Перейти к публикации

Подтекание околоплодных вод


Рекомендованные сообщения

Я сегодня была у Г. Она про мои выделения послушала, на кресло меня загнала, посмотрела, и сказала, что все в полном порядке. Выделяется мол много, значит так тому и быть. Большое количество выделений при Б - норма.

 

Так что не пугайтесь зазря мокрых труселей :wave: всем спасибо за поддержку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки! Я вот тоже сегодня начала беспокоиться из-за выделений. Где пишут, что все это норма, а где - мол, быстро к врачу. Хотя была на узи1,5 недели назад - говорили, что все в норме! Сейчас срок 23 недельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтекание ОПВ не начинается просто так. Что-то этому должно предшествовать: инфекция, простуда, поднятие тяжестей. У меня подтекание началось на 22 неделе, когда я сильно простыла. Однажды проснулась ночью и поняла, что из меня что-то льется, встала с кровати и не смогла добежать до туалета, хотя вылилось немного, наверное столовая ложка, подумала, что недержание. Через ночь все повторилось снова. Я позвонила своему гинекологу, она сказала, чтобы я ее не смешила, если бы это были ОПВ, то у меня начались бы роды. Через неделю делаю УЗИ, врач с круглыми глазами спрашивает меня: а где у вас воды? Все, с этого момента, я плохо соображала, что со мной, как лечить и что делать. В этот же день на скорой в одну больницу, где довели до полного излития вод на 24 неделе, затем на скорой с мигалками из этой больницы в роддом. В роддоме анализы на подтекание вод делали 8 (восемь) раз с интервалом в 4-6 дней и только на 8 раз лаборатория сказала, что да, это воды. А воды из меня вытекали полностью каждый день, я меняла по 5 ночных прокладок за сутки, УЗИ делали каждый день, смотрели за ребенком, как прибавляет в весе. В роддоме я пролежала до самих родов. Безводный период составил 55 дней. На 30 неделе началось отслоение плаценты, меня срочно прокесарили. Но это уже другая история. Вывод: если вы сомневаетесь воды это или нет, срочно, без промедления бегите к ХОРОШЕМУ врачу, т.к. если это подтекание ОПВ, то своевременная сохраняющая терапия и антибиотики сделают свое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки прочла тут много комментариев, которые не то, чтобы совсем неверны, но очень далеки от инстины.

 

1. Много выделений для Б это норма, но смотря какие выделения и как они нарастают! Слизистые выделения (как яичный белок) или белесоватого оттенка это норма, но если они стали водянистыми - надо бить тревогу. Тем более если вчера они были слизистыми, а сегодня стали водянистыми.

 

2. Контроль УЗИ может что-то вразумительное дать, если там вод стало значительно меньше, но это вы и без узи сами заметите.

 

3. Необязательно подтеканию предшествует нагрузка или что-то еще в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая серьезная тема, которая и меня стороной не обошла. Буквально несколько месяцев назад родила, но именно вовремя заподозрив подтекание вод и проведя тест. Врач в роддоме посоветовала мне тест Амнишур, он очень точный.

 

Кстати, на их сайте официальном много информации о подтекании вод в принципе, поэтому лишней не будет. Мне в свое время это очень помогло, да и предотвратила много неприятностей и осложнений с помощью этого теста. Вот ссылка - http://***.ru/index1.html У них еще и купить со скидкой можно такой амниотест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач в роддоме посоветовала мне тест Амнишур, он очень точный.

 

Анна права. Тест *** на сегодняшний день является единственным запатентованным тестом, который дает практически 100% -ый результат, независимо от наличия инфекции или остатков спермы или мочи во в?@#$%&. Другие методы диагностики в этом случае дают неверный результат. В официальной аптеке http://***.ru/index2.htm его можно купить за 1500 руб, тогда как в других он существенно дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я делала Тест *** и появился призрак второй полосочки ...вот не знаю, то ли реактив проступает , толе незначительное подтекание все же есть , т.е. полоска не бледно-розовая , а просто след сероватый какой-то , но если присматриваться , то видно.

