Перейти к публикации

Ситуация на площадке. Как правильно поступать?


Катерина221

Рекомендованные сообщения

Девочки,нужен совет)дочке 1,5. Сегодня была такая ситуация. Пришли на площадку. на скамейке лежал рюкзак в виде игрушки. Хозяйка рюкзака играла в песочнице. Моя хотела его взять. Я говорю нельзя это чужое. На слово нельзя пока по крайней мере она реагирует по этому начала не плакать,но расстроилась она в общем. И буквально через несколько секунд подходит мама хозяйки рюкзака и говорит бери бери можно. Дочка смотрит на меня типа что делать?сама не берет,но видно что хочет.  В итоге я сказала что чужое нельзя,посмотри,но трогать не будем. Как правильно поступать чтобы мое нельзя не обесценилось так скажем?что сейчас нельзя через минуту можно. Или она пока не понимает и пусть бы посмотрела если разрешили?я боюсь что потом например я скажу нельзя чужое она все равно полезет разрешат же?стоит ли стоять на своем если уже запретила или все же дать потрогать если хозяин разрешил?пока слова нельзя чужое для нее означают нельзя и она не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хозяин разрешает, то даю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Salviae folia сказал(а):

Если хозяйка разрешила, то можно. В чем проблема? Что не так в таком воспитании?

ну типа мама сказала нет, а тетя чужая сказала да. Как бы не логично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите дочери, что тетя разрешила взять, поэтому можно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо проговаривать тогда, что нельзя без разрешения хозяйки.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia гу именно что пока дочка не понимает чтого всего хозяйка разрешила и т.д.и я боюсь что например сейчас можно а потом есть вещи которые ну не знаю ребенок против чтобы трогали его вещь, а моя уже привыкла что сначала нельзя но сейчас будет можно. Или я не права?я про это спрашиваю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я тоже говорю, что это чужое, без разрешения брать нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VasheVelichestvo сказал(а):

ну типа мама сказала нет, а тетя чужая сказала да. Как бы не логично. 

Ну в следующий раз, перед тем, как категорично говорить нет, надо предположить такой вариант развития событий. На этом ведь коммуникации с окружающим миром не закончились.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чужое брать нельзя. 

Чужое можно брать только с разрешения 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 ну если ребёнок против, он и скажет, что нельзя, заберёт свою вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

ну типа мама сказала нет, а тетя чужая сказала да. Как бы не логично. 

Вот вот!да именно это я и хотела сказать)что и мнение мамы не авторитет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя без спросу. Если разрешили,то можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Катерина221 сказал(а):

Вот вот!да именно это я и хотела сказать)что и мнение мамы не авторитет 

Ну в следующий раз думайте, прежде чем говорить категоричное 'нет'

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто вещь такая, не игрушка.  Типа сумки. Как то глупо спрашивать, что можно мы ваш рюкзак посмотрим.  Была бы игрушка, было бы проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Катерина221 сказал(а):

@Salviae folia гу именно что пока дочка не понимает чтого всего хозяйка разрешила и т.д.и я боюсь что например сейчас можно а потом есть вещи которые ну не знаю ребенок против чтобы трогали его вещь, а моя уже привыкла что сначала нельзя но сейчас будет можно. Или я не права?я про это спрашиваю)))

ребенку нужно привыкнуть что вы не запрещаете играть чужими вещами, но только после разрешения хозяина вещи. Я для этого и у дочери спрашиваю, можно дать твою игрушку поиграть девочке? Она понимает что у нее спросили, и она должна спросить. Ну напоминать конечно приходится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, яблокo сказал(а):

Чужое брать нельзя. 

