Перейти к публикации

Гомоцистеин - планирование и беременность


mindi

Полезные сообщения

Девочки, подскажите пожалуйста, после з.б. сходила к гематологу, поставила тромбофилию и сказала следующий протокол и всю беременность на уколах фраксипарин 0.3, ещё сказала, что две поломочки есть, а я толком не поняла, посмотрите пожалуйста, мой результат, может подскажите

IMG_20190930_184441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Ola-la-// @Латышечка @Ola-la-//извините, с телефона как попало пишется. Витамины эти не для гомика брала, подкупило, что для нервов и волос ) думала состав там поразнообразней, а там только В. Уколы ставили недели 3 назад, может больше. Гомик сейчас 8,6, у меня ещё ФСГ зашкаливает. Последние анализы ТТГ 2,851. Т4- 9,6. Лг 4,1. ФСГ 28,9. Пролактин 192. 17он прогестерон 1,1. Эстрадиол 60,4. Тестостерон 1,6. Глобулин 51,5. Кортизол 157. Инсулин 8,9. Гомик 8,6. Са 125- 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Т@T@ вам сюда 

 

34 минуты назад, ZimIrina сказал(а):

@Ola-la-// @Латышечка @Ola-la-//извините, с телефона как попало пишется. Витамины эти не для гомика брала, подкупило, что для нервов и волос ) думала состав там поразнообразней, а там только В. Уколы ставили недели 3 назад, может больше. Гомик сейчас 8,6, у меня ещё ФСГ зашкаливает. Последние анализы ТТГ 2,851. Т4- 9,6. Лг 4,1. ФСГ 28,9. Пролактин 192. 17он прогестерон 1,1. Эстрадиол 60,4. Тестостерон 1,6. Глобулин 51,5. Кортизол 157. Инсулин 8,9. Гомик 8,6. Са 125- 16.

 

Да.... Фсг очень большой. Вы впервые его сдавали?

Обратите внимание еще- ттг великоват, т4 низковат. Возможно нужна коррекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// конечно не первый. У меня оба яичника оперированы, эндометр кисты и одного Я практически нет. Плавно ухожу в климакс видимо.. Не знаю что с ним делать, к Ре пока не хожу. ТТГ это поднялся, он падал до 0,3. Перед последним крио мне поднимали дозу Тироксина до 100 и ТТГ упал сильно, перешла опять на 75, только поднялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, много раз уже писали) посмотрите мутации фолатного цикла у себя. В зависимости от гена, в котором мутации и вида мутации  - будет понятно, чего больше нужно - В9 или В12. Только в активной форме (метилированные). Подбирается соотношение В9 и В12. Не ешьте вы этот ангиовит) Все есть на Айхерб. У меня мутации, я снизила гомоц до норм значения с 12 до 5 за три месяца. Сейчас 31 неделя естественной беременности. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Т@T@ Незнаю нормативы вашей лаборатории, но обязательно обратите внимание на нормы , ст3 и  ст4, тоже слежу за своей щитовидной и замершие могут провоцироваться этими гормонами( точно не скажу, ст3 или ст4 влияет на качество беременности и может замершие вызвать).Читала летом про это статьи, у врача не спрашивала. Ферритин и Д-3 (их нехватка) эндокринолог сказала ,что тоже влияют на зб и  сахар повышенный. Ну и Фолиевая обоим (мужчине и женщине) на 3 месяца (период сперматогенеза и роста яйцеклеток) до планирования назначается генетиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Katy_3 Спасибо, что не прошли мимо, витамин д принимаю и мужа пою им, вот хотим УЗИ щетовидки сделать и анализы, до этого все норм было, посмотрим что теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yulia9052  @Ola-la-//так и называется Мутации фолатного цикла? Я сдавала на 4 стандартные мутации, все в норме было, а их вроде бы 12 есть. Как потом распознать сколько какого витамина нужно? У нас один гематолог и не думаю, что она великий специалист, других нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ZimIrina генетика метаболизма фолатов. Определение полиморфизма генов. Я смотрела гены MTHFR MTR MTRR , у меня гомозиготный полиморфизм по MTR 2756, который дает высокий риск синдрома Дауна, и MTRR 66. По MTHFR гетерозиготный полиморфизм, то есть склонность к определенным проблемам. Для подбора дозы метилфолата и метилкабаламина (в такой форме пью В12) я обращалась к биохакеру, очень грамотной девочке) к сожалению, у нас многие врачи не знают даже разницы между фолиевой кислотой и метилфолатом.... Поэтому по таким вопросам я не хожу к врачам... Биохакеры (внимание! Грамотные биохакеры!) разибраются в процессах, которые происходят организме, на молекулярном уровне, на уровне взаимодействия химич элементов, обосновывают все показатели анализов комплексно и во взаимосвязи. Знают, как изменить тот или иной показатель именно у конкретного человека с его кровью.  Они просто так , без анализа соответсвующего , не порекомендуют ни одного витамина и бада) . Если Вы говорите, что у Вас нет поломок  генов фолатного цикла, то , вероятно, у Вас иная причина высокого гемоцест, и прием фолатов ничего не даст... Нужен специалист, чтобы найти причину. Удачи Вам ! Пусть все получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yulia9052 @Ola-la-// @Латышечка @Ola-la-//ещё и хакеры какие то, где ж их брать. Я сдавала: 