Девочки , кто делал подобные тесты, отзовитесь :на месте второй полосочки должно быть пусто - никаких следов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zaykaya, это значит, что подтекание все же есть и нужно немедленно нестись в роддом. Врач посмотрит, и если надо, проведет повторный тест. А если поймет, что это подтекание - сразу же примет нужные меры. Какой у вас срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
вот я делала Тест *** и появился призрак второй полосочки ...вот не знаю, то ли реактив проступает , толе незначительное подтекание все же есть , т.е. полоска не бледно-розовая , а просто след сероватый какой-то , но если присматриваться , то видно.

Девочки , кто делал подобные тесты, отзовитесь :на месте второй полосочки должно быть пусто - никаких следов?

 

zaykaya. На месте второй полочочки действительно должно быть пусто. Даже бледный след говорит о разрыве оболочки. Остается маленький процент того, что это возможно неправильное использование или ввиду неправильного хранения, но он ничтожно мал. Для собственного успокоения можете провести тест повторно, но обратиться за помощью к врачу нужно обязательно. Это как тест на беременность. Даже если полоска бледная, но есть, значит и беременность тоже есть. Впрочем Вы писали еще 2 недели назад. чкорее всего Вы уже знаете есть у вас проблема или нет. У Вас все в порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая то, что многие здесь отписываются, толком не понимая, что с ними происходит, я решила дополнить тему и написать про основные моменты и опасности связанные с подтеканием околоплодных вод.

Итак,

Что приводит к разрыву плодных оболочек и как следствие к подтеканию или излитию околоплодных вод?

ПРПО - это преждевременный разрыв плодных оболочек

 

Воспалительные заболевания половых органов матери и интраамниотическая инфекция

 

Чаще всего наблюдается при недоношенной беременности. В этом случае происходит преждевременное созревание шейки матки, выделяются ферменты, отслаивающие плаценту и размягчающие оболочки плодного яйца. Состояние крайне опасное и угрожающее жизни матери и плода. Доказано, что 4–12% преждевременных родов с ПРПО сопровождаются преждевременной отслойкой плаценты, а это чревато профузным кровотечением и выраженной гипоксией плода.

 

• Клинически узкий таз и аномалии предлежания и положения плода

 

В этом случае ПРПО характерно для доношенной беременности и приводит к раннему излитию околоплодных вод (когда родовая деятельность уже началась, но раскрытие шейки матки не достигло 7–8 см). В норме предлежащая часть плода плотно прилегает к костям таза родильницы и образует пояс соприкосновения, условно разделяя околоплодные воды на передние и задние. При узком тазе и аномалиях предлежания этот пояс не образуется, и большая часть околоплодных вод оказывается в нижней части пузыря, приводя к разрыву его оболочек. Пагубное влияние на здоровье матери и плода минимальное.

 

• Истмико-цервикальная недостаточность

 

ПРПО в результате шеечной недостаточности больше характерно для недоношенной беременности, хотя встречается и на более поздних сроках. Несостоятельность шейки матки приводит к выпячиванию плодного пузыря, в связи с чем его нижняя часть легко инфицируется и разрывается даже при небольших физических нагрузках.

 

• Инструментальное медицинское вмешательство

 

Следует отметить, что риском сопровождаются лишь процедуры, связанные с инструментальным исследованием амниотической жидкости или хориона, а осмотр в зеркалах или половой акт никоим образом не могут привести к ПРПО.

 

• Вредные привычки и заболевания матери

 

Отмечено, что женщины, страдающие системными заболеваниями соединительной ткани, дефицитом массы тела, анемией, авитаминозом, а также длительно принимающие гормональные препараты, злоупотребляющие никотином и наркотическими веществами, больше подвержены риску развития ПРПО.

• Аномалии развития матки и многоплодная беременность

 

Сюда относится наличие маточной перегородки, конизация шейки матки, укорочение шейки матки, истмико-цервикальная недостаточность, отслойка плаценты, многоводие и многоплодная беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как распознать подтекание околоплодных вод.

