Перейти к публикации

Когда можно начинать считать человека алкоголиком?


devnull

Полезные сообщения

Для меня алкоголик, человек, которому на следующий день после застолья надо опохмелиться...Ни разу не испытывала такой потребности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Ой ну я алкаш) особенно в ранние годы и в отпуске. Ооочень много алкоголя было до появления ребенка. В Б как отрезало - даже в свое 30 летие сидела с компотом. Сейчас уже год как развязалась. В отпуске с компанией можем почти каждый день по паре тройке коктейлей, но мы всегда адекватные, в сопли никто не надирается. Сейчас села за руль и меня не прет употреблять даже в компаниях - за рулём поездить хочется больше)

А ну и да, для меня алкоголик человек который не видит меры. Если каждый день по бокалу вина, человек адекватный и нет желания поднимать дозу то выпивоха)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алкоголиком считаю того,кто  раз  в неделю  и чаще стабильно  употребляет и не в состоянии отказаться от  этого, оправдывая самыми разнообразными расхожими  фразами типа "все так делают", ! я ж не вусмерть", "полезно в малых дозах  для здоровья", "от такой дозы моя язва в желудке/ребенок в утробе/диабет в полном расцвете точно  не пострадает", "я не алкоголик, а вы все дебилы и ничего  не понимаете, а мне завидуете".

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я не алкоголик, я выпивоха"))))
забавные такие)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого есть зависимость, тот и алкоголик. Отец мой выпивал и выпивает почти каждый день. Но никогда не был в запоях, всегда как штык на службу. Но это все равно алкоголизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для алкоголика спиртное является неотъемлемой частью его жизни, сдерживаюшие факторы отсутствуют. Был такой наглядный пример жуткого алкоголизма - старший брат мужа (ныне уже покойный). У него была одна главная цель в жизни - найти и выпить. Пил всё подряд, даже всякие технические спиртосодержащие жидкости и дешёвые аптечные настойки. Сдавал металл, чтобы добыть денег на рюмку-другую самогона, в ход порой шла даже посуда из дома (сковородки, кастрюли аллюминиевые). Был даже случай, когда выдрал у нас с даче оконную металлическую ставню и ещё по мелочи желазяк всяких прихватил. Жил со свекровью на её полном обеспечении, у неё же периодически и подворовывал. Никакие кодировки его не брали больше, чем на месяц. При этом сам алкоголиком себя не считал.

Ещё один пример - вполне приличный мужчина, замечательный врач-кардиолог, но стабильно каждый вечер присутствует бутылка-другая красного вина. Считаю это тоже признаком алкоголизма, т.к. у человека уже выработана стойкая зависимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Бpюлик сказал(а):

У кого есть зависимость, тот и алкоголик. Отец мой выпивал и выпивает почти каждый день. Но никогда не был в запоях, всегда как штык на службу. Но это все равно алкоголизм.

А сколько выпивает? Знаю людей, которые за ужином выпивают бокал вина или рюмку коньяку, но на этом все. И собственно, спокойно могут отужинать и без этого, без напрягов и огорчений. Но такая вот у них в семье традиция (среди взрослых, конечно, детям и подросткам не наливают). Я бы их не считала алкоголиками. И на праздниках никогда не видела их "в зюзю", пьют может не один бокал, а пару, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У наркологов, если мне память не изменяет, одним из критериев первой стадии алкоголизма является употребление алкоголя чаще 3 раз в неделю. Но там идёт дозировка в расчёте на мл чистого этанола. И сколько надо выпить, чтобы этот критерий соблюсти, я не помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если тяга есть, можно считать , что это уже зависимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати. А как себе помочь после перепоя?(((( тяжко очень, рвота уже раз 6 была, идет одна вода да желчь. Просто лежать и ждать когда попустит? Табл, ромашка, вода, все выходит. Чтоб еще выпить для облегчения? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть три стадии алкоголизма.

До третьей стадии редко доживают. Типичный пример - Евгений Осин.

Первая стадия. Пример. Человек пьет только по пятницам. Он целую неделю ждет, что будет пятница, и он выпьет. У него уже появилась тяга к алкоголю. Эту пятницу он ждет не ради отдыха от труда и т.п. А именно ради того, чтобы попробовать алкоголь. В себя это можно выявить, со стороны - навряд ли.

