Перейти к публикации

МРТ, наркоз, 5 лет.


victoriya2006

Полезные сообщения

Доброго дня, девочки! 

Расскажите, пожалуйста, у кого ребенку делали  МРТ под наркозом  или седацией, не знаю как правильно. 

Завтра в больницу, нашу простую, государственную. Разговаривать с врачами крайне трудно, когда не владеешь информацией и когда они не хотят говорить ничего. Сын у меня с неврологическим заболеванием, под вопросом эпилепсия, аллергик (АД и плюс реакции на прививки и укусы комаров кошмарные). Что спрашивать, что говорить? Как процедура проходит?  Одним словом, расскажите хоть что то. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужа племяннику делали под севораном- всё хорошо, проснулся и ушёл ногами домой. 

У меня у самой с невро дочка, состою в группе мам особят, там очень многие делали с севораном, у всех всё ок, на наркоз не было ни откатов, ни последствий. 

Моей дочери весной( ей было тогда 1,10) делали экстренно операцию, наркоз был долгий- слава богу тоже всё хорошо. Так что если севоран- не бойтесь. Может в 5 лет попробуете уговорить ребёнка самого полежать, чтоб без вмешательств, ведь уже не совсем малыш  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, если МРТ всего тела - это жесть. Там взрослому-то не по себе и успокоительное принимаешь, а тут малыш.... А аллергикам контраст-то можно, с которым МРТ делают? Вот этот вопрос у всех уточните обязательно. По поводу седации - не подскажу - сама как вспомню эту трубу,так вздрогну...

Может заранее как-то ребенка подготовить? В игре, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы. Теперь название знаю, хоть буду знать с чего разговор начать.

МРТ головы только, не написала. Я помню меня смотрели, но КТ, там по сути 10 минут. У меня очень проблемный ребенок, уговорить полежать даже 10 секунд неподвижно уже нереально. Я очень боюсь именно того, что наркоз может вызвать аллергическую реакцию, там никаких проб заранее не принято делать?

Сыну 5 лет, а по пониманию усидчивости как год. Проблема еще в том, что я не могу присутствовать, только папа. А папа с ним не может договариваться, совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 тогда у врача выясняйте какой наркоз, если Севоран( он самый лёгкий и безопасный), то насчёт аллергии уточняйте. Про аллергию не подскажу, к сожалению 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Февраленок’20 сказал(а):

@victoriya2006 тогда у врача выясняйте какой наркоз, если Севоран( он самый лёгкий и безопасный), то насчёт аллергии уточняйте. Про аллергию не подскажу, к сожалению 

Да буду разговаривать.Спасибо.  Вы не поверите, нас  даже на госпитализацию брать отказывались. Еле упросила в отдельную палату, вот ждали пока освободится. Такой он у меня дерганный и антисоциальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не в тему. Неделю назад ребёнку зубы удаляли под общим наркозом. 6 лет ребёнку. Делали общий наркоз с маской. Длилось полтора часа. Все хорошо. Отошёл сразу. Ни рвоты, ни тошноты. Голова не болела. После часа уже пить просил и кушать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Julsyk сказал(а):

Блин, если МРТ всего тела - это жесть. Там взрослому-то не по себе и успокоительное принимаешь, а тут малыш.... А аллергикам контраст-то можно, с которым МРТ делают? Вот этот вопрос у всех уточните обязательно. По поводу седации - не подскажу - сама как вспомню эту трубу,так вздрогну...

Может заранее как-то ребенка подготовить? В игре, например...

Озадачили, для мрт головы контраст нужен? Я давно делала мрт сосудов вроде, с контрастом, сама тряслась, я аалергик вообще, на медпрепараты.

1 минуту назад, Speska сказал(а):

Может не в тему. Неделю назад ребёнку зубы удаляли под общим наркозом. 6 лет ребёнку. Делали общий наркоз с маской. Длилось полтора часа. Все хорошо. Отошёл сразу. Ни рвоты, ни тошноты. Голова не болела. После часа уже пить просил и кушать. 

А вам перед тем как делать какие то риски озвучивали? Что вообще может быть? Ну кроме рвоты, хотя тут тоже затык, мой не знает что это.  Я боюсь, что в госбольнице предложат только маску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 необходимость контраста решает врач. Смогут без контраста посмотреть - хорошо. Но с контрастом результат, на мой дилетантский взгляд, точнее... Вот вам и список вопросов:

1. Будет ли контраст? И как для аллергиков он

2. Седативное. И как оно для аллергиков

Для МРТ головы (у взрослых) не используют полное погружение тела в трубу - там спец. "Шлем" надевается и погружается только голова. Если разрешат - попроситесь в фартук и держать ребенка за руку - все поспокойнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, victoriya2006 сказал(а):

Озадачили, для мрт головы контраст нужен? Я давно делала мрт сосудов вроде, с контрастом, сама тряслась, я аалергик вообще, на медпрепараты.

