Перейти к публикации

Прогестерон на 4ой неделе беременности


Oльгa

Полезные сообщения

Всем привет.

Сдала хгч и прогестерон в 4 н и 1 д. 

ХГЧ - 170,5

Прогестерон- 82,85 нмоль/л 

Хгч в норме, но прогестерон... Прочитала в интернете, что он соответствует сроку 9-10 недель. Проконсультировалась с 4 врачами онлайн. Получила ответы:

● я бы понаблюдал в динамике

● это все из-за гв, срочно бросайте

● срочно обратитесь ко врачу очно, только посмотрев на Вас можно решить в чем дело и какие анализы еще назначить

● это не высокий прогестерон,  я бы даже сказала СРЕДНЕНЬКИЙ

 

Последний ответ меня особенно удивил, особенно на фоне предыдущих ответов. Но я подумала, "А вдруг". В общем ни один из ответов меня не устроил, и пока я коротко время до УЗИ,  решила спросить, кто сдавал прогик на 4ой неделе? Какой был результат?????

 

 

P.S. в ответах указывайте единицы измерения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы зачем вообще его сдавали? Что-то беспокоит? Боли, выделения?

Вообще, при Б он может быть всякий и скачет по несколько раз в день. Главное, чтоб жалоб не было

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

А Вы зачем вообще его сдавали? Что-то беспокоит? Боли, выделения?

Вообще, при Б он может быть всякий и скачет по несколько раз в день. Главное, чтоб жалоб не было

В ту беременность были в начале кровотечения, гематомы, угрозы. Принимала максимальную дозу Дюфастона и лежала в больницах.

Сейчас хотела всего этого избежать, поэтому решила сразу сдать прогик, и если он будет низкий, сразу пить Дюфастон. И сразу было бы понятно какую дозу принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормальный прогестерон, его уровень мало кому интересен и совершенно ни для кого не информативен во время Б

в начале Б он бывает выше нормы для лют.фазы. Других ориентиров нет. Дюфастон на анализе никак не отразится.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавала прогестерон в первые дни задержки вместе с хгч , результат был 60, хгч не помню. все нормально было , ни Дюфастона, ни других поддерживающих,  даже но-шпу ни разу не пила, хотя старшего периодически таскала - это 2ая беременность.

В 1ую Б на Дюфастоне до 20 недель, гипертонус был , выделения мажущие , боли тянущие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а нормы лаборатории какие? Могут очень сильно отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Xanarrr-Пузатая Лань сказал(а):

Так а нормы лаборатории какие? Могут очень сильно отличаться.

Лаборатория не даёт нормы прогика при беременности.  Только для разных фаз цикла и менопаузы. Искала нормы в интернете по единицам измерения лаборатории: нмоль/л 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 н и 3 д - ХГЧ 163, прог 37,8

нмоль/л

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогестерон колеблется раз 8 за сутки) Я сдавала на 4н - 30,7 нмоль/л, нормы 1 трим 8,9-468,4. Еще и думала, что маловато.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдала, предположительно (сбой цикла был) на 5й неделе. Хгч 200 проник 84.5.написала гине, сказала повтор хгч в пятницу, про прогик тишина. Жду завтра

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Oльгa сказал(а):

Лаборатория не даёт нормы прогика при беременности.  Только для разных фаз цикла и менопаузы. Искала нормы в интернете по единицам измерения лаборатории: нмоль/л 

Так а какие хотя бы для второй фазы? 4 недели - это еще настолько ранний срок, что можно на них ориентироваться.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Xanarrr-Пузатая Лань сказал(а):

Так а какие хотя бы для второй фазы? 4 недели - это еще настолько ранний срок, что можно на них ориентироваться.

Фолл.фаза: 0.32 — 2.23; 
овул.пик: 0.92 — 4.13; 
лют.фаза: 1.91 — 56.64; 
менопауза: <0.32 — 0.64
нмоль/л

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Oльгa ну вот нормы прогестерона, достаточного для беременности до 4 недели, но необязательно беременного - до 56.

У вас беременность подтверждена, плод вырабатывает ХГЧ, который стимулирует желтое тело и оно старается прогестерона выделить побольше. Кроме того, девочки вам писали уже, прогестерон вырабатывается не ровно на протяжении суток, могут быть всплески. 

Я ничего критического не вижу. Спросите, конечно, у врача при следующем визите. Но ничего такого, из-за чего надо было бы бежать срочно. Спокойной и благополучной беременности вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Oльгa сказал(а):

Фолл.фаза: 0.32 — 2.23; 
овул.пик: 0.92 — 4.13; 
лют.фаза: 1.91 — 56.64; 
менопауза: <0.32 — 0.64
нмоль/л

Странные у вас нормы. Это на бланке так написано?

У меня написано: фол ф 0.2-4

Лют 8- 78

Бер 1 трим 50-100

Как в лютеиновую фазу может быть меньше, чем в О?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// почему меньше? У женщины может быть в первкую фазу 0,32, а во вторую - 0,92. Для беременности недостаточно, а для жизни может быть нормально. Нормы как нормы. Они очень сильно зависят от оборудования и реагентов, которые используются в лаборатории. Поэтому и ориентироваться всегда нужно на них, а не на цифры из интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Xanarrr-Пузатая Лань сказал(а):

@Ola-la-// почему меньше? У женщины может быть в первкую фазу 0,32, а во вторую - 0,92. Для беременности недостаточно, а для жизни может быть нормально. Нормы как нормы. Они очень сильно зависят от оборудования и реагентов, которые используются в лаборатории. Поэтому и ориентироваться всегда нужно на них, а не на цифры из интернета.

Если в лютеиновую прог 0.92, то вообще вопрос- была ли О?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// при планировании беременности никто на нижнюю границу нормы и не смотрит :) А есть люди, которые не планируют. Для простой жизни, не для зачатия, думаю, достаточно кому-то будет и столько. Хотя, скорее всего, это какие-то экстремальные случаи. В вашей лаборатории нижняя граница нормы для лютеиновой фазы - 8 - тоже об овуляции свидетельствовать не будет. 

Но это теоретические вопросы всё. К ситуации автора никак не относятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// это смотря какой день лютеиновой фазы. Он же не сразу - оп, и вырос до максимума. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Xanarrr-Пузатая Лань это все понятно. Правда, думаю, и вне планирования хочется быть здоровой женщиной и иметь овуляцию.

Я свои нормы привела для того, чтобы показать, что беременные нормы немного выше верхней лютеиновой. Так что не стоит автору так паниковать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...