Перейти к публикации

Ситуация на площадке. Как правильно поступать?


Катерина221

Полезные сообщения

2 минуты назад, Катерина221 сказал(а):

Ох, как это сложно для меня(вот эти все можно-нельзя. Хотя наши игрушки я даю всегда,но на то они и игрушки. Просто ещё такой момент у нас песочница закрытая и там мамы оставляют свои формочки/лопатки/игрушки. Т.е. есть и общее и личное. И тут не понятно как это все правильно объяснить почему эта машинка чужая,а эта не наша,но ее можно...

@Шри-Мама ну вот я боюсь что ключевое слово "пока" а потом начнется мама сказала нетчэ,чужая тетя да, значит можно.

Катя, Вы как мама обозеаечаете ВСЕ можно и ВСЕ нельзя для ребёнка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас обычно такой диалог: "Чужое брать нельзя, это девочки/мальчика/тети вещь. Тётя/мальчик/девочка разрешила? Ну тогда бери, теперь можно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 всё, что лежит в песочнице, у нас можно, но сразу говорю, что это чужое. Если хозяин приходит, отдаем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@Катерина221 всё, что лежит в песочнице, у нас можно, но сразу говорю, что это чужое. Если хозяин приходит, отдаем 

+

Кто-то забыл/оставил. Можно поиграть аккуратно,не ломать, не забирать. Ясное дело,что не за один раз ребенок это запомнит. Каждый раз и проговаривать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

@Катерина221 всё, что лежит в песочнице, у нас можно, но сразу говорю, что это чужое. Если хозяин приходит, отдаем 

У нас так же и в принципе отдает дочка без проблем. Но тут вышла заминка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама мы сами так же гуляем. Пришли, поиграл в песочнице, пошли на качели, игрушки остались. Пришли снова в песочницу, кто-то может играть нашими,  моему интересно чужими поиграть  

Единственное, из рук и из-под носа не даю забирать, и у своего не разрешаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 мне кажется, вы всё очень усложняете. Обязательно нужна гибкость и различные более сложные алгоритмы поведения, а не только категорически можно-нельзя.

И вообще, "нельзя" должно быть не очень часто. Когда это может нанести вред здоровью, и когда это нарушает чье-то личное пространство. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, нет, я свои все собираю. Вчера сын был в хорошем настроении, вытряхнул все игрушки и тут же раздал всем мальчишкам в песочнице (человек 5), так вот через 5 минут эти мальчики были неизвестно где с нашими машинками. Я так не люблю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы думаете,  что дочка в 1.5 не понимает,  дети гораздо умнее,  чем нам иногда кажется.  Моим 1.4,  одна никогда без спроса не возьмёт чужое,  тащит свою игрушку для обмена и стоит кивает на ту,  что хочет взять,  только руку тянет,  но не возьмёт,  пока не скажут,  что можно или не протянут. А вторая хитропопая,  знает,  что нельзя,  ждёт,  когда не будут смотреть,  потом схватит,  прижмет  к себе и такое лицо делает, что отказать уже невозможно))) конечно,  среди чужих я этого не допускаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама я тоже собираю, когда домой идём, а так у нас все оставляют. И никто не убегает пока, ну дети младше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот эти БОЮСЬ все и портят...

неужели вы думаете, что не сможете что-то объяснить своему ребенку? Чужое можно брать, когда хозяин разрешил. Емко и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nataly1105 сказал(а):

@Катерина221 мне кажется, вы всё очень усложняете. Обязательно нужна гибкость и различные более сложные алгоритмы поведения, а не только категорически можно-нельзя.

И вообще, "нельзя" должно быть не очень часто. Когда это может нанести вред здоровью, и когда это нарушает чье-то личное пространство. 

Так я сама понимаю что перегибаю наверное но не знала как правильно ситуацию разрулить чтобы и как бы слово мамы закон и чтобы можно взять если разрешили!вот наверное мне ещё кажется что дочка маленькая для "сложных" манипуляций)

16 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вот эти БОЮСЬ все и портят...

неужели вы думаете, что не сможете что-то объяснить своему ребенку? Чужое можно брать, когда хозяин разрешил. Емко и понятно.

Честно,растерялась)потому что как-то такого не было у нас. У нас просто если нет то всегда нет,а не через 5 минут да...но тут я поняла что как бы это немного не правильно именно в этой ситуации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 вы перегибаете именно в том, что боитесь, что потом можете не справиться. Любите своего ребенка и верьте в него, все будет хорошо!

Вы зациклились на том, что вот сказала нет - значит нет!. Но ситуация может измениться, давай спросим разрешения, раз пришел хозяин. Вот, разрешил - тогда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Катерина221 вы перегибаете именно в том, что боитесь, что потом можете не справиться. Любите своего ребенка и верьте в него, все будет хорошо!

Вы зациклились на том, что вот сказала нет - значит нет!. Но ситуация может измениться, давай спросим разрешения, раз пришел хозяин. Вот, разрешил - тогда можно.

Да я просто боялась да и боюсь что она потом будет воспринимать чужих главнее мамы!да не права признаю) иначе бы не спрашивала тут)но спасибо такому сайту где мозги вправят и все объяснят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo вешь не мамина ,а тетина ,и объяснить,что вы не разрешаете чужое ,так как хозяину это не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, nataly1105 сказал(а):

И вообще, "нельзя" должно быть не очень часто. Когда это может нанести вред здоровью, и когда это нарушает чье-то личное пространство.