Чужое можно брать только с разрешения 

Ну вот не было никого рядом я сказала нельзя и сразу подошла мама и сказала можно. Как бы рядом не было никого искать хозяина тоже не считаю правильным все же это не игрушка,а личная вещь. Но она разрешила и я не знала как реагировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально они все понимают, со временем, конечно. Ещё 100 раз все поменяется. У меня, у обеих дочерей, после двух лет наступал период на пару месяцев - все моё - мое, все чужое - моё. Вот, где жесть. Хотя, я учила другому, совершенно. Но, видимо, возрастная норма. 

Я говорю и учу, что чужое - это чужое и брать без спросу нельзя. Если разрешат, можно посмотреть /покататься /поиграть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Катерина221 сказал(а):

Вот вот!да именно это я и хотела сказать)что и мнение мамы не авторитет 

вот для этого вы не говорите категоричное "чужое нельзя", а говорите что эта вещь чужая, перед тем как брать, нужно спросить хозяина. То есть вы сразу показываете что вы не против, но в данном случае есть мнение еще одно человека и его нужно услышать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Ну в следующий раз думайте, прежде чем говорить категоричное 'нет'

Вот я и спросила как правильно ведь явно это не последняя ситуация такая. Наверное да поторопилась с категоричным нельзя. Но как-то для меня личные вещи это личные.а тут задумалась!спасибо!

2 минуты назад, Ryboly сказал(а):

Просто вещь такая, не игрушка.  Типа сумки. Как то глупо спрашивать, что можно мы ваш рюкзак посмотрим.  Была бы игрушка, было бы проще

Да вот я про это и говорю. Игрушка ещё куда ни шло. По этому я и сказала сразу нельзя. Да уронит на землю запачкает,побежит с ним в другую сторону...всякое же может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Катерина221 сказал(а):

Ну вот не было никого рядом я сказала нельзя и сразу подошла мама и сказала можно. Как бы рядом не было никого искать хозяина тоже не считаю правильным все же это не игрушка,а личная вещь. Но она разрешила и я не знала как реагировать)

Так и сказать: нам разрешили,посмотри поближе. В чем проблема то? Ребенок пока все слушает))

Игрушка такая же личная вещь. Не вижу разницы в данном случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Маруся Би сказал(а):

Скажите дочери, что тетя разрешила взять, поэтому можно.

Я тоже так говорю - "ну раз тётя разрешила, значит можно, бери".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Катерина221 сказал(а):

Ну вот не было никого рядом я сказала нельзя и сразу подошла мама и сказала можно. Как бы рядом не было никого искать хозяина тоже не считаю правильным все же это не игрушка,а личная вещь. Но она разрешила и я не знала как реагировать)

Я, в силу особенностей сына и его мышления, выстаивала алгоритмы поведения в обществе путем щаучивания фраз, которые описала вам выше. 

У меня не раз была такая ситуация. 

-Мама, можно игрушку? 

- она чужая? 

- да

- чужое брать нельзя. 

(игрушку разрешают тут же, к примеру ) 

- игрушку разрешили? 

- да

- чужое можно брать с разрешения. 

Как то так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VasheVelichestvo сказал(а):

ребенку нужно привыкнуть что вы не запрещаете играть чужими вещами, но только после разрешения хозяина вещи. Я для этого и у дочери спрашиваю, можно дать твою игрушку поиграть девочке? Она понимает что у нее спросили, и она должна спросить. Ну напоминать конечно приходится))

Ох, как это сложно для меня(вот эти все можно-нельзя. Хотя наши игрушки я даю всегда,но на то они и игрушки. Просто ещё такой момент у нас песочница закрытая и там мамы оставляют свои формочки/лопатки/игрушки. Т.е. есть и общее и личное. И тут не понятно как это все правильно объяснить почему эта машинка чужая,а эта не наша,но ее можно...

@Шри-Мама ну вот я боюсь что ключевое слово "пока" а потом начнется мама сказала нетчэ,чужая тетя да, значит можно.

3 минуты назад, ~Марина~ сказал(а):

Я тоже так говорю - "ну раз тётя разрешила, значит можно, бери".

Блин,что-то я не подумала так сказать( буду так говорить)спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...