 

Клиническая картина ПРПО зависит от степени повреждения оболочек. Если имел место разрыв плодного пузыря, женщина отмечает выделение большого количества жидкости, не связанного с мочеиспусканием. Может уменьшиться высота стояния дна матки за счет потери значительного количества амниотической жидкости. Очень быстро начинается родовая деятельность. Сложнее, когда имеются микроскопические трещины и околоплодные воды подтекают буквально по каплям. На фоне повышенной влагалищной секреции в период беременности лишняя жидкость часто остается незамеченной. Женщина может отмечать, что в положении лежа выделений больше. Это один из признаков ПРПО. Присоединение инфекции приводит к развитию хориоамниотита и характеризуется повышением температуры тела, ознобом, тахикардией у матери и плода, болезненностью матки при пальпации и гнойными выделениями из шейки матки при обследовании. Начало родовой деятельности и латентный период после ПРПО зависят от срока беременности на момент излития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через какое время начнутся роды, если произошел разрыв и подтекают воды

 

Все зависит от того, на каком сроке произошел разрыв оболочек.

в 24–28 недель. Наиболее длительный латентный период. В некоторых случаях может длиться до 1 месяца. Но без медицинского вмешательства неминуемо приводит к развитию инфекционных осложнений.

 

до 37 недели. Роды начинаются в ближайшие 24–48 часов только в 50% случаев. Большая часть (70–95%) имеет более длительный латентный период – до 7 дней.

 

• при доношенной беременности. Самый короткий латентный период. Без акушерского вмешательства схватки самостоятельно начинаются через:

 

12 часов – в 50% случаев;

 

24 часа – 70%;

 

48 часов – 85%;

 

72 часа – 95%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как диагностировать подтекание околоплодных вод?

 

Речь идет не о массивном излитии, когда видно явное уменьшение количества вод и так и на узи, а о тех состояниях, когда воды подтекают по каплям.

Наиболее распространенные на сегодняшний день - это 4 вида тестов

 

Микроскопия мазка

 

При высыхании околоплодная жидкость кристаллизуется с образованием характерного рисунка в виде листьев папоротника на предметном стекле. Но такой же рисунок может появиться при наличии примесей спермы во влагалищном отделяемом. Поэтому данный метод нельзя считать абсолютно достоверным.

 

Нитразиновый тест (определение РН влагалища)

 

Околоплодная жидкость имеет нейтральную или слабощелочную среду, а в?@#$%& – кислотную. При появлении околоплодных вод во в?@#$%& ее кислотность смещается в сторону нейтральной. Однако изменение РН также наблюдается при инфекции половых путей и наличии спермы во в?@#$%&.

 

Оба метода не дают достоверного результата, и их информативность снижается по мере увеличения времени, прошедшего с момента разрыва плодных оболочек.

 

Тест на определение протеина-1, связывающего инсулиноподобный фактор роста (ПСИФР-1)

 

Тест в 4 раза менее чувствительный, чем ПАМГ-1. Не реагирует на следы амниотической жидкости, т.е. при субклинических разрывах с минимальным количеством примесей является неинформативным. Имеет свои особенности и проводится только медицинским персоналом.

 

Тест на определение а-микроглобуллина-1 ПАМГ-1(Амнишуа)

 

а-микроглобуллин-1 в большом количестве находится в околоплодных водах, поэтому тест чувствителен даже на ранних сроках беременности. Диагностика занимает всего 5–10 минут, техника очень проста и может быть использована любой женщиной в домашних условиях. При помощи стерильного тампона проводится забор влагалищного содержимого и помещается на несколько минут во флакон с растворителем. Затем во флакон опускается тест-полоска, которая имеет зону контроля и тестовую область. В том случае, если ПАМГ-1 присутствует, в тестовой области появится видимая линия (есть ПРПО – 2 полоски, нет ПРПО – 1 полоска). Многочисленные исследования доказали, что достоверность теста ПАМГ-1 приравнивается к достоверности метода амниоцентеза с использованием красителя индиго кармина и превосходит по эффективности комбинированные традиционные методы диагностики.

Последние два метода основаны на обнаружении определенных белков во влагалищном отделяемом, которые в норме присутствуют только в околоплодных водах. Были выведены определенные моноклональные антитела, не реагирующие на компоненты спермы, мочи и влагалищного отделяемого.

