Перейти к публикации

Вопрос к мамам двух детей


Bratik

Полезные сообщения

@Salviae folia а как вы будите с детьми дома на цыпочках холить днём? Мне кажется, это сложно будет

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаха.... Слов нет

Бедные мамы погодок,  к счастью вам повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый год .я на развивашки почти забила, максимум у меня старший мог в сенсорной коробке поковыряться( у меня фасоль, кукуруза и всякие зверьки там спрятаны) . но у меня и младшая рано подстроилась тоже ковырялась,я для нее миску с грецкими орехами делала и игрушки там прятала или с старшим рисовала ,лепила, младшую в стул и тоже чем -нибудь озадачивала, играли вместе на полу.   гуляла ,под сон младшей, утром она спала мы с старшем на площадке, так как старшему еще конечно помощь была нужна ,страший он то только в сравнение, а так мелкий совсем. сейчас моим как ленейке видно 4 и 2 года, все вместе делают ....даже какают ) спят в одно время , едят в одно время, полный синхрон .я их даже купаю еще вместе ,книжки слушают одни, пазлы, лего ,машинки играют вместе ,...старший отстает по рече, младшая, наооборот форсит, сейчас отправила их спать, а они там такие диалоги ведут,как будто машинки разговаривают,я даже шикать не стала ,заслушалась )))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый атас, когда погодки с двойней )) в нашем клубе много таких, справляются ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих разница 2,9, первый год, хоть старшая и в саду была, была жопа полная. Но я поняла так, что от детей все зависит. Старшая у меня ангел спокойный и самостоятельный, собственно поэтому и решились на второго довольно рано. И в младенчастве была душка. Если б и вторая такая была, я бы даже может с сада сняла бы старшую.а младшая огонь у меня, спит ужасно, только в обнимку и днем и ночью, капризная, одна не сидит, много плачет, вот с ней безумно тяжело. Но ничего, год как то выжили, болеть старшая начала после нового года много и мелкая только один раз заразилась, с мужем отношения очень испортились, от усталости, воплей, мы стали гавкаться постоянно. Сейчас мелкой 1,1,стало конечно полегче. Дети много играют вместе, любят друг друга, старшая смешит младшую, мелкая смотрит на неё как на бога. С мужем иногда стали разговаривать нормально, ещё не идеально короче но становится лучше. Не мы первые не мы последние, держимся ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих разница 2,1 , только младший  в виде двойни.

Садик вам в помощь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ну да, о развивашках я не парюсь вообще, с обеими. Старшая получает свое в саду, и вечерами когда папа вкладывает маленькую, мы читаем, рисуем. Все остальное типа поделок в саду. Маленьким я считаю главное развитие это движение, поэтому я даю ей везде ползать, все трогать и тд. Никакие там буквы, и карточки я с маленькой не делаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Tane4ka_0107 сказал(а):

@Salviae folia а как вы будите с детьми дома на цыпочках холить днём? Мне кажется, это сложно будет

Да, я тоже чёт не пойму... 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, unika17 сказал(а):

Да, я тоже чёт не пойму... 

Да всю семью нафик перевести на ночную смену. Чтобы днем все спали одновременно с папой, а ночью бодрствовали. ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну папе только если уши с затычками и маску для сна и первуб половину дня уйти гулять ,но только в хорошую погоду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Блин, девочки, не пугайте меня. Очень переживаю, как буду справляться. Помощников нет, только муж, который ночью работает, днём, соответственно, спит. Ещё и на цыпочках ходить приходится ( вот буду уже до рождения подыскивать помощницу по хозяйству, чтоб хоть квартиру в порядок раз в неделю приводила. Срач меня нереально бесит

Я только что почти так провела две недели - папа дома, занят, и нам надо тихо себя вести. Это ппц, нужно было все конфликты не разрешать, а предугадывать. По сути старшему давала игрушки, а младшего таскала все эти дни на руках, иначе никак. 

Очень-очень советую что-то менять с папиным сном :(, иначе жопа.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Violetta сказал(а):

Где все те люди из темы про многодетство? 

