Перейти к публикации

Кто выбирал роддом по ОМС?


Мулене

Рекомендованные сообщения

Всем доброго вечера! Есть те, кто выбирал в каком роддоме рожать по ОМС, и приезжал своим ходом в приемное Отделение при схватках?Если роддом не рядом с домом и не вызывая скорую, без договоренности с врачем. Или это из разряда фантастика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не фантастика. Главное успеть. У меня был план ехать сразу как только чего-то меня напряжет - схватки не через 7-8 минут, а через 20, ну или прям, если воды отойдут. Но я первый раз рожала и гиня говорила, что шейка дубовая... До роддома 100 км - час-полтора в пути. Это был план до 40 недель.

По итогу до этого момента я так и не зарожала и в 40 недель легла в дородовое ждать. Если бы жила где-то рядом не легла бы.

А так, если до роддома не более 20 минут в пути - почему бы и не выбрать. Но это если своим ходом. А скорая повезёт, где место будет или в ближайший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по договоренности, приезжали на машине сами. Но приняли бы и без договоренности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роженицу обязаны принять везде если самоходом, в любом роддоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Gdyn сказал(а):

Роженицу обязаны принять везде если самоходом, в любом роддоме.

А как же прикрепление? Когда сертификат на руках, надо ведь прикрепиться? Или я чего не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

А как же прикрепление? Когда сертификат на руках, надо ведь прикрепиться? Или я чего не понимаю?

Сертификат может быть а может и не быть, вот у меня нет сертификата, но это не значит что без него меня не примут. Сертификат на роды выдают в ЖК, так же как и направление на молочную кухню и т.д. В коммерческих клиниках такого нет, там только обменена. Главное чтобы на руках была обменная карта, вот без неё вроде как по закону если ты не встала на учёт и у тебя нет обменки то могут отказать. Поэтому не надо прикреплятся ни к какому рд, обязаны принять везде. Вот пример, я из Москвы, поехала к свекрови во Владимирскую область, почувствовала неладное, захотела сделать ктг, платно нигде не нашла, позвонила в местный рд, мне сказали девушка, приезжайте, посмотрим и все сделаем, при этом они были в курсе что я из другого города и что мне нужно. Или когда угроза была, приехала в первую попавшуюся больницу сама, сказала болит живот, кровенистые выделения, беременность 9 недель, всё, сразу оформили и на положили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, // Счастью быть // сказал(а):

А как же прикрепление? Когда сертификат на руках, надо ведь прикрепиться? Или я чего не понимаю?

Нет такого, на руках и на руках. Я вообще оба раза без родового сертификата рожать ехала, тк вела Б в платной клинике. Сертификат сам роддом выписывает без проблем.

Были такие же планы, живу в Мытищах, начитавшись страшилок о местном роддоме, хотела ехать со схватками в Москву. Но роды не начинались, в 40+5 легла по направлению в местный роддом. И все прошло хорошо, зря боялась. Второго туда без вопросов пошла рожать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны принять. Даже если никаких документов не будет. Экстренную помощь обязаны оказать. Но! Если вы приедете в роддом и еще не рожаете, а роддом переполнен, то вызывают скорую и отправляют в дежурный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, // Счастью быть // сказал(а):

А как же прикрепление? Когда сертификат на руках, надо ведь прикрепиться? Или я чего не понимаю?

У меня был на руках, я не прикреплялась. Он что есть, что нет - без разницы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехали самоходом в роддом на другом конце города, родовой сертификат был с собой на руках, прикрепления не было. Было заранее подписанное заявление на разрешение присутствия мужа на родах со всеми его анализами и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Gdyn нифига ((( я с отошедшими водами стояла на пороге челябинского опц в 34 недели , меня посылали, пока не позвонили заведующему и не решили вопрос .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, MariTim сказал(а):

@Gdyn нифига ((( я с отошедшими водами стояла на пороге челябинского опц в 34 недели , меня посылали, пока не позвонили заведующему и не решили вопрос .

НО, пишу про роддома, есть специализированные ПЦ которые рожениц принимают только по показаниям и пороками, как Кулакова например. Возможно Ваш и был таким.

И то на дне открытых дверей сказали, что если бы я начала рожать прям сейчас у них в эту секунду, то конечно же роды бы приняли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Gdyn сказал(а):

Роженицу обязаны принять везде если самоходом, в любом роддоме.

Я бы вот на это сильно не рассчитывала. Вроде даже освещались в прессе такие случаи, когда из одного роддома вызывали женщинам скорую, и отправляли в другой роддом. Не знаю конечно, во всю ли они рожали на тот момент, или нет, но лучше перебдеть, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездили своим ходом со схватками, хотела рожать в перинатальном центре (РД по прописке был на мойке). Не приняли, не было мест, посмотрели на кресле, раскрытие 4 см, направили в другой РД. Конечно, если бы прям невтерпеж, то приняли бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда реально мест нет, а состояние роженицы позволяет, то да, могут на скорой отправить в другой роддом. Но это наверняка лучше, чем рожать одной в корридоре? Или если в обменке написано, что только в кардиологический роддом, а роженица почему то приехала в обычный, тоже логично на раннем этапе родов  отправление туда, где есть спец оборудование и опыт работы с такими случаями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Галина интересно...мне с раскрытием 4 см даже клизму побоялись ставить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nastasjjja сказал(а):

@Галина интересно...мне с раскрытием 4 см даже клизму побоялись ставить...

как есть)))

Не, сказали, если настаиваете, оставим, но лежать в коридоре. Мы уехали, да и не далеко соседний РД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

я читала статью о том, что лучше узнавать о роддомах по отзывам знакомых) бывает, что у кого сложные роды могу выплеснуть весь нигатив, а на самом деле роддом хороший)
но еще полезный совет это съездить на день открытых дверей, как говорится все увидеть своими глазами) я рожала по совету подружки в 27-м роддоме на войковской бесплатно по омс) но совет это конечно хорошо, а я еще предварительно ездила к ним на день открытых дверей) мне понравилось, что он после ремонта и новенький, нам показывали палаты, оборудование, у них оно новое и современное) можно было позадавать все волнующие меня вопросы, отвечали, не грубили, атмосфера вообще благоприятная была)
после этой поездки я и определилась с выбором)
насчет срока когда лучше выбирать, я в 30 недель начала, думаю лучше раньше, чем позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

@Мулене здравствуйте! Можно доехать на такси до роддома. В приемном отделении на роды принимают абсолютно всех, поскольку роды считаются экстренной помощью. Чтобы не доводить до ЧП, можно заранее позвонить на проект Роды в Москве и выбрать подходящий роддом по родам по ОМС. Можно даже на консультацию приехать в роддом. Все бесплатно. Проект актуален приезжим девочкам, потому что придуман в первую очередь для них. В роддоме после родов дадут коробку или деньги, сертификат на скрининг малыша и 5 приемов у лучших врачей в детских больницах Москвы. Рекомендед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...