Перейти к публикации

Готова ли я стать мамой во второй раз?


Tibasha

Рекомендованные сообщения

Сложный для меня вопрос. Сердце хочет. В организм все никак не успокоиться. Первому малышу сейчас 3,2 года. Ходит в садик. Был очень очень не спокойным с периода 0-2,5 года. Начиная от бессонных ночей, укачиваний, болезненными и «капризными» до ужас ростом зубов,  переживаний, заканчивая очень не простыми кризисами до 2,5 лет. Я из тех мам, кому выпал реальный джек пот по капризам, истерикам и прочему))))) не жалуюсь! Безумно люблю сынишку...!!!

но. Все эти вещи не прошли мимо. Я очень нервничала, взрывалась внутри, порой хотелось провалится сквозь землю... от усталости, раздражительности. И мой организм не заставил себя ждать. Пришли очень не приятные симптомы «непонятных болезней»... думаю психосоматика. На нервной почве. Сейчас учусь с ней справляться. В первую очередь налаживая эмоциональное состояние внутри. Не без помощи психолога. Но симптомы так и бьют фонтаном)))) не об этом был пост... 

я не знаю как быть. Физически и вроде в норме, но эти симптомы не дают мне покоя. Я вроде здорова. Но мне страшно что вторая беременность меня просто уничтожит... повторюсь, именно не факт беременности, родов. А я боюсь ещё большую напряжённость, после рождения ребёнка. Боюсь загнать себя эмоционально и просто уже не выдержать... а внутри все хочет второго малыша... не знаю как быть((((  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей хотят, не смотря ни на что! Раз вас так терзает этот вопрос, стоит отложить это. Даже если малыш будет спокойным, вы всё равно будете в постоянном стрессе иинапряжении, ожидая "подвоха"! Придет время, и вы не будете задумываться, сможете или нет. Просто захотите родить без всяких НО и ЕСЛИ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с предыдущими ответами. Дайте себе время. Если возраст позволяет, спокойно проживите ещё года 3-4, дайте себе время на восстановление, хороший сон. У моих деток разница большая достаточно именно потому, что период младенчества проходил непросто и ТД. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните жить для себя, хоть немного, а не в мыслях о втором ребёнке. Вам и с первым ещё хватит забот по уши, до его лет 20)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ды не надо вам второй. Научитесь сами радоваться жизни, а не через детей.

Один есть и за глаза

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с девочками,  поживите для себя.  Рано вам второго с такими  мыслями.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рожайте позже, сейчас вам зачем? Лет 5-6 сыну будет и вернитесь к этому вопросу, а лучше к 1 классу.

У меня тоже старшая отжигала, в ее 6 родили 2 дочь, тоже думали , зрели, а сейчас 3 ждем, и все прекрасно) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детям нужна здоровая и уравновешенная мама. Вот и весь ответ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождать ещё, прийти в себя. Отдыхать, жить для себя. Как будете готовы так родите. Кто вас гонит?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно выписать список всего, что вас успокаивает, уравновешивает и ежедневно делать хотя бы что-то одно оттуда. Например, принять ванну, сходить в СПА/бассейн, прогуляться утром по парку. Медитации многих очень хорошо успокаивают, прям перезагрузка после них (на ютубе можно попробовать поискать подходящий для себя вариант, они разные бывают). 

В идеале уехать туда где море/горы одной. Если есть такая возможность.
А потом может и второго захочется без всяких но ;)
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну  и куда вам рожать? ни в какой вы не в норме.  Сначала приведите себя в порядок, а там дальше как получится. Нервная мама- нервный малыш, по другому бывает очень редко, да и то , только тогда, когда у ребенка есть рядом другой спокойный человек, а мама "психует" в другой комнате. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инстинкт в вас говорит о продолжении рода. А разум понимает, что либо условия у вас такие сложились(все на вас одной), либо нервная система не такая крепкая, и разум ваш ещё не даёт добро. Слушайте мозг, все таки мы существа разумные. Со втором не легче однозначно, даже если спокойный малыш будет. Дайте себе ещё время. Вы грамотно подходите, видно что человек интеллектуально развитый, просто вы ещё не отдохнули и не окрепли и это нормально! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть сомнения - подождать и постараться восстановить равновесие внутреннее. Со вторым ребенком состояние усугубится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю! Очень на мой взгляд меня поняли... спасибо за поддержку. Да, это инстинкт. Именно он. Плюс окружение слегка давит. Как-то проще многие к этому относятся. Рожают одного, второго сразу)))

 Я первого родила именно по огромному желанию! Со вторым хочется именно так же, осознанно. Но раньше это была неизведанность и все в новинку. А сейчас, так скажем после достаточно сложного периода взросления малыша, я боюсь. И считаю, что это не эгоизм, а именно проявление любви к себе. За эти три года о себе напрочь забывала. Я не про женские радости, а именно не щадила себя. Если надо качать 40-60 минут, качала до слез.( муж не мог, спина никакая). И так до 2, 3 лет примерно ? это один из примеров. И конечно после такого набора «страхов» материнства, мне очень сложно. Пока не представляю. Только вижу разрыв себя на части ? наверное и правда лучше чтобы ребёнок старший подрос. Спасибо!!!  

@♡Лето - маленькая жизнь♡ А если разница уже приличная будет, к примеру старшему лет 6-7, наверное уже гораздо легче? Как думаете? Или в любом случае появление второго сказывается? 

