Перейти к публикации

Что нужно дать детям для успешного старта по жизни?


Маня93

Полезные сообщения

1 минуту назад, Selёdka сказал(а):

@Нaвсикая так никто де не говорит, что нужно бросаться на амбразуру и жить только ради квартиры. А что будет залогом хорошего старта это только время покажет, тут не угадать. 

Ничего время не покажет, т.к. второй раз не прожить жизнь с измененными событиями и не узнать можно ли было лучше сделать и как.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я категорически против машин до адекватных мозгов, а если есть склонность к погонять, то и рубля не дам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

у нас обхитрить уже не получится, 13 лет мальчику) я мотивирую поощрением деньгами за хорошую учебу.. он себе уже телефон неплохой купил на заработанные деньги и комп мы ему в том году подарили, он 12 тыщ заработанных вложил)..но, блин, лень видимо все равно сильнее))

Тоже хорошая мотивация. 

А у моей мамы знакомая есть. У нее дочка, 36 лет, не работает. Или периодически на копейки устраивается. а вот внук (сын дочки), ему 13 лет, фрилансит и содержит всю семью. Что-то связанно с созданием сайтов. В 13 лет-то. Мама и бабушка на его шее сидят фактически. И как-то сам себя замотивировал на то, что бы пойти учиться в айти сферу. И будет сам себе обеспечивать учебу в вузе. Вот как так, интересно. Хотела бы, что бы дети сами себя так могли замотивировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

у нас обхитрить уже не получится, 13 лет мальчику) я мотивирую поощрением деньгами за хорошую учебу.. он себе уже телефон неплохой купил на заработанные деньги и комп мы ему в том году подарили, он 12 тыщ заработанных вложил)..но, блин, лень видимо все равно сильнее))

Не дрейфь, вода камень точит. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Malek. сказал(а):

а если ему захочется жить в другом месте? недвижимость в опред городе, особенно маленьком, может тормознуть от переезда.

Имея недвижимость, ее можно сдать и на эти деньги снять квартиру в другом городе. Вот меня взять. опять же. В 20 лет хотела переехать в другой город. Но я бы не потянула съем на тогдашние заработки. Если бы было что сдать в своем городе, то я бы сдала и на эти деньги сняла в другом. Ну даже если бы пришлось добавлять, это уже не то, что бы пол зарплаты на квартиру отваливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Malek. сказал(а):

а если ему захочется жить в другом месте? недвижимость в опред городе, особенно маленьком, может тормознуть от переезда.

Продать и купить, где хочется. У меня куплена квартира в ЦАО в Москве, вряд ли сын отсюда захочет куда-либо уехать, только если в другую страну.

Еще ее можно сдавать. Если сыну будет не нужна, то мне прибавка к пенсии будет). Квартира  всегда пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Имея недвижимость, ее можно сдать и на эти деньги снять квартиру в другом городе. Вот меня взять. опять же. В 20 лет хотела переехать в другой город. Но я бы не потянула съем на тогдашние заработки. Если бы было что сдать в своем городе, то я бы сдала и на эти деньги сняла в другом. Ну даже если бы пришлось добавлять, это уже не то, что бы пол зарплаты на квартиру отваливать.

сколько стоит однушка (а студии и дешевле) в небольшом провинциальном городке? тыс 7-10 (вычитая коммуналку), а в Мск даже на комнату с бабушкой не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Ничего время не покажет, т.к. второй раз не прожить жизнь с измененными событиями и не узнать можно ли было лучше сделать и как.

А вы о чем?) В том то и дело, что ничего заранее не узнать, но приложив усилия, можно добиться максимального результата и то не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Тоже хорошая мотивация. 

