Перейти к публикации

Утрожестан при эндометриозе (аденомиоза)


Полезные сообщения

Врач назначил Утрожестан 200 утром и 200 вечером на 10 дней внутривагинально. Лечим эндометриоз+планируем Б. Я вот тут призадумалась-а не великовата ли дозировка? Кто имел дело с данным препаратом-не будет ли потом последствий? И вообще кому помогал забеременеть при эндометриозе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем подтверждён эндометриоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, КатринаНа сказал(а):

Врач назначил Утрожестан 200 утром и 200 вечером на 10 дней внутривагинально. Лечим эндометриоз+планируем Б. Я вот тут призадумалась-а не великовата ли дозировка? Кто имел дело с данным препаратом-не будет ли потом последствий? И вообще кому помогал забеременеть при эндометриозе?

Эндометриоз не лечат утрожестаном. И Утрожестан не помогает забеременеть. Его прописывают для поддержания беременности, если своего прогика не хватает.

Диагноз эндометриоз подтверждают на лапаре и там же прижигают очаги эндометриоза. Потом искусственный климакс и гормональная терапия. А аденомиоз многие врачи вообще не лечат, говорят лучшее лечение - беременность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аденомиоз не лечится. Но как вариант его купирования рассматривают беременность и гормональную терапию(не планирующим Мирену ставят). Иначе его победить можно только удалением матки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ириночка// делали лапару, была киста эндометриоидная. Через пару лет рецидив. Т. к. я не хочу опять под нож ложиться, пробуем с врачом все варианты. 

@daisy2023 делали лапару. И искусственный климакс был на Визанне, и Коки пила. Через пару лет случился рецидив-киста опять на том же месте. У меня не хватает прогестерона вне беременности, поэтому и назначили утрожестан. Начинает полосатить тест-и тут же происходит спад и начинается мазня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, КатринаНа сказал(а):

@Ириночка// делали лапару, была киста эндометриоидная. Через пару лет рецидив. Т. к. я не хочу опять под нож ложиться, пробуем с врачом все варианты. 

@daisy2023 делали лапару. И искусственный климакс был на Визанне, и Коки пила. Через пару лет случился рецидив-киста опять на том же месте. У меня не хватает прогестерона вне беременности, поэтому и назначили утрожестан. Начинает полосатить тест-и тут же происходит спад и начинается мазня. 

Любые коки противопоказаны при эндометриозе, так как они на эстрогенах. К сожалению «лежится» эта зараза только климаксом((( пусть у вас скорее получится заБ и эта зараза уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, КатринаНа сказал(а):

@Ириночка// делали лапару, была киста эндометриоидная. Через пару лет рецидив. Т. к. я не хочу опять под нож ложиться, пробуем с врачом все варианты. 

@daisy2023 делали лапару. И искусственный климакс был на Визанне, и Коки пила. Через пару лет случился рецидив-киста опять на том же месте. У меня не хватает прогестерона вне беременности, поэтому и назначили утрожестан. Начинает полосатить тест-и тут же происходит спад и начинается мазня. 

Вы не очень понятно пишете. У вас не хватает прогестерона ВНЕ беременности или ВО ВРЕМЯ беременности происходит спад и начинается мазня. Это принципиальная разница.

К сожалению ни коки, ни Утрожестан победить вам эндометриоз не помогут. К тому же эта бяка бьёт по качеству яйцеклеток.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 получается в цикл, когда нет беременности прогестерон на нижней границе нормы, начинается мазаня. И было такое что получилось каким то чудом забеременеть, но она сорвалась из-за этой же мазни, я тогда никакую поддержку не применяла. Возможно конечно там не только эндометриоз виноват, может естественный отбор сделал своё дело. Я уже если честно не знаю куда бежать и чем лечиться, поэтому согласилась на Утрожестан. На нем по крайней мере ушли все симптомы, а это уже облегчение, хоть не болит ничего и не мажет. 
А по поводу качества яйцеклеток-их можно как то улучшить? Я не пью, не курю, пью фолиевую и витамин Д, единственное только спортом не занимаюсь.... Или с качеством так же, как и с количеством-ничего не сделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пошла почитала про такие схемы. Есть вариант с прогестероном как раз для снижения эстрогенов. 400 нормально. Единственный момент - после подтверждения овуляции, конечно ставить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КатринаНа ну кардинально, конечно, может и не улучшится, но почитайте про иноферт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала, что утрожестан наоборот нельзя при эндометриозе, предпочтителен дюфастон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хронический эндометриоз и без утрожестана ничего бы не вышло, а так 2 последние беременности на нем сохранились(с 15 дня цикла принимала и тесты на б делала перед отменой на 25 день). Утрожестан- качество эндометрия поддерживает, прогинову последний раз при планировании ещё назначали для наращивания эндометрия. Думайте сами ... Прогестерон у меня в норме и до б и во время, утрожестан назначают при показаниях для поддержки б.

На дюфастон у меня тошнота и куча родинок появилось, так что кому что подходит и он мне ничего не сохранил при первых 2 выкидышах, так что все индивидуально. Врач из Египта мне сказал , что в Росси очень плохого качества дюфастон и подарил пару пачек своих, Незнаю насколько это правда...

@КатринаНа фолиевая это хорошо при планировании. Мужу тоже только надо ее пить . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне не помог утрожистан при эндометриозе. Принимала пол года. За то послабил кардио и теперь имею большую проблему с ЖКТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...