А вам перед тем как делать какие то риски озвучивали? Что вообще может быть? Ну кроме рвоты, хотя тут тоже затык, мой не знает что это.  Я боюсь, что в госбольнице предложат только маску.

Да нет, ничего не говорили. Видимо, стандартная процедура. Хотели сначала местный наркоз, как менее опасное, но случай был сложный, поэтому пришлось маску. Я ожидала худшего. Оказалось совсем неплохо. Меня успокоила подруга, у которой ребёнку за 4 месяца делали 3 операции и все под общим наркозом. А ему было только 4 года. В общем, все хорошо прошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Julsyk сказал(а):

Для МРТ головы (у взрослых) не используют полное погружение тела в трубу - там спец. "Шлем" надевается и погружается только голова. Если разрешат - попроситесь в фартук и держать ребенка за руку - все поспокойнее будет.

Я полностью лежала в трубе и со шлемом..у меня клаустрофобия и ПА, когда легла, думала конец мне..но через 2мин я уснула???

Если будет так, то не знаю, как на такое уговорить..делала без контраста, т.к. аллергик..

Было много операций и мое мнение однозначно, чем больше рассказать о себе анестезиологу, тем легче выход из наркоза..

Автор всё будет хорошо, правильно делаете, что записываете все вопросы..

Можете еще у анестезиолога уточнить о выходе из наркоза, когда все симптомы пройдут полностью, на что обращать внимание первые двое суток, что можно, что нельзя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mashe о как... Может,от аппарата зависит...

Автор, значит везде по-своему делают. Не стесняйтесь у анестезиолога все мелочи спрашивать, даже то что самой глупым кажется - плюсуюсь: чем больше информации у анестезиолога, тем точнее доза и выход из наркоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне МРТ делали, но в "трубу" завозили полностью, неприятная процедура конечно. Шумно и тесно. Без контраста. На контраст вроде в 0.1% только аллергия бывает и то в легкой форме. Такому маленькому лучше наркоз конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю от контраста мне прийдется отказаться. Так рисковать.  Врачам то все равно.  Так боюсь, что анестизиолог равнодушный попадется.

А что на МРТ фартук можно? Мне кажется магнит откуда угодно проникнет и в щель. Это же не направленый луч, ну в моем понимании. Умирать неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мрт есть открытого типа, там гораздо комфортнее. По идее мрт безопасно, как и узи. Ребенку же делают, почему бы маме не постоять рядом, если это поможет. До руки не дотянетесь, так хоть до ноги)))

Я ходила с дочкой на кт, ей 4 года было. Меня пустили вместе с ней, хотя там излучение куда вреднее. Держала ее ща ногу и читала книжку,отвлекая. Все получилось.

Другое дело, что государственная клиника с известным равнодушием к пациентам и не самыми современными аппаратами.... Но при должном желании все возможно. Я делала в гос клинике ребенку кт, по омс. Всем мозги промыла и мне разрешили присутствовать. Разговоры про смерть и прочее даже как-то удивительны. Ребенку там, выходит, лежать можно, а мама так сразу на тот свет пойдет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Мрт есть открытого типа, там гораздо комфортнее. По идее мрт безопасно, как и узи. Ребенку же делают, почему бы маме не постоять рядом, если это поможет. До руки не дотянетесь, так хоть до ноги)))

Я ходила с дочкой на кт, ей 4 года было. Меня пустили вместе с ней, хотя там излучение куда вреднее. Держала ее ща ногу и читала книжку,отвлекая. Все получилось.

Другое дело, что государственная клиника с известным равнодушием к пациентам и не самыми современными аппаратами.... Но при должном желании все возможно. Я делала в гос клинике ребенку кт, по омс. Всем мозги промыла и мне разрешили присутствовать. Разговоры про смерть и прочее даже как-то удивительны. Ребенку там, выходит, лежать можно, а мама так сразу на тот свет пойдет.

Я плохо объяснила. Мне нельзя делать МРТ, ну и присутствовать соответственно. Вот удивилась про фартук, 1ый раз слышу. Конечно с ним будет папа. Ситуации разные бывают, вдруг проснется там или еще что, не Дай Бог конечно. Я буду за дверью. Я больше за наркоз переживаю, так как у меня анамнез плохой, у папы тоже, даже у дедушки. Блин стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@victoriya2006 раз нельзя, то, конечно, какие вопросы. Просто если диагноз позволит уговорить ребенка, можно избежать наркоза при открытом аппарате и родителем рядом, хоть с папой, хоть с тетей. А если нет, то просто отпустите. Явно же не для развлечения делаете. Необходимость есть. И польза от исследования перевешивает маловероятный вред. Легкая седация это не то же самое что обычный наркоз. Он гораздо легче, не зря отпускают после такой процедуры в тот же день. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...