Перейти к публикации

Вопрос про ФЗ 214 в строительстве. Кто разбирается?


Маня93

Полезные сообщения

Хочу купить квартиру по договору долевого участия, по ФЗ 214. Какие есть риски? Что будет, если дом вдруг не достроят? Смогу ли я вернуть свои деньги в таком случае? Какие есть нюансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Хочу купить квартиру по договору долевого участия, по ФЗ 214. Какие есть риски? Что будет, если дом вдруг не достроят? Смогу ли я вернуть свои деньги в таком случае? Какие есть нюансы?

В закон внесены изменения, сейчас эскроу-счета и вообще другая система с долёвкой. Но при этом часть застройщиков осталась работать по прежней схеме. Субъективно моё мнение те же яйца, только в профиль. Есть сайт дом рф, там в разделе для дольщиков можно найти застройщика с его домами строящимися. Только "но", если у него уже есть проблемы, но ещё пока не остановилось строительство - он на том сайте пока ещё вполне добропорядочный. 

Это всё к тому, что если никогда не сталкивались, то ищите человека, кто подробно может проконсультировать по этому вопросу. 

Гыыы... риск попасть в реестр обманутых дольщиков есть всегда)) где-то минимальный, где-то максимальный)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//olga_nevesta// спасибо за развернутый ответ. Дом уже вроде через несколько месяцев сдать должны. Цена ну оочень привлекательная. Готова прям сейчас купить. Но страшно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Дом уже вроде через несколько месяцев сдать должны

У нас так "повелись" ребята. Какая-то мелочёвка осталась в доме доделать. Целый комплекс выстроили, всё в порядке. И по итогу что-то там происходит и застройщик буквально в течение нескольких дней прекращает все работы. Вот где б написали, что у них проблемы какие-то или ещё что? Много нюансов очень. Я говорю, находите знакомых. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@//olga_nevesta// нашла в общем реестре застройщика. В проблемных не числится вроде. Но понятное дело, что тоже не гарантия ни от чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Милашка-мамашка по адресу и сам дом найти можно со всеми документами. Покопайтесь там.

И на сайте застройщика тоже  есть документы

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, //olga_nevesta// сказал(а):

И на сайте застройщика тоже  есть документы

А по документам как-то можно намерения застройщика определить?) Там вроде все нормально с документами. Меня смущает цена. Хватит ли у застройщика денег закончить строительство, продавая по таким ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Милашка-мамашка сказал(а):

А по документам как-то можно намерения застройщика определить?) Там вроде все нормально с документами. Меня смущает цена. Хватит ли у застройщика денег закончить строительство, продавая по таким ценам.

Не-а, нельзя. Это уж так. Хватит денег или нет- скажет только сам застройщик и то не всегда. Ну либо опять же приближенные))

А, ещё на сайт руспрофил ру можно зайти, по инн застройщика найти, приблизительно посмотреть данные по юр лицу можно

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, //olga_nevesta// сказал(а):

А, ещё на сайт руспрофил ру можно зайти, по инн застройщика найти, приблизительно посмотреть данные по юр лицу можно

 

Нашла.  Там данные застройщика. А на что конкретно там обратить внимание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Нашла.  Там данные застройщика. А на что конкретно там обратить внимание? 

так там все данные должны быть. И схема по выручке (правда за старые года, но тем не менее), И исполнительные производства и проверки и судебные дела. Там интересно всё))

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Милашка-мамашка сказал(а):

А по документам как-то можно намерения застройщика определить?) Там вроде все нормально с документами. Меня смущает цена. Хватит ли у застройщика денег закончить строительство, продавая по таким ценам.

Если очень дешево, я бы не стала брать((( либо дождаться сдачи дома, мы в прошлом году купили на этапе....котлованадаженебыло, я от себя в шоке была, изучала доки на сайте и в агенство недвижимости вопросы задавала, у нас ипотека, на данный момент дом построен, идут внутренние работы, но страшно было ужасно, единственное у нас это нежилая квартира 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милашка, а насколько бросовые цены?

Дом - панель на окраине? У нас в городе в таких домах тоже очень дешевые квартиры, особенно на этапе строительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съездийте на стройку. С рабочими можно потрещать. Как платят и все такое. У нас рядом дома строятся, так три месяца уже тишина на стройке. А отдел продаж шпарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форум будущих жителей читали? Там можно вычитать что-то интересное, особенно, если уже есть звоночки, кто-то мог уже обратить внимание. Да и вообще, полезно перед покупкой почитать

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Бегущая сказал(а):

Милашка, а насколько бросовые цены?

Дом - панель на окраине? У нас в городе в таких домах тоже очень дешевые квартиры, особенно на этапе строительства.

На окраине, но кирпич. Дело в том, что цена уж слишком дешевая, даже для окраины. Сейчас недвижимость сильно подорожала и таких цен просто нет. Рисковать не буду, так как риэлторы говорят, что это будет долгострой.

6 часов назад, Naudachu сказал(а):

Форум будущих жителей читали? Там можно вычитать что-то интересное, особенно, если уже есть звоночки, кто-то мог уже обратить внимание. Да и вообще, полезно перед покупкой почитать

Читала, все оптимистично настроены пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...