Перейти к публикации

Детский ДР


ТанИюль

Полезные сообщения

У подружки сына день рождения в июне. Отмечают с размахом в сентябре. Весь класс приглашают "на именины". Не вижу ничего странного в том, чтобы отметить через пару месяцев, когда все друзья в сборе.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что отмечать надо.  А ваш муж просто закомплексованный человек, который боится общественного мнения. Хотя какая всем разница если ваш ребенок будет счастлив? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы изначально договаривались, что отметите позже, то надо выполнить обещание, тем более сын хочет друзей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ТанИюль сказал(а):

Затем, что действительно должны были отметить. И в мыслях не было тянуть, пока не выйдут некие сроки. Просто такое стечение обстоятельств. 

 

Тогда не понятно, почему сейчас сомневаетесь. Обещали- делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А родители этих 7-8 детей в курсе, что Вы просто обложались с обещаниями. И муж прав, вопросы возникнут у них. Через друзей и до детей дойдет. Вообще подарки родители же покупают. И как бы, да, в 10 лет обычному здоровому ребенку можно  объяснить, что бывают разные обстоятельства и вот раз так получилось, это не конец света. 

Вопрос у меня бы стоял по другому. Если ОН сам обещал друзьям отметитть ДР. То тут бы подумала. Не вынося в общество как и что получилось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У одноклассника сына др в начале  июля, все друзья разъехались, поэтому он отмечал 31 августа, когда все в сборе были. Никому странным не показалось, все восприняли нормально, как раз тоже 10 лет исполнялось.

У нас с мужем свадьбы не было, была роспись, после посидели с родителями в рестике, а вот с друзьями все никак не могли собраться. В итоге отметили через месяц, тоже все норм)).

Поэтому если сын очень хочет, почему бы и нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. У нас все летние дети отмечают свои др тогда, когда они по календарю. С теми, кто есть в наличии из друзей. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Ну не знаю. У нас все летние дети отмечают свои др тогда, когда они по календарю. С теми, кто есть в наличии из друзей. 

В приведенном мною примере, в наличие из друзей не было никого. С родственниками отметил, конечно, подарки подарили. Но в развлекаловки с друзьями сходили позже, все счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас многие "летние" дети отмечают ДР осенью, когда все друзья возвращаются с каникул.

У одного мальчика ДР в середине июля. Так мы ходили к нему на праздник и в октябре, и в феврале, и в марте следующего года!

И ничего! Всем было весело, и дети, и их родители абсолютно нормально воспринимали такие даты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы д.р. хотите организовать ради подарков?... Точнее не так, сын хочет д.р. ради подарков или ради праздника?

Мальчик уже взрослый, я бы поговорила по взрослому и честно. Обещали - надо выполнять, но ребенок должен понимать, что прям др. это уже не назвать (хотя лично я не вижу проблемы), соответственно можно собрать толпу, организовать праздник, тортик, но другие дети могут прийти без подарка... Хотя... почему бы не отметить 10 лет и 2 месяца? согласна так себе дата, но голь на выдумки хитра...

В общем, с мальчиком поговорить, выяснить его истинные причины настойчиво отмечать д.р. Потому что родители обещали или какие то другие подводные камушки есть) Ну и вместе найти приемлемый для всех сторон вариант: отметить оригинальную дату, не как у всех/еще один подарок от родителей/в след. др. отметить с большим размахом и т.п. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы отметила, назвала бы как-нибудь Юбилей - 10 лет и 50 дней (60,70 или как пойдёт)! Чем не праздник? 

Ну не успели ровно в 10 лет, мало ли какие обстоятельства.

И чего как придуркти-то, жизнь и так скучная штука. Надо уметь веселиться!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я за то, чтоб отметить, почему нет, если ребенок хочет, тем более 10 лет! Устраивайте праздник, пусть ребенок будет счастлив!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ради подарков, а ради праздника, эмоций так сказать, можно просто пригласить друзей "на вечеринку". Типа Ваня устраивает вечеринку.. Хочет видеть своих друзей.. Ну можно как-нибудь упомянуть, что это вместо пропущеннооо др ? ну и без обид что б потом, если вдруг кто-то все таки придёт без подарков. Главное эмоции) ???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне странно - почему без подарков-то? И, конечно, ребёнок хочет получить подарки от друзей!  У нас все, к кому мы ходили на ДР с опозданием (порой весьма значительным), так и говорили, что празднуют свой день рождения, который не было возможности отметить раньше. И торт был со свечками, и подарки от всех гостей, и все остальные атрибуты празднования именно дня рождения. 