Принцип действия обоих тестов одинаков, но отличается по чувствительности. Не рекомендуется использовать тест по истечению 12 часов после разрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И теперь самое главное. Есть девушки, которые считают врачей исчадием ада, которые только и думают о том, как бы им бедных беременюшек запугать, да гадостей им понаделать. Поэтому даже при таких состояниях, как подтекание вод, предпочитают сидеть дома отдаваясь на милость Господу Богу, считая, что разрыв пузыря это нечно в порядке в вещей. Так вот специально для них.

 

Осложнения

 

Частота осложнений и их тяжесть зависят от того, на каком сроке беременности произошло излитие околоплодных вод, и от тактики ведения беременной медицинским персоналом. Так, например, ПРПО на ранних сроках в 4 раза увеличивает смертность новорожденных детей.

 

 

Респираторный дистресс-синдром. Увеличивает смертность новорожденных до 70%. Одно из самых грозных осложнений. Развивается при недоношенных родах, когда органы ребенка, в частности легкие, еще не до конца сформированы. В них отсутствует сурфактант – вещество, не позволяющее легким спадаться. В этом случае крайне важны выжидательная тактика и использование глюкортикоидов для стимуляции выработки сурфактанта.

 

Инфекционно-воспалительные осложнения у ребенка и родильницы. У 15-30% рожениц развивается интраамниотическая инфекция. Около 13% женщин с ПРПО страдают послеродовым эндометритом. Для ребенка это грозит генерализованным инфекционным процессом, часто с летальным исходом.

 

Гипоксия и асфиксия плода. В будущем это проявляется ишемическими энцефалитами и панкреатитами, требующими длительного и сложного лечения.

 

Аномалии родовой деятельности. Наблюдается слабость родовых сил или наоборот – стремительные роды, что еще больше усугубляет ситуацию.

 

Преждевременная отслойка плаценты. Сопровождается сильным кровотечением и выраженной гипоксией плода. Для женщины это чревато ишемией гипофиза и ампутацией матки. При этом осложнении высока летальность, как родильницы, так и плода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

О, давно меня тут не было. А здесь такие баталии. Вот почитала, Мать Тереза, в инструкции к этому тесту говорится, что яркость полоски неважна, то есть хоть какого она цвета, а подтекание есть. Вспоминаю тесты на беременность. Ведь там тоже не должно быть второй полоски при отрицательном результате. Тем не менее, еле видная она, но всегда есть! Просвечивает сквозь бумагу. Понятно, что при положительном она намного ярче, но... Как-то различаю, фиг знает. А если и тут такая бодяга? Это же испугаться можно до икоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь там тоже не должно быть второй полоски при отрицательном результате

Не должно быть, но все равно часто бывает и в инструкции даже вроде оговорено, что это возможно. Просто в этих тестах немного другой метод используется и если полоска бледная, то это означает, что разрыв есть, просто вод во в?@#$%& мало. Либо много времени прошло с момента разрыва, либо подтекание незначительное, но как нельзя быть немножко беременной, так и нельзя быть немножко с подтеканием, даже слаборозовая полоска говорит об экстренности ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я использовала другую тест-прокладку ОЙ, в которой нет второй полосочки, а если есть небольшое подтекание околоплодных вод, то желтый цвет индикатора изменяется на зелено-голубой. Это позволило мне быстро обратиться к врачу. Тест четко дифференцирует мочу, инфекции и околоплодную жидкость - так мне сказала моя врачиха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест четко дифференцирует мочу, инфекции и околоплодную жидкость - так мне сказала моя врачиха.

Не совсем верно. Принцип определения при помощи прокладок точно такой же как и у лакмусовых бумажек в ЖК. Отличие одно. в ЖК бесплатно, а в аптеке платить надо за бренд и т.д.Она определяет изменение кислотности влагалища, которое изменяется при подтекании. Но проблема в том, что кислотность меняется не только при подтекании, но и при инфекциях, и при той же молочнице, поэтому в 40% случаев этот метод дает ложноположительный результат. Я выше писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно по поводу четкой дифференциации инфекции и подтекания моя гинеколог и преувеличила, но тем не менее, если есть положительная реакция химической полоски, это уже может стать поводом для беспокойства беременной женщины, потому что, у здоровой женщины, которая ждет ребенка не должно быть ни инфекций, ни подтекания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест четко дифференцирует мочу, инфекции и околоплодную жидкость - так мне сказала моя врачиха.

