Перейти к публикации

Ребенок 6,5 месяцев плохо ест.


Charley

Рекомендованные сообщения

@Charly22 ищите статьи поо прикормы . Про работу жкт в этом возрасте. Станет все понятно .

ничего общего со скачками в этой теме не вижу . Но это мой опыт . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Charly22

Информация - это хотя бы рекомендации ВОЗ по прикорм. Там нет ничего про то, что надо кормления в 6.5 месяцев заменять.

И хотя бы Комаровского, который доступно объясняет, что прикорм - это познакомить со вкусом и текстурой, а докорм - это смесь, если ребёнку не хватает грудного молока и он не прибавляет в весе.

У вас с прибавкой все нормально, и докорм вам не нужен. А с прикормом не торопитесь. Ложку или две съел ребёнок - отлично. И все.

Еще почитайте про пищевой интерес как фактор готовности к прикорму. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Amaly ребенок уже сидит сам, зубы для введения прикорма не нужны. Прикорм ввели по согласованию с педиатрии, тк появился пищевой интерес. В своем вопросе я указала, что ранее мог целую баночку пюре сьесть, а в последнее время только несколько ложек и отворачивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про скачки развития я написала для общей информированности автора. ?

Про прикорм уже сказала выше. 

Соглашусь про педприкорм. У меня дочь в 7 месяцев начала интересоваться моей едой - давала "микродозы" - рисинку, отщипывала хлеб или кусок лапши и т.д. Детские пюре и каши ела крайне неохотно. 

Вообще,конечно, тема прикорма - это повод для срача на любых форумах. ?

Автор, если ребёнок не ест сейчас, то это могут быть зубы или скачок или что угодно. Начнёт есть, не заставляйте. Об этом вам и говорят. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я поняла. Еще рано для полноценной порции еды. Сделаю небольшой откат, буду предлагать по чуть-чуть и ждать когда сам захочет). 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меню у вас какое? Может надоело ему. Вы вводите новые продукты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мама_дарагая сказал(а):

А меню у вас какое? Может надоело ему. Вы вводите новые продукты? 

Меню разнообразное. Овощи все ввели, кроме картошки и лука. Каши: гречневая, кукурузные, рисовая. Фрукты. Вчера дали банан, вот его грыз с удовольствием, а сегодня блендером сделала пюре из банана, и опять три ложки и все. Зато сам банан обсасывает долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Charly22 может пюре не хочет, надо десна поточить самому?) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за зубы.

Мы прикорм начали в 5 месяцев. Введено всё. Только мясо ест неохотно( кстати, дайте картошки ребенку - мой лопает только в путь с картофаном все, что смешаешь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Charly22 может пюре не хочет, надо десна поточить самому?) 

Как вариант! 

@Julsyk картошку в виде пюре на воде делаете? Или как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой всегда  не особо едок был.  С рождения на гв был.  В 6 месяцев  начали  в день  по ложке и каждый день увеличивая на ложку пюре давали.  Потом кашку на своем молоке разводила.  Бегали с мужем  за ребенком по всей  комнате чтоб  ложку в рот  положить.  НО это было в 10-11 месяцев,  тогда уже  кормили  больше едой чем гв.  В это время  было 1-2 кормления гв. К 1.1 году полностью от гв отказался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Charly22 да,  просто дала титю,  а он от нее отвернулся. И на этом наше  гв закончилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mc kitty сказал(а):

@Charly22 да,  просто дала титю,  а он от нее отвернулся. И на этом наше  гв закончилось. 

Хотелось бы так же легко завершить))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Charly22 я просто никогда голову не грела о том как буду завершать.  Мысленно сама знала  что сам откажется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Charly22 если сами картошку готовим на ужин, то просто варю и блендерю. А так - баночки есть: как чисто картошка, так и с чем-то. Сыну нравится фрутоняня картошка+кабачок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Charly22 сказал(а):

Добрый день!

Прокорм начали вводить почти 2 месяца назад. На данный момент введены каши, овощи, фрукты. 

