛОР-заболевания


rijolda

Полезные сообщения

вчера писала, что не могу сделать ребенку КТ. Сегодня ходила еще к одному ЛОРу на консультацию. Так вот, она мне сказала, что все проблемы от цельного молока и покупных сладостей. Говорит, что у ребенка (видимо видно на глаз) непереносимость коровьего молока, молоко заставляет организм выделять слизь и поэтому у нас насморки/отиты и прочие прелести. Такую теорию я уже слышала, даже пыталась что-то нагуглить, но концов теории не нашла. Может кто-то знает есть ли научное подтверждение. Ребенок страшный молоколюб, поэтому на отказ от молока я могу пойти только при полной уверенности, что ему нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме не подскажу, но при затяжных соплях у дочери, нам лор памятку давала, где указано было исключить сладкое, цитрусы и орехи, как провоцирующие выработку слизи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже слышала таккю теорию. Правда не правда не знаю. У дочери проблемы с носом, будем смотреть аденоиды эндоскопом. Так вот моя не пьет цельное молоко вообще только творог через день, в виде сырников, запеканки или ряженку. Молока чуть в кашу утром. Но нос как был с проблемами так и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Metropolitan сказал(а):

Тоже слышала таккю теорию. Правда не правда не знаю. У дочери проблемы с носом, будем смотреть аденоиды эндоскопом. Так вот моя не пьет цельное молоко вообще только творог через день, в виде сырников, запеканки или ряженку. Молока чуть в кашу утром. Но нос как был с проблемами так и есть. 

аналогично иду на прием в пн к третьему врачу и там эндоскопическое исследование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rijolda я такое слышала. Есть соевое молоко, кокосовое, миндальное, овсяное, рисовое. Попробуйте заменить на какое то время может? И решите правда это или нет

Я не читала ваши темы и не в курсе что за КТ, просто я сама не пью молоко коровье , заменяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sailo сказал(а):

@rijolda я такое слышала. Есть соевое молоко, кокосовое, миндальное, овсяное, рисовое. Попробуйте заменить на какое то время может? И решите правда это или нет

Я не читала ваши темы и не в курсе что за КТ, просто я сама не пью молоко коровье , заменяю.

Я переводила его на безлактозную смесь, ему было 2 с чем-то, правда на несколько дней. Как по мне так критично на ход болезни оно не повлияло, но может надо на более долгий срок отменять. я тогда дня 4-5 не поила.

Мы всей семьей молочные маньяки)) летом литр можем на двоих выпить, поэтому да, для нас это критичный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, есть такое мнение. По себе замечаю-как только пью много кофе с молоком, постоянно с носа течет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нашей семьи вообще не подтверждается эта теория. Не скажу, что прям любители молока, но могут и попить. Когда стали многодетными, стали выдавать 36 литров молока в месяц на старших, оно пилось стаканами вместо компота. Как болели редко, так и болеют редко, ттт. Сейчас этой халявы нет, ничего не поменялось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молоко даёт слизь. Избыток которой выводится организмом в виде насморка, мокроты и т.п. Вообще, целый список продуктов. Погуглите.

Конечно, вряд-ли вы найдете какие-то научные исследования на эту тему. Наблюдайте, пробуйте. Естественно за 2-3 дня эффект вы не почувствуете, и даже за неделю.

Только что, Oksik-K сказал(а):

У нашей семьи вообще не подтверждается эта теория. Не скажу, что прям любители молока, но могут и попить. Когда стали многодетными, стали выдавать 36 литров молока в месяц на старших, оно пилось стаканами вместо компота. Как болели редко, так и болеют редко, ттт. Сейчас этой халявы нет, ничего не поменялось)

Есть ещё особенности каждого организма, что одному полезно, другому может быть вредно. Много факторов, вопщем. Например, есть очень интересная наука аюрведа, где описаны свойства организма и что ему можно, а от чего лучше отказаться (ну и вообще много всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто молоко не пьет на чем каши варите? я конечно для каши разбавляю 50/50 молоко, но не представляю на что можно заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia  ага. У меня во вторую беременность была акушерка, увлекающаяся этим, так вот она мне молоко запрещала цельное. Но я и так не любитель прям. А за детьми как раз следила в рамках этих знаний. Но видно у них нормально молочные продукты усваиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, rijolda сказал(а):

а кто молоко не пьет на чем каши варите? я конечно для каши разбавляю 50/50 молоко, но не представляю на что можно заменить.

