Перейти к публикации

Пищевая непереносимость и садик


Zxcvbnmlkjhgfdsa

Полезные сообщения

Всем привет! 

Вопрос к мамам, дети которых имеют пищевую непереносимость, пищевую аллергию или другие факторы, ограничивающие рацион ребенка. Как организовано питание в детском саду? Готовят ли ребенку отдельно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистоту никто не гарантирует. 

Завтракал дома, перед обедом забирали. Но второй завтрак ел своё из дома. Вкусняхи на все праздники были свои, заранее отдали воспитателям.

В школу тоже ходит со своей едой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Violetta сказал(а):

Чистоту никто не гарантирует. 

Завтракал дома, перед обедом забирали. Но второй завтрак ел своё из дома. Вкусняхи на все праздники были свои, заранее отдали воспитателям.

В школу тоже ходит со своей едой. 

А разрешали свое из дома? В смысле, не в заводской упаковке, а вообще домашнюю еду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка не переносила омлет, прям до рвоты. В садике давали ей вместо омлета вафли. Сын не пил какао-заменяли чаем или компотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в РФ, но моему не давали, то что нельзя. На неделю расписание висело и я знала когда надо нести еду с собой, когда предупредить, что бы не давали лишнее. Проблем особо не было, все через воспитательниц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat , решается все справкой в сад. Таким детям готовили отдельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Sapienti sat сказал(а):

А разрешали свое из дома? В смысле, не в заводской упаковке, а вообще домашнюю еду? 

У меня мед. документы есть. И обеспечить ребёнку питание они не могли. 

Давала с собой бг хлебцы и печенье. 

В школу носит свое, в тч домашнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *PregnOlya* сказал(а):

@Sapienti sat , решается все справкой в сад. Таким детям готовили отдельно. 

Не решается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у дочки на момент хождения в сад была одна аллергия - на абрикосы и все с ними связанное.  Не давали кампот из кураги  - пила чай. 

У воспитателей висел список детей и их аллергий. 

Но у нас лайт версия продукта. Если не переносимость МБ - тогда хз что делать. 

кОмпот... так и знала, что косяк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Violetta сказал(а):

У меня мед. документы есть. И обеспечить ребёнку питание они не могли. 

Давала с собой бг хлебцы и печенье. 

В школу носит свое, в тч домашнее. 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat , тогда вопросы в вышестоящие организации. В нашем саду детям готовили по справкам из поликлиник 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем саду сразу сказали, что отдельно готовить не будут. Забираю до обеда, завтракает дома, на второй завтрак ест фрукт, который всем полагается. В прошлой группе воспитатели предложили самим приносить перекус (безглютеновые хлебцы или пряники, не каши-супы, конечно). 

У подруги (тот же Питер, но другой район и сад) ребенку исключали нежелаемые продукты), но у них список аллергенов меньше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dawka_ko сказал(а):

В нашем саду сразу сказали, что отдельно готовить не будут. Забираю до обеда, завтракает дома, на второй завтрак ест фрукт, который всем полагается. В прошлой группе воспитатели предложили самим приносить перекус (безглютеновые хлебцы или пряники, не каши-супы, конечно). 

У подруги (тот же Питер, но другой район и сад) ребенку исключали нежелаемые продукты), но у них список аллергенов меньше.

 

Целиакия? 

А вы с заведующей говорили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sapienti sat , нет, аллергия на глютен, полоску,яйца (вот и почти все меню не подходит) и ещё кое-что. Заведующая твердо сказала, что связываться с отдельной готовкой они не будут. Можно было бы начать писать кляузы и, вероятно, это помогло бы, но у нас нет необходимости в полном садиковском дне, вот мы и не стали  ругаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно как это выглядит - дают ребёнку свое из дома? : он не хочет, то, что у других? Другие не хотят его еду? 

Мой мелкий глютен не переносит, плачет, хлеб выпрашивает если видит, что едят((((из другой муки ему не вкусно, или я так делаю... Хлебцы тоже не заменяют, хочет хлеб... Тоже гадаю как в саду будем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я договорилась и носила свое первые два года. Но это запрещено, я до сих пор в шоке, что нам пошли навстречу. Сейчас изучаю меню на день и говорю, что можно, а что исключить. А так у нас многие либо не идут в сад вообще, либо идут в спецсад или спецгруппу по питанию или частный садик. Но у нас не было острых реакций. В таком случае я бы и сама не рискнула. Тяжело это все, конечно, морально. 

