Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущая тема

Общаемся тут флудилка

**********************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.
Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

Диагноз преждевременного истощения яичников

Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.
Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:
щитовидная железа (наиболее часто);
паращитовидные железы;
надпочечники;
голодание и частый стресс.
Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.
(Автор Леонтьева Л.Г.)

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

*********************************************************************************************

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ЛюдаМила//, менее 10 дней недостаточность. У меня 10-11 обычно, 12 крайне редко было, по пальцам циклы посчитать,просто всю жизнь 25-27 ( бывал 31, бывал и 24 после клоста три месяца, один раз 22 уже вот недавно), а овуля 14-16 дц, не ранняя. По гормонам отклонений никогда не было, кроме ФСГ по верхней границе нормы временами и АМГ ниже нормы. По прогу вот точно никогда его не было низкого. Или середина нормы или выше нормы. Недостаточность подозревали по началу из-за длинны фазы, но после анализов вопрос был снят. У меня вообще организм с прибабахом, походу.

В проте вообще на 2 дц был высоченный, я тут спрашивала, видать эндометрий плохо отходил, потом упал как надо во время стимы.

@Лапусёнок Юля, вот объясни мне, дурехе.. как мне тоже красивую линеечку себе поставить?

Ой, Вера... в год уже будешь плакать, что маленькое все))) тьфу-тьфу на вас.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Беременная Sigrilin сказал(а):

как мне тоже красивую линеечку себе поставить

нажми на мою, тебя отправят на сайт линеечек, там выбери понравившуюся, внизу надо выбрать дату начала месячных, нажать создать, скопировать код, перейти в настройки аккаунта и выбрать подпись, в поле подписи вставить, и вуаля)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Лапусёнок да, я тоже начиталась про боди и слипы. Буду брать все по-маленьку, а там разберемся. Ползунки удобно без памперса, как я поняла, типа стянуть быстрее, чем целиком переодевать. Я, конечно, не планирую заниматься мазохизмом по старинке без памперсов, но чето-то, говорят, мальчиков не желательно в них постоянно держать... Видать, может, это с перегревом яек связано. Ой.. как вспомню, как мужа лечили все эти годы, так прям хочется от греха подальше ползунков набрать на всякий случай, проветривать добро)))) Не дай Бог!

@Лапусёнок спасибо))))

 

Ссылка на комментарий

@Беременная Sigrilin на первые месяцы памперсы необходимы, часто менять приходится, а подрастет, тогда можно и в ползунках проветривать, дома хотя бы. Мне много детской одежды досталось от племянников - очень много для девочек, и немного мальчиковой, недавно сортировали, перекладывали, получилось 20 коробок (от 0 до 5 лет примерно), целый шкаф можно забить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

@Совулька ползуны на кнопках это да, тоже взяла на заметку. Меня больше напрягло, что  многие вещи садятся после стирки и не поймешь, какой размер в итоге. Я тут взяла на пробу несколько вещей, кто в лес, кто по дрова. А что вообще не село практически. Наверное, буду на 62 больше  все-таки ориентироваться, если что, будет по началу как твои космонавтом))

@Лапусёнок а мы так долго планировали, что все выросли и все было роздано. Так что у нас путь только через магазин. Даже пеленок ни у кого не осталось элементарно((

Ссылка на комментарий

@БеременнаяMilady, Оля, я мужу давала в прошлом году 21 век 100 мг. Как ходил с соплями всегда так и ходил.

Для печени пили расторопшу в порошке просто. Да, неприятно, но очень дешево. Растительные таблетки в основном все-равно на ее основе и еще артишок.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Подгузы в наше время не роскошь,а необходимая вещь,в помощь маме,сейчас такие материалы инновационные,дышащие,без парника,что можно не волноваться об перегреве,опрелостях и пр,мои гномы,после каждой смены подгузов и гигиен процедур воздушные ванны принимают 20 мин,проветривают попки и пипки,в носочках и распашонке,смена раз в 3-4 часа.Если бы меняла ползуны каждый попис(у младенцев эт через 10-15 мин),наверное упала,от изнеможения,плюсом стирка,сушка и глажка дет тряпок,да ещё в дубле.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Лапусёнок сказал(а):

Вера, у тебя есть помощница?

А то,канеш,три помощника-бэбиситера,два котэ-муркотэ и собакин-бабакин,а ещё глухонемые рыбки,улитки,лягухи(аквариум 500 л),живём весело,задорно,с огоньком).

  • Нравится 1
  • Ха-ха 8
Ссылка на комментарий

@Совулька Вера, я с первой картинки двух пацанов заберу: посередке и справа. Мне кажется два пацана у меня будет или один, но пацан. :) 

Памперсы поймала, в который раз, спасибо малышам! 

2 часа назад, Лапусёнок сказал(а):

Тоже чихну на всех желающих!!! Аппчхи вам всем заразное, цепляйте поскорее и вперед в беременный поезд))

Юля, спасибо, поймала, обмазалась. Легко тебе и дальше ходить до ПДР! И здорового малыша родить! :) 

Эх, сегодня на обеде зашел в зале разговор, какая маленькая у нас зарплата на работе. Парень один сказал, что он реально прошел как малоимущий и жена при этом работает и зп у него белая :). Я уточнила: а дети? Он говорит 3е... И вот сижу я опять себя жалею, как мне себя жалко. Я с той недели вся в мыслях грустных. Почему я не представляю себя с пузом. Не рисуется картинка в голове. Но я буду бороться дальше. Надо только с мозгами разобраться. Сны сняться всякие страшные: то онко у меня нашли, то муж мне изменяет, каждое утро я просыпаюсь разбитая, как будто не спала. 

