Перейти к публикации

Кисты в мастопатийной груди(((


Полезные сообщения

Девочки, я в печали. Сама себя дура накрутила, реву теперь(((

Дочь кормила грудью почти до 2х лет. После окончания ГВ сделала УЗИ, обнаружили мастопатию. Пила мастодинон и мазала прожестожелем. Эффекта - ноль. Решили наблюдать.  С момента родов прошло более 4х лет.

Сегодня сделала планово УЗИ груди. У меня кроме мастопатии 7 кист до 1см в одной груди и 2 в другой. 

Пролактин и прогик в норме. Остальные анализы назначили сдавать на 20 день цикла, потом назначат лечение. Еще и лимфоузел увеличен на 2мм под одной подмышкой.

У кого было? Чем лечили? Что вообще делать? Лекарства, народные средства?

Начиталась об онко, рыдаю((( У меня малышка совсем маленькая((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кисты как раз и есть мастопатия ( фиброзно-кистозная мастопатия).

У меня множественные кисты уже лет 10, их даже по УЗИ не считают, только самых больших пишут размеры, один раз пунктировали 2 кисты 13 и 17 мм. Ничего не пью, УЗИ каждые полгода делаю.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну кисты и кисты, тю. ничем не лечу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

Так кисты как раз и есть мастопатия ( фиброзно-кистозная мастопатия).

У меня множественные кисты уже лет 10, их даже по УЗИ не считают, только самых больших пишут размеры, один раз пунктировали 2 кисты 13 и 17 мм. Ничего не пью, УЗИ каждые полгода делаю.

Спасибо за ответ. А причину не устанавливали? Пунктировали по причине их роста? Потом содержимое кист отправляли на анализ?

1 минуту назад, Baba сказал(а):

ну кисты и кисты, тю. ничем не лечу

Сколько читаю ваши отзывы, вы женщина-кремень)))

А я - истеричный параноик(((

Их у вас много? Большие? Лимфоузлы в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они у вас маленькие, просто регулярно наблюдаться. У меня вот, гадость такая, вырастают по 2,5 см разв год. Пунктируем и дальше живем. Не ревите, это для нас неполезно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первый раз в этом году написали по УЗИ признаки ФКМ без узлов, я расстроилась, а гинеколог сказала, - наблюдать. Грудь стала побаливать в начале цикла, никогда такого не было.

Вот и не знаю, может, что попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, lela new сказал(а):

Они у вас маленькие, просто регулярно наблюдаться. У меня вот, гадость такая, вырастают по 2,5 см разв год. Пунктируем и дальше живем. Не ревите, это для нас неполезно

А вы их лечили или просто наблюдали?

Еще в интернет заходить неполезно, страхов начиталась(

Дамы, я еще читала, что нужно диету соблюдать. Кофе, чай, шоколад исключить. Или это все фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алена_1985 а как их лечить? Никак. Все мое лечение-прием любой мочегонной травки за 10 дней до М, чтобы сгонять лишнюю воду. Иногда пропивала мастодинон, мазала прожестожелем, индол. Все пофиг,они на месте. В том году одна воспалилась, это вот плохо, но вылечили воспаление за 7 дней компрессами с димексидом

Еще назначали травяной сбор, очень хорошо снимал пмс, нагрубание, но я аллергик, не могу его пить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут, что это все из-за нарушения гормонального фона. Ну типа,если пролактин повышен, то его нужно снижать и кисты уйдут. 

А еще кисты из-за ненависти к мужчинам и низкой самооценки)))))))))))))

6 минут назад, lela new сказал(а):

@Алена_1985 а как их лечить? Никак. Все мое лечение-прием любой мочегонной травки за 10 дней до М, чтобы сгонять лишнюю воду. Иногда пропивала мастодинон, мазала прожестожелем, индол. Все пофиг,они на месте. В том году одна воспалилась, это вот плохо, но вылечили воспаление за 7 дней компрессами с димексидом

Еще назначали травяной сбор, очень хорошо снимал пмс, нагрубание, но я аллергик, не могу его пить

А что за збор? Какая травка в составе?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор первая киста у меня появилась в 12 лет!!! Я её по дурости удалиа в 18, операция долго заживала.поддержки небыло никакой, я сама с своей бедой. Потом, даже незнаю когда появилась 2 и 3 киста и когда мне говорили оперировать, то я аж шарахнулась...
Сейчас мне 40, множество кист, не болят, ну и слава Богу! 
Я их наблюдаю на УЗИ, то уменьшаются, то растут, пару мм, не критично.
Все гормоны всегда в норме, одно но, не рожала, а все в один голос кричат что надо рожать, откормить, а у нас врождёный МФ, даже не знаю если репродуктолог не откажет из за моих кист...это риск.
Наблюдайте, не ревите и не думайте о них, думайте о ребёнке, о семъе.
Держите под контроль, всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, frei_seele сказал(а):

