Перейти к публикации

Смена фамилии ребенку


Аlivka

Полезные сообщения

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Это вообще реально? Или только через лишение родительских прав? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически нереально. Или с лишением или с его согласием.

А вот это вот "при невозможности установления его места нахождения" Только по прошествии, не помню точно 5 вроде лет после подачи в розыск. И "уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка." Вот это вообще практически недоказуемо. Поищите судебную практику.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через лишение. Ну или как-то извратиться и доказать, что ребенок страдает (типа в семье 10 Петровых, а один Иванов, и его это ущемляет - с официальной психологической экспертизой и тд)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tpям неуплата алиментов, это не доказательство? Или пофиг на это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Аlivka сказал(а):

@Tpям неуплата алиментов, это не доказательство? Или пофиг на это? 

неуплату еще доказать надо. Для этого надо подать на алименты, ходить дергать приставов и получать от них бумажки о неуплате, потом со всем этим в суд и то ооочень сомнительно. Я же говорю, поищите судебную практику по таким делам. если найдете, значит реально. Я знаю случаи когда за неуплату алиментов даже род прав не лишали, а тут фамилия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально. Я сменила сыну фамилию без лишения родительских прав. Через опеку. Алименты не платил, не общался. Все оказалось не сложно. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аlivka сказал(а):

@Tpям неуплата алиментов, это не доказательство? Или пофиг на это? 

Не пофиг, но должна быть официальная неуплата и полный игнор отца на приставов и на суды 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая меняла фамилию сыну, но там проводили психолого-психиатрическую экспертизу в заключении которой установлено, что привязанность ребёнка к биологическому отцу менее 2%. Отец потом в суде пытался оспорить решение органа опеки и попечительства. 

Плюс неуплата алиментов и с ребёнком отец не общался

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неуплата алиментов и характеристики их сада и развивашек что не участвует в жизни ребёнка. Ребёнок отца не знает. Потом разговор с опекой проверка жилищных условий и все получиться! Пройдено! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с психологом детским посоветовалась, действительно ли моему ребёнку не комфортно от фамилии? Или это только мамкины обиды? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Коот сказал(а):

Я бы с психологом детским посоветовалась, действительно ли моему ребёнку не комфортно от фамилии? Или это только мамкины обиды? 

Моему ребёнку 3 года. Ему все равно какая у него фамилия. Это не мамкины обиды, я просто хочу чтобы мои дети были одной фамилии - моей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Аlivka сказал(а):

Моему ребёнку 3 года. Ему все равно какая у него фамилия. Это не мамкины обиды, я просто хочу чтобы мои дети были одной фамилии - моей

Если ребёнку всё равно. То это получается только ваши хотели. Вам не всё равно. Может поработаете над собой и поймёте, что это клише, стереотипы. Если конечно фамилия не красивая, типа Какашкин, то конечно надо менять. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не торопитесь, может замуж выйдете и сами фамилию смените и детям. 

Я тоже думала, всё, никогда и ни за что не выйду замуж. В 37вышла второй раз, сменила фамилию, с детьми разговариваю сменить фамилию, думают пока.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас основание не желание ребёнка носить фамилию и решение суда об отдельной опеке  в другой стране.

9 минут назад, Вильма сказал(а):

Не торопитесь, может замуж выйдете и сами фамилию смените и детям. 

Я тоже думала, всё, никогда и ни за что не выйду замуж. В 37вышла второй раз, сменила фамилию, с детьми разговариваю сменить фамилию, думают пока.

 

 

О дааа, так же думали о фамилии по роду с моей стороны, но будем теперь все на одной фамилии

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Коот не Какашкин конечно, но мне не нравится, моя намного лучше) 

31 минуту назад, Вильма сказал(а):

Не торопитесь, может замуж выйдете и сами фамилию смените и детям. 

Я тоже думала, всё, никогда и ни за что не выйду замуж. В 37вышла второй раз, сменила фамилию, с детьми разговариваю сменить фамилию, думают пока.

 

 

Замужем я была и фамилию не меняла. Да я выхожу скоро замуж, но фамилию не меняю. У мужа нет фамилии. Но даже если бы была, все равно осталась бы при своей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аlivka сказал(а):

@Коот не Какашкин конечно, но мне не нравится, моя намного лучше) 

Замужем я была и фамилию не меняла. Да я выхожу скоро замуж, но фамилию не меняю. У мужа нет фамилии. Но даже если бы была, все равно осталась бы при своей. 

А как это у мужа нет фамилии? Так разве бывает?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Irishka22 сказал(а):

А как это у мужа нет фамилии? Так разве бывает?

Тоже интересно стало. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээ, как это нет фамилии, как такое возможно? Alivкa, расскажите нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядковый номер? 

Типа БОЧРВФ260602

или это он и есть? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sofista-tvista @*МамуЛенция** @Шри-Мама @Irishka22

Бывает. Он не гражданин РФ, есть только имя и отчество

@Sofista-tvista @*МамуЛенция** @Шри-Мама @Irishka22

Формально есть фамилия, но там стоит имя его отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой страны он гражданин, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это и есть фамилия, просто образование фамилии идет от имени отца, матери или деда,  у кого как.

Ну, если он не исландец конечно. Там фамилии запрещены на законодательном уровне в целях соблюдения традиций. Маленький и гордый народ, однако, эти исландцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...