Перейти к публикации

Сгорел дом. Поведение родственников


Miledyfire

Рекомендованные сообщения

Несколько дней назад случилась большая неприятность. У свекрови сгорел дом - веранда полностью, также пострадали 2 комнаты из 4х - требуют серьезного ремонта. Причина возгорания не понятна.  Пожарные ехали 40 минут. 

В доме живет мама мужа. Дом принадлежит ей, наследники - ее сестра (живет с семьей в своем частном доме), мой муж (своего жилья нет живем на съемном), сестра мужа (живет с мужем в своем частном доме)

Свекровь очень жалко. Муж ее с 2 детьми бросил, больше замужем не была, до недавней смерти своей мамы жила с ней. 

Рабочие оценили ремонт в 400тр это только работа на 2 комнаты. 

Мама мужа сказала чтоб все расходы брали на себя поровну мой муж и ее сестра. 

Сестра мужа вечно не имеет денег, хотя у нее с мужем дом свой, оба работают и детей не имеют. С нее никто ничего не требует

Мама мужа не работает и работать не хочет, иногда подрабатывает на свои поездки нв лыжах, походы и тд. Говорит что она вырастила детей и теперь хочет свободы от работы,  а сын пусть оплачивает расходы раз это и его дом тоже. Муж огорчен и подавлен, но не отказывает. А для меня непонятно, как можно вот так считать что все тебе должны.  К слову когда болела бабушка - мама свекрови и год была лежачей, сиделку, лечение  оплачивал мой муж и сестра мамы. 

Вопрос в том, как мне повести себя чтоб было корректно и справедливо. Свекровь хоррший человек, мне ее жаль, но так мы на свое жилье никогда не соберем.  Она предлагала чтоб мы жили у нее но я не хочу жить в том городе. Продавать дом никто не хочет 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 151
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Свекровь, конечно, жалко, но..

Отношения в семье какие? между всеми собственниками, мамой, сестрой, мужем и его сестрой?

По хорошему, делать ремонт там должны те, кто в доме проживает и имеет долю собственности. Т.е. люди заинтересованные, и сама мама - в их числе. Не помочь маме - нельзя, но и взваливать на себя все расходы по восстановлению её жилища - неправильно. 

Сдается мне, Вам придется выбирать: то ли дальше находиться в хороших отношениях, но нести за это финансовые потери, либо отказаться, но тогда отношения дадут трещину..

Поговорите с мужем, определите, какую помощь вы в состоянии оказать. И потом озвучьте, что вы готовы помочь так то и так, а больше дать не можете. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где Мама сейчас живет?Я бы дала сумму,которую могла бы без особых жертв  оторвать от бюджета семьи.В идеале отдать 1/2 от суммы ремонта.Но это ещё зависит от того,можно ли жить сейчас в этом доме и терпит ли ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно, глаза сломала пока читала. Сестра, мама, свекровь, мама, сестра.... 

Как тут написали, так и скажите- "очень жаль, но мы без средств, а у нас в отличие остальной родни ещё и жилья собственного нет. Может ваша дочка возьмёт кредит на этот раз, если нет сбережений?" 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Sobaka сказал(а):

А где Мама сейчас живет?Я бы дала сумму,которую могла бы без особых жертв  оторвать от бюджета семьи.В идеале отдать 1/2 от суммы ремонта.Но это ещё зависит от того,можно ли жить сейчас в этом доме и терпит ли ремонт.

Мама живет там одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень поняла почему наследница сестра мамы. Наследники первой очереди дети/родители, то бишь ваш муж и его сестра. Всё. Если нет  конечно завещания. Шибо не поняла после кого в таком составе наследники. Но не суть. 

Здесь однозначно либо получится поругаться и денег не платить либо не поругаться и платить. 

Дрянная ситуация, когда в любом случае будут не довольные. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//olga_nevesta// возможно дом принадлежал маме свекрови.

Маме помочь, но по силам, объяснить, что нет сейчас возможности, самим жить негде.

Пускай сестра включается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делить на четверых тогда уж. на маму с сестрой и на двух детей-наследников. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наследников 3, а мама собственица, значит должны все 4 включатся.. свекровь, сестра свекрови, ваш муж и сестра мужа!!! 3 заинтересованы в наследство, а мама там проживает, ей не выгодно чтоб привести дом в порядке?
По 100 т с каждого, точка.
Веранда если отдельная конструкция от дома Бог с ней, если под крышей дома, главое крышу чинить.
Маме помогайте, но и о себе не забывайте, с чего это сестра мужа не парится??? С неё не спрашивают, а по совести? За маму свою душа не болит?

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доме прописаны 4 человека сейчас - свекровь и ее сестра, и дети свекрови. Они являются собственниками в равных долях. Живет в доме только свекровь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первое, это пересмотреть сумму ремонта. Сделать в первую очередь самое необходимое, чтобы можно было жить. Не знаю, какие повреждения, но 400 тыс. - это не маленькая сумма. Веранда может подождать.Закрыть одну комнату.  Найти мастеров,  которые сделают дешевле, материалы можно на 100 тыс. купить, а можно найти дешевле. насколько я знаю, самое ужасное после пожара, это запах, который очень трудно убрать.

В любом случае, помощь детей - это не обязательно брать все  расходы на себя. Может стОит взять отпуск и самому что-то сделать в доме, чтобы не платить деньги, которых и так не много

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@frei_seele

6 минут назад, frei_seele сказал(а):

наследников 3, а мама собственица, значит должны все 4 включатся.. свекровь, сестра свекроци, ваш муж и сестра мужа!!! 3 заинтересованы в наследство, а мама там проживает, ей не выгодно чтоб привести дом в порядке?
По 100 т с каждого, точка.
Веранда если отдельная ёнструкция от дома Бог с ней, если под крышей дома, главое крышу чинить.
Маме помогайте, но и о себе не забывайте, с чего это сестра мужа не парится??? С неё не спрашивают, а по совести? За маму свою душа не болит?

