Перейти к публикации

Олигоастенозооспермия, кто как боролся?


Полезные сообщения

Девочки, подскажите, пожалуйста. У мужа варикоцеле. Перед первой беременностью была тератозооспермия, теперь поставили олигоастенозооспермию. Принимаем фольку, вит Е,С, селцинк. Орехи, мёд, курагу и т.д. кушаем килограммами) Хотим ещё попробовать спермаплант. Здесь прочитала, что ещё пьют рибоксин и липоевую кислоту. Так вот в каких дозировках и сколько дней принимать их??? Может ещё кто что посоветует??? Всем спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весеннее утро, советую лкарнитин тартрат + аргинин + N-ацетил-L-цистеин + убихинол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите, пожалуйста. У мужа варикоцеле. Перед первой беременностью была тератозооспермия, теперь поставили олигоастенозооспермию. Принимаем фольку, вит Е,С, селцинк. Орехи, мёд, курагу и т.д. кушаем килограммами) Хотим ещё попробовать спермаплант. Здесь прочитала, что ещё пьют рибоксин и липоевую кислоту. Так вот в каких дозировках и сколько дней принимать их??? Может ещё кто что посоветует??? Всем спасибо за ответы

Длительность терапии не менее 3х месяцев, рибоксин и липоевая кислота олигоспермию не корректируют, рибоксин немного может помочь с астенозооспермией. Но смысл принимать БАДы есть только тогда, когда исключена гормональная проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не знаю, как начать бороться с диагнозом Олигоастенозооспермия. Муж сдал платно спермограмму и мар тест, поставили диагноз Олигоастенозооспермия. К какому врачу обращаться в поликлинике, если в поликлинике нет андролога. Какой врач у вас вел мужа? какие анализы назначал, какие направления давал? отправляли ли его по направлению в центр планирования/центр урологии? Что вам при этом врач гинеколог говорил? у нас в поликлинике уролог уже неоднократно футболил мужа по др. поводу (не давал лечение ему,хотя гинеколог мой говорила, что надо обоим лечиться)через сеолько вы сдавали повторную спермограмму? буду всем презнательна за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не диагноз. Это заключение. Диагноз поставит врач

План такой:

1. Персдать, чтоб убедиться, что это не разовая акция. Может сам не соблюдал правила подготовки, может лаба накосячила. Пересдать по всем правилам в нормальном независимом центре.  С морфологией по Крюгеру и МАР-тестом;

2. Андролог. Нормальный, по отзывам, и скорее всего платный. Уролог - не совсем то. Андролог назначит дообследования - гормоны, ТРУЗИ, инфекции и т.д. И скорее всего - никакие направления и никуда Вам не дадут.Поиск врача чаще всего проблема пациента;

3. Если не будет найдена причина (а это распространенный случай), то готовиться к ЭКО+ИКСИ+ИМСИ и т.д., так как морфология практически не поддается коррекции. Если Вы в РФ, то дают квоту по мужскому фактору. 

 

30 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Это не диагноз. Это заключение. Диагноз поставит врач

План такой:

1. Персдать, чтоб убедиться, что это не разовая акция. Может сам не соблюдал правила подготовки, может лаба накосячила. Пересдать по всем правилам в нормальном независимом центре.  С морфологией по Крюгеру и МАР-тестом;

2. Андролог. Нормальный, по отзывам, и скорее всего платный. Уролог - не совсем то. Андролог назначит дообследования - гормоны, ТРУЗИ, инфекции и т.д. И скорее всего - никакие направления и никуда Вам не дадут.Поиск врача чаще всего проблема пациента;

3. Если не будет найдена причина (а это распространенный случай), то готовиться к ЭКО+ИКСИ+ИМСИ и т.д., так как, например, морфология практически не поддается коррекции. Если Вы в РФ, то дают квоту по мужскому фактору. 

4. Какие конкретно показатели (можете выложить СГ)

 

 

Аааа...че это вообще:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдавали в кулаково спермограмму и мартест. к процедуре были подготовлены.

вязкость нет

рН 7.7.

разжижение 25

концентрация 7

общ колво спермат. 28.7

общ подвижность 38

прогресив.подвижные 25(5+25)

непрогрес. подвижные 13

неподвижные 62

жизнеспособность 65

Морфология сперм.

нормальные 2

патологические 98

-патология головки 36

-паталогия хвоста 1

-патал шейки 2

сочетанная патология 59

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, kata191 сказал(а):

сдавали в кулаково спермограмму и мартест. к процедуре были подготовлены.

вязкость нет

рН 7.7.

разжижение 25

концентрация 7

общ колво спермат. 28.7

общ подвижность 38

прогресив.подвижные 25(5+25)

непрогрес. подвижные 13

неподвижные 62

жизнеспособность 65

Морфология сперм.

нормальные 2

патологические 98

-патология головки 36

-паталогия хвоста 1

-патал шейки 2

сочетанная патология 59

 

 

Ммм.... норм нет, но и так понятно, что и морфология хромает. Вы диагноз не полностью написали? Не вижу в заголовке ТЕРАТО.

И, результатов МАР-теста тоже не вижу - от отрицательный?

Не тратьте время, собирайте доки на ЭКО.

Параллельно обследуйте мужа. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я файл Спермограммы не могу почему то выложить. а что за терато?

круглые клетки

лейкоциты 0.1

клетки спермогенеза 0.1

эритроциты отсутствуют

эпительные клетки единичные

март местa IgG 0

мар тест IgA  ---

лецитивные зерна много

аглютинация отсутствует

в заключении написано только Олигоастенозооспермия и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, kata191 сказал(а):

я файл Спермограммы не могу почему то выложить. а что за терато?