Один раз в торт воткнули 5 обычных свечек и одну половинку свечки - праздновали 5,5 лет ребёнку. ))) А в другие разы свечек было именно столько, сколько лет имениннику исполнилось (пусть и несколько месяцев назад). 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже про подарки не понимаю) Вообще, это совершенно не главное. Зачастую дарят деньгами и отдают их родителям. Или вскладчину что-то одно, но хорошее. Поэтому ребенок никогда не пересчитывает и не сопоставляет, кто и что подарил. :) Так что если вдруг кто-то придет пустой, этого никто и не заметит.  Но  мне даже в голову не пришло подумать, а с подарком ли они придут.. Я как-то даже не представляю, из каких соображений - без :) 

 

А к тому, что ребенок хочет подарков или праздника. Он в 10 лет прекрасно понимает, что праздник - это недешево. И никакие подарки его сроду не окупают. Поэтому если бы он хотел подарков, он бы как раз договаривался, что без отмечаний, зато хочу то, то, и это.  Откуда вообще взялась версия, что он это ради подарков затеял? И тем паче, что не каждый родитель захочет их покупать, ибо др уже не др? Это какая-то удивительная сторона вопроса для меня)  Он хочет именно тусовку ). Квест и слаймы) 

В общем, я на 95% склонилась к тому, что празднику быть. Ну.. стремно.. ) но это взрослым стремно, а детям - весело. Поэтому надо себя перебороть и организовать) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.10.2019 в 00:52, ТанИюль сказал(а):

муж настойчиво рекомендует прекратить сходить с ума и выдумывать праздник там, где его уже нет.. А меня мучает чувство вины.

Ваш муж прав 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ТанИюль если отмечать др, то подарки обязательны. И дело не в стоимости подарков, а в самом факте. У нас в семье было непринято дарить подарки на др и отмечать, в результате я не умею ни дарить, ни принимать, и др свой не люблю. В вашей ситуации было обещано - это раз, маскировать отмечание какими-то *вечеринками и тд* считаю глупым, иначе это тоже невыполнение обещания. Глупо-стремно - на сегодняшний день уже предрассудки, о своем ребенке лучше подумать, чем о мнении кого-то там. По моему глубокому убеждению, обещания нужно выполнять, а родителям выполнять тем более (давши слово - держись...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня др летом и я грустила, что с друзьями его не праздную, а праздную с кем попало в лагере, например (я ооочень долго схожусь с людьми). Вот тогда мне пару раз уже под конец школы родители организовали ДР в сентябре или октябре, со всеми друзьями и это было здорово! Не помню были ли там подарки, мне не подарки нужны были))) 

у родственника тоже др летом, попытались как то отпраздновать с теми, кто есть - 3 человека пригласили, в итоге никто не приехал, последний отказался накануне, родители его куда то внезапно увезли, столы накрыты, а гостей нет, у ребенка конечно трагедия, ну нафиг эти празднования с огрызками товарищей в самое суматошное время отдыхалок-отпусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, ТанИюль сказал(а):

В общем, я на 95% склонилась к тому, что празднику быть. Ну.. стремно.. ) но это взрослым стремно, а детям - весело. Поэтому надо себя перебороть и организовать) 

Ниче не стремно. Изначально подумалось, что да, поезд уже ушел.... Но бп - это мозг. Мне очень понравилась идея девочек 10 лет и 2 мес или 10 лет и 50 дней. И нет никакого противоречия, и понятно, почему празднуется позже (летний ребенок+начало школы), и ребенок будет доволен. Эту дату писать и в приглашении, и на торте. Только организовывать нужно прямо сейчас, без дополнительных сомнений и раскачки, чтоб в октябре успеть. Как по мне, вариант супер!

*у меня тоже д.р летом, каждый не отмечали, т.к проблематично было всех собрать, но 10 и 15 лет кое-как отметили. Мне понравилось, днюхи запомнились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...