Ну по справедливости да. Но по факту у этой сестры каким то чудесным образом все время денег не хватает даже собрать дома торжество.  

Мама не работает говорит ей и так норм.

У нас деньги водятся, и есть эти деньги на счету,  но заработаны они потом и кровью, и планировалось на собственное жилье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деньги на ремонт дома давайте если дом переписан по дарственной. 

Вы правы, так вы на своё жильё не насобыапете если будете латать чужую (юридически) собственность. 

Завтра маме в голове стрельнет записать дом на любовника-соседа. К чёрту любезности, только факты

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nataly1105 сказал(а):

первое, это пересмотреть сумму ремонта. Сделать в первую очередь самое необходимое, чтобы можно было жить. Не знаю, какие повреждения, но 400 тыс. - это не маленькая сумма. Веранда может подождать.Закрыть одну комнату.  Найти мастеров,  которые сделают дешевле, материалы можно на 100 тыс. купить, а можно найти дешевле. насколько я знаю, самое ужасное после пожара, это запах, который очень трудно убрать.

В любом случае, помощь детей - это не обязательно брать все  расходы на себя. Может стОит взять отпуск и самому что-то сделать в доме, чтобы не платить деньги, которых и так не много

Сейчас муж там сутра до ночи, разнребает, но своими силами делать это оочень долго. 

7 минут назад, Aurora Beam сказал(а):

Деньги на ремонт дома давайте если дом переписан по дарственной. 

Вы правы, так вы на своё жильё не насобыапете если будете латать чужую (юридически) собственность. 

Завтра маме в голове стрельнет записать дом на любовника-соседа. К чёрту любезности, только факты

 

А как же теплые человеческие отношения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Miledyfire сказал(а):

@frei_seele

Ну по справедливости да. Но по факту у этой сестры каким то чудесным образом все время денег не хватает даже собрать дома торжество.  

Мама не работает говорит ей и так норм.

У нас деньги водятся, и есть эти деньги на счету,  но заработаны они потом и кровью, и планировалось на собственное жилье. 

Ну так скажите,что и у вас тоже нет.Они ж будут у вас выписки со счётов брать.Я не жадная,но повесить все на одного из-за нежелания платить всех остальных как-то несправедливо.Делить на 4,раз там все имеют части и отдать свои 1/4.А дальше пусть сами справляются.Ну или заплатить и забрать долю сестры/тётки/мамы,если вам это нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла написать.  Я предложила свекрови пожить у нас вместе с ее собакой и кошкой. Она не хочет. Говорит животным стресс и не хочется дом оставлять родной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miledyfire Послушайте, вы помогайте, но сильно вашу сумму на жильё, не трогайте, потому что как начнёшь снимать деньги не заметишь как уйдут...это всегда так бывает, копить трудно, а тратить запросто.
Родственики видимо знают, что у вас есть деньги вот и тянут с вас...
Вы дом видели, какое состояние тех комнат? Крыша целая, стены...чё-то дороговато хотят работники, или пользуются несчастьем и завысили цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Miledyfire сказал(а):

А как же теплые человеческие отношения 

Тогда дать денег на ремонт и не жужжать. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Miledyfire сказал(а):

Сейчас муж там сутра до ночи,

ваш муж что там сам убирает после пожара? а остальные?...чё-то они не думают про тёплые отношения, там если все подключатся быстро всё сделают...не могут сами пусть наймут людей, в чём проблема? 

55 минут назад, //olga_nevesta// сказал(а):

Не очень поняла почему наследница сестра мамы

видимо дом остался от бабушки...мамы свекрови и её сестре, если правельно поняла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет почему сам, все по мере возможности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что скорее всего эти ориентировочные 400 в процессе ремонта вырастут. Ну, обычно так, берешься за ремонт, думаешь, да мне только обои поклеить, чего там. В общем, накиньте еще половину суммы смело. Тут надо мужу впрягаться и контролировать весь процесс, что-то своими силами, самому со строителями разобрать детально, что будет делаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nakabyaka сказал(а):

Я думаю, что скорее всего эти ориентировочные 400 в процессе ремонта вырастут. Ну, обычно так, берешься за ремонт, думаешь, да мне только обои поклеить, чего там. В общем, накиньте еще половину суммы смело. Тут надо мужу впрягаться и контролировать весь процесс, что-то своими силами, самому со строителями разобрать детально, что будет делаться

А лучше на 2 умножать.

Я бы впрягла ещё сестру с мужем.Че ваш один отдувается.Дом же общий

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sobaka сказал(а):

А лучше на 2 умножать.

Я бы впрягла ещё сестру с мужем.Че ваш один отдувается.Дом же общий

У мужа свой бизнес. Сам у себя отпросился и все. А сестра и ее муж и тетя работают на "дядю"

 

Ну и как бы он единственный мужчина и единственный на машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Miledyfire круглосуточно работают?Если вас все устраивает,что муж там один все разгребает,то какие могут быть вопросы.Но меня бы это не устроило,тк мужа было бы жалко.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sobaka сказал(а):

@Miledyfire круглосуточно работают?Если вас все устраивает,что муж там один все разгребает,то какие могут быть вопросы.Но меня бы это не устроило,тк мужа было бы жалко.

Тоже не устраивает. Я завтра детей своим родителям отвезу на весь день и поеду помогать. Мужа жалею... когда приезжает вечером устраиваю ему всякие расслабляющие и приятные радости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...