 

Ссылка на комментарий

@Совулька  ты  про  малышей  написала " у  меня  на них  особые  планы".......у  меня так  дочка  говорит, что  у неё " на  сетрёнку  особые  планы"?. Достала  тут  азбуку свою электронную, поменяла  батарейки - готовится учить.......она  как-то малышковый  период  пропускает?

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
20 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

Почему я не представляю себя с пузом. Не рисуется картинка в голове. Но я буду бороться дальше. Надо только с мозгами разобраться. Сны сняться всякие страшные: то онко у меня нашли, то муж мне изменяет, каждое утро я просыпаюсь разбитая, как будто не спала. 

я поверила только на первом скрининге... до этого вообще не осознавала что внутри меня новая жизнь... да, головой понимала, что я беременна, но я так долго мне кажется планировала, так этим измучилась, что долго не верила в это чудо. И сны страшные периодически сняться, но это все игры подсознания, не более того...

1 минуту назад, marmur сказал(а):

.она  как-то малышковый  период  пропускает?

надо же, какие детки разные. Мои племяшки наоборот обожают младенцевый период - скоро уже обрадую их, недолго осталось ждать, после второго скрининга сообщу родственникам))

Марина, как с тотемой у тебя? Подошла она?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, БеременнаяMilady сказал(а):

И вот сижу я опять себя жалею, как мне себя жалко. Я с той недели вся в мыслях грустных. Почему я не представляю себя с пузом. Не рисуется картинка в голове.

Вот не чуди,бред из головы выкинь,устала уже повторять,и не фиг себя жалеть,ты что инвалидка,не полноценная,ущербная?Что за пессимизм,осень-унылая пора,очей моих очарований?Визуализируй сделай себе животик беременный и шуруй по магазам,гулять,тряпки,подгузы и пр цацки малышачьи покупай,пусть тебе место в общ транспорте уступают,двери открывают и тп,и по увереннее,и не кисни!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

плюсую Вере, и еще хотела добавить что из сознания нужно изгонять - в этот протокол как в последний раз, т.е. излишние надежды возлагать, это все лишь метод лечения. Мне в какой то степени помогло, что я не особо верила в успех, закупила опять бадов для себя и мужа, сейчас голову ломаю кому их раздать, т.е мысли были такие, надо сходить в крио - потому что надо, а после него мы опять будем пить кучу всего и сходим к осени в ЕЦ или с минималкой. Так или иначе голову удалось переключить, я ХГЧ только на 12 дпп сдала, а это с моим то терпением очень долго , на 6-8 всегда сдавала

Ссылка на комментарий

Пинка тебе под зад дет ванночкой и коконом по хребту,что бы перезагрузилась и снялась с ручника,можешь обижаться,на меня это не действует,ибо за четыре года планирования,провалов,что тока не услышала в свой адрес,что хер пробьёшь,вот так закалилась,нас ...ут,а мы крепчаем!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

надо же, какие детки разные. Мои племяшки наоборот обожают младенцевый период - скоро уже обрадую их, недолго осталось ждать, после второго скрининга сообщу родственникам))

Марина, как с тотемой у тебя? Подошла она?

нееее, она  ждёт  её  просто  писец  как....каждый  день  здоровается  по  утрам  и  вечером  желаем  спокойной ночи  сестрёнке, в живот целует (  мне сперва  было  неловко, но я  поняла, что ей прямо  хочется так).

А про малышей - я  видимо  немного  её пыл  поумерила- она хотела  сразу  с ней  сидеть, кормить, а  я  объяснила, что она  будет  очень маленькая, головку надо  аккуратно держать и вообще  ооочень  аккуратно с ней, вот  видимо  она  и загадывает  уже  на период постарше. Хотя  я  поняла, что  сильно  её  как-то напугала что-ли , сказала, что родится-  будем с тобой  вместе делать всё....она  довольна?

15 минут назад, Лапусёнок сказал(а):

Марина, как с тотемой у тебя? Подошла она?

пью, но  не каждый  день....она такая  сладкая......бееееее, к  концу  месяца  сдам  анализы  и гляну  как она подействовала.

Девочки, а  что нам попить- попрыскать  для иммунитета? Горло  заболело ( от дочки  подцепила  видимо) - полощу хлоргексидином, фурацилином, лизобакт сосу......но  впереди  ещё вся осень  и зима...гриппферон же  можно?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, marmur сказал(а):

Девочки, а  что нам попить- попрыскать  для иммунитета?

Ирс-19,Деринат(орошать нос),Курантил-25 мг утром на тощак,можно длительно,чай-кофе-шоколад-какао,не ранее,чем через 4 часа после приёма.

Интерфероны св в попу.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Совулька сказал(а):

Ирс-19,Деринат(орошать нос),Курантил-25 мг утром на тощак,можно длительно,чай-кофе-шоколад-какао,не ранее,чем через 4 часа после приёма.

Интерфероны св в попу.

спасибо,Вер!

я курантил  50 пью, но вечером.....натощак у меня  эутирокс. Он хорошо действует только натощак?

виферон  лежит в  холодильнике, но думала  их  нельзя.

меня  горло  просто выматываает...вечные  проблемы  с ним

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...