Перейти к публикации

КРИО. Как долго вы хранили эмбрионы, перед успешной Б?


Рекомендованные сообщения

Как долго вы хранили эмбрионы, перед успешной Б? Меня интересует максимальный срок хранения эмбрионов, после которого их успешно разморозили и родили) Не дает покоя инфа из некоторых источников, о том что рекомендуемый срок 3-5 лет, а дальше шансы сильно падают.

И вот, донорские эмбрионы, кто пользовался, на них есть дата заморозки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от метода криоконсервации.

при витрификации эмбрионы могут храниться десятилетиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, *PregnOlya* сказал(а):

Все зависит от метода криоконсервации.

при витрификации эмбрионы могут храниться десятилетиями.

витрификация у нас. Но. Я блин точно помню, либо врач мне сказал об этих 3-5 лет, либо где то в их брошюрах прочла. Все перерыла, что осталось из клиники, нету такого. С мужем говорю, он тоже такое помнит. По телефону админ сказала что не в курсе насчет таких ограничений. Но, с другой стороны, клинике то выгодно хранить долго, а гарантий они не дают, они же не возможны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Враки. Сейчас и 20-летних прекрасно размораживают и рожают. Ща попробую найти статью.

https://m.lenta.ru/news/2017/12/20/frozen/

Это, конечно, так себе источник, но я кучу таких примеров встречала.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти сроки касались тех эмбрионов, которые были еще допотопными методами заморожены, точнее не сроки хранения, а  именно метод и среда заморозки имели значение. С витрифицированными эти сроки неактуальны. Раньше и не самых лучших морозили, а чуть не всех подряд. Сейчас уже минимум лет 5 только витрифицируют и только лучших, и потому потери при разморозке сведены к минимуму.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Дании у нас срок заморозки ограничен 5 лет, но это по бесплатной гос.программе. Не могу сказать это из экономии или из за снижения качества эмбрионов.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня немножко мурашки по коже от понимания того, что рождаются дети зачатые несколько лет назад...Т.е. он как бы уже есть, здесь и сейчас, но он заморожен и станет человеком спустя несколько лет, совсем в другом году и  уже в других реалиях. Необычно так это.

По теме не знаю ничего, просто вот высказаться захотелось-) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Кнатуся сказал(а):

У меня немножко мурашки по коже от понимания того, что рождаются дети зачатые несколько лет назад...Т.е. он как бы уже есть, здесь и сейчас, но он заморожен и станет человеком спустя несколько лет, совсем в другом году и  уже в других реалиях. Необычно так это.

По теме не знаю ничего, просто вот высказаться захотелось-) 

его как бы еще нет. Оплодотворенная клетка еще не дети. Как и в сперме не дети плавают, и ЯК не дети. Они только в перспективе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo ну так то оно да, но ведь когда такой ребенок родится, получится, что он реально зачат несколько лет назад. Я об этом... Еще несколько десятков лет назад это была фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при соблюдении всех правил заморозки, хранения и разморозки - срока хранения нет. эмбрионы хранятся в жидком азоте, это криобанк, в нем годами ничего не происходит с клеткой. время просто останавливается для эмбриошек. думаю ограничения только в ваших финансах, сколько лет вы готовы оплачивать каждую замороженную соломинку с одним или двумя эмбриошками внутри.

к примеру скажу из личного опыта, в заморозке в клеточном банке у нас в коллекции клеточных культур (не связано с эмбрионами вообще) есть клетки, которым уже лет по 20-30, они все это время были в жидком азоте. недавно поднимали и отлично ожили клетки. а замораживали то при тех доисторических методиках, растворах, практически на коленках и сомнительных питательных средах с жестячными токсическими криопротекторами.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...