Перейти к публикации

Здоровье передаётся у женщин по материнской линии?


Ya_volna

Полезные сообщения

Смотрела интервью с онкологом. Там прозвучали эти слова. Ок, а если были случаи окно, как обезопасить себя? Идти к генетику? И что дальше? 

Кто располагает  информацией какой-то и сталкивался с этим, расскажите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые виды онко могут передаваться по наследству и не всегда только по женской линии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда. Например, мне передалось по отцу (его родне) одна проблема по здоровью. Жаль, не знаю больше. что и как у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и внешность перенимаем от родителей, так и здоровье.

Не обязательно болеть теми же заболеваниями, но риск больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бабушки по маминой линии рак поджелудочной, у ее сестры родной рак пищевода, вообще с жкт у всех по женской линии проблемы. У мамы рак молочной железы, то есть откуда не ждали называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По маминой линии : у дедушки (моего) онко .Лечили Туберкулез , потом поняли что рак,но было поздно ,через 1 день поставленого рака  дедушка скончался .Мамин родной брат тоже умер от рака,непомню чего ,4г.мне было.Помню что через месяц после процедур.

По отцовской линии :Дедушка (мой) умер от рака.Отец мой тоже умер от рака гортани ."Сгорел "быстро, о самом раке узнали когда пошли метостазы.

Я когда диспансеризацию проходила терапевт спрашивал про наследственность этой болячки , вообщем онколога пришлось пройти независимо по чей линии предрасположенность.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рак бывает спорадический (случай ый), бывает наследственный, обусловленный мутацией генов. И передаться поломка может по любой линии. В целом, наследственный рак обычно рано себя проявляет. До 40 лет. Мне диагноз поставили в 41, я первая в семье с диагнозом и с мутацией. К генетику канеш можно сходить, толку только...я была. Профессор) сказал,приходите года через 2-3,ваша мутация мало изучена пока.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Мы всё преодолеем!!! сказал(а):

У бабушки по маминой линии рак поджелудочной, у ее сестры родной рак пищевода, вообще с жкт у всех по женской линии проблемы. У мамы рак молочной железы, то есть откуда не ждали называется.

У моих наоборот, у бабушки по маме РМЖ,  а у мамы поджелудочной. У прадедушки по папе базалиома, у папы тоже она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, 3+2// сказал(а):

У моих наоборот, у бабушки по маме РМЖ,  а у мамы поджелудочной. 

Мутация brsa влияет не только на возникновение рака МЖ и яичников(это широко известно благодаря Джоли), но и поджелудочной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, catttt сказал(а):

Мутация brsa влияет не только на возникновение рака МЖ и яичников(это широко известно благодаря Джоли), но и поджелудочной...

У двоюродной сестры мамы - рак яичников. Если я сдам BRSA и возможно буду в группе риска если есть мутация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! 

Вот,  тема ппц для меня. 

Смотрите.  У мужа дед умер от рака,  но уже в глубокой старости.... Не помню чего,  вроде поджелудочной,  потом дядя,  тоже в том районе был..... Отец его умер от отека легких,  ну нам так сказали,  мы заключение не видели,  вот боюсь и здесь рак был..... Бабушка мужа аки конь,  вот боюсь по мужской линии эта гадость.... Или загоняюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мы всё преодолеем!!! сказал(а):

У бабушки по маминой линии рак поджелудочной, у ее сестры родной рак пищевода, вообще с жкт у всех по женской линии проблемы. У мамы рак молочной железы, то есть откуда не ждали называется.

За рак ЖКТ и молочной железы, и яичников, вроде, один и тот же поломанный ген отвечает. ((

4 минуты назад, Сarrie сказал(а):

Привет всем! 

Вот,  тема ппц для меня. 

Смотрите.  У мужа дед умер от рака,  но уже в глубокой старости.... Не помню чего,  вроде поджелудочной,  потом дядя,  тоже в том районе был..... Отец его умер от отека легких,  ну нам так сказали,  мы заключение не видели,  вот боюсь и здесь рак был..... Бабушка мужа аки конь,  вот боюсь по мужской линии эта гадость.... Или загоняюсь? 

Может к генетику, и успокоиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@3+2// мутация могла и не передаться вам. Но если есть мутация  brsa -риск существенно выше. Нюанс: в гене brsa может быть много мутаций(((( проверка на каждую оплачивается отдельно. Сдавать на все оч дорого. Сдать на часть-не факт,что в сданном перечне та, которая есть в организме...обычно сдают 8 наиболее распространенных. Если решите сдавать- сдавайте в специализированном онкоучреждении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, catttt сказал(а):

@3+2// мутация могла и не передаться вам. Но если есть мутация  brsa -риск существенно выше. Нюанс: в гене brsa может быть много мутаций(((( проверка на каждую оплачивается отдельно. Сдавать на все оч дорого. Сдать на часть-не факт,что в сданном перечне та, которая есть в организме...обычно сдают 8 наиболее распространенных. Если решите сдавать- сдавайте в специализированном онкоучреждении. 

Хорошо, а чем генетик может помочь, кроме того, что вероятность называет? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Варварушка~ я выше написала,что была у генетика и толку ноль. Имхо.