круглые клетки

лейкоциты 0.1

клетки спермогенеза 0.1

эритроциты отсутствуют

эпительные клетки единичные

март местa IgG 0

мар тест IgA  ---

лецитивные зерна много

аглютинация отсутствует

в заключении написано только Олигоастенозооспермия и все.

Морфология у Вас 2% всего. В заключении вот в это слово "Олигоастенозооспермия" надо было еще написать -терато, то есть олиготератоастенозооспермия.

И, если подвижность, концентрация - корректируется, то морфология с трудом (если не выявлена причина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там, что нам делать в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kata191 не тратьте время и деньги на лечение мужа. Чем больше будете лечить, возможно, что чем хуже станет. Получайте квоту на Эко , либо если есть возможность делайте платно. Я в свое время так пожалела , что пыталась лечить мужа . Только время потеряла. Мужское бесплодие , особенно морфология не  лечится, может пройти  только само по себе. Это я говорю из своего опыта , и опыта моих знакомых. Часто бывает  так, что начинаешь лечить , а результаты становятся еще хуже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как получить квоту по эко? какие мои дальнейш е дейстаия? мне нужно обратиться к своему гинекологу а ему к урологу? извините если что то не так пишу, впервые с этим ста@tati.slava лкиваюсь, по врачам особо не хожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kata191 сказал(а):

а как получить квоту по эко? какие мои дальнейш е дейстаия? мне нужно обратиться к своему гинекологу а ему к урологу? извините если что то не так пишу, впервые с этим ста@tati.slava лкиваюсь, по врачам особо не хожу

У нас не было заключения уролога. Достаточно было хреновой сг.

Да, сначала обращаетесь к гинекологу. Это один вариант. Есть сейчас другой вариант - можно обратиться в клинику ЭКО. Есть такие клиники, которые сами оформляют доки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kata191 идете  в женскую консультацию с спермограммой мужа . Там гинеколог вас направить к репродуктологу, а репродуктолог все обьяснит, где и как получить квоту. Вы в какой области живете ? Я например в Татарстане . Здесь долго ждать квоту 1-1.5 года. например, в соседней Ульяновск.области 2-3 месяца и квота на руках. Была бы я поумнее тогда, сделала бы у своих друзей временную регистрацию и давно бы уже сделала эко.. Но нет, никто мне  не подсказал(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023 обратиться в клинику эко которая по омс работает или платно? скажите пожалуйста, а долго ждать  квоту по эко до начало беременности в удачном случае? оч боюсь что это на годы растянется все.....

1 минуту назад, tati.slava сказал(а):

@kata191 идете  в женскую консультацию с спермограммой мужа . Там гинеколог вас направить к репродуктологу, а репродуктолог все обьяснит, где и как получить квоту. Вы в какой области живете ? Я например в Татарстане . Здесь долго ждать квоту 1-1.5 года. например, в соседней Ульяновск.области 2-3 месяца и квота на руках. Была бы я поумнее тогда, сделала бы у своих друзей временную регистрацию и давно бы уже сделала эко.. Но нет, никто мне  не подсказал(

я в москве, но врачи любят у нас футболить и многое что положено не дают. вам делали эко +икси? просто столько уже начиталась что врачи не дают сначало а прлбуют лечить и ухудшают тем самым спермограмму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kata191 сказал(а):

@daisy2023 обратиться в клинику эко которая по омс работает или платно? скажите пожалуйста, а долго ждать  квоту по эко до начало беременности в удачном случае? оч боюсь что это на годы растянется все.....

Практически все клиники работают и по ОМС и платно. Исключительно по ОМС не работает никто.

Про долго не оч поняла. 

Если вы а Москве, то квоту получаете быстро, вопрос в сдаче анализов для получения квоты. Сможете быстро, квота будет быстро. 

А беременность дело такое. ЭКО не панацея и не факт, что получится с первого раза. Кто то и по 10 протоколов ЭКО делает, прежде, чем получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите к поатному андролога и потом на ЭКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kata191 сказал(а):

сдавали в кулаково спермограмму и мартест. к процедуре были подготовлены.

вязкость нет

рН 7.7.

разжижение 25

концентрация 7

общ колво спермат. 28.7

общ подвижность 38

прогресив.подвижные 25(5+25)

непрогрес. подвижные 13

неподвижные 62

жизнеспособность 65

Морфология сперм.

нормальные 2

патологические 98

-патология головки 36

-паталогия хвоста 1

-патал шейки 2

сочетанная патология 59

 

Так в Кулакова и идите. Там зав. андрологией отличный специалист. Постарайтесь к нему попасть, тем более анализы их даборатории, переделывать не надо будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, tati.slava сказал(а):

@kata191 не тратьте время и деньги на лечение мужа. Чем больше будете лечить, возможно, что чем хуже станет. Получайте квоту на Эко , либо если есть возможность делайте платно. Я в свое время так пожалела , что пыталась лечить мужа . Только время потеряла. Мужское бесплодие , особенно морфология не  лечится, может пройти  только само по себе. Это я говорю из своего опыта , и опыта моих знакомых. Часто бывает  так, что начинаешь лечить , а результаты становятся еще хуже.

С чего это не лечится? Только прежде чем говорить о лечении, нужно установить причину, а не пичкать БАДами как панацеей что и происходит в большинстве случаев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...