Перейти к публикации

Паркинсон


Viktoriiya

Полезные сообщения

У свекрови начальная стадия. Тремор руки. Лежала в больнице и такой диагноз. Сегодня приезжала сестра мужа, говорит, у мамы развивается дальше, несдержанна в эмоциях, злиться часто. К слову, со свекрами мы живём в одном доме((. Жду переезда в свой дом в ближайшие месяцы. Мы конечно в разных квартирах, но стараюсь не попадаться на глаза, так как и так не очень она меня любит. 

Почитала в инете про это заболевание, прям как то страшно, что будет дальше. Подскажите, у кого возможно близкие больны этим, настолько всё серьёзно, к чему приводит дальше. Она пьет конечно какие то таблетки,но, похоже, не очень прям помогают((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У дяди Паркинсон. 59 лет, диагноз поставили недавно. Я тут недавно вопрос задавала.. Какая стадия, не знаю, вероятно, между 1 и 2. Был тремор, пока лекарства пить не начал. Сейчас вроде нет. Походка изменилась, есть скованность. Но пока, ттт, работает, всё делает. От всего, предложенного нами, отказывается. Вот уговорили на массаж только, вроде поедет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? вот свекрови 60. Таблетки пьет, а тремор все равно есть (((. Ужастиков начиталась в инете, что ведёт к поражению мозга и к деменции соответственно. Переживательно прям и жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriiya я почитала, тоже в шоке, что дальше будет(

Может, доза не та или еще недолго пьёт? Или лекарство не подходит? 

Я, конечно, не сильна в этом. 

 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? полгода пьет точно. Вроде сестра мужа обещала ее к врачу ещё отвести. А то ж ещё и не хочет ходить. Всё кажется им,что они бессмертны, люди старшего поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriiya вот у нас тоже не хочет никуда ехать, всё это ерунда, сказал. 

Дядя тоже, наверное, около полугода пьёт лекарства, может, чуть меньше 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня у тети. У них наследственное. Был у дедушки. У дедушки было страшно, я его здоровым не помню, умер в мои семь лет, в свои лет 75. Спросила у двоюродной сестры, она на 10 лет меня старше - на тоже не помнит его здоровым. Он болел очень долго. Под конец не мог себя обслуживать, не мог говорить, не мог самостоятельно есть, потом слег. НО! Жил он в маленьком шахтерском поселке, где с медициной полный швах.

Тетя. Получает нормальную медикаментозную поддержку, ей за семьдесят. До прошлого года жила сама, в ведении был большой дом и сад-город 28 соток. Летом прошлого года забрала ее дочь жить вместе, но это так, пока для профилактики. 

Из симптомов - тремор руки и стала чуть медленнее говорить.

Ещё накладывается гипертония и там, если начинают лечить давление - отменяют поддержку для лечения Паркинсона...и наоборот. Непросто все.

Но никакой деменции в ее 70+. И не знаю повлияло ли - она преподаватель математики, то есть мозги изначально там работали как надо и физический труд до старости.

Главное вовремя подключать врачей, ну и стадия

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки этот диагноз поставили лет 5 назад. Ей сейчас 84. Сидит на таблетках. Вполне себе живчик ? пошатывает иногда, треснуться руки несильно, но в целом очень даже самостоятельная бабулечка. Но моя мама ее по врачам таскает, всякие курсы уколов там, реабилитации какие то. Так что все зависит от того, как за человеком с этой болезнью следить (ну всмысле медицинского обслуживания).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за неплохие примеры. ?

А то что то мы совсем расклеились и прогнозы мрачные себе настроили. Надеюсь, что с поддержкой врачей все не так плохо окажется. У нее ещё такая мнительность, везде сейчас чуть ли не врагов видит и обижается сильно. Может, ещё климакс отпечаток конечно накладывает. Она прям сама ощущает, что не справляется с эмоциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свекрови 73 года, пьёт таблетки. Живые всех живых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова кроме таблеток, ничего больше не делает? 

@Викентий Сергеевич а что за реабилитации , не знаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Viktoriiya сказал(а):

чему приводит дальше

Потяря интеллекта, лежачая беспомощная больная и смерть. 