Вторая стадия. Тут уже бывают запои, мокрые кровати, измены по пьяне и т.п. Но и тут же человек может быть успешный (в деньгах, бизнесе, семье). Именно здесь жена может уйти от мужа из-за алкоголизма, а сторонние люди подумают, что она сошла с ума, ведь у нее такой идеальный супруг. Делится на подстадии.

 Кстати, алкоголик на второй стадии -бывает не только запойный, это еще алкоголик ЕУ (ежедневно употребляющий по чуть-чуть). Он выглядит как трезвый, но он всегда навеселе, пусть и немного. Лично для меня, это еще хуже, чем запойный (прогноз для лечения неблагоприятный).

Многим женам выгодно жить с алкоголиком на второй стадии, особенно, который пьет запойно. Поскольку после запоя такой алкоголик "золотится", делает все для супруги и т.п. Они думают, подумаешь, запой 2 раза в год, зато потом он идеальный. Но деградация идет... и потом будет все хуже. Конечно, сроки тут индивидуальны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg пол литра крепкого алкоголя минимум. А бокал вина за ужином, да, это норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут недавно тема была, вроде "как это понять...".https://www.babyplan.ru/forums/topic/87122-kak-eto-ponyat-izmena/page/3/?tab=comments#comment-19113646

 

Вот там под конец хорошо написано про алкоголизм.

Алкоголик, это тот, который остановится не может, меры не знает.

Причем становятся очень легко. Ну а что такого пару бокалтчиков вечером пропустить?

Потом это уже становится, каждый вечер, не пару бокальчиков,..

Вот пришел, а чего то без бокальчиков не хватает.

Да и далеко ходить не надо. Даже на БП тема была типа: "как плохо после праздников".

Ну скажите мне, как взрослый человек может не контролировать свою выпивку и пить так, чтобы потом плохо стало? У нас так полстраны (Россия), после праздников болеет. И всё нормально. А кто не пьет, тот слабак.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек начинает приписывать пользу алкоголю и защищать его и оправдывать свое употребление. Неважно в каких количествах. З - зависимость))

И вот это вот: "для улучшения кровообращения/аппетита/снятия стресса/гемоглобин повысит и тд." тоже оправдание. "Врач сказал" - таких врачей надо лицензии лишать, ни один здравомыслящий медик не посоветует принимать алко.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, 1katerina сказал(а):

Кстати. А как себе помочь после перепоя?(((( тяжко очень, рвота уже раз 6 была, идет одна вода да желчь. Просто лежать и ждать когда попустит? Табл, ромашка, вода, все выходит. Чтоб еще выпить для облегчения? ?

Как и при обычном отравлении. Больше пить, вызвать рвоту (у вас похоже организм сам борется), пить всякие сорбенты (Энтеросгель, Смекта, уголь,...), Помочь органам пищеварения, почкам (типа всякие энзимы, лакто, бифидобактерии,..Панкреатин, Креон или Панзинорм по 1–2 таблетки сразу после еды. Полезнопить настои трав) Так на вскидку сложно вспомнить. Но в инете можно найти.

Ну и потом диету соблюдать недельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, 1katerina сказал(а):

Кстати. А как себе помочь после перепоя?(((( тяжко очень, рвота уже раз 6 была, идет одна вода да желчь.

Божечки, сочувствую очень. Было у меня такое, думала сдохну. Чинзано по сей день не пью. 

Время и сорбенты... Энеросгель мне лучше всего идет. Еще хорошо регидрон, если не можете его - регидрон био, его нормально пить. И спать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 1katerina сказал(а):

Кстати. А как себе помочь после перепоя?(((( тяжко очень, рвота уже раз 6 была, идет одна вода да желчь. Просто лежать и ждать когда попустит? Табл, ромашка, вода, все выходит. Чтоб еще выпить для облегчения? ?

Про препараты с действующим веществом Метадоксин почитайте.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@liarny Спасибо. Я не пойму чего у меня болит сильно сзади где почки и ноги выкручивает. Я не часто пью, года три не пила , а 6 августа тоже перепила на др и сильно болело где почки, думала сдохну. И вот 24 августа на др перепила, хотя и пьяная не было и состояние было норм, а с ночи рвота и болит сильно где почки. На все запахи мутит. И я тоже на алкоголь больше не посмотрю?