А у моей мамы знакомая есть. У нее дочка, 36 лет, не работает. Или периодически на копейки устраивается. а вот внук (сын дочки), ему 13 лет, фрилансит и содержит всю семью. Что-то связанно с созданием сайтов. В 13 лет-то. Мама и бабушка на его шее сидят фактически. И как-то сам себя замотивировал на то, что бы пойти учиться в айти сферу. И будет сам себе обеспечивать учебу в вузе. Вот как так, интересно. Хотела бы, что бы дети сами себя так могли замотивировать.

и вот заметьте, там где нифига не светит в будущем (что может светить с неработающими родственниками?), такие детки умнички вырастают...а вот там, где квартиры чуть не с рождения уже готовые ждут, все-таки реже такие дети бывают...нет мотивации потому что.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще эти рассуждения бесполезны..все индивидуально же, кому нужен полный пансион до 30, кому пинок мотивирующий. Для хорошего старта детям надо найти хорошего папу с хорошими генами и деньгами, ЕР, ГВ и вот это вот все))))) а в реальности ничего не залог, вообще ничего, полезное влияние окажет фактор или вредное не угадаешь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Malek. сказал(а):

сколько стоит однушка (а студии и дешевле) в небольшом провинциальном городке? тыс 7-10 (вычитая коммуналку), а в Мск даже на комнату с бабушкой не хватит.

Я не про МСК. Опять же, туда переехать очень сложно. Хотя у меня знакомые уехали, парни. Сразу после окончания школы. Но они не из простых семей. А из очень обеспеченных. Их родители еще в 90-е годы сумели подстроиться под реалии жизни. Кто-то на отдыхающих зарабатывал, кто-то магазины, кафе открыл. Вот они деток хорошо пристроили и квартиру в МСК им не проблема была купить/снять. 

3 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

и вот заметьте, там где нифига не светит в будущем (что может светить с неработающими родственниками?), такие детки умнички вырастают...а вот там, где квартиры чуть не с рождения уже готовые ждут, все-таки реже такие дети бывают...нет мотивации потому что.

Не все так. Очень много тех, кто спивается и ворует из таких семей бедных. Не видят перспективы и не знают, как пробиться в жизни. В итоге на дне оказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

и вот заметьте, там где нифига не светит в будущем (что может светить с неработающими родственниками?), такие детки умнички вырастают...а вот там, где квартиры чуть не с рождения уже готовые ждут, все-таки реже такие дети бывают...нет мотивации потому что.

Правда? Вокруг меня иначе происходит. Для того чтобы устроиться на действительно хорошую должность помимо образования и мозгов нужны связи. А вот связи как раз и нарабатываются в престижных ВУЗах, ну и от родителей передаются.

Да и шанс попасть в не очень хорошую компанию у таких детей значительно увеличивается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурмяу) сказал(а):

Правда? Вокруг меня иначе происходит. Для того чтобы устроиться на действительно хорошую должность помимо образования и мозгов нужны связи. А вот связи как раз и нарабатываются в престижных ВУЗах, ну и от родителей передаются.

связи да, нужны зачастую, чтобы на хорошую работу устроиться...но мы вообще не об этом, а от подростках, которые зарабатывают своим умом и трудолюбием уже в "нежном" возрасте..такие точно потом не пропадут без хорошей работы)

рс: рада, что в вашем окружении все иначе, а у меня вот так как написала

7 минут назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Не все так. Очень много тех, кто спивается и ворует из таких семей бедных. Не видят перспективы и не знают, как пробиться в жизни. В итоге на дне оказываются.

ну а в обеспеченных семьях, разве не спиваются и не наркоманят?...тоже сплошь и рядом, потому что опять же на всем готовом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

связи да, нужны зачастую, чтобы на хорошую работу устроиться...но мы вообще не об этом, а от подростках, которые зарабатывают своим умом и трудолюбием уже в "нежном" возрасте..такие точно потом не пропадут без хорошей работы)

рс: рада, что в вашем окружении все иначе, а у меня вот так как написала

А кем они в "нежном" возрасте работают? Если в  Маке и пр. забегаловках, то не вижу ничего хорошего, если только реально деньги нужны, зачем зря отвлекаться от учебы? А вот если подрабатывают по своей специальности, то это гуд, но все же это уже в ВУЗе возможно, и то не на первых курсах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну успешная жизнь понятие растяжимое .