Я тут)

У меня никогда не было организационных проблем с погодками. С 3 тоже вполне все легко, только устаю больше. Дома чисто, дети опрятные, я с претензией на нормальный внешний вид, ну там всякие фитнесы-маникюры. На развивашки с поделками, уроки, кружки, тот же английский со старшими- меня хватало и хватает.

Но я по другим фронтам облажалась нехило, поэтому хвалиться нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Блин, девочки, не пугайте меня. Очень переживаю, как буду справляться. Помощников нет, только муж, который ночью работает, днём, соответственно, спит. Ещё и на цыпочках ходить приходится ( вот буду уже до рождения подыскивать помощницу по хозяйству, чтоб хоть квартиру в порядок раз в неделю приводила. Срач меня нереально бесит

Беруши классная вещь. У меня муж до чего чутко спит, и помогали! Он в первый год дочкин работал по сменам, когда нужно было отоспаться ему с ночи, закрывался в изолированной комнате в берушах, нормально высыпался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моих 2.2 разница

 Я дурела. Самая задница после года младшей до ее лет 2х. Дальше все легче и легче. А сейчас им 7 и 9 и это ваще каааайф. Все как я хотела. Я не раз тут писала, как это здорово. У них одни игры, одни друзья. Мы ходили в поход с классом старшего, теперь младшая в школе всех знает, дружит с третьеклашками, крутышка))) Гости приходят, все вместе играют. Вместе на спектакли, на горки, вместе в кино, на одну экскурсию. Настолки общие. И даже нарисовалась общая секция по акробатике, хоть сначала и не светило из-за разных интересов. В бассейн вместе ходят. Уроки дочка у брата спрашивает. Короче, на столько это круто, что не бойтесь, все пройдет, а маленькая разница останется.

По дому помогают мне. Вчера они мне салат нарезали, пока я отбивные жарила. Вот и ужин за полчаса. Убирают в своих комнатах вполне качественно. Скоро сами начнут перемещаться по городу и вообще благодать.

58 минут назад, ВареЖка201112 сказал(а):

Да всю семью нафик перевести на ночную смену. Чтобы днем все спали одновременно с папой, а ночью бодрствовали. ?

Соседи будут не в восторге)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расставить приоритеты надо, мне главно чтоб в доме была еда и чистая одежда. Уборка по ходу пьесы. Напрягать мужа как можно. Вчера вот в кино первый раз выбралась за 3.5 года одна)) ) такой кайф. Купила смесь младшему, его накормили и он не орал)) ) 

Держитесь! Нас много! Отдыхайте побольше, а дети вырастут! 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, я только хотела подобную тему создать, у моих 1.6 разница. Мелкому сейчас 4,5м, я реву по ночам, что со старшим ничем заниматься не успеваю(( помощников нет совсем, муж приходит после 12 ночи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница 1,7, муж по командировкам мотался, в первые 2 года младшей никаких помощников. Мне помогал только ее хороший ночной сон (не висела на груди, просыпалась пару раз на поесть минут на 10). Если б старший ходил в сад, вообще лафа была бы). После года младшей стало в чем-то легче) Сейчас третьего очень хочется))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница 2 года, помощников нет. Самое трудное - когда оба болеют, это, конечно, трэш. Или по кругу и нас тоже зацепляют. А все остальное мне нравится. Они играют вместе, книги одни и те же слушают, рисуют вместе, на прогулках тоже одинаковое интересно. 

В быту несложно, если все хорошо организовать. Ну и не циклиться на мелочах и принять, что с детьми порядок невозможен. Что изрисованные стены, игрушки во всех углах, хворост в прихожей, каштаны в карманах- это просто этап. 

Я ни себя, ни детей не заставляю заниматься. Только то, что всем нравится самим. 