8 минут назад, //Sessa// сказал(а):

А интересно как это выглядит - дают ребёнку свое из дома? : он не хочет, то, что у других? Другие не хотят его еду? 

У нас все нормально проходило. Еда дочери никого не привлекала))) Она иногда, конечно, с тоской мне говорила, что ей тоже хочется булочек на полдник, но как то мне удавалось ее уговорить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В школе дети с собой приносят и кушают в столовой со всеми. В садике сама не встречала, но есть один садик на город, для детей с целиакией, мамочки много сделали, чтобы он появился. Думаю, что в прлстых садах, только если конкретные воспитатели на группе попадутся с пониманием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//Sessa// бг еда ничем не хуже обычной. Можно домашнюю, можно фабричную.  Ребенок никогда и нигде не обижен. В абсолютном большинстве дома все едят одинаково.

А если вы едите отдельно и другое, то, конечно, будет просить. Обычно на входе в диету на полгода из дома глютен убирается, и тогда все намного легче проходит. 

Сыну 8 лет. Спокойно совершенно к чужой еде. Что ему нельзя он знает. Не знакомое есть не будет, сначала спросит или сам состав прочитает. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас аллергосад в городе. Это спасение для таких детишек. В остальных садах детям отдельно не готовят. Просто можно попросить воспитателей не давать тот или иной продукт. У меня, например, дочь не ест рыбу. Не аллергия, но даже от запаха рвотный рефлекс. Ей в саду рыбу не дают, но и не заменяют. Ну то есть если на второе пюре с рыбой, то ей кладут только пюре. И вместо чая наливают воду (чай не пьет вообще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве никаких исключений не делали, хоть со справкой, хоть без. Даже просьба не класть сметану в суп и та была невыполнима.(( У меня просто голодный ребенок по сути в садике. А подруги так же, но если моя может хоть что-то покушать, потому что проблема лишь в непринятии продуктов некоторых, то у подруги у ребенка сильнейшая аллергия на молочный белок и глютен. Два садика и ни в одном нет отдельного питания для деток с аллергией.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, cheeful сказал(а):

В Москве никаких исключений не делали, хоть со справкой, хоть без. Даже просьба не класть сметану в суп и та была невыполнима.(( У меня просто голодный ребенок по сути в садике. А подруги так же, но если моя может хоть что-то покушать, потому что проблема лишь в непринятии продуктов некоторых, то у подруги у ребенка сильнейшая аллергия на молочный белок и глютен. Два садика и ни в одном нет отдельного питания для деток с аллергией.

А аллергопробы не сдавали? 

@bashkir перерастает потихоньку у вас? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Milums сказал(а):

Не знаю как в РФ, но моему не давали, то что нельзя. На неделю расписание висело и я знала когда надо нести еду с собой, когда предупредить, что бы не давали лишнее. Проблем особо не было, все через воспитательниц

Аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 3 года сдали на аллергены, по анализам получилась аллергия на кучу всего - глютен, яйца, молочку, яблоки, морковь, картошку... С октября по май сидели на диете. Брала у заведующей составы блюд - там везде картошка, молочка, мука... Полностью чистое блюдо вообще не найти. В итоге максимум, чего я смогла добиться: завтракали дома, на второй завтрак фрукт/сок ему не давали, разводили принесенную из дома спец смесь Пептамен Джуниор (аллерголог рекомендовал, пили вместо молока и готовили на ней кашу), на обед вместо хлеба давали принесенные из дома безглютеновые хлебцы (мол, очень сильно пошли навстречу, что разрешили), на ужин тоже могла смесь развести. Соответственно, каждое утро я смотрела меню и писала на бумажке, что сегодня не давать (выбирала меньшее из зол, оставался хотя бы суп или второе).

Острой реакции на еду у нас не было никогда, но был АД с 3 месяцев и постоянно проблемы с кожей. В итоге после диеты я особых результатов не увидела, наступило лето, детям захотелось мороженого и я забила))) Стали опять есть все подряд. Сейчас 5 лет, кожа в целом норм, только на лица бывает сухость. Ну и респираторная аллергия весной осталась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, девочки!  

Эхххх, такой вопрос остается на усмотрение персонала, получается... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спб, гос садик, у кого аллергии приносили справки и родители писали заявление. Для них готовят отдельно. В группе висит 2 меню на день: стандартное и для аллергиков. У нас в группе их 2 или 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...