Перейти к публикации

Как жить дальше


Полезные сообщения

Здравствуйте ! Меня ненавидит единственная дочь. С самого детства она росла непослушной, ее отец был алкоголиком , мне приходилось одной работать и воспитывать. Бабушки помогали только присмотром и кормили. Я часто ругала ее за плохое поведение, иногда шлепала , когда доводила.  Меня постоянно вызывали в школу, не училась, мешала другим детям. Было конечно же и хорошее в нашей жизни. Я  была отличницей в школе, сама поступила в университет, мои родители не знали проблем. Но и я своих родителей толком не знала, воспитывалась прабабушкой. Любила читать , возможно страсть к чтению и помешала мне в реальной жизни.

Когда дочке было 10 лет, я не выдержала пьянства ее отца и развелась с ним. Дочка каждый вечер плакала,переживала, просила меня не ругаться с ним, а то он меня убьет. После развода муж продолжил пить, в 46 лет умер от очередной попойки. Материально ни свекровь, ни он никогда не помогали.

В подростковом возрасте дочери мне приходилось много работать, она гуляла с подружками, курила, учебой не занималась. Приходилось быть строгой. После одного скандала, когда я пыталась не пустить ее гулять поздно вечером, а готовиться к урокам, она ударила меня дверью по голове, остался шрам. Тогда я отпустила ситуацию, дочь после 9 класса выпустили из школы . Директриса сказала мне , что в 10 класс ее не возьмут, отбросы ей не нужны. Благодаря моей маме, неравнодушной к своей трудной внучке, она закончила вечернюю школу и даже получила диплом о высшем образовании. Мама ездила и платила преподавателям, чтобы ей засчитывали сессию. Сама дочь продолжала вести свободный образ жизни. Мы жили вдвоем в двухкомнатной квартире,  она спала до обеда и потом гуляла с подружками, я работала и потом ездила в фитнес клуб. 

Когда ей исполнилось 19 лет, я вдруг поняла, что нужно разъезжаться, иначе она меня убьет рано или поздно, так как при любом выяснении отношений стала проявлять агрессию и распускать руки. Я взяла ипотеку и переехала в жилье без удобств. Оставила ей квартиру со всем , что смогла приобрести за свою жизнь. Прошло 9 лет , за это время она немного работала, но в основном спала до обеда и бездельничала. Я неплохо зарабатывала, помогала ей материально, купила машину (не новую конечно, но она так и не начала ездить), оплачивала покупки, бытовую технику, оплатила ей первую свадьбу (развелась через год). Несмотря на то , что мне приходилось влезать в кредиты , чтобы привести свое жилье в нормальный вид. Все эти годы она была на первом месте, я не думала о себе, тратила в основном на дочь. 

Несколько лет назад дочка вышла замуж, они с мужем живут в нашей квартире. Помогать я не перестала. Когда дочка забеременела, я оплатила ей наблюдение в платной клинике, платные роды. После родов приходила каждый день, убирала, готовила. 

В чем суть моего вопроса. Я подвергаюсь постоянным нападкам со стороны дочери . Ее претензии состоят в том, что я ее не любила, что у нее не было детства и т.п. Поводы находит любые , сравнивает меня с матерью мужа (которая вообще уже 14 лет живет в другой стране), с моей сестрой. У нее все идеальные. Даже отца- алкоголика она вспоминает с теплотой . Помнит только плохое, а хорошие воспоминания похоронила. Я уже много раз просила у нее прощения, за то что возможно неправильно воспитывала ее в ее детстве. Но ее ненависть ко мне только усиливается. Я поняла, что бы я ни делала, я всегда буду плохой матерью. Мамой она меня не называла с детства. Думаю, и внука она воспитает в ненависти и в злобе ко мне.  Последней каплей был упрек , когда меня сравнили с ее свекровью, которая приехала на месяц из-за границы, увидела внука и на следующий день поехала развлекаться с подружками на несколько дней за город. Но все равно, я плохая мать, а свекровь хорошая. 

В итоге, сейчас я понимаю, что изменить прошлое я не могу, изменить отношение ко мне дочери тоже. Прощать истерики, обзывания и унижения больше не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...