А взять чужое разве не нарушает чьё-то личное пространство? В этом случае "нельзя" должно быть сколь угодно часто. 

По теме: чужое нельзя, но раз хозяйка разрешила, то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Катерина221 ребёнок всегда будет ориентироваться на значимых взрослых (маму, папу) в первую очередь, не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 не надо бояться, почитайте Петрановскую. Она все доступно объясняет. И не дергайте ребенка лишний раз! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, perelin// сказал(а):

@VasheVelichestvo вешь не мамина ,а тетина ,и объяснить,что вы не разрешаете чужое ,так как хозяину это не понравится.

почему? Вещь не моя, но я не против чтоб дочь ней поиграла при условии, что хозяин вещи не против. Есть вещи которые нельзя, потому что нельзя никогда. Например есть с пола конфету. А есть вещи которые можно, но окончательное решение не зависит от мамы. 

А так получается, я не разрешаю потому что хозяину не понравится, а из-за спины вежливый хозяин, бери-бери деточка. И мама дурочка получается.

 Я тоже, к ста очень себя не удобно чувствую, когда мама от наших игрух оттягивает своего ребенка и я стараюсь ей маякнуть что в общем-то можно, при этом не дискредитировать её в глазах ребенка своим разрешением.

11 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

А взять чужое разве не нарушает чьё-то личное пространство? В этом случае "нельзя" должно быть сколь угодно часто. 

По теме: чужое нельзя, но раз хозяйка разрешила, то можно.

да тут нельзя обойти вообще просто. Чужое можно, если хозяин чужого согласен поделиться. И все, делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, DarkNelly сказал(а):

 @Катерина221 ребёнок всегда будет ориентироваться на значимых взрослых (маму, папу) в первую очередь, не переживайте.

Дополню: пока не наступит подростковый кризис. Но это уже совсем другая история..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 нельзя должно употребляться максимально редко и не должно иметь исключений.

Нельзя выбегать на дорогу, нельзя трогать чужих собак, нельзя есть с пола, нельзя драться.

Если у нельзя есть исключения, то нужно заменить его на можно, но: вместо нельзя конфету, можно после супа, вместо нельзя брать чужую игрушку, давай сначала спросим разрешения.

 Почему? Потому что я могу быть против того чтоб ребенок брал чужую и вещь и не против, и это нельзя объединить в одно нельзя.

 Например, я не против чтоб ребенок взял игрушку, просто тут не только я решаю, поэтому я ему говорю об этом. Но я против чтоб ребенок брал перфоратор дяди Коли, даже если дядя Коля не против, айфон тети Светы, даже если тетя Света из вежливости готова его дать, или гладил ротвейлера прохожего, даже если прохожий разрешил и подкрепил это заверениями что ротвейлер добрейшее существо на свете. Это случаи когда нельзя, вне зависимости от того что хозяин разрешил, а потому что я в принципе против. Поэтому, нельзя - это когда не обсуждается, а окончательно и бесповоротно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Катерина221 не надо бояться, почитайте Петрановскую. Она все доступно объясняет. И не дергайте ребенка лишний раз! Удачи!

Спасибо)))читаю сейчас тайную опору,но как-то пока далеко не все понимаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Лёсик* сказал(а):

А взять чужое разве не нарушает чьё-то личное пространство? В этом случае "нельзя" должно быть сколь угодно часто. 

По теме: чужое нельзя, но раз хозяйка разрешила, то можно.

конечно, я это и имела ввиду. 

 

43 минуты назад, Катерина221 сказал(а):

Спасибо)))читаю сейчас тайную опору,но как-то пока далеко не все понимаю))))

мне кажется, вы пока не готовы читать такие вещи, можете запутаться еще больше. Может, стОит пока расслабиться и больше верить в интуицию, которая подскажет как себя вести? Ведь как-то вы жили в обществе до ребенка, и контакт с людьми был. Делайте так, чтобы было удобно вам и ребенку и не мешать посторонним людям. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не потеряете вы авторитет у ребенка)тем более в таком возрасте..в.ближайшие года вы будете ее вселенной...как писали выше до подросткового возраста 1000%

7 часов назад, VasheVelichestvo сказал(а):

нельзя должно употребляться максимально редко и не должно иметь исключений

Самый правильный совет...это порою тяжело, бывает не получается сразу, но всё в итоге получится, если стараться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я учучь говорить НЕЛЬЗЯ только в категоричных ситуациях, которые выше описали. В остальных случаях НЕТ. Уже входит в привычку и дочь начинает понимать. Но после каждого запрета объясняю, Нет- брать чужую игрушку без спроса нехорошо, Нельзя- с пола есть нельзя, это опасно для здоровья... Нет- ты не будешь сейчас мешать папе ужинать/работать/отдыхать, Нельзя- стоять около плиты, когда мама готовит. Короче она начинает понимать, где никогда нельзя, а где  есть варианты. И мне проще ориентироваться, если сердце екает- значит НЕЛЬЗЯ, если нет- то НЕТ) Надеюсь понятно объяснила. 

Только вот все наши родные, в том числе и папа не могут до сих пор вникнуть в эту мысль и все у них поголовно нельзя. Вот где проблема и непонимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...