Я на воде варю, добавляю сливочное масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого. Пошла гуглить. Дети в моей семье любители молока по литру,а то и больше в день выпивают. И все кашляют как я не знаю кто. Старший думала от курения кашляет. Младший из-за аденоидов которые мы отрежем на следующей недели. А оно вон,что-Молоко! Неее,серьезно,буду читать. Раньше такой версии не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей только грамм 100 молока в каше перепадает, больше ничего молочного не ест. Была непереносимость, теперь просто не хочет. Сладости даю немного, читаю состав, чтобы был более-менее. Как пошла в сад, одни сопли, болезни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как могут зависить сопли от молока? Аллергия только если. Или  непереносимость эта, но там же все вкупе, не только насморк.Понос, рвота, чо там еще. Как молоко может заставлять организм выделять слизь?)) улитка что-ли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таааак.... я моя кашлять и чихать после молока начинает... при осмотре врачами - здорова. Буду наблюдать. Спасибо автору за намек. Теория там - в микротравмах кишечника и т.п., когда нерасщепленные сахара и белки попадают в кровь и вредят тканям, сосудам и слизистым. Ну типа как глюкоза высокая при диабете капилляры разрушает. А вот от флоры это зависит, от ферментов или еще от чего - пока четкого ответа не встречала... кто пробиотики советует жрать, кто - ферменты, кто - исключать все нафиг и питаться солнечным светом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только наблюдать за реакцией, отказавшись от молока.. Все индивидуально.. Ну и 2-3 дня это ни о чем, хотяб месяца 2, а то и полгода. Мои дети не пью вообще молоко, в каши не добавляем.. Бывают обычные вирусы, быстро проходят. Но мои сладкое еще любители похомячить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу слизи: у моей бабки была "аллергия" на молоко (тогда еще толком не диагностировали, но так называли) - астматические приступы. Т.е. и спазм, и слизь... "Лечила" она себя долго-долго микродозами молока, капельно-гомеопатически, дрессируя иммунку, т.к. без молока жить не могла. В итоге могла выпивать в день по стакану топленого молока собственного изготовления (в топленом уже что-то там расщеплено и оно менее травматично для организма). Но жила все равно на ингаляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз такое слышу . У меня муж и младшая дочь любители молока , болеют редко , а вот сын молоко не пьёт , так сопли частые гости . Думаю лучше сдать анализ на переносимость казеина и лактозы , а там уже смотреть . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще поллитра молока ребенку в день? Есть нормы потребления молочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rijolda сказал(а):

а кто молоко не пьет на чем каши варите? я конечно для каши разбавляю 50/50 молоко, но не представляю на что можно заменить.

Варю на воде, в конце добавляю кокосовое молоко или сливки. Очень вкусно, вкуснее, чем на коровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну...

Моя вообще не пьёт молоко и не ест молочку. Изредка биолакт. У нее лактазная недостаточность. И сладкого не даем вообще.

Но, блин, сопли, наше всё. Как раз сейчас уже полторы недели соплей. Молочки даже близко нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу связи. Что все сопливые дети пьют молоко? Или те кто не сопливим не пьёт? По моему всё индивидуально. Если есть реакция организма на молоко, то это точно покажет кровь. Сдайте анализы и не гадайте на кофейной гуще. Ребёнок не мышь, чтобы ставить эксперименты, месяц, два. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непереносимость коровьего белка не может давать сопли. Это конкретная и тяжёлая пищевая аллергия. У старшего такая, была. Диагноз ставят только по аллерготестам. И только аллерголог, после всех анализов. Никак она не определяется по внешнему виду , тем более у ЛОРа.

И не в таком возрасте. Она с рождения идёт. Проходит к 5 - 7 годам. Осложнения вплоть до анафилактического шока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...