IMG_201910278_100006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.10.2019 в 14:43, ZimIrina сказал(а):

Перед последним крио мне поднимали дозу Тироксина до 100 и ТТГ упал сильно, перешла опять на 75, только поднялся

100 было много, а 75 сейчас мало. Увеличивайте дозу (12.5мг есть вроде промежуточная еще,  вот к 75 ее добавить и посмотреть через время)

 

16 часов назад, ZimIrina сказал(а):

@yulia9052  @Ola-la-//так и называется Мутации фолатного цикла? Я сдавала на 4 стандартные мутации, все в норме было, а их вроде бы 12 есть. Как потом распознать сколько какого витамина нужно? У нас один гематолог и не думаю, что она великий специалист, других нет

Еще надо MTHFR 1298, MTR, MTRR. Ну и остальные глянуть заодно.  6c30e4418242.jpg

 

6b06f4eed4ee.jpg

5 часов назад, ZimIrina сказал(а):

@yulia9052 @Ola-la-// @Латышечка @Ola-la-//ещё и хакеры какие то, где ж их брать. Я сдавала: 

IMG_201910278_100006.jpg

Тут из фолатного цикла только один, он в норме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Латышечка 2300 всего... как же жалко, что у нас нет сити лаб, в инвитро такой набор 5000.
Про Тироксин тоже думаю, как бы в районе 85-90 сделать, но 12,5 дозировку не видела, поищу. Спасибо большое! По йоду еще не могу определиться, раньше пила 100, потом не помню уже когда, прописали 200, я по инерции пила по 200, а потом увидела, что в очередной раз после корректировки, в назначениях Йод опять 100. Купила сейчас 100 и думаю, не мало ли?

@Латышечка Нашла в другой еще клинике комплекс полиморфизмов, но там нет F7, F13, ITGA2, ITGB3, MTRR. Зато есть 2 других, какие-то Gp3a и VKORCI. Вот не знаю, стоит заморачиваться таким списком или искать все же те 12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZimIrina сказал(а):

какие-то Gp3a и VKORCI

Первый из онкомаркеров вроде был, второй из тромбофилии. Они специфические, при определенных заболеваниях. 

3 часа назад, ZimIrina сказал(а):

но там нет F7, F13, ITGA2, ITGB3, MTRR.

Тогда нет смысла. Этих нету, часть вы уже сдавали, а платить полную сумму за пару нужных показателей как-то слишком.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а при повышенном гомоцистеине вообще может имплантация наступить? И если он повышен, то как его снижают в протоколе и во время беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.10.2019 в 06:40, Анюта-Анютины глазки сказал(а):

Девочки, здравствуйте. Сдала гомоцистеин результат 8. Лаб норма 5-12. Это нормально? Хорошего врача не могу найти. К ре в пн пойду, но не уверенна, что что-то посоветует. Для них мне кажется лишь бы быстрее подсадитьи отправить подальше. Иногда мне кажется они работают на количество, а не качество. Хотя все делаю, то что она говорит. Устала от неудач, а ре уже причину не ищет, совет дала сурмаму искать. А охота самой выносить лялечку.