Автор первая киста у меня появилась в 12 лет!!! Я её по дурости удалиа в 18, операция долго заживала.поддержки небыло никакой, я сама с своей бедой. Потом, даже незнаю когда появилась 2 и 3 киста и когда мне говорили оперировать, то я аж шарахнулась...
Сейчас мне 40, множество кист, не болят, ну и слава Богу! 
Я их наблюдаю на УЗИ, то уменьшаются, то растут, пару мм, не критично.
Все гормоны всегда в норме, одно но, не рожала, а все в один голос кричат что надо рожать, откормить, а у нас врождёный МФ, даже не знаю если репродуктолог не откажет из за моих кист...это риск.
Наблюдайте, не ревите и не думайте о них, думайте о ребёнке, о семъе.
Держите под контроль, всё будет хорошо!

Спасибо на добром слове)

Вообще не факт. У меня до берем и не пахло мастопатией, зато сейчас...

У меня грудь набухает и ноет после овуляции. Сейчас еще к ней прислушиваюсь и вообще жесть(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ada3c51cd35d.jpg

Если проблемы с желудком, то пьем то, что в скобках

Наблюдаюсь много лет в клинике женского здоровья на Таганке, это оттуда рекомендация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lela new сказал(а):

ada3c51cd35d.jpg

Если проблемы с желудком, то пьем то, что в скобках

Спасибочки!))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ФКМ поставили еще лет в 16. Если бы не проблемы с зачатием и ЭКО, то можно бы было бы и не париться. Так, конечно, к маммологу приходится ходить регулярно. Из клинических проявлений - только боли в груди за 5-7 дней до кд. И то после первых родов и гв до второй беременности этого не наблюдала. Как лечилась и соответственно помогало это временно - физиотерапия с эстрогенными мазями и мастодинон курсами. Кисты всегда были 0,3-0,7 мм, не более, ттт. После гв их количество стало меньше. Как, в-основном, говорили мне все маммологи: " лучшее лечение мастопатии это гв", по-сути так и вышлл. Вот второго рожу, постараюсь не меньше года откормить.

Риск того, что ФКМ озлокачествится минимален, поэтому не расстраивайтесь. Ходите на узи каждый год и спокойно ростите малышку. Можно задуматься и о втором дитеныше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алена_1985 сказал(а):

причину не устанавливали? Пунктировали по причине их роста? Потом содержимое кист отправляли на анализ?

Сказали,что предрасположенность. Пролактин был либо на верхней границы нормы, либо чуть выше середины нормы. Пунктировали перед протоколом ЭКО, онколог отправил на УЗИ ( чтобы подтвердить или опровергнуть фиброаденома, поставленную под вопросом узистом в другом медцентре) и заодно пунктировать кисты. Через пару лет этот же онколог, давая очередную справку в центр планирования, сказал, что смысла пунктировать каждый год кисты по 12 мм нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня также, и кисты и лимфоузел в подмышке, чё реветь-то, хожу к онкологу раз в году и узи делаю, всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже обнаружилась киста, неделю назад маммографию и узи делали.41X24 мм. Отправили в клинику женского здоровья на таганке к маммологу.Еще не записалась. Но узист сказал, что когда пунктируют, 99 % что опять воспалится и будет еще больше. Мне пунктировали ее  почти 5 лет назад. она была 3X10мм.Я так поняла, что после пункции там опять появляется жидкость. Надо вырезать вместе с капсулой....

       Девочки, может кто делал, расскажите как.это происходит. И еще читала лазером как-то убирают.....

Да и еще несколько мелких, их сказал наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, oruga сказал(а):

Ну у меня также, и кисты и лимфоузел в подмышке, чё реветь-то, хожу к онкологу раз в году и узи делаю, всё.

Т.е. вам сказали просто наблюдать, а лечить ее не пытались? Хотя, как я читаю,это не особо эффективно(

Мне онколог сказал, что назначит лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла написать, сразу после пункции делали нализ взятого. 

Кого знаю, хирургически только фиброаденомы удаляли. От кист часто выписывают мастодинон.

Мне чисто физически бы не вырезали все кисты, грудь маленькая, а их множество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2019 в 07:07, Алена_1985 сказал(а):

Т.е. вам сказали просто наблюдать, а лечить ее не пытались? Хотя, как я читаю,это не особо эффективно(

Мне онколог сказал, что назначит лечение.

Да, пока только наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, очень часто мастопатия встречается, но и лечится она хорошо, я капли пила Мастиол Эдас-127, на растительной основе, все прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

У меня ФКМ лет пять,мелкие кисты в груди,хожу на узи раз в год,сказали надо рожать и кормить минимум 1.5 года,что бы они прошли,но пока забеременнеть не могу,а так привыкла к ним и внимания не обращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алена_1985 посмотрите Магерю в инстаграме. Он как то говорил в видео что из за углеводов и психосоматика может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...