@peyote  Спасибо, пошла пить энтеросгель. 

Я выпила табл алкозе... что то там, у таблетки даже вкус алкаша(( но она вышла быстро.  Не пойму че болит сзади в спине? Второй раз уже после выпивки боли сильные там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 1katerina сказал(а):

@liarny Спасибо. Я не пойму чего у меня болит сильно сзади где почки и ноги выкручивает. Я не часто пью, года три не пила , а 6 августа тоже перепила на др и сильно болело где почки, думала сдохну. И вот 24 августа на др перепила, хотя и пьяная не было и состояние было норм, а с ночи рвота и болит сильно где почки. На все запахи мутит. И я тоже на алкоголь больше не посмотрю?

@peyote  Спасибо, пошла пить энтеросгель. 

Я выпила табл алкозе... что то там, у таблетки даже вкус алкаша(( но она вышла быстро.  Не пойму че болит сзади в спине? Второй раз уже после выпивки боли сильные там. 

А Вы знаете, где покупали алкоголь, который пили вчера? Если уверены, что не переборщили с "дозой", может выпивка паленая была? Сейчас это сплошь и рядом, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, 1katerina сказал(а):

@liarny Спасибо. Я не пойму чего у меня болит сильно сзади где почки и ноги выкручивает. Я не часто пью, года три не пила , а 6 августа тоже перепила на др и сильно болело где почки, думала сдохну. И вот 24 августа на др перепила, хотя и пьяная не было и состояние было норм, а с ночи рвота и болит сильно где почки. На все запахи мутит. И я тоже на алкоголь больше не посмотрю?

@peyote  Спасибо, пошла пить энтеросгель. 

Я выпила табл алкозе... что то там, у таблетки даже вкус алкаша(( но она вышла быстро.  Не пойму че болит сзади в спине? Второй раз уже после выпивки боли сильные там. 

может плюнуть  и вызывать бригаду? за деньги есть  частные платные. у нас в городе реклама часто проскакивает каких-то  бригад,кто капельницы на дому делает анонимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, abyrvalg сказал(а):

А Вы знаете, где покупали алкоголь, который пили вчера? Если уверены, что не переборщили с "дозой", может выпивка паленая была? Сейчас это сплошь и рядом, к сожалению. 

В моем случае так и было. Паленый чинзано по акции в вроде бы приличном баре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 1katerina сказал(а):

Кстати. А как себе помочь после перепоя?(((( тяжко очень, рвота уже раз 6 была, идет одна вода да желчь. Просто лежать и ждать когда попустит? Табл, ромашка, вода, все выходит. Чтоб еще выпить для облегчения? ?

 

До сих пор трясет, когда про этот алкоголь слышу. И хочется сказать, так вам и надо, не ф.г было пить.

Простите, не могу сдержаться. Воду с лимоном пробуйте. Если пили больше 1 дня - вызывайте на дом капельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg Не знаю, была в гостях. Пила вино белое, такое легкое мне показалось. Но те кто пили его, им норм) да и я ненапивалась, ногами дули не давала. 

@Астрахань25 неее у нас таких нету)) та норм будет все. Состояние не айс конечно, сзади болит и как будто сознание потеряю. Ой как стыдно. 

@limonkari42  та понятно что сама виновата. У нас днюхи 6/18/24 и до вчера было норм) а тут на тебе и пила вроде не много и пьяная не была. Еще хвалила мол вино хорошее, легкое такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот перешла на красное сухое ( покупают сама,знаю какое и где) исключительно из за страха вот таких вот похмельных ситуаций,для меня вертолеты и " пугания белого друга" равносильно пытке.Вообще чувство опьянения головокружения не люблю,почему то кайфа оно не вызывает у меня.Но я пью вино 1- 2-3 раза в месяц,бутылку в одного?,меня не развозит от такого кол-ва,в компании друзей.По молодости завидовала людям которые пьяные ложаться и засыпают,наверное такие чаще становятся алкоголиками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...