Если есть мутация, предотвратить развитие невозможно. Можно пристальнее следить за потенциальными проблемными местами. В части риска рмж рекомендуют делать с 20лет мрт мж, например. Ну или удалить мж профилактически. От вроде 200т.р.и до бесконечности.

Если докатились уже до лечения, генетики могут что то советовать в этом плане. например, если рмж на фоне мутации брса, такой рак на препараты платины хорошо реагирует (это разновидность химии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, catttt сказал(а):

@~Варварушка~ я выше написала,что была у генетика и толку ноль. Имхо.

Если есть мутация, предотвратить развитие невозможно. Можно пристальнее следить за потенциальными проблемными местами. В части риска рмж рекомендуют делать с 20лет мрт мж, например. Ну или удалить мж профилактически. От вроде 200т.р.и до бесконечности.

Если докатились уже до лечения, генетики могут что то советовать в этом плане. например, если рмж на фоне мутации брса, такой рак на препараты платины хорошо реагирует (это разновидность химии).

 

То есть, если есть мутация, то избежать развития онко нельзя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что по материнской линии.Мамина мама умерла от рака яичников в 36 лет, ее брат умер в 52 от рака поджелудочной железы.Нас с сестрой обоих эндометриоз накрыл обоих.Очень даже видна связь по материнской линии именно у нас.Эндометриоз тоже ведь у нас не просто так да еще и у обеих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Варварушка~ не совсем так. Допустим, при брса риск заболеть рмж или раком яичников у женщин составляет 80процентов. Т.е.20 процентов то не  заболеет. Просто повлиять на это никак нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему совсем нельзя повлиять.. Здоровый образ жизни, питание, избегание стресса, гормональных препаратов и других канцерогенов может уменьшить вероятность. Сейчас тесты есть генетические онлайн, могут определить предрасположенность к определенным заболеваниям. Я не хочу делать, тк не хочу знать, у меня онкофобия. 

Кстати если есть миомы, эндометриоз, мастопатия это называют предраковым состоянием, повод подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передаётся не здоровье,  а митохондрии и вместе с ними склонность к определённому образу жизни за счёт особенностей энергетического  обмена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть же анализы на рак того сего

Можно сделать

маркеры какие-то 

А. Джоли вот с грудь что-то сделала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле если есть поломка брса, то вероятность заболеть раком конечно велика, но, например, из всех случаев рмж поломка только у 8-10%. Так что рмж встречается в разы чаще "не по наследству".

Вообще особое внимание в плане наследования нужно обращать на болезни манифестирующие в молодом возрасте. Сюда относятся не только рак, но и ,например, инфаркт с инсультом.

На случаи когда кто-то из родственников заболевал после 60-70, я бы вообще внимания обращать не стала, ну в том смысле что не боялась бы унаследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anyushka ну и далеко не все с рмж сдают на поломки, могу сказать. Так что достоверной статистики нет. У меня поломка редкая , check 2 , я вообще сдавала на 8 основных мутаций, но видимо попала в исследование и меня прогнали на разные варианты  мутаций. Т.е.оплачивала одни мутации, а нашли другую. Так что здоровых нет, есть недообследованные. Знаю случай, в одном учреждении у женщины мутацию не нашли, а при полном генетическом секвенировании обнаружили.а могла успокоиться и не рыть....но у нее трое детей, она ради них...сыновья с мутацией оказались тоже, старшему удалили железы....

Что то меня тут слишком много сегодня, извините, если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, anyushka сказал(а):

На самом деле если есть поломка брса, то вероятность заболеть раком конечно велика, но, например, из всех случаев рмж поломка только у 8-10%. Так что рмж встречается в разы чаще "не по наследству".

Вообще особое внимание в плане наследования нужно обращать на болезни манифестирующие в молодом возрасте. Сюда относятся не только рак, но и ,например, инфаркт с инсультом.

На случаи когда кто-то из родственников заболевал после 60-70, я бы вообще внимания обращать не стала, ну в том смысле что не боялась бы унаследовать.

Заболевали примерно в 45-55

2 часа назад, catttt сказал(а):

@anyushka ну и далеко не все с рмж сдают на поломки, могу сказать. Так что достоверной статистики нет. У меня поломка редкая , check 2 , я вообще сдавала на 8 основных мутаций, но видимо попала в исследование и меня прогнали на разные варианты  мутаций. Т.е.оплачивала одни мутации, а нашли другую. Так что здоровых нет, есть недообследованные. Знаю случай, в одном учреждении у женщины мутацию не нашли, а при полном генетическом секвенировании обнаружили.а могла успокоиться и не рыть....но у нее трое детей, она ради них...сыновья с мутацией оказались тоже, старшему удалили железы....

Что то меня тут слишком много сегодня, извините, если что)

Что вы... пишите. Спасибо за информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дедушки по маминой стороне был рак поджелудочной, у мамы есть ген брса, нам генетики говорили, что он передаётся женщинам, проверили всех ныне живущих -этот ген есть только у меня.

не при6имать гормоны, ну и проверяться чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...