1 час назад, ТерриF сказал(а):

О, я только хотела подобную тему создать, у моих 1.6 разница. Мелкому сейчас 4,5м, я реву по ночам, что со старшим ничем заниматься не успеваю(( помощников нет совсем, муж приходит после 12 ночи

А чем вы с двухлеткой заниматься то хотите. Я так помню, что им в этом возрасте надо вбрасывать новое, чтоб было что пощупать-поразглядывать, да и все. Усталость просто, надо наоборот на что-то забить, а не накручивать себя необходимостью каких-то занятий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас разница около 1,8. Одному сейчас около  двух, младшей 3,5 мес. Думала, что сама справлюсь влегкую. Ага, где там))). Напрягла старшую (ей 12 лет), мужа. Мама приходит в будни. А сейчас еще и двухлетку в сад оформили. Младшая просто подарок. Спит, ест титю, сама может лежать и гулить, игрушки трепать. Но вот двухлетка это полный треш. Он везде, почти на потолке. Все ломает, разбрасывает, шумит. Едва успеваю, чтоб он себя не покалечил. Мелкую с ним наедине не оставляю. Надо уйти в другую комнату - ее в коляску и покатила. Даже в кроватке не оставляю - он туда залазит. Садик наш отдых ))). Ну и старшая повзрослела, сама уроки делает, с мелкими помогает. Папа наш ей "оплачивает" купание среднего и его кормление ужином))). И да, вечером укладываем детей вместе с мужем: я мелкую, он среднего. Средний спит в приставной кроватке, младшая отдельно, если спит беспокойно, то спим все вместе. В общем, весело))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Матьдетей Я на нем торчу регулярно))) уже кажеься что эффект меньше.Без него я не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное все распределить и не нарушать график, тогда легче и время свободное найдётся. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Таннета проблема-даже не в отсутствии свободного времени. Оно есть. Но я все равно дома и рядом с детьми. В этом и проблема. Особо ничем не займешься. Ничего не хочется, даже в зеркало смотреть. Скажем так - я все успеваю, но моральное и эмоциональное состояние в глубокой ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Bratik сказал(а):

@Счастливая Таннета проблема-даже не в отсутствии свободного времени. Оно есть. Но я все равно дома и рядом с детьми. В этом и проблема. Особо ничем не займешься. Ничего не хочется, даже в зеркало смотреть. Скажем так - я все успеваю, но моральное и эмоциональное состояние в глубокой ж.

Да, было такое. Но со временем прошло. Вообще, впереди самое сложное. Когда один ходунок, только учится, везде падает,но лезет. Ломает игрушки и постройки старшего, который и так не в восторге что к нему по первому писку почему-то перестали бечь. Но будьте уверены - все пройдет. Держитесь и просите помощи, не стесняйтесь. Маму, подругу, мужа. Это временный и очень короткий этап по сравнению с остальными плюшками, которые впереди. Потерпеть год, другой и вуаля, свобода. Они начнут друг друга занимать, у вас будет больше времени на отдых. Ссоры не избежны, будьте проще. Займите какую-то четкую позицию и держитесь ее. 

У нас в семье нельзя бить другого. Кто ударил, тот и не прав, хоть сколько тебя выводил второй. Места достаточно, иди к себе в комнату,там посиди если от злости прибить охота. Комнаты - тоже неприкосновенное место. Можно в любой момент попросить другого выйти. Они сначала этим злоупотребляли, я не лезла. Потом сами поняли, что прогонишь ты, прогонят тебя и все как-то нормализовалось. 

Отдача от них потом идет. Вроде устал, сейчас помрешь. А тебе кофе принесут, одеялко подоткнут и через 15 минут всех хочется любить и обнимать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2.4 разница. Спасало поехать раз в неделю к сестре(у неё такой же возраст), и один вечер в неделю чисто мой. Приходит муж, я одеваюсь и всем пока и улепётываю. Иногда и в дверях одетой встречала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы отличная мама и даете детям всё что нужно. А развивашки это не так важно, даже психологи об этом говорят.

У моих разница 2,4. Тоже не сижу с ними над развивашками. Сами отлично развиваются))) мы еще и гуляем как попало, через раз. Главный мой секрет - смотреть на мир проще)) делать ровно столько сколько могу сделать, чтобы не устать. Самое ценное это мои нервы. Будут целы - будут все счастливы! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...