Но последнюю неделю примерно ребенок плохо ест. Например, утром сажаю в стульчик и навожу кашу. Первые 3-5 ложек ест с энтузиазмом, рот открывает и тянется к ложке. Потом закрывает рот, отворачивается,хнычет. При этом грудь берет после каши охотно, значит голодный. 

И так с любой едой. Может только фруктовое пюре из мягкой пачки есть полностью. 

Может ему сидеть надоедает?  Неинтересно из ложки есть? В чем может быть дело? Зубы пока еще не лезут. 

И спит плохо последнее время, как будто не может крепко уснуть, хнычет, приходится подкачивать каждый час. 

Вроде бы не должно быть никакого регресса в этом возрасте? 

 

Мой вообще толком не ел до 1г и 3мес.

Есть такие неедули

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Charly22 сказал(а):

Добрый день!

Прокорм начали вводить почти 2 месяца назад. На данный момент введены каши, овощи, фрукты. 

Но последнюю неделю примерно ребенок плохо ест. Например, утром сажаю в стульчик и навожу кашу. Первые 3-5 ложек ест с энтузиазмом, рот открывает и тянется к ложке. Потом закрывает рот, отворачивается,хнычет. При этом грудь берет после каши охотно, значит голодный. 

И так с любой едой. Может только фруктовое пюре из мягкой пачки есть полностью. 

Может ему сидеть надоедает?  Неинтересно из ложки есть? В чем может быть дело? Зубы пока еще не лезут. 

И спит плохо последнее время, как будто не может крепко уснуть, хнычет, приходится подкачивать каждый час. 

Вроде бы не должно быть никакого регресса в этом возрасте? 

 

Это зубы.

Чаще всего первые появляются с 6-10 мес. Они не вылазят за один день... Лезут долго, болезненно прорывая десну. Иногда чуть вылезет, день передыху и опять движение. Внешне это особо не видно, заметно только за 2-3 дня до прорыва, место краснеет, набухает, виднеется беленькое. Если бы у вас ребенок плохо ел прикорм изначально, то можно было бы подумать, что просто не хочет, но ел хорошо. И то, что беспокойно спит, тоже об этом говорит, зубы зудят. Понаблюдайте, еще признаки могут быть - частые капризы, плохой сон и аппетит, небольшое повышение темпы, расстройство стула, обильное слюнотечение, если прикусывает игрушку, плачет, сует пальцы в рот и тд. Этот период нужно перетерпеть, можно купить спец.гель для десен. С едой попробуйте так - съест 5 ложек, растревожил десна, стал отворачиваться, подождите минуту, предложите снова. Второй вариант - грудь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Julsyk у меня картошку только свою ест, в банках пробовала, такая гадость, как и рыба)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первую картошку перед варкой вымачивала, чтобы крахмала поменьше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? мы до рыбы ещё не дошли. Буду иметь в виду))) хотя, как мой едок мясо ест... Может, хоть рыбку с удовольствием будет есть... А то только овощи хомячит - только давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия Спасибо! Буду наблюдать за деснами. Скорее всего так и есть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребёнок в таком нежном возрасте уже попробовал непроливайку, конечно, ему не захочется есть пресное овощное пюре. Так любой пищевой интерес можно убить. Не зря фрукты вводятся значительно позже, и то для ознакомления. А непроливайки тем более. 

Вам правильно написали, если в год хотите сворачивать ГВ, нужна смесь до 1,5 лет, как источник легкоусваемых белков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Септария сказал(а):

Если ребёнок в таком нежном возрасте уже попробовал непроливайку, конечно, ему не захочется есть пресное овощное пюре. Так любой пищевой интерес можно убить. Не зря фрукты вводятся значительно позже, и то для ознакомления. А непроливайки тем более. 

Вам правильно написали, если в год хотите сворачивать ГВ, нужна смесь до 1,5 лет, как источник легкоусваемых белков. 

Я про непроливайку не писала. Он хорошо ел и овощи и фрукты. Потом перестал, у связи с чем и возник вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...