Не совсем верно. Принцип определения при помощи прокладок точно такой же как и у лакмусовых бумажек в ЖК. Отличие одно. в ЖК бесплатно, а в аптеке платить надо за бренд и т.д.Она определяет изменение кислотности влагалища, которое изменяется при подтекании. Но проблема в том, что кислотность меняется не только при подтекании, но и при инфекциях, и при той же молочнице, поэтому в 40% случаев этот метод дает ложноположительный результат. Я выше писала.

Если тест-прокладка дает результат, разве это не говорит о том, что помимо подтекания околоплодных вод, возможно есть какая-то инфекция? Моя сестра использует такие прокладки и пока проблем нет, то есть нет положительных результатов. Она для достоверности ходила к врачу и привычные анализы также показали, что все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tripoli : "Она для достоверности ходила к врачу и привычные анализы также показали, что все в норме". А я читала, что наоборот, такие тест-прокладки дают более точные результаты по сравнению с другими методами диагностирования.

Р.s. Это привычные анализы ещё надо неоднократно перепроверять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтекания околоплодных вод, возможно есть какая-то инфекция?

Вот именно, тест-прокладки реагируют не только на воды, но и на инфекцию, в том числе и на дисбактериоз влагалища, который часто встречается у беременных женщин. Но если Вы имеете в виду, что неплохо использовать их как диагностику инфекций, то в корне с Вами не соглашусь. Тактика ведения при подтекании и при инфекции абсолютно разные. А решив, что там есть разрыв, врачи могут немедленно начать колоть антибиотики, токолитики и иже с ними, в чем нет совершенно никакой необходимости. Поэтому и говорю, что важна точная и специфическая диагностика. А ее на сегодняшний день может обеспечить только ОЙ. Есть еще один вид тестов, тоже на определение белка ПСИФР-1, только он раза в 4 менее чувствительный, хотя по деньгам почти столько же как и первый. А тест-прокладки на определение кислотности это уже позапрошлый век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЙ, к сожалению, такой дорогущий, не каждая женщина может себе его позволить, да и применять их самостоятельно не возможно, только с врачом. А вот более современные АЙ позволяют разделить влажность при потенциальном подтекании околоплодной жидкости и влажность, причина которой – недержание мочи. Да и цена чуть больше 300р. Это тоже немаловажный фактор. И потом, АЙ определяет даже мельчайшее прерывистое подтекание амниотической жидкости. Спорить, конечно, можем до бесконечности, но право выбора остается за самими женщинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имею желания спорить, просто выскажу своё личное мнение: я за первоначальную неинвазивную самостоятельную диагностику тест-прокладками АЙ, потому что это быстрый способ самостоятельно определить ненормальную микрофлору влагалища, т.е. если вижу что у меня там мокро, я ложу прокладку и уже если она подтвердит нарушения (а не просто недержание мочи), то это уже для меня сигнал! который говорит о срочной необходимости посетить врача для осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tripoli, о чем Выговорите? Вы читали то о чем я писала выше? АЙ может быть новый бренд, но принцип его действия стал применяться первым. Основан на определение кислотности. Зачем за него вообще платить 300 руб, если в ЖК он бесплатный?

АЙ определяет даже мельчайшее прерывистое подтекание амниотической жидкости.

Неправда, он фиксирует изменение рн влагалища, он не является специфическим тестом на определение белковых фракций.

я за первоначальную неинвазивную самостоятельную диагностику тест-прокладками АЙ, потому что это быстрый способ самостоятельно определить ненормальную микрофлору влагалища

Вы бы для начала изучили досконально область применения прокладок - они являются тестами для определения подтекания, а не нарушения микрофлоры. А ОЙ не является инвазивной методикой. Выше все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...