Привет. 8 это много, у меня ЗБ случилась на 7.32. Попейте пару месяцев хотя бы просто активную фольку побольше дозировку,  если время есть до протокола подождать заказ с айхерба, то лучше там взять.  

3 часа назад, Азур78 сказал(а):

Девочки, а при повышенном гомоцистеине вообще может имплантация наступить? И если он повышен, то как его снижают в протоколе и во время беременности?

Может,  а как дальше будет кто ж знает. Может и не помешает никак выносить и родить, а может и сорваться.

Снижают диета+фолька активная+в12. Это минимум. Я и всю Б пила фольку+в12 в больших дозах, чтоб точно не скакал.  Уж лучше ниже. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Латышечка , а если фолька и B12 по анализам выше нормы, значит ли это автоматически низкий гомик? И что с этим превышением делать? Гомик летом был 6.67. Пью метилфолат. По фолатному три мутации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ЛяськиМасясь сказал(а):

@Латышечка , а если фолька и B12 по анализам выше нормы, значит ли это автоматически низкий гомик? И что с этим превышением делать? Гомик летом был 6.67. Пью метилфолат. По фолатному три мутации

К сожалению, не значит. Если очень большое превышение можно временно снизить дозировку. Вообще, насколько знаю, лабы проверяют на обычные В9 и В12, т.е. те, которые и из продуктов получаем. Поэтому утверждать,  что это передозировка препаратами тоже нельзя. А метилированные формы это как раз то что к клеткам  сразу идет, поэтому при адекватной дозировке в крови не задерживается. 

У меня на обычной фольке 3мг в крови В9 был около 78 при нормах до 36, на резисте 18 при тех же нормах.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У лаб тоже есть анализы на именно нужные формы бшек. Выбирать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я запуталась, Б в12 нельзя, но если гомоцистеин повышен, то тогда можно в12, чтоб гомик снизить?

Никак не могу  врубится(пока другое слово не могу подобрать), какие гены отвечают за гомоцистеин, а сдать не сдала гомик,как то хотела, потом думала есть ещё время, да и вылетело из головы. А сейщас уже в протоколе с 4.10. В понедельник или во вторник срочно сдам гомик и д димер, а пока принимаю фолибер по 1т х 2 р. На 12 ген сдавал, гемотолог, когда у неё была сказала, что ничего страшного, а я тогда и не знала, на что нужно обратить внимание.

DB7CAF29-1B58-4174-BA5C-5219BB87A9FC.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Азур78 сказал(а):

Б в12 нельзя,

Можно, но в небольших дозировках. Если есть показания, то можно и в больших под контролем. 

 

3 часа назад, Азур78 сказал(а):

какие гены отвечают за гомоцистеин, 

4 последних из вашего списка. 

За в12 отвечает MTR,  у вас он не сломан. Но из-за наполовину сломанных MTRR(который тоже за в12, но гадит при поломках в MTHFR) и MTHFR лучше перебдеть все же. 

 

P.S. У вас еще и PAI гомо. Кровь как-то готовили перед протоколом?

4 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

У лаб тоже есть анализы на именно нужные формы бшек. Выбирать нужно.

У нас только фолиевая кислота и в12. Без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ZimIrina а у Вас хеликса нет, случайно? Я там набор почти всех сдала, каких небыло в списке сама добавила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Латышечка Вессел третий месяц  пью и курантул25 1х1х2 и в том месяце флеболит пила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, все сразу препараты принимаете или сначала всё-же пробуете ограничить (https://mamalife24.ru/beremennost/kak-ponizit-gomotsistein/)?

image.png.eba3102d24532652a43faa52f2cbb7ed.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Труля-ля-на я в первую Б(которая ЗБ и сдала гомоцистеин тогда) вообще мясо не ела около полугода.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...