Вот здесь видны стадии. Видео там конечно тяжёлое,зато понятное без розовых соплей и тупых надежд. 

https://m.youtube.com/channel/UCD9ZDqwGW1empm9yZ3V4uUA/videos

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец на последней стадии, очень тяжко и ему и всем. Болеет уже долго. 

Лучше не видеть такое. Лондон в общем все сказала добавлю только про глюки и бессонные ночи. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? толком не знаю, какие то физио процедуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец болел, последние несколько лет были тяжёлыми, а полгода - так вообще тяжко (глюки, не спал). Но дожил почти до 82 лет.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Отец болел, последние несколько лет были тяжёлыми, а полгода - так вообще тяжко (глюки, не спал). Но дожил почти до 82 лет.

Сколько лет болел в последней стадии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Marisha??? сказал(а):

@Хайдарова кроме таблеток, ничего больше не делает? 

@Викентий Сергеевич а что за реабилитации , не знаете? 

Кроме таблеток ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Milums а у вас отец столько болеет от начала заболевания? И как долго последняя стадия уже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, London-london сказал(а):

Потяря интеллекта, лежачая беспомощная больная и смерть. 

Вот здесь видны стадии. Видео там конечно тяжёлое,зато понятное без розовых соплей и тупых надежд. 

https://m.youtube.com/channel/UCD9ZDqwGW1empm9yZ3V4uUA/videos

Господи какой кошмар я просто в слезах все

Девочки  здоровья Вашим близким,я даже не знала что это болезнь такая, страшная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деду поставили диагноз в 70, прожил до 80. Ноги отказывать стали за два года до смерти(часто падал, без поддержки не ходил), интеллект потерял за год до смерти. Проходил лечение каждые 6 мес., там и капельницы и уколы и таблетки, после курса прям другой человек, но хватало на пол года. Последний год лечение не помогало совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AnnaАннаЯ а где лечение проходил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Milums сказал(а):

Сколько лет болел в последней стадии? 

Года 4, резкое ухудшение спровоцировала операция под общим наркозом (был сложный перелом руки, ставили пластины). За 1,5 года до смерти ещё одна операция по установке мочевого катетера. После этого совсем немощный стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох.. У бабушки мужа паркинсон уже лет 30. Сейчас ей 81. Жила с нами в том числе, сейчас живет отдельно под наблюдением. Что сказать.. Медицинская поддержка нужна, конечно. Морально тяжело, психика едет, но, по крайней мере, в нашем случае - деменции нет. Она может вне приступов самостоятельно передвигаться по квартире, понимает, что происходит, смотрит телевизор и очень любит правнучку. Но да: трясет все тело, человек на кровати как на качелях, стонет, помочь никак, это жутко.. В эти моменты может и упасть, и сильно удариться - травмы обычное дело. Таблетки принимает строго по часам, наша сама за этим следит (врач в прошлом). Могут проявиться какие-либо особенности, какая-то идея/стремление/привычка может перерасти в навязчивое состояние. 

Быть готовым ко всему. Никогда не знаешь, как долго и в каком состоянии будет человек. Свекрови моей говорили, что с заболеванием долго не живут, но каждый случай индивидуален. Я считаю, что наш вариант - еще очень неплохой: она  в целом коммуникабельна, все (или почти все) понимает, она в состоянии передвигаться, пусть ограничено, но все же - без пролежней и носилок,  а что основной уход с посторонней помощью, это не так страшно.. Думаю, что отчасти ее состояние зависит от того, что она сама, будучи врачом, не спорила с коллегами и сразу начала медикаметозную поддержку, чем смогла, насколько возможно, купировать болезнь. Да и сейчас за ней присматривает мед.работник, которая не только помогает с обслуживанием, но и укол, и капельницу сделать в состоянии, и лекарство правильно развести и своевременно дать.  

Вам - сил и терпения.. Ну и денег тоже..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все очень индивидуально. не обязательно прям жопа. а то и вообще может неправильный диагноз. у моей тети несколько лет тряслась рука и нога, поставили паркинсон, а потом все перестало трястись. так что все бывает, надо надеяться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Viktoriiya @Salviae folia нашей бабушки 79 лет, диагноз поставили года 2 назад, может больше. Вполне адекватна, но обижается, требует к себе внимания, не спит ночами и начались глюки, говорит, что постоянно кто-то преследует и тени видит. Возможно это побочка от таблеток, но после бабушкиных рассказов, я в смятении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...