Мы планируем дать хорошее образование , если у него будет к этому способность и желание , мы довольно много путешествуем , что бы развить кругозор , языки учит , английский уже свободно теперь французский на очереди. Дали ему паспорт нормальной страны . Любовь , поддержка и возможность выбора. Лучше пусть он будет счастливым сантехником по зову сердца , чем несчастным адвокатом по нашему настоянию.

У нас в окружении много людей из очень обеспечениях семей . Им Родители оплатили образование в пристойных вузах типа Гарварда и отправили в свободное плавание , все всего сами добивались и добились. Квартиру покупать не планируем .

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sobaka сказал(а):

Почему многие считают,что воспитать хорошо ребёнка,привить любовь к труду помешает квартира?я не хочу,чтобы дочь мыкалась по съемным углам и у меня есть возможность обеспечить ее отдельным жильем.что в этом расхолаживающего?Это не значит,что я ее от юбки не оторву и она станет инфантильной бабой.

Потому, что это медвежья услуга. Это как делать уроки вместо ребенка. Т.е не помочь, а дать готовое. Это проще в первую очередь для родителя - сделать самому, а не обучать, контролировать, помогать, поддерживать, исправлять ошибки и тд. Ни один (!) из моих знакомых, которым дали жилье не купил дополнительную квартиру. А возможность это сделать при таком старте, как вы понимаете, есть. Отговорка всегда одна - нет денег, хотя мат.возможность обычная. Реальные причины на мой взгляд - представление о съеме или ипотеке книжечные, поэтому, что ждет их детей особо не понятно; нет опыта покупки; нет навыка отрывать кусок от заработанного на какую-то там перспективу, тратится все здесь и сейчас. Стагнация в лучшем случае, т.к в историях с просерами квадратных метров, эти самые метры чаще всего халявные. И есть много примеров голодранцев, заработавших на одну или несколько квартир. А вообще, есть такая теория - через поколение. Смысл в том, если даешь детям все, то у внуков не будет ничего, у правнуков опять все и тд. 

Возможность у нас есть дать готовую квартиру, но это самый крайний вариант. Не из-за того, что меня жаба душит, лично мне ничего не нужно. Просто хочу научить преумножать.

Вот, например, коммент сразу после вашего вопроса. Родители дали не старт, а стартфиниш.

1 час назад, Vesnysha сказал(а):

Мои родители дали мне и брату (он младше на 3 года) по машине, когда мы были на 2м курсе. И по квартире, когда м ы собрались завести семью. Я за это им очень благодарна. Но у них была финансовая возможность это сделать, они не ужимались. Никто сейчас на шее у них не сидит, я и брат живем своими семьями сами себя обеспечивая. Имеем хорошую работу. Родители дали нам отличный старт, без этого жилось бы намного тяжелее.

По поводу своего сына, ему сейчас 5 лет. Я бы очень хотела помочь ему с квартирой. Но пока не получается финансово. Про образование это для меня не обсуждается, буду помогать выучится там, где он захочет. Так что сейчас моя цель это образование, если в будущем появится финансовая возможность купить квартиру, то будет отлично, нет так нет, я тоже хочу жить, путешествовать и тп, а не откладывать каждую копейку на жилье сыну. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мурмяу) сказал(а):

А кем они в "нежном" возрасте работают? Если в  Маке и пр. забегаловках, то не вижу ничего хорошего, если только реально деньги нужны, зачем зря отвлекаться от учебы? А вот если подрабатывают по своей специальности, то это гуд, но все же это уже в ВУЗе возможно, и то не на первых курсах. 

