Перейти к публикации

Когда начинать мониторить шейку


Мамитта

Полезные сообщения

Сейчас шейка очень длинная. Но помимо длины есть еще внутренний зев и ее состояние, твердая, мягкая. За последним при хорошей длине не следят, это только на осмотре видно на кресле. На вашем месте узи в 16 недель, если все ок, то в зависимости когда назначат второй скрин. Если в 20 то можно и в 20. Если в 16 шейка укоротилась до даже 38, то еще узи в 18 недель. После скрина еще пару раз можно через две-три недели.

Разница по животу или вагинально небольшая в измерениях обычно, если узист нормальный. Ну 2-4 мм. Может быть. При длине 44 это не криминал.  

@Мамитта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с 16

самый опасный период - 20-26

вес тяжелеет, давит, самые частые поздние выкидыши по причине несостоятельности шейки приходятся на этот срок. моя поплыла в 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в 11 и 5 недель, шейка была 44, а в 15-16 недель 38, врачи говорят это норма, через 2 недели второй скрининг, я что-то все равно переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всегда через живот шейка длиннее чем при измерении вагинально. Где-то 5 - 7 мм разницы. В прошлую Б шейка уехала в 22 недели, до этого никаких вмешательств не было, и прогестерона в Б тоже не было.

В текущую Б на утрожестане 3*200 с самого начала, шейка 30 мм вагинально (35-38 абдоминально), с 16 недель цервикометрия каждые 14 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LyudmylaI скажите,пожалуйста,Вас в первый раз и второй зашивали или песарий ставили ?До скольких мм шейка сократилась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@innaleva ,

в первую Б ничего не успели сделать.

Я была не в теме ИЦН, на узи в 20 недель через живот шейка около 40 мм. 

В 23 недели у меня уже было пролабирование плодного пузиря, раскрытие 2 см, в 24 недели отошли воды и роды. Дочь выжила, сейчас 3,5 года. 

В эту беременность наклали швы в 17 недель, сделали бы сразу после первого скрининга, но у меня предлежание плаценты, ждали может подниметься. Но плацента все там же, зашили как есть. В суботу будет 20 недель. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LyudmylaI сказал(а):

У меня всегда через живот шейка длиннее чем при измерении вагинально..

Через живот смысла шейку мерять нет.

ПС. У меня ИЦН поставили с 24нед (ранее никто не проверял), шейка 18-20 до родов, пессарий+утрик вагинально до 37 нед+постельный режим+гинепрал инфузомат по 10ч в сутки 20 дней. Итог - роды в срок.

П.П.С. Мерять шейку ходила сама в платную через 3 дня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую беременность ничего не предвещало беды, но на 1-м скрининге в 12 недель сказали, что шейка короткая и внутренний зев открыт. В 13-14 уже зашили. Во вторую беременность мониторили усиленно начиная с 1-го скрининга. Шейка поползла резко в 15 недель. Мне мой доктор сказал, что с моим спкя и повышенными мужскими гормонами, ИЦН вполне ожидаемо и закономерно и мониторинг нужен как можно раньше. Т.е. если у вас есть основания для возникновения ИЦН, то я бы начала мониторить как можно раньше, и Вам девочки правильно сказали, что вагинально более достоверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я мониторила после 1 скрина через каждые 2 нед., до 3 скрина вкл. Т.к. был выкидыш на 22-23 нед. в 1Б., во вторую Б, накчала мониторить с 1 скрина и в 22 нед. поползла шейка, зашили и поставили пессарий. В 3 Б. так же мониторила с 1 скрина и до 3 скрина, было все ок. с шейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже с 16 недель каждые 2 написали проверять на узи и ещё руками рыхлость шейки проверять...но у меня гиперандрогения и я не пропила дексаметазон вовремя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...