Мне казалось что когда они оба мелкие реально треш))) а если старший уже сознательный, может сам спокойно себя занять, одеть в конце концов, то гораздо проще...?

@AnnaАннаЯ Благодарю! Очень на мой взгляд меня поняли... спасибо за поддержку. Да, это инстинкт. Именно он. Плюс окружение слегка давит. Как-то проще многие к этому относятся. Рожают одного, второго сразу)))  Я первого родила именно по огромному желанию! Со вторым хочется именно так же, осознанно. Но раньше это была неизведанность и все в новинку. А сейчас, так скажем после достаточно сложного периода взросления малыша, я боюсь. И считаю, что это не эгоизм, а именно проявление любви к себе. За эти три года о себе напрочь забывала. Я не про женские радости, а именно не щадила себя. Если надо качать 40-60 минут, качала до слез.( муж не мог, спина никакая). И так до 2, 3 лет примерно это один из примеров. И конечно после такого набора «страхов» материнства, мне очень сложно. Пока не представляю. Только вижу разрыв себя на части наверное и правда лучше чтобы ребёнок старший подрос. Спасибо!!!  
Найдено на https://www.babyplan.ru/forums/topic/87839-gotova-li-ya-stat-mamoy-vo-vtoroy-raz/?tab=comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы жила не предохраняясь и будь что будет. Если ваши нервы не в порядке и  организм эмоционально не потянет, то беременность не наступит. Психологический барьер...

А если Б все же наступит, значит страх не внутренний, а просто глупые мысли в голове.

Это знаете, когда ночью перед сном начинаешь думать о чем-то неприятном и все в с ужасом воспринимается, а утром встаёшь и думаешь "а чего же страшного в моих мыслях было?".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra да, отчасти Ваш вариант мне нравится))) предохраняться вот совсем не охото?

Ох, а на счёт барьера не знаю, хотя наверное и в правду, особенно у людей с чувствительной психикой и психосоматикой ( когда все на организме отражается) наверняка именно так и будет. Я к таким и отношусь. Любое событие, в основном стресс конечно, находит отражение в моем теле( поэтому наверняка этот барьер есть и будет. Пока не отпущу все... 

про мысли ночные прям в точку ?? Чего только голова порой не рисует... утром хвост пистолетом и удивляешься зачем вообще такое придумывал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kacandra сказал(а):

Я бы жила не предохраняясь и будь что будет. Если ваши нервы не в порядке и  организм эмоционально не потянет, то беременность не наступит.

 да ладно. Мы хоть и планировали Б, я в весьма раздолбанном эмоциональном состоянии была, это не помешало мне забеременеть младшими. Репродуктивная система и нервная вообще друг с другом не дружат видимо. 

Автор, я об одном жалею сейчас. Что повелась на мужнины уговоры не затягивать со вторым, отключила голову и решила будь что будет. Не дала себе почувствовать удовольствие от материнства,  не дала старшему побыть малышом подольше. Могла бы поработать год, сделать передышку от декрета и вернуться опять в это русло. Ну, а теперь имеем, что имеем. Трое маленьких детей которые очень хотят внимания каждый, а не всем скопом по чуть-чуть. Издерганную и нервную мать и уставшего отца. Да надеюсь, что скоро они подрастут и станут дружнее и тогда скажу что да, оно того стоило. С разницей в возрасте не знаю даже, вопрос спорный. Надо больше на свою готовность смотреть, ну и подготавливать старшего ребенка к такому варианту, что будут еще дети и уделять им времени достаточно много придется первые годы.

 

@Tibasha , кстати, увидела что наши сыновья ровесники) просто представила ситуацию с одним сейчас, думаю еще год передышки бы дала в таком случае. Не быть мамой 24/7 а вернуться к себе, к своим увлечениям, работе, если она удовольствие доставляет и отключает от постоянных тревог о ребенке. Об эгоизме тут нет речи, скорее восстановление внутреннего ресурса. Сейчас понимаю, что это самая важная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@♡Лето - маленькая жизнь♡ так я аргументировала, почему может не наступить беременность у автора.

Я эмоционально не уравновешенный и нервный человек, но это поверхностно, потому что просто халерик. Если бы были страхи глубокие, подсознательные, то я матерью никогда бы не стала.

У меня есть перед глазами пример сестры, у которой дочь до года была маминой. Орала днями и ночами, очень беспокойная. Что спустя 3 года, сестра с содроганием думала о беременности и младенцах, не хотела повторения "кошмара". Спустя 5 лет, она созрела до второго ребенка. Но тут  препятствие появилось...

За то моя племянница очень хочет братика или сестричку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня сейчас похожая ситуация. Только у меня малой младше вашего, всего 1,5 годика. Никто не давит на меня, кроме одного: у меня эндометриоз, пока он наружный на матке (обнаружили при удалении кисты (собственно, эндометриоидной). И никто не знает, как он поведет себя дальше и смогу ли я вообще забеременеть и выносить со временем...пол года попыток - ничего, хотя оба здоровы. Мне кажется, тут как раз случай психологического барьера. Я уставшая, не прямо нервная, но морально слегка истощена. Слегка настолько, что хочу походить на психотерапию. Если бы не моя проблема гинекологическая - я бы ждала еще лет 6-7 точно. Но имеем то, что имеем. А второго ребенка я очень хочу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...