Перейти к публикации

Как отказаться идти на похороны.


Полезные сообщения

Добрый вечер! Никак не соображу что сказать, чтобы не идти, у коллеги умер отец, я работаю всего месяц. Позвонила сейчас одна из сотрудниц и сказала что завтра всем отделом идем, то есть у меня даже не спросили иду я или нет, сразу не нашла что сказать, теперь думаю, что делать. Желания идти вообще нет, тем более у сына завтра ДР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще идти всем отделом? Вы же не знаете умершего и едва знаете коллегу

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нафига близким покойного целый отдел незнакомых людей?

  • Нравится 3
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не очень поняла. Да на предприятиях принято ходить прощаться с умершими коллегами. Бввшими начальниками. Но с отцом коллеги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так так и скажите, что у ребёнка день рождение и было всё заранее запланировано . Тоже не понимаю такого . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно никаких объяснений. Вас в известность поставили, вы поступили так, как считаете нужным. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, я бы тоже не пошла. Но у нас и нет таких традиций 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lela new сказал(а):

Нафига близким покойного целый отдел незнакомых людей?

Они сами всех позвали, причем собираются идти с утра, в рабочее время с разрешения руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мама Муслима сказал(а):

Они сами всех позвали, причем собираются идти с утра, в рабочее время с разрешения руководства.

Кто они? Жена и родственники покойного позвали коллег его дочери? Ну не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается все пойдут, а я одна останусь. Мне вообще то пофиг, но хочется избежать косых взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Просто бы не пошла , без всяких объяснений.

@Мама Муслима Я не хожу на похороны даже к родне , никто не смотрит косо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Руна55 сказал(а):

 Просто бы не пошла , без всяких объяснений.

@Мама Муслима Я не хожу на похороны даже к родне , никто не смотрит косо.

Без объяснений не получится, в рабочее время люди идут. Мы в одном кабинете сидим, т.е все в станут и пойдут, не могу же я молча сидеть никуда не идти и ничего не говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно конечно... идиотские традиции.

А "заболеть" нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мама Муслима сказал(а):

Без объяснений не получится, в рабочее время люди идут. Мы в одном кабинете сидим, т.е все в станут и пойдут, не могу же я молча сидеть никуда не идти и ничего не говорить.

Потому и идут все вместе, чтоб никому не работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама Муслима Скажите , что вы физически не можете находиться на похоронах и вам плохо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказала бы как есть. У сына др, у меня планы, соболезную. Даже если праздник вечером, после похорон, странно же будешь себя чувствовать, переходя из мероприятия подобного плана, на увеселительное. Не думаю, что вас не поймут. Будьте собой, это всегда обескураживает)))

По-моему, коллеги просто используют любой повод откосить от работы, а не свято блюдут традиции.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nestik сказал(а):

Странно конечно... идиотские традиции.

А "заболеть" нельзя?

Я недавно так отмазалась от их традиционных ежемесячных посиделок в день зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ходите и все, зачем что-то объяснять. Не уволят же Вас за то, что Вы остались на работе работать?! Никогда не понимала таких метаний. Рабство давно отменили.

Спросят - скажите как есть, что для покойный Вас незнакомый человек и у Вас радостное событие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Останьтесь на работе, кто-то же должен за весь отдел отдуваться. 

На одной из моих работ у директора умер отец, она на работу привезла на всех поминальный обед, на другой работе у главбуха бабушка умерла, тоже привезли еду, конфеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Не уволят же Вас за то, что Вы остались на работе работать?!

Кроме самой работы есть отношения с коллективом, и иногда эти отношения сами по себе являются веской причиной для увольнения.

Если автор будет саботировать все начинания с каменным лицом и словами "этого нет в должностной инструкции", рано или поздно, возникнут сложности в коллективе. Не все и не всегда надо поддерживать и позволять, но и обесценивать значение коллектива на работе, тоже не правильно. Поэтому я не поддерживаю идею "заболеть". Нужно сразу расствить точки над Ё.  

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Я б пошла. Тем более в рабочее время... т.е. в это время вы и так и сяк ничего лично для себя и ДР сына не сделаете. Воспринимайте это как работу.  Ну пройдетесь , постоите там, поддержите, пообщаетесь....  вообще не вижу сложностей.... 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на похороны ходят не только когда знакомы с усопшим, но и поддержать родственника, переживающего потерю. Мы ходили с другом на похороны его отца, хотя совсем покойного не знали. Но друг был нам благодарен. Может коллеги очень близки, за много лет в одном кабинете такое случается. И тогда приглашение "новенькой" в общую компанию не выглядит таким ужасным. Лучше было бы если бы они одни ушли гулять в день зарплаты? Или молча вышли в рабочий день, оставив ее одну. Стала бы автор себя лучше чувствовать от игнора? Пригласили, отказалась. Зачем такую огромную теоретическую базу под это подводить.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...