читайте выше автор там все написала, кто и кем работает...а свои примеры с вами обсуждать не буду, потому что щас начнется ))..по мне любой труд в таком возрасте почетен (естественно если учебе не мешает), и конечно генеральным директором в 13 лет не возьмут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Милашка-мамашка сказал(а):

Может быть ребенка нужно как то мотивировать с детства на обучение? Что бы цель была? Вот тоже пунктик выделю для себя, нужно подумать об этом.

А разве за образование платить обязательно? По моему лучше бесплатно учиться, на бюджете. В любом случае, ребенок должен сам этого хотеть, а не из под палки. А недвижимость есть, вы же ее сдаете наверное и она приносит доход? Непросто так есть?

Не все хорошие специальности бесплатные, далеко не все. Причем тут палка??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Tan4ik2401 сказал(а):

Ну успешная жизнь понятие растяжимое .

Мы планируем дать хорошее образование , если у него будет к этому способность и желание , мы довольно много путешествуем , что бы развить кругозор , языки учит , английский уже свободно теперь французский на очереди. Дали ему паспорт нормальной страны . Любовь , поддержка и возможность выбора. Лучше пусть он будет счастливым сантехником по зову сердца , чем несчастным адвокатом по нашему настоянию.

У нас в окружении много людей из очень обеспечениях семей . Им Родители оплатили образование в пристойных вузах типа Гарварда и отправили в свободное плавание , все всего сами добивались и добились. Квартиру покупать не планируем .

 

Вот и я придерживаюсь аналогичной точки зрения. Захочет сантехником быть пусть будет, но хорошим что бы на булку с маслом хватило. 

И вуз хороший планирую дать, Гарвард не потянем, но что ни будь подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Милашка-мамашка ничего себе. У нас областной центр. Сдавали евродвушку 36 кв с почти всей мебелью и техникой за 10+ коммунальные ,в хорошем районе, в хорошем доме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все не читала. По мне главное - дать ребёнку возможность гармонично развиваться, уметь и хотеть учиться и понятие, что деньги, машины и квартиры не сами по себе появляются. Важна уверенность в себе и ощущение надежного тыла. Ну и образование, конечно. А там, что заработал, на то и живешь. В случае сложностей безусловно помогу, но соразмерно его усилиям и моим возможностям. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

ну а в обеспеченных семьях, разве не спиваются и не наркоманят?...тоже сплошь и рядом, потому что опять же на всем готовом.

С этим тоже согласна. Вот и нужна золотая середина. только как ее найти, правильную. Из тех детей, кто живет в достатке, часто вырастают тепличные существа, которые сами зарабатывать не умеют. такого тоже не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

читайте выше автор там все написала, кто и кем работает...а свои примеры с вами обсуждать не буду, потому что щас начнется ))..по мне любой труд в таком возрасте почетен (естественно если учебе не мешает), и конечно генеральным директором в 13 лет не возьмут))

У автора как раз нормальный пример, я же написала, что это очень хорошо, когда ребенок может подработать по своей специальности, вот только не во всех профессиях это возможно, у программистов как раз с этим все в порядке. А вот работа в маке (не летом) точно скажется на результатах учебы, как бы кто не старался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Милашка-мамашка сказал(а):

С этим тоже согласна. Вот и нужна золотая середина. только как ее найти, правильную. Из тех детей, кто живет в достатке, часто вырастают тепличные существа, которые сами зарабатывать не умеют. такого тоже не хотелось бы.

воспитывать надо, приучать к труду и самостоятельности...это первоочередно...все квартиры- машины и прочие блага не помогут, если нет трудолюбия и самостоятельности..

У меня знакомая подарила своему сыну квартиру (небольшую)...я в шоке была, когда узнала, что он ее продал, а деньги потратил на всякую х.ню...Легко так делать, когда сам не заработал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Милашка-мамашка ничего себе. У нас областной центр. Сдавали евродвушку 36 кв с почти всей мебелью и техникой за 10+ коммунальные ,в хорошем районе, в хорошем доме 

Вы когда сдавали? Это очень дешево!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...